Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
26 мая 2019, 02:10

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Вопросы, Вопросы, Вопросы...  |  Технические вопросы

Отчего может вырубаться компьютер?

Страницы: [1] Вниз Печать
Муж. ole-the-first

snobbery, assault and battery!

Рейтинг: 668

Cообщений: 6 922
Отчего может вырубаться компьютер? 21 мая 2014, 01:35

У меня в последнее время зачастили подозрительные отключения компьютера: комп попросту гаснет, не уходя ни в BSOD, ни в перезагрузку.

Вариант с защитой от перегрева исключён: программа показывает у меня мизерный нагрев процессора (за последние дни — не больше 52 градусов при самой большой нагрузке, в спокойном режиме — между 30 и 40 градусами, а выключение у меня в добавок идёт вообще при отсутствии нагрузок). Конденсаторы на материнке не вздутые, на вид всё в порядке.

Блок питания я несколько месяцев назад менял. При старом встречалась та же проблема, при новом блоке никаких проблем не было до недавнего времени.

Я думал про перебои в электричестве, но они могут быть в таком случае крайне незначительными — свет нигде не гаснет и не мигает. Странно чтобы компьютер от таких вещей вырубался.

Вопрос: отчего в таком случае может вырубаться компьютер?

P.S. У меня видимо потихоньку дохнет видеокарта и какие-то странные проблемы с определением дисковода при загрузке, но я что-то сомневаюсь, что это может вызвать внезапное отключение компьютера.
« Последняя правка: 21 мая 2014, 02:24 от ole-the-first »
Муж. Muaddib

Damned! Fine coffee... and hot!

Рейтинг: 2582

Cообщений: 12 104
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #1 21 мая 2014, 15:59

ole-the-first, купи ноутбук и не парься.
Муж. dimanback

Рейтинг: 956

Cообщений: 7 566
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #2 21 мая 2014, 17:08

ole-the-first, да от тебя устал комп
а если серьезно, то блок питания помирает, электролиты посохли, как вариант
видюху проверь, отключи ее и воткнись в мать
Муж. ole-the-first

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #3 21 мая 2014, 19:54

dimanback, блок питания совсем новый, а на старом всё точно так же иногда отрубалось.
Муж. dimanback

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #4 21 мая 2014, 19:56

Цитата (ole-the-first 21 мая 2014, 19:54)
dimanback, блок питания совсем новый, а на старом всё точно так же иногда отрубалось.
Ну понятно,  просто сталкивался с такой проблемой.  Пообуй с картой.
Муж. Master of Reality

Рейтинг: 1035

Cообщений: 17 161
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #5 21 мая 2014, 20:51

ole-the-first, от этой проблемы можно избавится удалив подпапку windows/system32
Муж. ole-the-first

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #6 21 мая 2014, 22:20

Master of Reality, твой опыт я уважаю, но если бы у меня стоял Linux? :)
Крякозавр

Рейтинг: 22

Cообщений: 118
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #7 21 мая 2014, 22:54

Проще отнести на диагностику, чем выяснять на непрофильном форуме.
Муж. Kondrat
Модератор
HEAVY METAL MANIAC

Рейтинг: 5116

Cообщений: 26 308
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #8 29 мая 2014, 22:20

Цитата (ole-the-first 21 мая 2014, 01:35)
У меня видимо потихоньку дохнет видеокарта
Третьего дня друг привёз мне свой старый комп (3-4 года) на подчистку и перестановку Винды - продавать он его будет кому-то знакомому, попросил подшаманить. Тоже жаловался на внезапные отключения компа, "появившиеся недавно". Кароче, ларчик просто открывался - сдох кулер на видеокарте. Кулер я ему сменил, два дня занимался всякими чистками / переустановками - ни одного отключения больше не было. Как вариант, такая проблема бывает. К тому же ты её сам озвучил. :)
Муж. ole-the-first

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #9 30 мая 2014, 09:22

Kondrat, вот с чем, а с кулерами я постарался разобраться так, чтобы вопросов к ним не было наверняка So-so

Свою проблему я определил однозначно: скачет напряжение. Уточнять, в розетке или в сетевом фильтре, не буду. Лучше всего блок бесперебойного питания покупать.
Муж. Kondrat
Модератор
HEAVY METAL MANIAC

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #10 30 мая 2014, 16:20

Цитата (ole-the-first 30 мая 2014, 09:22)
Kondrat, вот с чем, а с кулерами я постарался разобраться так, чтобы вопросов к ним не было наверняка So-so
ole-the-first, наличие кулера, даже крутящегося, не гарантирует на 100% отсутствия перегрева видеокарты. Но я не настаиваю - просто случай из недавней практики :)
Муж. Fidelito

Абонент не абонент...

Рейтинг: 819

Cообщений: 3 685
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #11 30 мая 2014, 16:47

Цитата (Kondrat 30 мая 2014, 16:20)
ole-the-first, наличие кулера, даже крутящегося, не гарантирует на 100% отсутствия перегрева видеокарты. Но я не настаиваю - просто случай из недавней практики :)
Согласочка. Помимо собсно процессора в видеокарте еще и память есть, которая очень греется. На ДжиФорсе можно яичницу жарить.
Муж. dimanback

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #12 30 мая 2014, 17:19

Цитата (Kondrat 30 мая 2014, 16:20)
Я дочери вместо сдохшего на видюхе присобачил большой из системника,  на проволоке тупо.  Хай мерзнет :).
Муж. Kondrat
Модератор
HEAVY METAL MANIAC

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #13 30 мая 2014, 18:16

Цитата (dimanback 30 мая 2014, 17:19)
Я дочери вместо сдохшего на видюхе присобачил большой из системника,  на проволоке тупо.  Хай мерзнет
Мне то же самое предлагали в одном из магазинов по продаже компьютерного стаффа. Я вежливо отказался :D
Муж. dimanback

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #14 30 мая 2014, 18:28

Цитата (Kondrat 30 мая 2014, 18:16)
Цитата (dimanback 30 мая 2014, 17:19)
Я дочери вместо сдохшего на видюхе присобачил большой из системника,  на проволоке тупо.  Хай мерзнет
Мне то же самое предлагали в одном из магазинов по продаже компьютерного стаффа. Я вежливо отказался :D
Так в продаже нет от карт,  я и приколхозил.  Благо валялся без дела.
Муж. Kondrat
Модератор
HEAVY METAL MANIAC

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #15 31 мая 2014, 08:33

dimanback, у нас тоже с этим негусто - из семи-восьми магазинов искомый товар оказался только в одном. А в том самом салоне тамошние кулибины предлагали то на скотч примотать, то враспор поставить в старый радиатор (пластиковый кулер на тоненьких ножках!!! враспор!!!), то на супер-клей приклеить :D Потому и отказался. Более того, решил, что в том салоне я больше ничего покупать и ремонтировать не буду - вдруг они всегда так работают! :bot:
Муж. dimanback

Re: Отчего может вырубаться компьютер? #16 31 мая 2014, 10:03

Цитата (Kondrat 31 мая 2014, 08:33)
dimanback, у нас тоже с этим негусто - из семи-восьми магазинов искомый товар оказался только в одном. А в том самом салоне тамошние кулибины предлагали то на скотч примотать, то враспор поставить в старый радиатор (пластиковый кулер на тоненьких ножках!!! враспор!!!), то на супер-клей приклеить :D Потому и отказался. Более того, решил, что в том салоне я больше ничего покупать и ремонтировать не буду - вдруг они всегда так работают! :bot:
У нас так же.  Но,  думаю хуже не стало,  производительность то кулера повыше исходной стала:-)
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Re: Отчего может вырубаться компьютер? #17 1 июня 2014, 23:25

У меня когда то, во времена оверклокинга, так было:

Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Вопросы, Вопросы, Вопросы...  |  Технические вопросы | Тема: Отчего может вырубаться компьютер?
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter