Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
5 августа 2020, 10:27

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Вопросы, Вопросы, Вопросы...

Расчет экономайзера "кипящего" типа

Страницы: [1] Вниз Печать
Муж. Enemy

The Piper McLeod

Рейтинг: 1305

Cообщений: 6 515
Расчет экономайзера "кипящего" типа 18 сентября 2012, 22:12

Предобрейшего вечера всем коллегам-инженерАм, а также просто интересующимся и сочувствующим. При расчете "хвостовых" поверхностей некого котла возникла ситуация, которая, не побоюсь этого слова, взрывает мне мозг. Надеюсь, что кто-нибудь да сможет мне помочь (будь-то человек из юного поколения в силу только что изученного или же из старшего поколения в силу приобретенного опыта).

Для начала тепловая схема с необходимыми краткими пояснениями.
  • Водяной экономайзер (далее ВЭ) котла разбит на спаренные блоки ВЭ 1,2 и ВЭ 3,4 одинаковой площади поверхности.
  • Дымовые газы  с температурой 430°C, которая определена в ходе расчета предыдущих поверхностей нагрева котла, проходят последовательно блоки ВЭ 3,4 и ВЭ 1,2 и выходят с принятой в начале расчета температурой 200°C
  • Подогретая в теплообменнике (ТО) с 104°C до 120°C (температуры заданы) питательная вода поступает в блок ВЭ 1,2, а затем, пройдя в межтрубном пространстве ТО и охладившись, поступает в поверхностный пароохладитель (ПО).
  • В ПО, который ключен в "рассечку" между первой и второй ступенями пароперегревателя (ПП1 и ПП2) питательная вода охлажадет с 364°C до 252°C перегретый пар и затем поступает в блок ВЭ 3,4. Температуры пара посчитаны в ходе расчета ПП1 и ПП2.
  • Вообще предусмотрена обводная линия, которая позволяет питательной воде поступать в блок ВЭ 3,4, минуя ПО, но мы принимаем, что весь расход воды идет через ПО.
  • Нагревшись в блоке ВЭ 3,4 питательная вода поступает в барабан котла (Б).

На цифры сильно внимания не обращайте, мой вопрос в общем-то не будет сильно с ними связан, просто с цифрами, мне кажется, легче воспринимать общую картину, поэтому написал в тексте и на схеме, что было известно, что было рассчитано и что было принято.

Далее, как я предполагаю себе считать эти ВЭ.
1. По известной температуре газов перед ВЭ 3,4 и заданной на выходе из ВЭ 1,2 через таблицу энтальпий продуктов сгорания можно определить тепло, переданное газами ВЭ. Назовем его Qг.
2. Если бы у нас не было ТО и ПО, то можно было бы сказать, что Qг=Qв. Но в нашем случае данное равенство будет справедливо вот в каком виде: Qг=Qв-Qто+Qпо.
3. Поскольку перепад температур в ТО и ПО у нас известен, расходы воды и пара тоже, то мы можем определить Qто и Qпо.
4. Затем мы определяем Qв по балансу из пункта 2 и находим температуру воды на выходе из ВЭ 4 по известной нам температуре на входе в ВЭ 1 и расходу. Получается примерно 332°C.
5. При температуре насыщения равной 247,5°C это означает, что блок ВЭ 3,4 "кипящего типа".

И вот тут стоп. Как правильно рассчитывать экономайзер "кипящего" типа"? Ниже я напишу, как считал я, и какие сомнения у меня возникали.

6.1. Сразу расскажу, как я считал подобный экономайзер в своей дипломной работе.
Обнаружив, что у меня экономайзер "кипящего" типа, я принимал, что температура на входе воды равна температуре на выходе и равна температуре насыщения. В дальнейшем это существенно влияло на температурный напор, а следовательно, и на количество тепла, найденное через уравнение теплопередачи. Но у меня был конструкторский расчет, и моей целью было найти Hвэ как раз из этого уравнения теплопередачи, приняв Qг=Qтеплопередачи. Также я не определял Qв в силу того, что температуры воды на входе и на выходе я принял равными температуре насыщения. Почему я так делал тогда, я уже не помню. Насколько это верно - этот вопрос меня сейчас терзает больше всего.
6.2. Теперь расскажу, как считал в данном расчете.
Сначала я уточнил температуру газов на выходе из ВЭ 1, посчитав при найденной темепературе 332°C и уже известных температурах (430°C, 200°C по газу и 120°C по воде) тепло по уравнению теплопередачи всего ВЭ. Уточненная температура получилась 188°C. После я вновь провел расчет, начиная с п.1, по уточненной температуре уходящих газов. Температура воды на выходе из ВЭ 4 получилась 329°C.
Затем в первом приближении принял, что тепло, переданное газами блокам ВЭ 1,2 и ВЭ 3,4 одинаково (хотя бы в силу того, что поверхности нагрева одинаковы) и нашел Qвэ 3,4. По найденному Qвэ 3,4 и найденной температуре воды на выходе из ВЭ 3,4 (329°C) я нашел температуру воды на входе в ВЭ 3,4. Она получилась практически равной температуре насыщения (244°C). Можно ли так делать? Это ведь означает, что в ВЭ 3,4 зашел уже практически пар. А что в итоге поступает в барабан?
7. Далее все просто. Посчитав аналогичным образом ВЭ 1,2, ТО и ПО у меня все сошлось по температурам воды.

Все вроде бы верно и красиво, но мучает меня вопрос о том, что в действительности происходит в "кипящем" экономайзере, и верно ли его расчитывать одним из тех способов, которые я привел выше (в дипломе и сейчас).

Сорри за многобукаф, но у меня уже доходит до маразма. Например, купаясь, я представляю, что я - водяной экономайзер, и что по мне сверху вниз проходят газы, а я, направляя душ снизу вверх, образую противоток! :heap: :heap: :oops: :D
Муж. Foma

Рейтинг: 829

Cообщений: 5 270
Re: Расчет экономайзера "кипящего" типа #1 18 сентября 2012, 23:08

Enemy, ни-че-го из вышенаписанного не проникло в мои радиоэлектронные мозги :D, однако могу сказать, что
Цитата (Enemy 18 сентября 2012, 22:12)
и что по мне сверху вниз проходят газы
это правильное направление. :D
Муж. Enemy

The Piper McLeod

Рейтинг: 1305

Cообщений: 6 515
Re: Расчет экономайзера "кипящего" типа #2 18 сентября 2012, 23:20

Foma, да, у нас тут больше "электрическая" тусовка, нежели "энергетическая", но и теплотехники тоже есть.  Другое дело, что инженер-теплотехник - это настолько общее понятие..

Цитата (Foma 18 сентября 2012, 23:08)
это правильное направление.
:D Более того, еще неделька таких расчетов, и я внутренне начну "закипать". Как раз в верхней ступени по ходу газов - выше пупка :D
Tigerrus

Internet Akbar!

Рейтинг: 3430

Cообщений: 13 900
Re: Расчет экономайзера "кипящего" типа #3 18 сентября 2012, 23:32

Цитата (Enemy 18 сентября 2012, 23:20)
Как раз в верхней ступени по ходу газов - выше пупка
Enemy, дойдёт ниже... вот тады-да. Святых выноси...
Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Вопросы, Вопросы, Вопросы... | Тема: Расчет экономайзера "кипящего" типа
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter