Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 19:39

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental

EXPERIMENTAL

Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 639
EXPERIMENTAL 24 декабря 2006, 13:40

Под термином Experimental Rock, вообще, можно понимать всё, что угодно. :) Грубо говоря, все подобные группы играют фьюжн, то бишь пытаются смешивать разные стили в одном коктеле. Пытаются получить, что-то новое из известных компонент. Поэтому предлагаю делиться подобного рода экспериментами в этой теме. Например, интересно сладжовое направление миксующее хард-кор, металл, пост-рок, психоделию. Господа желающие найти новые просторы для тяжёлой музыки, такие группы как Isis, Neurosis, Pelican, Cult of Luna. Конечно пойдут и группы подобные Don Caballero и Doctor Nerve. А также паттоно-зорновские проекты (хотя я и не очень большой их поклонник).
И прочая хрень.
Обсуждение всяческих других экспериментальных направлений и конкретных извращенцев приветствуется.
« Последняя правка: 7 сентября 2009, 16:26 от K1RR »
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 238

Cообщений: 5 789
Re: Experimental Rock #1 24 декабря 2006, 14:24

вот предлагаю - такая околосладжевая,шугейз-пост-металлллическая пластинка:-))))))

Jesu "Conqueror"

http://www.axifile.com/?6342211
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #2 24 декабря 2006, 17:01

А я предлагаю вниманию совместное творчество двух экспериментальных групп американцев Sunn0))) и японцев Boris. Альбом Altar 2006-го. Это именно совместный альбом, а не сплит. Сплав тёмного амбиента, дроуна и шумовых галюцинаций. В работе также приняли участие гитарист Саундгардена Kim Thayil (Blood Swamp), вокалист Joe Preston из Melvins и High On Fire (Akuma No Kuma) и кантри певица Jesse Sykes незабываемо исполнившая The Sinking Belle. Музыка умеренной тяжести но весьма мрачная.
http://rock-ru.ifolder.ru/704925 (VRB, 70.29 Мб).

А это Jesse Sykes

« Последняя правка: 24 декабря 2006, 17:07 от Del Davis »
Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #3 24 декабря 2006, 23:03

Del Davis,

с Boris я,кстати, хорошо знаком - так что не сомневаюсь,что проЖэкт интересный.
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #4 26 декабря 2006, 20:19

Cult of Luna

Перевод статьи о группе с http://en.wikipedia.org/wiki/Cult_of_Luna_(band)

Cult of Luna шведская прогрессивная дум/пост-метал группа. Родом из шведского города Umea, откуда вышли такие группы как Refused и Meshuggah. Образовались на останках Umea-ской хард-кор группы называвшейся Eclipse в 1999 году. Постепенно набирали влияние среди критиков и в андерграундной среде чему способствовали ранние записи Cult of Luna (2001) и The Beyond (2003); однако, прорывом можно считать альбом 2004 года Salvation. Избавившись в своей музыке от некоторой доли изотерической агрессии характерной для дума они открыли себя новой группе слушателей. Спокойный звук получил благоприятные отзывы в мэйнстримовой музыкальной прессе; репутацию поддержал новый резиз группы Somewhere Along the Highway вышедший в 2006, который был также хорошо принят.

Звук
Их звук вырос из раннего материала, сформированного под влиянием тяжёлого дум металла, который эффектно вывел их к новому жанру, менее агрессивному и более связанному с оркестровкой. Фанаты и критики именуют этот новый звук пост-металлом. Они в большой степени относятся к одним из лидеров жанра, наряду со своими современниками Isis. Их композиции часто длинные, медленные, заунывные прорезанные сокрушительно тяжёлыми гитарными дисторшн партиями, часто украшенны оркестровыми интерлюдиями, пространными закосами в пост-рок либо в "едва уловимую психоделическую акустику". Они избегают общепринятую структуру песен, предпочитая постепенное звуковое развитие композиции иногда предваряемое переломным крещендо, вместо обычного шаблона куплет-припев-куплет. Подобный стиль, включающий отрезки 'светлого и тёмного' настроения в музыке наводят на сравнение с такими их современниками как Isis (с которыми они гастролировали), Callisto и Pelican, а также со старичками Neurosis. Певец Klas Rydberg, однако, категорично утверждает, что они находятся под влиянием совсем не металлисеской группы под названием Radiohead.

О чём поют
Наиболее примечательный лейтмотив музыки Cult of Luna это предубеждения относительно опасности глобализации и политической пропаганды. Это связано с тем, что три четрерти членов группы являются вегетарианцами; права животных являются основной движущей силой в хард-коровой музыке. (Ёлы палы! :[ ], правда что-ли? - коментарий Del Davis) Мысль доводится до слушателя не всегда прямо посредством музыки; вместо неё иногда вставляются голосовые сэмплы. Например, на The Beyond, использовались записи Noam Chomsky "Пропаганда и контроль общественного сознания". В композиции "Inside Fort Meade" с The Beyond вся лирика заключена в цитате из Бенджамина Франклина: "Если мы откажемся от нашей свободы в угоду безопасности мы не получим ни того ни другого". Это другой намёк на отчасти анархическое настроение царящее в группе. Ранний материал, в частности, дебютный Cult of Luna склонняется к мрачной тематике: "The Revelation Embodied" содержит такие слова "Время потерянное на больную толпу новым демоническим государством/ Океаны крови потопили всё человечество [...] Время когда оживает проклятие/ Всадники уже прибыли" (всадники, конечно, Апокалипсиса - коментарий Del Davis). Другое резкое политическое заявление сделано в "Circle" по отношению к резне в Сабре и Шатиле (это когда в 1982 году израельтяне перестреляли много палестинцев в лагерях бежинцев Сабра и Шатила - коментарий Del Davis) в таком ключе "Сабра и Шатила поднимаются и мстят/ Призыв, воскрешающий мертвецов/ Я видел их судьбу". Это упоминание показывает анти-расистские наклонности в едва ли не воинствующей форме. По мере развития группы образы используемые ими стали менее откровенными и менее "дум металлическими". В определённой мере, альбомы группы демострируют смену тематики от гнева на современное общество в альбоме Cult of Luna, к отвращению правящим классом на The Beyond и Salvation: видео на сингл "Leave Me Here" говорит о пропаганде и незаметном правительственном контроле над личностью. Подобные аспекты поднимаются и в работе Isis - Panopticon, сосредоточенной на теме надзирающего за всем правительства Старшего Брата (прям всевидяшее око Мордора :) - коментарий Del Davis). Ранний материал касается христианской тематики; дьявола, Фауста и четырёх всадников Апокалипсиса. В последующих альбомах эта тема исчезает. Somewhere Along the Highway немного отличается от предыдуших записей тематической основой. Он больше сосредоточен
на личных темах, в частности, одиночества, вместо глобальных вопросов, которым посвящены предыдущие
альбомы.

Состав
Сотав группы на их последнем альбоме Somewhere Along the Highway:
Thomas Hedlund: Drums and percussion
Andreas Johansson: Bass guitar
Fredrik Kihlberg: Guitars and vocals
Magnus Lindberg: Drums and sound engineering
Erik Olofsson: Guitars
Johannes Persson: Guitars and vocals
Klas Rydberg: Vocals
Anders Teglund: Keyboards and samples

Fredrik Kihlberg и Johannes Persson также имеют отношение к группе Khoma.

Дискография
Cult of Luna (2001) Rage of Achilles/Re-issued on Earache Records LP
Cult of Luna (2002) Hydra Head Records EP
The Beyond (2003) Earache Records LP
Salvation (2004) Earache Records LP
Somewhere Along the Highway (2006) Earache Records LP
They also released a demo before being signed to Earache, as well as a limited edition (1000 prints)
two track 7" just before the release of Somewhere Along the Highway. It features covers of "Bodies"
by The Smashing Pumpkins and "Recluse" by Unbroken.

Видеография
"The Watchtower" [video edit 3:55] from The Beyond (2003). Directed by Pete Bridgewater. [1]
"Leave Me Here" [video edit 4:27] from Salvation (2005). Directed by Anders Forsman and Linus
Johansson. [2]
"Back to Chapel Town" [video edit 4:30] from Somewhere Along the Highway (2006). Directed by
Johannes Persson.

Official web-site
http://www.cultofluna.com/
« Последняя правка: 26 декабря 2006, 20:23 от Del Davis »
Муж. K1RR
Модератор

Рейтинг: 830

Cообщений: 5 987
Re: Experimental Rock #5 5 января 2007, 01:09

Весь вечер и начало ночи провел под Sigur Ros - (  )... Нечто неописуемое. А эти песнопения в Svefn-g-englar... Бесподобно. Исландские музыканты не перестают меня удивлять.

Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #6 9 января 2007, 22:45

Bound Stems "Appreciation Night"

1. Appreciation Night
  2. Andover
  3. Western Biographic
  4. Wake Up, Ma & Pa Are Gone
  5. At What Point Did You Stop Believing Me?
  6. Pulling On Pigtails
  7. Excellent News, Colonel
  8. This Is Grand
  9. Fire, Burglary, Flood
  10. Risking Life & Limb For The Coupon
  11. Book Of Baby Names
  12. Refuse The Refuse
  13. Walter Waters Addresses The Bonus Army
  14. Rented A Tent (A Tent, A Tent)
  15. 55 Cross St.

http://lix.in/25c694
Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #7 12 января 2007, 23:57

Knut "Terraformer"

http://ifolder.ru/854036

сладж/металкор :-)
« Последняя правка: 13 января 2007, 01:54 от ooze »
Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #8 13 января 2007, 01:55

Ещё одна пластинка Knut - "Challenger" (2002)

http://www.rapidshare.ru/141322
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #9 15 января 2007, 20:35

Buckethead

Buckethead - урождённый Брайэн Кэрролл (Brian Carroll), как утверждается и видимо это верно. Ибо хрен его поймёшь кто там под маской прячется. Ходит в маске и с ведром KFC на башке, прям таки "всегда быть в маске, судьба моя" (с). :D Хотя я его раннюю фотографию видел без этих уборов. Ничего так, человек. :D
Надо сказать, что Buckethead весьма плодотворный музыкант, настругал уже 21 собственный альбом лет этак за 16 (в последнее время совсем распоясался, стал выпускать по 2-3 альбома в год :D ) и принял участие ещё в куче чужих альбомов. Причём диапазон музыкантов, с которыми он работал весьма впечатляет. От фанкеров Bootsy Collins, Bernie Worrell, Les Claypool до джазовых музыкантов Bill Laswell, Tony Williams, Jonas Hellborg, заканчивая Guns N' Roses и совместной работой с Serj Tankian (System of a Down). Оззи его тоже хотел, только без ведра на башке и маски... В общем весьма популярный человек этот Buckethead.
Buckethead безусловный гитарист-виртуоз, что не мешает ему записывать очень разнообразную и интересную музыку. А то ведь бывает клинит гитаристов-виртуозов бегають пальцами по грифу туда-сюда да переигрывают чужую музыку, толку как от козла молока (если вы подумали, что я намекаю на кого-то конкретно, то вы ошиблись я беру глобально :D ).
В музыкальном плане на нашего героя повлияли, как он сам утверждает, Michael Jackson, Yngwie Malmsteen, Louis Jordan, Shawn Lane, Joe Satriani, Jennifer Batten и Randy Rhoads. Представляете, что за музыку он должен играть? Нет не представляете, потому что в зависимости от альбома Buckethead комбинирует фанк, трэш, электронику, амбиент и психоделию, иногда довешивая, видимо чтобы мало не показалось, разных авангардных штучек. Достаточно сказать, что свой полноценный первый альбом Bucketheadland он выпустил на лэйбле Джона Зорна Avant. Честно говоря, не понятно как он дошёл до жизни такой, видать ведро на бошку давит, что способствует появлению неожиданных мыслей. :D
Для ознакомления с Buckethead-ом выкладываю его альбом Giant Robot (1994). Это классический Buckethead экспериментирующий с фанком, но и не только. В записи приняли участие различные гости. В частности, на басу играет Bootsy Collins, в Buckethead's Toy Store и Post Office Buddy текст читает Игги Поп, а в I Come In Peace и Onions Unleashed тем же занят актёр Bill Moseley. Вспомню ещё кого напишу.
Часть 1 http://rock-ru.ifolder.ru/876670 (192/57.22 Мб)
Часть 2 http://rock-ru.ifolder.ru/877324 (192/43.60 Мб)
Пароль lespool.
« Последняя правка: 24 января 2007, 17:10 от Del Davis »
Муж. K1RR
Модератор

Re: Experimental Rock #10 15 января 2007, 21:18

Вкусно описал :)
"фанк ... амбиент и психоделию" - хочу вот этот кусочек :)
С Лесом и с Зорном (поотдельности) надо поискать будет...
Муж. K1RR
Модератор

Re: Experimental Rock #11 16 января 2007, 21:39

А сам Джон Зорн в записях Бакетхэда участвовал, или только издавал на своем лейбле? Какие у них совместные работы?
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #12 17 января 2007, 19:00

Цитата
А сам Джон Зорн в записях Бакетхэда участвовал...?
K1RR, насколько я знаю, нет. Бакетхэд участвует в проекте Билла Лесвелла - Praxis, в каком-то альбоме там Зорн играл, но напрямую я не слышал, чтобы они сходились.
А вообще, с некоторых пор образовался такой неофициальный конгломерат: Les Claypool, Buckethead, Brain, Bootsy Collins, Bernie Worrell, иногда привлекается DJ Disk или ещё кто из скратчеров и  все они записываются на сольниках друг у друга или в спецпроектах, плюс к ним подключается Билл Лесвелл.
DJ Disk тоже очень известный товарищ работал кроме Лесвелла, Primus и Бакетхеда с Хэнкоком, Паттоном, и Jack DeJohnette.
Завтра выложу что-нибудь из Praxis, для ознакомления.
Муж. K1RR
Модератор

Re: Experimental Rock #13 17 января 2007, 23:08

Thnx, ждем!
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #14 18 января 2007, 20:41

Praxis - Transmutation (Mutatis Mutandis) (1992)
http://forum.rock.ru/index.php?topic=5826.msg423376#msg423376
« Последняя правка: 24 января 2007, 17:51 от Del Davis »
Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #15 19 января 2007, 23:53

Проект Скотта Келли и Ноя Лэндиса (Neurosis)

Blood & Time "At the Foot of the Garden"

http://ifolder.ru/905689
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #16 22 января 2007, 19:48

Цитата
Giant Robot (1994)
В названиях трэков у меня там закралась небольшая ошибочка. Трэк Chicken должен называться I Love My Parents, а I Love My Parents - Chicken. И стоять они должны так
....
12. Chicken
13. I Love My Parents
....
« Последняя правка: 3 февраля 2007, 20:08 от Del Davis »
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #17 24 января 2007, 20:02

Boris with Michio Kurihara - Rainbow (2006)
http://www.sendspace.com/file/uss3ds
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #18 3 февраля 2007, 20:06

Don Caballero
Статья полностью о Доне здесь на русском http://ru.wikipedia.org/wiki/Don_Caballero
Ниже привожу только небольшую цитату из неё.
Цитата
Don Caballero — американская инструментальная «математическая» рок-группа из Питтсбурга, штат Пенсильвания. В качестве своего названия группа взяла имя одного из персонажей канадского комедийного телевизионного шоу Second City Television [1][2].

Музыка коллектива считалась в высшей степени инновационной и к этому существует несколько предпосылок. Их звучание сравнивали с работами нидерландского художника Мориса Эшера, как если бы они были выполнены в музыкальной форме. Поздние альбомы Don Caballero часто отличаются сложной, мульти-секционной структурой, части которой свободно связаны между собой неортодоксальными музыкальными размерами, либо «вывернутыми наизнанку» гитарными рифами.

Похоже старые ссылки на их альбомы не действуют поэтому для желающих могу выложить. Сообщайте мне. Чёрному явно нужно послушать.  :)

P.S. Да! Это инструментальная группа.
« Последняя правка: 3 февраля 2007, 20:28 от Del Davis »
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #19 4 февраля 2007, 18:18

Цитата
Jesu "Conqueror"
Вполне так пост-роково, только с тяжёлыми гитарами. Я ожидал чего-то наподобие Bossk-а. Ан нет всё значительно спокойнее.  :)
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental | Тема: EXPERIMENTAL
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter