Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
17 декабря 2017, 05:21

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Omega

Опрос
Вопрос: Самый крутой альбом?
Trombitás Frédi és a rettenetes emberek (1968)
10000 lépés (1969)
Éjszakai országút (1970)
200 évvel az utolsó háború után (1972)
Omega 5 (1973)
Omega 6: Nem tudom a neved (1975)
Omega 7: Időrabló (1977)
Omega 8: Csillagok útján (1978)
Gammapolis (1979)
Omega X: Az arc (1981)
Omega XI (1982)
Omega 12: A Föld árnyékos oldalán (1986)
Babylon (1987)
Trans and Dance (1995)
Omega XV: Egy életre szól (1998)
Égi jel: Omega (2006)

Страницы: [1] 2 3 ... 25 Вниз Печать
Муж. Twisted Sister

Как-то подсел на мистику...

Рейтинг: 28

Cообщений: 271
Omega 25 декабря 2006, 19:03

Во на группу наткнулся:
Одна из самых старых и наиболее известных европейских команд "Omega" свой первый альбом выпустила в 1968 году. Сама же группа была основана в 1962 году школьными друзьями Кобором, Бенке и Джозефом Лауксом. Парни никак не могли договориться, кто на чем будет играть поэтому пригласили к себе еще пару товарищей, чтобы правильно распределить инструменты. Поначалу группа исполняла каверы западных коллективов. В 1966 году вышел первый сингл с кавер-версией "роллинговской" "Paint it black". На стороне B присутствовала композиция собственного производства "Омеги". Далее последовала вереница синглов, после чего группа была приглашена открывать концерты "Spenser Davis group" гастролировавшей в Венгрии. Менеджер последних был так очарован игрой молодых музыкантов что организовал "Омеге" визит в Британию, где парни отыграли несколько дат, а затем были приглашены в студию "Decca records", где записали свой дебютный альбом "Red star".
Во время второго британского тура музыканты были отозваны домой в связи с событиями в Чехословакии и обострившимся противостоянием Востока и Запада. Так что свой второй альбом "Omega" записывали у себя в Венгрии и распространялся он только в странах восточного блока.
На пластинке присутствовала композиция "Gyungyhaju Lany", на которую "Scorpions" в будущем сделают кавер, правда с другим названием, "White Dove". В Англию группа не могла уже попасть, но каким-то образом ее выпустили в Японию, где она приняла участие на "Yamaha Music Festival", проходившем в Токио в 1970 году. Там "Omega" исполнили англоязычный вариант "Gyungyhaju Lany" – "Pearls In Her Hair". Японцам песня очень понравилась и "JVC" выпустила ее синглом. "Омеговцы" познали вкус успеха и с появлением конкурирующей команды "Locomotive GT" решили бороться и сменить направление на более хардовое. Тогда же в составе были проведены некоторые замены. К 1973 году "Omega" имела статус очень популярного концертного коллектива. Группа выступала с концертами в России, Испании, Швеции и Турции. Немцам команда тоже нравилась и альбом 1977 года "Time Robber" получил в Германии "золото", а сама "Омега" участвовала в совместном туре со "Scorpions".
Однако политики никак не могли успокоиться и после концертов в Восточном Берлине музыкантам было объявлено, что они играют "неправильную" музыку и было предложено подумать о своем будущем. Из-за такого вот прессинга к концу 70-х годов "Omega" удалось выпустить лишь пару англоязычных альбомов.
Однако со временем дело наладилось и после выхода "местного" венгерского альбома группа ехала в Германию, где на студии "Bellaphon" записывался "западный" вариант. В начале 80-х команда с помощью бывшего продюсера "Boney M" Фрэнка Фариана перебралась на лейбл "WEA". Кстати мало кто знает, что бониэмовская песня "10'000 Light Years" – это кавер омеговской композиции. Альбом 1981 года "Working", вышедший на новом лейбле, отличался от работ, сделанных на "Bellaphon", причем далеко не в лучшую сторону. После шоу в Будапеште, посвященному двадцатилетию коллектива, "Omega" выпустила всего пару дисков в период между 1982 и 1987 годами и было объявлено, что "Babylon" станет их последним релизом.
Однако спустя шесть лет музыканты решили возродить доброе имя "Омеги" и записали концептуальный альбом "Trans And Dance". Дома в Венгрии группа тут же достигла статуса суперзвезд. Группа также дала концерты перед аудиторией в 80000 человек. На этих шоу в качестве приглашенных "гостей" были Клаус Майне и Рудольф Шенкер.
« Последняя правка: 9 марта 2013, 15:08 от Crescendo »
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2637

Cообщений: 22 084
Re: OMEGA или откуда SCORPIONS идеи воровали... #1 25 декабря 2006, 19:09

Никаких "идей" у них Скорпы однако не воровали :). Спели кавер на один хит и всё. У Омеги и Скорпов больше ничего общего, если говорить о музыке.
Муж. Twisted Sister

Re: Omega #2 25 декабря 2006, 19:10

Я не про воровство, а скорее про дружбу...
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Omega #3 25 декабря 2006, 19:12

А я про заголовок темы :). Теперь он нормальный.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Re: Omega #4 25 декабря 2006, 19:14

Twisted Sister, Омегу много обсуждали тут: http://www.rock.ru/forum/index.php?topic=3494.0 Но отдельная тема им не помешает.
Только не надо plz капсовых провакационных заголовков. So-so
Муж. Twisted Sister

Re: Omega #5 25 декабря 2006, 19:15

А за это спс! :) Неподумал, поторопился... И больше никаких провокаций, абещаю! А группа действительно заслуживает!
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Omega #6 25 декабря 2006, 19:20

Да и 7 альбомов для выбора лучших - многовато на мой взгляд... Я, к примеру, хорошо помню и могу боле-мене оценить только 4 или 5 альбомов (концертники не беру). Не думаю, что найдётся хотя бы десяток людей у нас на форуме, которые слышали 7 и более :).
Муж. Dimouse

King of Mice

Рейтинг: 38

Cообщений: 627
Re: Omega #7 25 декабря 2006, 19:45

Twisted Sister, спасибо за тему. А чего последний альбом не добавил? Можно было опрос сделать не "самый крутой", а какие альбомы вы слушали:)
Муж. Cluw

Рейтинг: 120

Cообщений: 1 216
Re: Omega #8 25 декабря 2006, 20:23

Вот это да! У Омеги собственная тема. Круто. Тема про Демократов пылится где то на последних страницах, а тут такое... Но если любители данного коллектива (а в последнее время стал появляться интерес к "демократскому" року, и это очень хорошо) тут будут общаться, то замечательно сие :).
По поводу списка альбомов - мое мнение - список громадный, и возможно, это поспособствует более тщательному изучению, а для многих возможно и открытию для себя этой великолепной группы и не менее великолепной музыки.
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 211

Cообщений: 1 847
Re: Omega #9 25 декабря 2006, 21:18

Цитата (Driver Pete 25 декабря 2006, 19:20)
Не думаю, что найдётся хотя бы десяток людей у нас на форуме, которые слышали 7 и более
Вполне могут найтись, так как на ДК выходила куча альбомов в мп3
Муж. Cluw

Re: Omega #10 25 декабря 2006, 21:58

Кстати, заметил пару неточностей в датах выпуска альбомов. Так, диск Time Robber вышел не в 76, а в 1977 году и назывался он "Omega 7. Idorablo"..., а Csillagok Utjen = Skyrover с той лишь разницей, что на первом лирика на мадьярском, а на втором соответственно на английском..., замечательный Gammapolis вышел в 1979 году... Вот с ходу заметил это... :)
Муж. Rinat

Рейтинг: 7

Cообщений: 126
Re: Omega #11 25 декабря 2006, 22:36

Twisted Sister, тщательнее надо было работать :-).

http://eerock.boom.ru/Omega.html Жаль, что и в этом году они не приехали, хотя были такие планы.
Муж. Rinat

Re: Omega #12 25 декабря 2006, 22:44

Цитата (Driver Pete 25 декабря 2006, 19:20)
Не думаю, что найдётся хотя бы десяток людей у нас на форуме, которые слышали 7 и более

Печально, но это факт. Я прослушал все студийные (венгерские) записи кроме последнего, хотя пираты уже подсуетелись. Кстати, некоторые германские записи, несмотря на отвратительный английский, понравились больше аналогичных венгерских. Немецкие звучат лучше - запись и аранжировка на высоте. На LP 200 Years After The Last War, есть сюита, взятая с венгерского LP Omega 5, которая мне на порядок нравится больше.
Жен. Mazzy

Blue Bear From Mars

Рейтинг: 415

Cообщений: 3 905
Re: Omega #13 25 декабря 2006, 22:50

Мне очень нравится, классная группа!
Надеюсь, что всё-таки доедут до нас, на их концерт с удовольствием сходила бы :)
Они хорррррррооошие  :)
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Omega #14 25 декабря 2006, 22:50

Цитата (Cluw 25 декабря 2006, 21:58)
Так, диск Time Robber вышел не в 76, а в 1977 году и назывался он "Omega 7. Idorablo"
Дело в том, что в 1976м он вышел в Германии (именно, как Time Robber), а уже потом в 1977м в Венгрии.

http://tralfaz-archives.com/coverart/O/omega_time.html

Это единственный винил Омеги, который у меня был :).
Думаю, что и остальные расхождения появились по этой же причине.
Муж. Cluw

Re: Omega #15 25 декабря 2006, 23:21

Driver Pete, вот этого я и не учел :)...то есть, что англоязычный диск выходил. Я имел в виду диск на родном языке. Кстати, он (именно венгерский) был у меня, также , как и Csillagok Utjаn, и Гаммаполис,,,да и Live от 1979 года(двойник, кстати), и еще сборный Kisstadion от 1980 года . Давно это было... Дал по доброте душевной послушать знакомому, и с концами :(
Жен. lihoradkaS

экзистенциалист

Рейтинг: 614

Cообщений: 2 155
Re: Omega #16 26 декабря 2006, 15:47

ни фиха успели альбомов наклепать It is surprised
Муж. Twisted Sister

Re: Omega #17 26 декабря 2006, 18:11

Ну вижу тема популярной стала! Самому группа БЕЗУМНО нравится хотя возникновением в "красной стране", а следовательно близостью к нам! Насчёт альбомов - так я и сам не все слушал! Незнаю почему, но Omega мне Uriah Heep напомнила ( особенно Lady of the Summer Night c July Morning)! Жаль что не жил в ту пору, но интересно просто все ли хардовые круппы "красных" стран(кроме СССРовских) пользовались успехом и пользуются ли до сих пор?
Муж. Rinat

Re: Omega #18 26 декабря 2006, 19:53

Цитата (lihoradkaS 26 декабря 2006, 15:47)
ни фиха успели альбомов наклепать

За 40-то с лишним лет. Нормально. За последние лет 8 выпустили только один студийный альбом (2006), несколько "концерников", да периздали 15 первых альбомов, дополнив их бонусами, а также штук 6 DVD (я не видел только диск с записью 2-х юбилейных концертов: 20 лет (тот, что сначала вышел в 1983-м как 2LP, чуть позднее - VHS) и 25 лет. Самыми интересными DVD imho оказались Nepstadion '94 и '99.

Цитата (Twisted Sister 26 декабря 2006, 18:11)
Жаль что не жил в ту пору, но интересно просто все ли хардовые круппы "красных" стран(кроме СССРовских) пользовались успехом и пользуются ли до сих пор?

Пользуются. Например, Lоcomotiv GT. Группа, лидер которой - Габор Прессер, начинал свой творческий путь с "Омегой", записав с ними первые 3 альбома.
Муж. Cluw

Re: Omega #19 26 декабря 2006, 20:23

Кстати, продублирую свое же сообщение из топика Музыка с сылками на уже залитые диски этой замечательной группы.

Цитата
Omega - Skyrover - 1978  http://rock-ru.ifolder.ru/379262  на английском языке

Omega - Gammapolis 1979 http://rock-ru.ifolder.ru/250244
Заодно рекомендую скачать песню A szamuzott.mp3  http://rock-ru.ifolder.ru/272074 , т.к. в архиве главном она с провалами в левом канале (по моему, точно я уж забыл)

Omega 7 - Idorablo 1977  http://rock-ru.ifolder.ru/266129  Ко всем архивам пароль Omega

Пояснение -  Гаммаполис залит в кач. 320 кб, также и песенка к нему A szamuzott. Все остальные в битрейде по умолчанию - 192 кб
« Последняя правка: 26 декабря 2006, 20:25 от Cluw »
Страницы: [1] 2 3 ... 25 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Omega
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter