Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2017, 17:33

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Heavy/Power/Speed/Glam

United States Power Metal (USPM)

Американский пауэр метал 1-й волны

Опрос
Вопрос: Ваши любимчики в поджанре?
Attacker - 2 (2,2%)
Armored Saint - 5 (5,4%)
Chastain - 6 (6,5%)
Cirith Ungol - 1 (1,1%)
Crimson Glory - 7 (7,5%)
Damien - 3 (3,2%)
Damien Thorne - 0 (0%)
Halloween - 0 (0%)
Heir Apparent - 2 (2,2%)
Helstar - 2 (2,2%)
Hexx - 1 (1,1%)
Jag Panzer - 1 (1,1%)
Leatherwolf - 1 (1,1%)
Liege Lord - 3 (3,2%)
Lizzy Borden - 4 (4,3%)
Manilla Road - 4 (4,3%)
Metal Church - 12 (12,9%)
Oblivion - 0 (0%)
Obsession - 0 (0%)
Omen - 6 (6,5%)
Prodigy (a.k.a. Oracle) - 0 (0%)
Racer X - 2 (2,2%)
Sacred Blade - 0 (0%)
Savage Grace - 1 (1,1%)
Vicious Rumors - 6 (6,5%)
Virgin Steele - 8 (8,6%)
Warlord - 4 (4,3%)
Warrior - 6 (6,5%)
Fifth Angel - 1 (1,1%)
Brocas Helm - 1 (1,1%)
Riot - 4 (4,3%)
Всего голосов: 20

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Муж. Yarri

21st century schizoid man

Рейтинг: 293

Cообщений: 2 472
United States Power Metal (USPM) 17 сентября 2012, 17:58

Недавно начатый опрос, при всём его положительном результате (7:17 на данный момент), показал, что некоторые форумчане знают о явлении лишь понаслышке. Между тем речь идёт о весьма и весьма интересной ступени в развитии всего жанра хэви-метал. Оттолкнувшись от британского наследия (Judas Priest и в особенности Iron Maiden) их заокеанские братья в начале 80-х годов создали нечто такое, из чего впоследствии выкристаллизовался новый поджанр, американский прогрессив-метал (Crimson Glory, ранние Queensryche и Fates Warning - последние две в опрос не включены). Предлагаю в этой теме обсудить и сам поджанр USPM, и его взаимосвязи с ранним прогрессивным металлом в США.

P.S. Список, надо полагать, неполный. Предлагайте свои варианты - время от времени буду обнулять результаты. Но, пожалуйста, только не нужно пропихивать просто своих любимчиков. В США в 80-е годы сотни групп в жанре heavy metal, которые к USPM не относятся.
Муж. Quacksha

Рейтинг: 643

Cообщений: 4 009
Re: United States Power Metal (USPM) #81 27 декабря 2012, 17:34

Yarri,
а я вчера вечерком послушал оба альбома и что-то пока не проникся. Техника, конечно, на весьма высоком уровне, но сам материал немного скучноватым показался. Но как-нибудь обязательно переслушаю.
Leeroy

Рейтинг: 114

Cообщений: 683
Re: United States Power Metal (USPM) #82 29 декабря 2012, 22:53

Пусть будут Omen и Virgin Steele. Хотя оно все тут один пень-колода.
Муж. Yarri

Re: United States Power Metal (USPM) #83 27 сентября 2013, 13:57

Draxxis, выпустили только одну демку в 1989.

Муж. demonizer

Рейтинг: 216

Cообщений: 1 583
Re: United States Power Metal (USPM) #84 27 сентября 2013, 19:34

То, что слышал:
Cirith Ungol - неплохой хэви-метал с элементами дума.
Crimson Glory - очень люблю первые два альбома.
Helstar - не раскусил.
Manilla Road - начинаю проникаться, одна из самых недооцененных групп метала, бриллиант хэви-метала, мистическая атмосфера, спейс-метал местами, маст хэв.
Metal Church - первые два альбома котирую, но до любви не доходит.
Virgin Steele - не запомнились.
Warlord - для своего времени очень оригинально и свежо звучат. Начал знакомиться.
Список длинный, что из него слушать - не знаю. Хочу что-нибудь эпическое и мистическое.
Муж. demonizer

Re: United States Power Metal (USPM) #85 9 октября 2013, 20:06

Damien - классный вокалист, музыка тоже под стать. Вообще, в последнее время USPM нравится не по-детски.
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 609

Cообщений: 6 116
Re: United States Power Metal (USPM) #86 10 октября 2013, 02:35

Для меня лучше Дэмиена ничего быть не может из тех краёв.

Вторая любимая группа будет вот эта.

У них один альбом (86), но мне его хватает взамен всех дискографий других групп.

demonizer,

Epic mystical power metal = OMEN Debut LP (83).
« Последняя правка: 10 октября 2013, 03:00 от Heavy Metal Thompson »
Муж. Tank#13

Тяжела ноша...

Рейтинг: 383

Cообщений: 2 046
Re: United States Power Metal (USPM) #87 10 октября 2013, 07:15

Heavy Metal Thompson, Они разве не немцы? Мне почему-то казалось  что они типично немецкий хэви нарезают. Альбом действительно крут в который раз пишу сей факт.
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 609

Cообщений: 6 116
Re: United States Power Metal (USPM) #88 10 октября 2013, 19:25

Tank#13,

Они из Сан-Франциско. Хотя у них есть такая немецкая мрачность. Они в последнее время снова собрались (как и Дэмиен; те из Огаио), концерты по округе иногда дают. Народ говорит, что концерты Dammaj / Damien - отличные. Mастерa своего дела.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 1877

Cообщений: 20 901
Re: United States Power Metal (USPM) #89 6 мая 2014, 12:53

Буду знакомиться с лучшими представителями в ближайшее время, ибо большинство групп не слышал, а хочется найти альбомы, которые мне придутся по душе.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: United States Power Metal (USPM) #90 6 июня 2014, 10:47

Yarri,
Добавь в список Fifth Angel, Brocas Helm, Riot.
Муж. Yarri

Re: United States Power Metal (USPM) #91 6 июня 2014, 11:24

Добавил.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: United States Power Metal (USPM) #92 11 июня 2014, 12:24

В итоге остановился на семи группах:

Metal Church - группа №1 из списка без сомнения для меня. Вообще среди самых любимых американских групп.

Дальше идёт Manilla Road, одна из наиболее интересных команд (странно, что мало за неё проголосовавших, либо не расслушали или не слушали).

Crimson Glory - как-то раньше недооценивал их, первые два альбома заслуживают того, чтобы отнести к классике USPM.

Riot - одни из ветеранов американского метала, Thundesteel превосходный альбом.

Warlord - за дебютный альбом 84 года.

Fifth Angel - за дебютный альбом 86 года.

Brocas Helm - за последний Defender Of Crown.
Муж. Quacksha

Рейтинг: 643

Cообщений: 4 009
Re: United States Power Metal (USPM) #93 11 июня 2014, 14:16

Цитата (Borislav Verban 11 июня 2014, 12:24)
странно, что мало за неё проголосовавших, либо не расслушали или не слушали

Да просто вокал многих отпугивает. В самом топике Маниллы частенько эта тема мусолится.
Ну и любителей архаичного звука тоже не так уж много. :)
Муж. demonizer

Re: United States Power Metal (USPM) #94 11 июня 2014, 14:25

Borislav Verban, Damien слушал? Есть у них пара вещей отличных, а вокалист на Хэлфорда в отдельных моментах похож.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: United States Power Metal (USPM) #95 11 июня 2014, 23:17

Цитата (demonizer 11 июня 2014, 14:25)
Borislav Verban, Damien слушал? Есть у них пара вещей отличных, а вокалист на Хэлфорда в отдельных моментах похож.
demonizer,
Да, хороший у них дебютник, но для меня не дотягивает до лучших альбомов USPM.
Муж. Master of Reality

Рейтинг: 1015

Cообщений: 17 146
Re: United States Power Metal (USPM) #96 30 июня 2016, 22:58

В последнее время мощно заинтересовался этим явлением, особый восторг вызывают дебютники Omen, Jag Panzer и Savage Grace.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: United States Power Metal (USPM) #97 17 марта 2017, 01:17

Griffin - Flight Of The Griffin/ 1984

В лучших традициях USPM. :)
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: United States Power Metal (USPM) #98 18 марта 2017, 20:27

Yarri,
Кстати, а ранний Savatage здесь тоже имеет место быть.
Муж. iron head

Heavy Metal в моем сердце!!!!!!!

Рейтинг: 1109

Cообщений: 7 107
Re: United States Power Metal (USPM) #99 19 августа 2017, 15:02

Attacker - хорошая команда, альбом 86года самый сильный, особенно вокалист неплохо проявил себя на нем, мощно)

Armored Saint - все 80ые очень годные альбомы, люблю эту группу и вокал особенно!

Chastain - шикарны, особенно 80ые и начало 90ых, вокалистка космос(в плане вокала) и в молодости ого-го какая была ! :oops:

Cirith Ungol - неплохая группа, но я не особо то и люблю дум метал, хоть и вперемешку с хеви. уж очень тягучий, но иногда слушаю.

Crimson Glory - это любимцы, особенно дебютник великолепный альбом. мелодичность виртуозность гитаристов поражают. какие солячки, к тому же шикарный вокалист, прекрасно все тянет, да и концерты я смотрел в плохом качестве, так хоть в клубешниках и народу полно и запись не очень, но вокалист там так тянет ух

Damien - неплохие альбомы 80ых, хороший инструментал, крепкие риффы почти пауэр-треш из 80ых, но вокал меня не особо зацепил

Damien Thorne - тоже нормальная группа, где-то уровень дэмиен, но похуже.. вроде у них и альбом 00ых имеется, уже более треш метальный или энгри пауэрный. слабое место вокал..

Halloween - послушал - мимо ушей, похоже самая слабая группа из списка

Heir Apparent - красавчики, это уже и прог метал или прото прог, ну минимум усложненный хеви, все отлично и вокал и музыка! схожая музыка с кримсон глори

Helstar - неплохая команда. бодрая музыка, со временем утяжеляли звучание в треш-спид метальную сторону

Hexx - первый альбом отличный спид меал, второй уже дез метал!!!

Jag Panzer - сильный дебютник, но и в 00ых неплохие альбомы играли, годная команда. непонятно чего 0 голосов за них

Leatherwolf - одни из любимцев в американском хеви, не сказал бы что это американ пауэр, тогда и васп можно сюда приписать.

Liege Lord - неплохая команда, хороший спид метал.

Lizzy Borden - опять одна из сильнейших групп в этом списке. могут дать прикурить тем же метал чеч, сильнейшие альбомы 80ых и в 00ых очень годно играют, любимый альбом дебютник

Manilla Road - не знаю, меня они не вкатывают

Metal Church - часто слушаю, люблю альбомы 80ых, но любимый 89ого года

Obsession - дебютник шикарен. особенно выделю вокал, не помню имя фронтмена, но достаточно известный вокалист тех времен. потом пел в японской группе лоундлесс(тож годной) и других группах

Omen - отличная команда, но тут ее некоторые слегка переоценили. вокал тоже на любителя. но мне нравится..

Racer X - отличный мелодик хеви, слегка приспидованный, песни хитовые...

ну и остальных я слыхал, в список бы добавил группу Wild Dogs - вообще можно про них и топик создать, альбомов достаточно много повыпускали, выделяю у них альбом 1984 года

Муж. iron head

Heavy Metal в моем сердце!!!!!!!

Рейтинг: 1109

Cообщений: 7 107
Re: United States Power Metal (USPM) #100 19 августа 2017, 15:11

Vicious Rumors - тоже хорошая банда, достаточно виртуозные гитарки и вокал на высоте, лучший период 80ые..

Virgin Steele - одна из любимых групп, странно что у них мало голосов. ведь из американ пауэра они лучшие, особенно альбомы 90ых годов и начала 00ых, да и в конце 80ых выпустили отличный альбом..  :heap:

Warlord - некоторые переоценивают эту группу, говоря о них как о первой группе которая заиграла пауэр, но у них то музыка легче чем у ранних мейден..

Warrior - немецкий варриор получше и бодрее)

Fifth Angel - тоже годная группа, и вокал и музыка на высоте, очень коммерческий хеви, направлен на аудиторию обширную.. но это не минус. ведь слушаются они здорово!

Brocas Helm - 80ые мне не особо вкатили. а вот альбом 2004 года шикарный.. не зря даже песенки оттуда взяли в игру брутал ледженд

Riot - тоже одни из мастодонтов американ пауэра, один тандерстиил чего стоит - шедевр! да и альбомы 2010 и 2014 года бомба!
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Heavy/Power/Speed/Glam | Тема: United States Power Metal (USPM)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter