Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
14 декабря 2018, 18:02

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

AC/DC - Rock or Bust (2014)

Страницы: [1] Вниз Печать
Aldr

Рейтинг: 713

Cообщений: 9 446
AC/DC - Rock or Bust (2014) 27 ноября 2014, 00:36

Истории нового альбома AC/DC дала старт драма с отцом-основателем Малкольмом Янгом. Причем драма настолько мощная, что о ней в курсе даже далеко не такие упертые фаны группы, которым являюсь, к примеру, я. Инсульт, подстегнувший начавшиеся проблемы с концентрацией и потерей памяти...

Это ужасно! И одновременно сильнее терзало любопытство: а что получится без Малкольма? А какова же была роль братьев при создании нового материала, кто чем занимался? Ведь давно уже не сидят они в одной комнатушке, не обмениваются идеями, встречаясь в гостиничных коридорах перед концертами или в длинных разъездах. Пишут по разные стороны земного шарика риффы и песни, а потом показывают друг другу и ДОДЕЛЫВАЮТ. И крайне редко бывает понятно кто и что придумал. И понятно, что племянник Стиви не в состоянии восполнить потерю такого лидера.

Но жизнь путем чудовищной беды дала шанс понять механизм работы главного гитарного тандема рок-н-ролла. И вот уж дрожат руки от нетерпения: Rock or Bust доступен! Интерес к нему просто неимоверно подогрели два сингла. Мощнейший радио-хит Play Ball, который не в состоянии испортить даже самый безыдейный клип в истории группы. Зато драйв и рифф у Play Ball первостатейные - настоящий паровоз, который должен помочь разогнать успех альбома, созданного при столь драматичных условиях.

Rock or Bust - крутейшая качевая вещь, внушившая огромный оптимизм в потенциал нового альбома. Песню не портит даже некое сходство базового риффа с классикой AC/DC, хит-синглом братьев Янгов и Ко, Nervus Shakedown. Тот сингл предварял грандиозной мощи альбом Flick Of The Switch, успех которого угас разочаровывающе быстро. Я обожаю Flick Of The Switch, но коммерческой искры в нем не было из-за отсутствия реальных радио-хитов. По мне, так Rock or Bust - вполне таким хитом является.

А вот эмоции от остального материала после первых 20 прослушиваний полны оговорок.

- Rock The Blues Away очень, очень похожа на Anything Goes, последний хит Малкольма Янга c альбома Black Ice. Милый поп-рок. Выйди песня лет 20 назад и Status Quo ее обязательно бы заковерили к этому времени.

- Miss Adventure - весьма банальный рифф + мощный грув Фила и Клиффа + проигрыш, построенный на ритм-партии Малкольма с Thunderstruk + хоровое "А-а-а-а" оттута же = здорово, хотя и не "вау!"

-Dogs of War - Классная раскачка вначале - это плюс, потом один не ac/dc-рифф - минус, который уравновешивает крутой припев и это огромный плюс! А уж соло окончательно ставит точку - КАААЙФ! И невозможно не трясти головой и не подпрыгивать даже за рулем.

-Got Some Rock & Roll Thunder - есть где притопывать, прихлопывать и скандировать с группой - остальное не существенно и едва ли запомнится при первых прослушиваниях.

-Hard Times с равным успехом вписалась бы в середину Blow Up Your Video, но еще вероятнее между Decibel и Money Made с овеянного славой Black Ice. Классический для ДиСи рифф и весьма недурственное мелодичное соло. Как бы ничего особенного, на самом деле, но до того сильно тянет от этой песни духом узнавания AC/DC, что понимаешь - в карму группы идет большой, жирный плюс.

-Baptism By Fire - наконец-то темп выше среднего, причем с фирменнейшим качем ритм-машины имени Фила Радда и Клиффа Уильямса. Рифф родом откуда-то между Miss Adventure и Dogs of War, но появилась вкуснющая фирменная отрывистая фразировка с финальной точкой где-то в Ми-миноре (надо проверить на гитаре. Но по ощущениям именно так). Мощнейший кач и припев выбивают сомнения из головы - КАЙФ!

- Rock The House - очень, очень, очень мощный трек, над которым, как проклятие, висит тень цеппелиновской Black Dog и ее титанического риффа. И подобно тени отца Гамлета она  отравляет радость. Потому что вот того накала и кача, которые 5 минут расплющивает при прослушивании оригинала не хватает на две минуты сорок три секунды Rock The House. Да, прямого заимствования нет. но чертова тень никак не уходит. В общем блеск, но омраченный. Возможно через какое-то время я забуду о первоначальных ассоциациях и меня попустит.

-Sweet Candy - фирменный кач снова радует настолько, что о мелочах не думаешь. Может рифф не бьет под дых, зато близость к традициям согревает душу - очень, очень, очень круто и душевно. И без теней заимствования!

- Emission Control могла появится и 88-м, и в 2000-м. Не удивлюсь, если рифф написан когда-то тогда и отложен в поисках достойного развития. Впрочем, особого развития он не получает. Все время ждешь взрыва, а пацаны все тянут, тянут. Рифф отличный, соло крутое без дураков, но вот при длине песни в 3:40 где-то за минуту до конца появляется ощущение затянутости - это такая бесконечная кода из припева и все - не бабахает!

В целом закрывашка отражает главную черту альбома - незавершенность. Ощущение, что половина песен так и остались на уровне стартовых идей, музыкальных скелетов, на которые не нарастили мясо. Поэтому вроде и хорошо, но очень часто появляется ощущение, что чего-то не хватает. Впрочем, возможно, такой результат получился от того, что Ангус решил для работы над альбомом использовать песни, написанные с Малкольмом и отложенные до лучших времен. А наработки к новому альбому отложены на неопределенный срок из-за моральных терзаний.

В результате Rock or Bust с одной стороны хорош, но с другой ОБЫЧЕН для групп традиционного рока. А ДиСи всегда были не такими, как все. Был в них индивидуальный лоск, без которого ни одни подражатели, сколь бы техничны и энергичны не были, на пушечный выстрел к оригиналу подобраться не могли. Теперь этот лоск и блеск проявляется лишь местами.

Большой вопрос: а хватит ли мощи двух синглов-паровозов, Play Ball и Rock or Bust, чтобы разогнать состав до крейсерской скорости прошлого альбома при продажах. Фаны будут довольны - факт! И если Stiff Upper Lip или Black Ice я легко бы предложил новичку после Back In Black и Highway To Hell, то Rock or Bust определенно не попал бы в первую пятерку рекомендуемых альбомов группы. Или в десятку. Я еще не определился.

Возможно все дело в том, что ритм-гитара Стиви Янга - это не ритм-гитара Малкольма. Она перестала быть моторчиком, который толкал вперед энергию лучших хитов группы. Да, Фил Радд, несмотря на свои проблемы, все так же выдает свой фирменный кач. Но вот ритм-гитара стала заполнителем, внушительным таким заполнителем, не подталкивающим грув ритм-секции, а движущимся ее силой. Мне так кажется. по крайней мере. Это не портит музыку, но определенно ее меняет.

Впрочем, я большой фан блистательного Stiff Upper Lip, и был уверен, что альбом SUL станет еще одной коммерческой вершиной группы. Но успех того альбома на рынке был средним, по сравнению с Ballbreaker и Black Ice. Поэтому я хочу надеяться, что все получится, и Rock or Bust блеснет кассой, а пацаны поторопятся выпустить еще один альбом, с материалом, который подготовил Ангус уже без ауттейков времен Малкольма. Ведь открылось же 23-е дыхание у Брайана и запел он лучше, чем 15 лет назад. Так что пусть история продолжается. Я на всякий случай диск куплю Rock or Bust на CD - вдруг поможет.

Александр Курбатов, фан AC/DC со страшно вспомнить какого года :)
p.s. а тут можно почитать про блистательное видео AC/DC "Live at the Circus Krone" http://rock.ru/reviews/443.html
« Последняя правка: 27 ноября 2014, 01:29 от Aldr »
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1814

Cообщений: 10 875
Re: AC/DC - Rock or Bust (2014) #1 28 января 2015, 18:12

Приделал бы голосовалку - вообще цены топику не было бы.
Муж. vigour

Рейтинг: 313

Cообщений: 2 064
Re: AC/DC - Rock or Bust (2014) #2 28 января 2015, 18:18

Предыдущий намного больше понравился. Здесь мне запомнились первые две и Dogs of War.
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1814

Cообщений: 10 875
Re: AC/DC - Rock or Bust (2014) #3 28 января 2015, 18:55

А вообще, нормальный альбом AC/DC. По моим личным ощущениям, он близок к работам середины 80-х.
Муж. igorgeo

Выше голову, товарищь!

Рейтинг: 162

Cообщений: 5 000
Re: AC/DC - Rock or Bust (2014) #4 3 февраля 2015, 18:56

Кто ты, дурик?
Автор неизученного пояса?
Не пиши.
Aldr

Re: AC/DC - Rock or Bust (2014) #5 3 марта 2015, 16:56

igorgeo, это ты мне про дурика?
Aldr

Re: AC/DC - Rock or Bust (2014) #6 3 марта 2015, 17:02

Цитата (vigour 28 января 2015, 18:18)
Здесь мне запомнились первые две и Dogs of War.

Dogs of War вообще стал любимым треком. А Rock The House, наконец, отвязался от ассоциаций с Black Dog и теперь очень торкает. Но самое удивительное, что Emission Control, который "не бабахал", теперь вот этой своей медитативностью и цепляет
Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: AC/DC - Rock or Bust (2014)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter