Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
17 декабря 2017, 05:20

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental

EXPERIMENTAL

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 639
EXPERIMENTAL 24 декабря 2006, 13:40

Под термином Experimental Rock, вообще, можно понимать всё, что угодно. :) Грубо говоря, все подобные группы играют фьюжн, то бишь пытаются смешивать разные стили в одном коктеле. Пытаются получить, что-то новое из известных компонент. Поэтому предлагаю делиться подобного рода экспериментами в этой теме. Например, интересно сладжовое направление миксующее хард-кор, металл, пост-рок, психоделию. Господа желающие найти новые просторы для тяжёлой музыки, такие группы как Isis, Neurosis, Pelican, Cult of Luna. Конечно пойдут и группы подобные Don Caballero и Doctor Nerve. А также паттоно-зорновские проекты (хотя я и не очень большой их поклонник).
И прочая хрень.
Обсуждение всяческих других экспериментальных направлений и конкретных извращенцев приветствуется.
« Последняя правка: 7 сентября 2009, 16:26 от K1RR »
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 238

Cообщений: 5 789
Re: Experimental Rock #21 10 февраля 2007, 00:33

Old Man Gloom "Christmas"

предварительно можно послушать на myspace (http://www.myspace.com/oldmangloom) если сможете переварить - милости прошу скачивать :)

http://www.axifile.com/?9863790
« Последняя правка: 10 февраля 2007, 00:43 от ooze »
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #22 17 февраля 2007, 16:43

Судя по тому, что число скачиваний альбома Praxis скачком изменилось с 2 до 11 ссылка попала на другой форум.  :)
Хорошо, тогда ещё один альбом Praxis - Warszawa. Записан в 1999 году живьём, как понятно из названия, в Варшаве. Всего 5 трэков. В состав Praxis здесь входят Bill Laswell, Buckethead, Brain, но основную роль в запаси играют диджеи DXT, Mixmaster Mike, phonosycographDISK. Warszawa - это в большой степени пособие по фигурному скратчингу. Ибо он занимает основное место альбома. Видимо кормчий Лэсвелл решил особо обозначить этот элемент музыки в своей экспериментальной группе. И там есть, что послушать! Однако, несмотря на винил, имеется возможность услышать как играют Лэсвелл, Бакетхед и Брэйн вживую. А "живой" Бакетхед это да, это сила.  :D
Ссылка здесь http://forum.rock.ru/index.php?topic=5826.msg441461#msg441461
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #23 22 февраля 2007, 19:58

Последний альбом CULT OF LUNA «Somewhere Along The Highway» издан в Союзе. http://rockmarket.ru/catalogue/9988
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #24 22 февраля 2007, 20:02

Цитата
Old Man Gloom "Christmas"
Интересный альбом. Сочетание электронного амбиента и хардкорова забоя по отдельности. Этакая нарезка мухи отдельно, котлеты тоже в стороне.
Муж. K1RR
Модератор

Рейтинг: 830

Cообщений: 5 987
Re: Experimental Rock #25 22 февраля 2007, 20:57

Блин, не успеваю качать... Нет, не так. Надо так сказать - "спасибо, что не успеваю качать" :D
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #26 5 марта 2007, 10:02

Переслушал я тут альбомы Cult of Luna и преисполнился намерением чуток порассуждать об их музыке.
В общем не секрет, что из троицы Neurosis, Isis, Cult of Luna мне более всего нравятся последние. И новое прослушивание это мнение укрепило. Как-то они пошире забирают. Собственно склонятся к невроизиевской музыке они начали на третьем альбоме. Слегка облегчив звук и несколько потеряв в оригинальности, Cult of Luna приобрели новую степень свободы и плавно перетекли в другую плоскость. Появилось в них что-то пост-роковое, а иногда даже амбиентное, несмотря на общий явно экстремальный характер их музыки. Для пост-рока более характерны "пастельные тона" и некая созерцетельность музыки. Они тяготеют к созданию не обычных песен, а звуковых полотен или, если хотите, ландшафтов. Чем, кстати, с определённого момента времени занимается Фрипп с его soundscape-ами и его же спецификой, используя более абстрактный подход ("замазывает" всё в доску и использует такие ландшафты как подкладку к своей основной музыке) до чего пост-рокеры опускатся не рискуют, как мне кажется. :)
Cult of Luna подобрались именно к ландшафтам, их музыка стала напоминать протяжённые звуковые полотна в мрачных тонах, хотя часто это штормовые полотна. Играют они по-прежнему достаточно тяжело. Грамотное и дозированное использование органа, перкуссии, щёток, банджо и электроники производит весьма приятное впечатление особенно на фоне зубодробительного звукового шквала - любимого приёма группы.

Для тех кто ещё не знаком с этой бандой я выложил 2 их альбома первый - Cult of Luna (2001) и третий - Salvation (2004). Так сказать, чтобы почувствовали перемену. Хотя я сам считаю пиком творчества The Beyond, эти два альбома вполне представительны, а к эстетике The Beyond группа похоже не намерена возвращаться. Чего не нужно ожидать от группы: чистого вокала, им они почти не пользуются, гитарных соло, их просто нет. На дебютнике стоит особо отметить монументальную Sleep, которая является безусловным центром альбома. Неожиданное диппурполовское органное вступление в To Be Remembered. Чего угодно ожидал, но не этого. В Salvation уже нет выделяющегося центра как такового, всё перетекает одно в другое. Хотя заглавная композиция впечатляет - сила.
Ссылки на альбомы здесь
http://forum.rock.ru/index.php?topic=5826.msg452930#msg452930
Если ещё понадобятся альбомы могу выложить, обращайтесь ко мне.

P.S. Не советую слушать их в депрессии, можно усугубить.

P.S.S Тема свободна для любых высказываний и обсуждений.  :)
« Последняя правка: 5 марта 2007, 10:10 от Del Davis »
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #27 6 марта 2007, 09:40

А тем временем здесь http://forum.rock.ru/index.php?topic=5755.msg452779#msg452779 Мамаем выложено несколько альбомов Buckethead-а. Пожалуй они охватывают весь спектр творчества означенного автора разве, что The Cuckoo Clocks of Hell не хватает. Colma и Electric Tears очень красивые спокойные инструментальные работы. Population Override - обыкновенный инструментальный фьюжн.
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #28 12 марта 2007, 17:52

Вопрос к ooze и всем заинтересованным: новый альбом Isis скачать где-нить можно?
Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #29 12 марта 2007, 21:32

Del Davis,

ooze, к стыду своему, даже не знал,что со времён In The Absence Of Truth
у Isis что-то выходило  :oops:
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #30 13 марта 2007, 15:41

ooze, ну-у-у-э-э-э, я его и имел ввиду  :D . 2006 для меня всё-равно, что вчера.  :D
Мамай

Рейтинг: 14

Cообщений: 134
Re: Experimental Rock #31 13 марта 2007, 16:35

Del Davis, вот The Cuckoo Clocks of Hell у меня нету  :(
Если есть возможность-выложи,plz.
Могу еще альбомчики Ron-а Thal-я подкинуть.Он,кажется,тоже в формате темы?
Муж. ooze
Moderator

Re: Experimental Rock #32 13 марта 2007, 16:57

Del Davis,

на ФС выдавали ссылку вот:

http://ifolder.ru/1273324
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #33 13 марта 2007, 19:24

ooze, сэнкс.

Мамай, The Cuckoo Clocks of Hell выложу.
Kaleidoscalp не надо? Он, в общем, повторяет концепцию The Cuckoo Clocks of Hell. Так что, если понравятся Чёртовы Часы могу и Kaleidoscalp залить.

Цитата
Ron Thal
Давай, заслушаем.
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #34 14 марта 2007, 20:09

Выложил здесь http://forum.rock.ru/index.php?topic=5826.msg460901#msg460901 The Cuckoo Clocks of Hell.
Даже по меркам Бакетхэда весьма специфический альбом.
Музыкальной частью заведовали:
Buckethead - All guitars, Bass.
Dan Monti - Producer, Engineer, Mixing, Programming.
Brain - Drums.
17 достаточно коротких композиций, более всего похожих на очумелый трэш. Очень техничный, работающий как хорошо смазанный совершенный механизм. C повсюду торчащими "бакетхэдовскими ушами" в виде фанковых и модерновых примочек.
Мамай

Re: Experimental Rock #35 14 марта 2007, 20:12

Del Davis,
Спасибо за Часы.Послушаю  :)
Цитата (Del Davis 14 марта 2007, 20:09)
более всего похожих на очумелый трэш
Заветам Джона Зорна верны?  :D

Вообще Рон Таль знаменит своими гитарами,крайне несерьезной,однако оригинальной формы.
И вообще человек он интересный.Вот тут лежит  интервью с Роном.Рекомендую почитать,если еще не читали.Там и фотографии посмотреть можно.
Сейчас Рон присоединился к Guns `N` Roses и его можно услышать на их последнем альбоме "Chinese Democracy".Вообще он официально еще не вышел,но в сети уже блуждает =)Могу,кстати,тоже залить.
Официальный сайт и страничка на Википедии

Вот Hermit альбом 1997 года.
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #36 14 марта 2007, 20:32

Мамай,
Цитата
Сейчас Рон присоединился к Guns `N` Roses
Наследник Buckethead-а на горячем месте рядом с Э. Роузом.  :D
Цитата
Заветам Джона Зорна верны?
В общем, да. Но здесь всё-таки поболе музыки будет, а не просто абстракции.
Цитата
Вот Hermit альбом 1997 года.
Послушаем...
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #37 14 марта 2007, 20:38

Да! Там есть совершенно фантастическая Black Forest. Всё тоже самое только исполнено на акустической гитаре.
Мамай

Re: Experimental Rock #38 14 марта 2007, 21:02

Цитата (Del Davis 14 марта 2007, 20:32)
Наследник Buckethead-а на горячем месте рядом с Э. Роузом
Да Ганзы,кстати,вообще похоже всем кому не лень прислали приглашение в группу=)Энклунду,например,тоже.Только он отказался =)Предсталяю его себе в Ганзах,играющим на концертах вибратором.Хотя не,этот трюк только для Freak Citchen :D
Муж. Корен-ной
Moderator

Re: Experimental Rock #39 17 марта 2007, 15:52

Ron Thal - Hermit (1997)
Мне безусловно понравился. Этот Hermit весьма интересная штука. Сначала мне показалось, что он тяготеет к чему-то альтернативному, но потом Рон показал свой экспериментальный оскал.  :D Ничего похожего на заунывных гитаристов виртуозов. Ещё должен отметить, что поёт он прилично (а это, как я понимаю, именно он поёт) - дополнительный плюс.
По-всему видно, Ron Thal должен понравится многим, поэтому чуток прорекламирую его альбом в "Классическом роке".
ritchie-axle

Рейтинг: 0

Cообщений: 11
Re: Experimental Rock #40 3 апреля 2007, 17:38

Рон Таль? Очень классный гитарист и композитор...такие если честно очень редко встречаются, мне нравится его стиль, намного интереснее Маттияса Эклунда :)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental | Тема: EXPERIMENTAL
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter