Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 октября 2017, 14:29

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Psychedelic/Folk/Singers-songwriters

Death Country

Dark Folk, Gothic Country, Dark Americana

Опрос
Вопрос: список к картинкам
Lonesome Wyatt / Those Poor Bastards - 4 (11,8%)
Sons Of Perdition - 3 (8,8%)
Hank Ray / The Raymen - 0 (0%)
Graveyard Train - 2 (5,9%)
Rob Coffinshaker / The Coffinshakers - 0 (0%)
JB Nelson - 2 (5,9%)
The Sad Bastard Book Club - 0 (0%)
Lux Interna - 1 (2,9%)
Angry Johnny - 1 (2,9%)
Ghoultown - 3 (8,8%)
Whiskey Folk Ramblers - 0 (0%)
Slackeye Slim - 2 (5,9%)
Heathen Apostles - 0 (0%)
The Widow's Bane - 0 (0%)
Muzza Monroe & The Lushous Strings - 2 (5,9%)
Chelsea Wolfe - 3 (8,8%)
King Dude - 1 (2,9%)
Sera Cahoone - 0 (0%)
Kal Cahoone / Tarantella - 0 (0%)
Ghostwitch - 0 (0%)
Johnny Azari - 1 (2,9%)
Helldorado - 0 (0%)
S.S. Web - 0 (0%)
The Hangdog Hearts - 0 (0%)
Everymen - 0 (0%)
Delaney Davidson - 3 (8,8%)
Deadmen's Suit - 0 (0%)
Phantom of the Black Hills - 0 (0%)
Myssouri / Antic Clay - 0 (0%)
t.k. bollinger - 1 (2,9%)
Muleskinner Jones - 1 (2,9%)
Black Claw - 3 (8,8%)
The Bones Of J.R. Jones - 0 (0%)
Slim Wild Boar And His Forsaken Shadow - 1 (2,9%)
The Phantom Sensation - 0 (0%)
Всего голосов: 7

Страницы: [1] 2 3 ... 9 Вниз Печать
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Рейтинг: 409

Cообщений: 3 291
Death Country 18 августа 2014, 22:16

подразумевается альт-кантри весьма определенной тематики, но далеко не все так просто  :D

классификация основана на личном опыте, но все же учитывает мнение "объективной реальности", по тегам например или форумам  :)

не могу отнести к субжанру Slim Cessna Auto Club, Munly, 16 Horsepower, Wovenhand, The Builders and the Butchers, Pinebox Serenade и Elliott Brood, видимо такая идентификация несколько ограничивает и обедняет мое восприятие их творчества

старался не писать совсем неизвестные группы, но похоже что не очень получилось  :)

« Последняя правка: 18 августа 2014, 22:44 от mcgo »
SueZone

Рейтинг: 386

Cообщений: 2 269
Re: Death Country #1 18 августа 2014, 23:39

Цитата (mcgo 18 августа 2014, 22:16)
не все так просто

В чем разница между смертью и альтернативой? Не в упадке же – было бы слишком просто.
Мне кажется  важным извлечь этот компонент, пусть даже оперативным, летальным  путем 
Альтернатива расфокусирована,  Death Country строже. И узнаваемее. Как телеграмма об этом.

Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Death Country #2 24 августа 2014, 22:51

попробую оживить картинки  :D

в первом ряду карточки - наиболее релевантны запросам о дез кантри исполнители нмв (то есть те, у кого этот тег если не единственный, то хотя бы 60-м шрифтом  :) )

1. Lonesome Wyatt и его проекты - нмв самый главный по этой теме, но при этом не всегда мне это нравится  :) - к тому же иногда, как я уже говорил, он меня пугает  :D

вообще представляется, концепции в его творчестве больше чем собственно музыки (этим он напоминает мне Джейка Орвиса), - потому не могу слушать его помногу, хотя сама эта концепция безукоризненна надо признать

2. Sons of Perdition, или Zebulon Whatley как ван-мен-оркестр - представляет (для меня во всяком случае  :) ) несколько иную сторону дез кантри, не столь связанную с психозами, внутренними библейскими разборками, паранормальными способностями и незримым присутствием зла, а скорее гиперреализм такой, когда обыденность бесконечным механистичным повторением возводится в гротеск, как средство для проявления подлинного искусства

эта сторона мне как-то ближе  :) - но слушаю тоже не часто, быть может потому что записал он всего три альбома

3. Hank Ray сольно (его сайкобилли группа The Raymen к теме несколько боком) - наиболее здоровая смерть в первой линейке, или разбавленная - сайко, даже серфом местами

слушать его приятно, но иногда скучно, впрочем простительно - ведь еще в 93 году он стал едва ли не пионером дез-кантри-движения, миссионером в некотором роде  :D  (не уверен правда в самом этом движении  :) )

4. Graveyard Train, тоже не гонят особо жути, я понимаю их творчество немного театром абсурда, зашедшего слишком далеко - и вообще может им больше подошел бы тег крейзи-кантри, если бы таковой имелся  :)

я безусловно на их стороне  :D

5. Rob Coffinshaker и остальные коффиншейкеры - в целом похоже на Хэнка Рея, но более мелодично, меньше всяких украшений, просто и обыденно как профессия гробовщика или землекопа

раньше слушал много, теперь мало - слишком все же просто для меня наверное  :)

Муж. Bansheerie

Рейтинг: 21

Cообщений: 182
Re: Death Country #3 24 августа 2014, 23:41

я тут что-нибудь напишу

завтра

но Зеб бы точно охренел, если бы услышал о себе такое:

Цитата
гиперреализм такой, когда обыденность бесконечным механистичным повторением возводится в гротеск, как средство для проявления подлинного искусства

я в каком-то плане завидую людям, способным вот так анализировать музыку и формулировать всё это :heap:
Муж. Bansheerie

Re: Death Country #4 25 августа 2014, 09:37

Ладно, теперь чуть подробнее.

Не понимаю присутствия тут Lux Interna - по-моему, там вообще не пахнет никакой американой, что уж говорить о death country. Kal Cahoone сольно тоже сюда не относится.

В целом, я мало что могу добавить помимо того, что уже писал в треде об альт-кантри. Повторяться о лирике смысла не вижу (с этой точки зрения, например, Sons of Perdition еще более death country, чем Those Poor Bastards). Могу лишь немного пояснить о своем отношении к музыке в целом, чтобы сделать понятнее предыдущий псто.

Всегда воспринимал музыку исключительно с эмоциональной точки зрения. Никогда не интересовался техникой игры, подробным анализом заимствований и т.п., исследованием оригинальной мелодики того или иного исполнителя, не делал попыток определить концепцию творчества в таких формулировках, как это умеет делать mcgo. Значение для меня имеет лишь способность автора музыки передать необходимые мне эмоции, и рецензии мои написаны преимущественно с этой точки зрения. Поэтому и дискутировать о музыке я бросил году так в 2009, - дураком себя чувствуешь, когда тебе говорят про какой-нибудь гиперреализм, а все, что ты можешь сказать - "ну там всё очень готично и пропитано духом обреченности". С тех пор мои разговоры о музыке в интернетах свелись к псто типа "о, послушайте вот это, оно крутое, а вон то не слушайте, ибо говно то еще". Ну а сейчас я вообще слушаю музыки примерно в 10 раз меньше, чем даже два года назад. Видимо, в какой-то момент багаж, накопленный за время поисков чего-то нового, достиг критической массы, и пропало желание отыскивать что-то и заниматься раскопками, ну разве что оно само к тебе приходит. Но отношение к музыке ничуть не изменилось - на первом месте эмоции, остальное все второстепенно. Поэтому мне сложно вести конструктивные беседы о музыке в ключе ее глубоко анализа, да и в целом я считаю это ненужным делом. Наверняка же знаете, что большинство музыкантов охреневает, читая, из чего, оказывается, состоит их творчество :z)

SueZone

Re: Death Country #5 26 августа 2014, 02:03

Цитата (Bansheerie 25 августа 2014, 09:37)
Значение для меня имеет лишь способность автора музыки передать необходимые мне эмоции
А что если музыка  не должна восприниматься эмоционально,  не должна будить воображение или воспоминания. Ясное дело, само существование мажора и минора противоречит этому.  Но надо не поддаваться, привязать себя к мачте, заткнуть уши, в конце концов -потому что цель музыки не в том, чтобы переживать. А в том, чтобы не переживать (в самом прямом смысле слова) Это всего лишь одна из точек зрения, с которой я не могу ни согласиться, ни поспорить, потому что сам не пойму до сих пор, для чего я ее, музыку,  слушаю :)

большинство музыкантов охреневает, читая, из чего, оказывается, состоит их творчество
Думаю, и сами авторы обнаруживают в своем творчестве в последствии куда больше, чем изначально рассчитывали.

« Последняя правка: 26 августа 2014, 02:05 от SueZone »
Муж. Bansheerie

Re: Death Country #6 26 августа 2014, 09:45

Цитата (SueZone 26 августа 2014, 02:03)
А что если музыка  не должна восприниматься эмоционально,  не должна будить воображение или воспоминания.

Но это невозможно же. Если только ты не фанат маткора, и единственное, что ты можешь сказать после прослушивания трека - "вау, какая крутая полиритмия, и какая шикарная сбивка на 3:35!".

Цитата (SueZone 26 августа 2014, 02:03)
Думаю, и сами авторы обнаруживают в своем творчестве в последствии куда больше, чем изначально рассчитывали.

Погляжу на личном опыте через пару годков  :)

Вот, я вам тематическую вкусняшку принес:

Посмотреть видео

И еще одну:

SueZone

Re: Death Country #7 26 августа 2014, 14:19

Цитата (Bansheerie 26 августа 2014, 09:45)
Но это невозможно же. Если только ты не фанат маткора,

Ну да :) Товарищ, чьи мысли я тут пересказал, был в принципе профессионалом. Другое дело, что он имел в виду нечто совсем отдельное - он был против индульгирования.

Black Eyed Vermillion очень нравятся. Жаль, мало у них. Или что-то новое появилось?
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Death Country #8 26 августа 2014, 16:02

Цитата (SueZone 26 августа 2014, 14:19)
Или что-то новое появилось?
есть (в смысле доступен) альбом 12 года, правда сам пока еще не забрал, а так выложу
он был против индульгирования
разделяю, если конечно я верно понял о чем речь, - но к эмоциям это не относится напрямую (то есть эмоции возможны по совсем разным мотивам, представляется  :) )
Lux Interna
Bansheerie, понимаю почему ты не понимаешь, теперь я и сам не очень понимаю, скорее всего на момент составления списка больше слушал именно их, поэтому тогда вопросов у меня не возникло  :D - похоже что надо поправить

про Kal Cahoone тоже соглашусь, поддался всяческим классификаторам-рубрикаторам, хотя лично мне она нравится точно вне связи с темой

тем более это касается следующего фрагмента, об особенностях восприятия музыки, могу подписаться под каждым словом - а пишу все упомянутые эти напрасные в целом слова лишь иногда, если когда становится скучно  :)

не то чтобы сразу после этого мне или кому бы то ни было еще - становилось весело, но все же сам процесс способен иногда увлечь  :)

в какой-то момент багаж, накопленный за время поисков чего-то нового, достиг критической массы, и пропало желание отыскивать что-то и заниматься раскопками
не скажу что прошел через такое, но нечто подобное мог о себе сказать в некоторые периоды - для себя я связываю периоды отторжения новой музыки с социальными проявлениями меняющегося мира во мне, а может наоборот, не углублялся особо  :)
Муж. Bansheerie

Re: Death Country #9 26 августа 2014, 16:34

Black Eyed Vermillion очень нравятся.

А мне не очень, если честно, хыхы. Хотя 2012 год, конечно, тоже послушал бы, да лень искать сегодня.

SueZone

Re: Death Country #10 26 августа 2014, 16:46

Цитата (mcgo 26 августа 2014, 16:02)
к эмоциям это не относится напрямую (то есть эмоции возможны по совсем разным мотивам

Я понимаю так –  если  видишь картинку, то иллюстрируешь музыку, а иллюстрация - вещь не самодостаточная.  Но она и сам объект иллюстрации лишает самодостаточности – музыку в данном случае. То есть такой синтез понижает градус и того и другого. Но эмоции при этом как бы удваиваются. Такой псевдобред :heap:
Муж. Bansheerie

Re: Death Country #11 26 августа 2014, 19:22

Для меня всегда было как-то так - музыкант при помощи музыки и текста создает композицию, и его цель как раз в том, чтобы нарисовать слушателю ту картинку, что видел он сам, когда это всё писал. Его цель именно в том, чтобы лишить музыку самодостаточности в голове слушателя, сделать ее частью чего-то большего. Поэтому, когда я слушаю своих любимых исполнителей, меня перестают интересовать какие-то конкретно музыкальные особенности, я перестаю их замечать просто. Вот, например, прешься по альбому пару лет, а потом вдруг узнаешь, что там где-то есть партия аккордеона, которую писал гостевой музыкант, или что там в какой-то песне есть скрытая полиритмия и т.п. Но ведь этот чувак с аккордеоном в студию-то приходил вовсе не затем, чтобы "А слушайте все, как круто я играю на аккордеоне!!111", и музыканты эту полиритмию делали не затем, чтобы "А смотрите все, какие мы нестандартно мыслящие композиторы!!11", а чтобы добавить определенные мазки к нарисованным картинам. А рассматривать картину под лупой - не мой стиль, я лучше посмотрю на нее как положено, издалека, и получу кайф. Но это, естественно, относится не ко всем исполнителям. Вот, например, какой-нибудь Ингви Мальмстин. Я уверен, что у него есть очень сильные вещи, но 95% времени он занимается самолюбованием. А мне смотреть на картину, на которой нарисован дрочащий человек, как-то неохота. 
Муж. Bansheerie

Re: Death Country #12 26 августа 2014, 19:30

Вот, кстати, тотальная шиза. Оно не дэт-кантри, конечно, скорее, в дарк-кабаре надо такое постить, но на альбоме определенно есть элементы американы, а уж общая атмосфера такая, что хочется убежать. Обожаю.

Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Death Country #13 26 августа 2014, 23:56

Цитата (SueZone 26 августа 2014, 16:46)
если  видишь картинку, то иллюстрируешь музыку, а иллюстрация - вещь не самодостаточная.  Но она и сам объект иллюстрации лишает самодостаточности – музыку в данном случае. То есть такой синтез понижает градус и того и другого. Но эмоции при этом как бы удваиваются
мне кажется, визуализация музыки не связана с эмоциями, скорее с привычкой определенным образом ассоциировать, облегчая понимание (хотя согласен, попытки понять обедняют, упрощают объект понимания, лишая его самодостаточности)

нмв эмоции, пускай это также механизм упрощения восприятия, - совсем не способствуют пониманию, не нацелены на это точнее, а они просто определенным, часто уникальным образом - раскрашивают само восприятие, лишают его нейтральности (столь свойственной и необходимой кстати этому самому "пониманию"), дают ему ключ дешифровки, который не хранится в итоге на харде, а может быть позабыт, утрачен сразу после использования, что совсем не важно, ибо таких ключей - бесконечное множество на каждую секунду этого непредусловленного восприятия

Bansheerie, опять согласен, что
Цитата (Bansheerie 26 августа 2014, 19:22)
когда я слушаю своих любимых исполнителей, меня перестают интересовать какие-то конкретно музыкальные особенности, я перестаю их замечать просто

музыка помогает мне синтезировать некие новые состояния, эмоции, и даже ассоциации кстати - анализировать же, как это вышло, не интересно и представляется пустым упражнением

попытки рассуждать о музыке обречены на неудачу в моем случае, и если я не оставляю этих попыток - это просто следы упомянутого синтеза, неважно отжившего уже либо все еще не завершенного  :)

Nora Keyes оставила противоречивые впечатления, но скорее все же негативные - всегда (возможно излишне здраво) вижу за такой "шизой" не нашедшие удачного или хотя бы прочтимого выражения творческие муки (иногда я готов принять эту творческую недосказанность, но чаще все же нет)

лучше все же Black Eyed Vermillion - 2012  :D

хотя нмв это лучше в альт-кантри все же  :)
SueZone

Re: Death Country #14 27 августа 2014, 00:49

Цитата (mcgo 26 августа 2014, 23:56)
визуализация музыки не связана с эмоциями, скорее с привычкой определенным образом ассоциировать, облегчая понимание
Мне кажется, ассоциации могут быть результатом  в том числе и эмоций, а эмоцию, в свою очередь, можно приравнять к пониманию в случае абстракции, например.  Но если еще немного порасчленять – пациент погибнет :D Что-то все-таки есть в этих слепых музыкантах…
Black Eyed Vermillion - 2012
mcgo, спасибо!
Муж. Bansheerie

Re: Death Country #15 27 августа 2014, 08:53

скорее с привычкой определенным образом ассоциировать, облегчая понимание

Никогда не понимал, что такое "понимать музыку". Знаю одного любителя поанализировать, который часто говорит что-то вроде "Я так и не понял тогда этот альбом". Но это ж музыка, епта! Чего там понимать? Либо прет, либо не прет, остальное мелочи.

всегда (возможно излишне здраво) вижу за такой "шизой" не нашедшие удачного или хотя бы прочтимого выражения творческие муки

Гм. Создается впечатление, что у вас есть какие-то критерии определения того, насколько хорошо автору удалось выразить то, что он хотел выразить. Но к автору ведь в голову не залезешь, чтобы узнать, чего он конкретно хотел добиться.

Спасибо за BEV I here
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Death Country #16 1 сентября 2014, 23:06

не знаю в какой мере это дез кантри (нмв уж этот-то клип - точно), но аватарку по итогу пришлось сменить  :D

это Johnny Azari и собственно Alexandra-Elisabeth

« Последняя правка: 1 сентября 2014, 23:20 от mcgo »
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Death Country #17 7 сентября 2014, 14:12

пришлось добавить еще картинок  :)

решил ниче не исправлять по итогам обсуждения стилистики некотрых коллективов, поскольку отредактировать картинки в моем посте #2 уже не получится, а вместо этого добавил еще оди ряд:

это новые для меня исполнители (кроме №2 разве что), и насколько они относятся к теме, мне не слишком важно (хотя мнения о них, напротив,  важны  :) )

1. Johnny Azari как говорят (пишут) - нео-психоделический кантри-блюз

не знаю сколько там психоделии, скорее нмв эта музыка пронизана антисоциальностью особого толка, встреча с которой способна поставить даже самое искушенное в антисоциальном экзистенциализме западное сознание в тупик

Джонни не жил в Иране, и даже не знаю, говорит ли он на фарси, - его музыка говорит за него, и это смешение западного этого экзистенциализма, отделения личности от мира, и восточного безусловного знания о мире и о себе - рождает нечто совсем иное, вне всех упомянутых категорий

и это иное - "темновнутри  :) "

2. Helldorado, норвежский кантри-вестерн, еще гараж-ривайвл, спагетти-вестерн, американа, а если коротко, то готик-кантри  :)

альбом 2009 года давно уже забрал с трекера, - качественно, но как-то мало интересно, - но недавно добыл где-то альбом 13 года "Bones in the Closet" - так вот там этот спагетти-вестерн-ривайвл несколько трансформировался в очень интересный для меня такой вариант слегка тронутого гниением почти попсового глянца в стиле что-ли кино-нуара  :)

короче нравится, но похоже что скоро надоест  :)

это концерт в Бергене, их родном городе, и "John McMiller"  :)

3. S.S. Web, еще более бодрая и мажористая (казалось бы) музыка из Милуоки, Висконсин

но они не были бы из Милуоки, если бы все было так просто - это самый мутный, иньский и темный город Америки (имхо разумеется  :) )

церквей в готическом стиле на единицу площади там по максимуму - похоже там молятся больше и усерднее, но как-то без результата  :)

мне кажется их музыка - разновидность таких молитв, весьма ироничная притом

немного смущает их некоторая нацеленность на хитовость звучания, такой  типа атрибут конформизма, но все же полагаю что это ничего  :)

4. The Hangdog Hearts, наверное самое pure death country из представленных в этой линейке

музыкально во всяком случае, и как бы это сказать, фонетически - то как он произносит слова, может вложить в них совершенно иной, темный и гибельный смысл, даже если сами по себе эти слова нейтральны

эта фонетика и есть death country нмв - раньше встречал такое у jb nelson'а разве что, ну и может быть The Sad Bastard Book Club

5. Everymen: даже фолк-панк иногда может быть смертью, как оказалось, но достаточно веселой  :)

(хотя в их случае я пожалуй что погорячился, и к смерти они относятся примерно как древний металлург, выплавивший сталь, из которой отлили рельс, на котором фатально подскользнулся одиозный композитор из романа русского писателя начала 20 века  :D - или кстати не подскользнулся, но мог)

все равно, пусть будут  :)

на шнура он здесь похож правда  :)

« Последняя правка: 8 сентября 2014, 02:23 от mcgo »
SueZone

Re: Death Country #18 14 сентября 2014, 21:21

Цитата (mcgo 7 сентября 2014, 14:12)
S.S. Web
The Hangdog Hearts
Everymen
Заинтересовали  - надо будет ознакомиться, спасибо. И отдельное спасибо за сопроводительный текст - он уже полностью оправдал собственно музыку :)
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Death Country #19 26 сентября 2014, 19:33

Цитата (SueZone 14 сентября 2014, 21:21)
надо будет ознакомиться
чтобы закрыть эту тему  :) :

Johnny Azari - 2013 The Tropic of Entropy 2014 Road-Dogs Teeth
Helldorado - 2013 Bones in the Closet
S.S. Web - 2013 1933 2014 Skulls Will Sink
The Hangdog Hearts - 2012 Austin Stirling - Mouth of the Cave 2013 Under the Floorboards
Everymen -
Цитата (mcgo 14 сентября 2014, 08:29)

ом (на самом деле не знаю что такое "ом" - просто следы вчерашнего понимания о теме, ныне безвозвратно утерянного вследствие здоровой потребности в сне  :D )

существуют еще три альбома Helldorado (один на трекере, двух других у меня нет) и один их альбом под вывеской The Brigade (ну там еще больше спагетти), альбом SS Web 2011 года под названием "North" - не смог найти, хотя очень хотелось бы :)

еще Everymen вроде собираются или уже выпустили альбом не то сингл Generations - тоже пока нет нигде

что до личных впечатлений, они не особо изменились, разве что стал еще больше ценить Everymen по отношению к другим - у них особенное небанальное прочтение тем фолк-панка и дез-кантри решает их (темы в смысле) легко, естественно

ps (хоть и вообще оффтоп) - The Darling Sweets из Lake Worth - удивительный похоже городок к северу от Майами, раз там такая музыка на топе (как в том числе Everymen и Viva Le Vox):

солистка просто очаровательна  :)
« Последняя правка: 27 сентября 2014, 03:25 от mcgo »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Psychedelic/Folk/Singers-songwriters | Тема: Death Country
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter