Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 19:46

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Punk/Garage/Pub-rock

Folk & Celtic Punk

Опрос
Вопрос: 5 вариантов
Violent Femmes - 1 (4,3%)
The Pogues - 2 (8,7%)
The Popes - 2 (8,7%)
Flogging Molly - 0 (0%)
Dropkick Murphys - 2 (8,7%)
Real McKenzies - 2 (8,7%)
The Tossers - 1 (4,3%)
Greenland Whalefishers - 1 (4,3%)
The Dreadnoughts - 0 (0%)
Larry And His Flask - 1 (4,3%)
Mischief Brew - 0 (0%)
Ghost Mice - 1 (4,3%)
Junkman`s Choir - 2 (8,7%)
Andrew Jackson Jihad - 0 (0%)
Harley Poe - 2 (8,7%)
Angry Johnny and The Killbillies - 1 (4,3%)
New Model Army - 0 (0%)
Against Me! - 0 (0%)
Sydney City Trash - 1 (4,3%)
Killigans - 0 (0%)
Everymen - 0 (0%)
Butcher Knives - 1 (4,3%)
The Porters - 1 (4,3%)
The Staggerers - 1 (4,3%)
Barleyjuice - 1 (4,3%)
Всего голосов: 5

Страницы: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Рейтинг: 414

Cообщений: 3 432
Folk & Celtic Punk 29 апреля 2014, 00:06

Не нашел подобной темы, и решил объединить folk & celtic, поскольку интерес к ним предполагается совсем небольшой, а стилистически два направления довольно близки.

Из названий понятно, какого рода это панк.

Сюда же отношу несколько групп, у которых формально данные направления присутствуют лишь фрагментарно, но которые сутью своего творчества (если конечно она верно мной понята) отвечают данным определениям.

Если кого из достойных пропустил по незнанию, поправляйте  :)

Folk Punk wiki
Celtic Punk wiki

смежные теги:
Anarcho Punk groups
Anti-folk groups
Gypsy Punk groups
Street Punk groups
Oi! bands

основатели жанров:

а также наиболее актуальные примеры на сегодня, нмв:

« Последняя правка: 29 апреля 2014, 00:27 от mcgo »
SueZone

Рейтинг: 394

Cообщений: 2 324
Re: Folk & Celtic Punk #1 29 апреля 2014, 00:57

mcgo, я бы еще добавил Sydney City Trash и Killigans. Sydney City Trash, на мой взгляд, удачно сочетают в себе и второе и первое, а ниже приведенная тема Killigans в студийном варианте  (особенно если за рулем) позволяет верить во многое :)
В концертном варианте совсем не то.

SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #2 29 апреля 2014, 01:46

Вот еще просто хорошие ребята. Правда с одним альбомом.

Муж. ooze
Модератор

Рейтинг: 238

Cообщений: 5 789
Re: Folk & Celtic Punk #3 29 апреля 2014, 09:13

странно, Flogging Molly пока по нулям. сказал я , проголосовав за Real McKenzies :)
SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #4 29 апреля 2014, 11:44

Цитата (ooze 29 апреля 2014, 09:13)
странно, Flogging Molly пока по нулям
Опций мало. Я сам удивился, что не сумел за них проголосовать :)
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Folk & Celtic Punk #5 30 апреля 2014, 19:58

SueZone,
Sydney City Trash очень понравились, много чего у них намешано, в необычных причем пропорциях  :) - жаль мало записали

Killigans пока не слушал (помню правда осенью слушал их на ютубе, когда искал что-нибудь похожее на Harley Poe, но не стал скачивать в итоге, деталей уже не помню), - а все потому что слушаю теперь Violent Femmes - и могу сказать что первые два альбома великолепны, даже не могу поверить что записаны тридцать уже лет назад

остальное правда похуже, но это уже и неважно - и странно что у нас они неизвестны совсем

и да, опций че-то маловато получилось, к тому же функция "переголосовать" куда-то исчезла, так бы я вместо AJJ включил бы VF  :) - вообще это было ясно с самого начала, но че-то жалко было отказаться от AJJ  - кроме меня их похоже вообще никто не слушает  :D

ps и еще хорошо что VF я услышал после Harley Poe, и сейчас мне в целом наплевать на заимствования, а иначе было бы неизвестно  :)
Муж. ooze
Модератор

Рейтинг: 238

Cообщений: 5 789
Re: Folk & Celtic Punk #6 3 мая 2014, 08:40

забыли про Drink Hunters , а они готовы подтвердить свою состоятельность свежей пластинкой

01. Intro: Lurking Behind The Woods
02. The Speciesism
03. Breogan's Descendents
04. Party At Paul's House
05. Speak More Than A Fucking Politician
06. The Big Fella
07. Kill The King!
08. The Hunter Song
09. Rolling Down
10. Just Tomorrow
11. Second Chance
12. The Same Story
13. Stupid Trends
14. Nasty Dictator / Hidden Track

http://rusfolder.com/40527521
SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #7 3 мая 2014, 12:36

ooze, из подобных, более панковых, что ли , команд, мне еще нравится  Flatfoot 56:

А вообще их море :) Но выделяется пара десятков.
SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #8 4 мая 2014, 18:01

Цитата (mcgo 30 апреля 2014, 19:58)
Violent Femmes - и могу сказать что первые два альбома великолепны,
Цитата (mcgo 30 апреля 2014, 19:58)
VF я услышал после Harley Poe, и сейчас мне в целом наплевать на заимствования

Послушал - неплохо, кавер на T. Rex понравился :)
mcgo, в первых двух концертах особого сходства с Harley Poe не нашел. Хотя на ютубе попалась весьма похожая тема. На самом деле нет ничего скверного ни в заимствовании, ни в сходстве:) Даже открытие  южного полюса не предполагает полной ясности. Кто погиб, тот и герой.
« Последняя правка: 4 мая 2014, 18:04 от SueZone »
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Folk & Celtic Punk #9 4 мая 2014, 23:44

SueZone,
да я немного не о том - отношение к "последователям" все же несколько иное чем к самостоятельным художникам  :)

то есть меня огорчило бы найденное соответствие Violent Femmes → Harley Poe по типу (даже если) Tom Waits → Dirty Bourbon River Show

но нет, все не так, и Harley Poe настолько же самостоятельны и аутентичны, как и другие группы, которые возможно повлияли на направление этого их творчества

что касается VF, то кроме фолк-панка у них в больших количествах присутствует пост-панк, причем такой как я люблю, и волна даже (модно тогда это было  :) ) - сплав-микс такой получился как раз для меня

послушал Killigans - в целом понравилось, но не так чтобы очень  :)

скачал еще много фолк-панка - не понравились "Defiance, Ohio" (скучно и нудно)  и "Drink Hunters" (не понял, то ли я не в теме, то ли они по чьим-то нотам исполняют без особого воодушевления), а также "Mano Negra", но в целом признаю  последних за новаторство в ска-фолк-панке

понравились "Against Me!" - у них больше чистого панка, но он не кажется архаичным, наверно как раз из-за наличия фолка в гомеопатических таких дозах  :)

скачал еще "New model army", "Johnny Hobo and the Freight Trains" и Mojo Nixon'а до кучи, хотя его уже факультативно совсем - напишу по итогам

SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #10 5 мая 2014, 00:09

Цитата (mcgo 4 мая 2014, 23:44)
понравились "Against Me!"
Скачал давно, но целиком еще не освоил. Очень нравится у них эта тема:

Хотя не очень понимаю, - где у них фолк :) В этой песне, кстати, есть.
« Последняя правка: 5 мая 2014, 00:13 от SueZone »
SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #11 9 мая 2014, 15:35

Стоит, наверное, упомянуть тут Билли Брэгга, хотя сам я от него не в восторге, слишком он линеен, что ли - как раз тот случай, когда политика влияет на искусство, не наоборот.

SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #12 9 мая 2014, 19:05

Вот что мне понравилось:

Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Folk & Celtic Punk #13 10 мая 2014, 22:31

Цитата (SueZone 5 мая 2014, 00:09)
Хотя не очень понимаю, - где у них фолк
как мне довелось выяснить, фолк-панк бывает дуалистичен, особенно где если это касается наличия фолка в нем  :)

Violent Femmes, Against Me! и New Model Army имеют много общего, именно в части часто виртуального совсем присутствия фолка в панке, причем у последних и панка на грани совсем исчезновения  :D

тем не менее грамотные люди-журналисты причисляют их к фолк-панку

нмв в начале и середине 80-х, когда впервые было применено определение, существовала вполне обоснованная музыкальная традиция мешать панк, к тому времени в чистом виде считавшийся совсем уже неприличным, с чем-нибудь еще (а лучше всего волной) и тактично называть эту смесь пост-панком

тогда возник этот модный звук, который объединяет три упомянутых коллектива (разве что Against Me! припозднились лет на 10), а также другие любимые мной группы, например The The и Public Image Limited, к фолк-панку имеющие совсем гипотетическое отношение

у всех упомянутых коллективов такой психоволновой постпанковский микс однозначно в плюс для меня, но у NMA не все так просто - мне иногда они представляются диджеями такими на танцполе, кидающими таблетки в толпу - и это нехорошо как-то

короче меня устраивает фолк-панк VF и AM!, но не подходит NMA, причем не только под это определение, а просто не подходит, и дело не в фолке и не в панке

Johnny Hobo and the Freight Trains оказались больше celtic, не понравились в целом

O'Death знаю давно, со времен Goddamn Gallows, но почему-то забраковал их тогда, надо бы переслушать, т.к. Ангелина понравилась  :)

ps - тот самый звук:

SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #14 11 мая 2014, 03:02

Цитата (mcgo 10 мая 2014, 22:31)
тот самый звук
Как раз этот звук и не позволяет мне  воспринимать постпанк :D
В фолк панке (в таком, как  мне нравится, акустическом в основном) и  тем более в сeltic панке его нет. И отсутствие этого смягчающего, психоделичного предсказуемого фона  делает его (сeltic и фолк панк) куда ближе к Sex Pistols, ближе к первоночально живому панку :)
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Folk & Celtic Punk #15 12 мая 2014, 18:34

Цитата (SueZone 11 мая 2014, 03:02)
ближе к Sex Pistols, ближе к первоночально живому панку
тогда такой вопрос: когда Джон Лайдон более личностно актуален, художественно достоверен или просто более честен - в Sex Pistols или в PIL?

не с целью поспорить, интересно твое мнение

я вижу его творческий путь как развитие личности, а не как попытки заработать разного рода денег, не слишком успешные по итогам  :)
и в этом ракурсе его личность развилась неимоверно, а одним из средств такого развития стал именно этот звук

он выглядит конформистским, и даже более того таким и является, если за ним нет этого пути, от невынужденной социальной гримасы панка к принятию антисоциальности внутри как социальной нормы на самом деле и построения собственной внутренней империи, автономной и эндемичной внешнему

но с годами тоже все больше ищу "первоначальное живое" панк-звучание в музыке  :)

это такое принятие итогов того самого пути, который не требует  :D
« Последняя правка: 12 мая 2014, 18:38 от mcgo »
SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #16 12 мая 2014, 19:32

Цитата (mcgo 12 мая 2014, 18:34)
когда Джон Лайдон более личностно актуален, художественно достоверен или просто более честен - в Sex Pistols или в PIL?
mcgo, не слышал PIL. Надо будет ознакомиться и ответить на твой вопрос. Дискография довольно большая - подскажи, что наиболее  по твоему интересно.
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Folk & Celtic Punk #17 12 мая 2014, 20:09

SueZone,
первые альбомы не воспринимаю, начиная с 83 года лучше, а альбомы 86, 89 и 92 года как раз рекомендую  :)

и кстати фолк там, а еще больше у The The - все же присутствует, тенью такой несоразмерно большой за кулисами  :D
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Folk & Celtic Punk #18 18 мая 2014, 09:25

my folk punk

Цитата (mcgo 18 мая 2014, 09:10)
Violent Femmes
Against Me!

+
Harley Poe
Angry Johnny
SueZone

Re: Folk & Celtic Punk #19 23 мая 2014, 13:29

тогда такой вопрос: когда Джон Лайдон более личностно актуален, художественно достоверен или просто более честен - в Sex Pistols или в PIL?
PIL мне понравились, хотя успел пока послушать немного. Что касается Лайдона в Sex Pistols – на его месте, пожалуй, мог петь кто угодно. Тем более моя любимая вещь Sex Pistols – это кавер на My way :D В PIL он (Лайдон) действительно выглядит весьма самостоятельно. Насчет честности – не знаю. Честность вообще довольно каверзная вещь, имею в виду, что правда иногда выглядит не честно :) А тем более в искусстве. Думаю честность в искусстве можно заменить на точность.
Тем не менее Sex Pistols мне ближе, чем PIL.

он выглядит конформистским, и даже более того таким и является, если за ним нет этого пути, от невынужденной социальной гримасы панка к принятию антисоциальности внутри как социальной нормы на самом деле и построения собственной внутренней империи, автономной и эндемичной внешнему
Я писал где-то, что все, что с приставкой пост – уже похмелье, и по сути дистанцирование от вчерашнего застолья. Стеб и издевка, свойственный панку, в постпанке направлены, собственно, на сам панк. То есть да, антисоциальность, ставшая нормой это и есть стеб над изначальным панком.
А настоящий дух панка сохранилася в фолк и celtic.
Страницы: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Punk/Garage/Pub-rock | Тема: Folk & Celtic Punk
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter