Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 17:28

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок

Пикник

Опрос
Вопрос: Какой?
Дым (1982)
Танец Волка (1984)
Иероглиф (1986)
Родом Ниоткуда (1988)
Харакири (1991)
Немного Огня (1994)
Вампирские Песни (1995)
Жень-шень (1996)
Стекло (1997)
Пить электричество (1998)
Египтянин (2001)
Чужой (2002)
Говорит И Показывает (2003)
Тень Вампира (2004)
Королевство Кривых (2005)
Мракобесие И Джаз (2007)
Железные Мантры (2008)
Театр Абсурда (2010)
Три Судьбы (2011)
Певец декаданса (2012)
Чужестранец (2014)
Искры и Канкан (2017)

Страницы: 1 ... 107 108 [109] Вниз Печать
Kveldfrost

Рейтинг: 0

Cообщений: 5
Пикник 4 января 2002, 15:43

Предлагаю все подискутировать на тему творчества такой незаурядной и непохожей на других группу как ПИКНИК.

Опросы по альбомам:

"Дым" (1982)
"Танец волка" (1984)
"Иероглиф" (1986)
"Родом ниоткуда" (1988)
"Харакири" (1991)
"Немного огня" (1994)
"Вампирские песни" (1995)
"Жень-Шень" (1996)
"Стекло" (1997)
"Пить электричество" (1998)
"Египтянин" (2001)
"Чужой" (2002)
"Говорит и показывает" (2003)
"Тень вампира" (2004)
"Королевство Кривых" (2005)
"Мракобесие и джаз" (2007)
"Железные мантры" (2008)
"Театр абсурда" (2010)
"Три судьбы" (2011)
"Певец Декаданса" (2012)
"Чужестранец" (2014)
"Искры и Канкан" (2017)

Пикник DVD
« Последняя правка: 3 октября 2017, 23:37 от DrJekyll »
Муж. The
Модератор

Рейтинг: 743

Cообщений: 6 222
Re: Пикник #2161 31 октября 2017, 12:33

Думал, тут уже сетлист запалили. Ан нет.

Посетил в воскресенье, 29 октября.

Программа была заявлена как "новая революционная". Минус главный, да и единственный, пожалуй, для меня - недостаточная революционность, особенно это относилось ко второй части концерта (был, как всегда в последнее время, антракт).

Началось с инструментального вступления с темами из "Египтянина" и "Заратустры".  "Всевидящее око" не крутилось (точнее, крутился только "зрачок"), но светило синим цветом во все стороны. Потом вышла группа, и далее оно больше ничего не делало  :)

Дальше рассказывать (список песен огласить максимально)?
Муж. ROMAN 1986

Online - Профиль
Рейтинг: 652

Cообщений: 7 137
Re: Пикник #2162 31 октября 2017, 13:22

The, ну лично я список песен знаю, интересно что понравилось допустим из живого исполнения новых песен, из шоу, и т.д. атмосфера, прием публики, послевкусие и прочее. Короче да, надо подробности)
Муж. Ash`y

Man in the middle

Рейтинг: 451

Cообщений: 2 922
Re: Пикник #2163 31 октября 2017, 13:28

The, говорите, ну.
к нам в этом году группа, похоже, не едет, так хоть узнать у Рабиновича, что дают поют
Муж. ROMAN 1986

Online - Профиль

Re: Пикник #2164 31 октября 2017, 13:31

Ash`y, Белоруссия? не ошибся? В этом туре вроде только Минск будет, это и на сайте, и Сафронов кажись писал..
Муж. Ash`y

Man in the middle

Рейтинг: 451

Cообщений: 2 922
Re: Пикник #2165 31 октября 2017, 18:19

ROMAN 1986, угу.
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2166 31 октября 2017, 21:38

Цитата

Это, видимо, песню "Злая кровь" играют - не помню, чтобы где-то ещё играли на мелодике.

Выход "Яна Андерсона" был в песнях "Парню 90 лет" и "Из коры себе подругу...". Последняя также сопровождалась видео, где этот же самый Андерсон гуляет в полях.

В отличие от "Бетховена", у которого каждое движение было, как мне кажется, по сценарию, "Андерсон" колбасился от фонаря, и был менее убедителен, чем оригинал. Флейту имитировали, видимо, клавиши.

Загадал по Веретенникову (он очень давно писал, в этой вроде бы теме) песню. Седьмую. В двух прошлых тоже загадывал седьмую, и в обоих это была Большая игра. А теперь - Немного огня, чем был доволен.

В первого отделения прозвучали, кажется, следующие песни:

1. Остров
2. Злая кровь
3. Парню 90 лет
4. Египтянин
5. Лихие пришли времена
6. Русы косы, ноги босы
7. Немного огня
8. Последний из могикан
9. У шамана три руки
10. Течёт большая река

В № 5 был Васильев на ходулях в виде какого-то светящегося монстра, тоже направлял световыми пушками туда-сюда в зал, как ранее Всевидящее око. Только свет был белым, а не синим. При движениях руками издавались звуки - можно было подумать, что Васильев на чём-то играл (как на  лазерной арфе), но вряд ли он на это способен - звуки слишком гармоничные, а движения были не очень систематичные.

В Русых косах выходила живая виолончель.

В Шамане кроме знакомого по прошлым программам шамана выкатили большую круглую коричневую, возможно плюшевую, хреновину метра 4 в диаметре  :) Не знаю, что это символизировало - может бубен, хотя уж больше похоже на барабан.

Течёт большая река - наверно, мой любимый номер концерта. Русы косы тоже очень понравились (её вроде бы почти не исполняли до этого тура).
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2167 31 октября 2017, 22:29

Второе отделение началось с незнакомой мне песни. ROMAN 1986, это что - из второго диска сборника "35 лет", который я не слышал?

Сетлист второго отделения не воспроизведу так хорошо, как первого. Но первое понравилось больше. "Говорит и показывает" было таким же, как и в прошлом туре. Женщина на экране перед песней сказала, что "говорит и показывает", а в песню была так же вплетена всем или почти всем известная тема, канонического исполнителя которой не назову (не The Ventures?).

"Из коры" - порадовала.

"Всё хорошо" была пятой и последней исполненной песней из свежего альбома. Леонид Кирнос играл на небольшом барабане, стоя на уровне с Эдмундом и Маратом.

Больше сюрпризов во втором отделении, кажется, не было, для тех, кто был на предыдущей программе. Или забыл? Ф-Ч неизбежен, но и опять Мышеловка.

В "Говорит и показывает" снова был робот с гитарой, как в прошлой программе. Только в прошлой мне показалось, что это был настоящий робот, и что после того, как он погас, его со сцены унёс техник. Теперь подумалось, что это всё-таки был Игорь Васильев.

В завершении второго отделения прозвучало не очень внятное попурри из "От Кореи до Карелии" и "Телефона", после чего на экране показался тот же [известный футбольный комментатор он, вроде]: 91-я минута, объявление состава, давай ещё. И потом Праздник. Вечера снова не было.

И те же две песни на бис. Это теперь навсегда?

Элвис с конца 60-х до самой смерти завершал все концерты I Can't Help Falling In Love, а Ян Андерсон, дай Бог ему здоровья, страшно подумать с какого времени завершает Locomotive Breath. Хотелось бы, чтобы бисы были более неожиданными.

Публика? На ура принимала. Не сказал ещё, где концерт-то был. Хотя если с сайтом свериться, то понятно. Сергиев Посад. До того два раза был в другом подмосковном городе, Щёлкове. ДК в обоих городах старые, 50-х годов, с "излишествами" во внутренней отделке. Но щёлковская публика на обоих концертах была более интеллигентной и возрастной. В туалете даже не курили. Здесь больше типажей колхозного вида обоих полов, а как мужики плясать начали - так ещё и потом понесло. Но это ничаво  :)

Послевкусие такое: концерт пролетел быстрее прежних, и на следующий день подумал, что мог бы сходить ещё раз на ту же программу. После предыдущих такого желания не было.

Здорово!
Муж. ROMAN 1986

Online - Профиль

Re: Пикник #2168 31 октября 2017, 23:08

Цитата (The 31 октября 2017, 21:38)
Это, видимо, песню "Злая кровь" играют - не помню, чтобы где-то ещё играли на мелодике.
Так точно!

Выход "Яна Андерсона" был в песнях "Парню 90 лет" и "Из коры себе подругу...". Последняя также сопровождалась видео, где этот же самый Андерсон гуляет в полях.

В отличие от "Бетховена", у которого каждое движение было, как мне кажется, по сценарию, "Андерсон" колбасился от фонаря, и был менее убедителен, чем оригинал. Флейту имитировали, видимо, клавиши.
Цитата
Ну Васильев не музыкант жеж)

Цитата (The 31 октября 2017, 21:38)
Цитата
В № 5 был Васильев на ходулях в виде какого-то светящегося монстра, тоже направлял световыми пушками туда-сюда в зал, как ранее Всевидящее око. Только свет был белым, а не синим. При движениях руками издавались звуки - можно было подумать, что Васильев на чём-то играл (как на  лазерной арфе), но вряд ли он на это способен - звуки слишком гармоничные, а движения были не очень систематичные.
это так называемый электрический рот, по словам Шклярский говорит что он у них был году в 1984 примерно, может из старожил кто помнит? А озвучивает его как я понимаю Стас.
Цитата (The 31 октября 2017, 22:29)
Второе отделение началось с незнакомой мне песни. ROMAN 1986, это что - из второго диска сборника "35 лет", который я не слышал?
Песня "Мать земля" из репертуара  группы Инкогнито С. Шклярского, есть в двух версиях, собственно на альбоме Инкогнито и на одном (не помню каком) сборнике Пикника с некоторыми изменениями и бэк-вокалом отца. Вот в исполнении Инкогнито

Сетлист второго отделения не воспроизведу так хорошо, как первого. Но первое понравилось больше. "Говорит и показывает" было таким же, как и в прошлом туре. Женщина на экране перед песней сказала, что "говорит и показывает", а в песню была так же вплетена всем или почти всем известная тема, канонического исполнителя которой не назову (не The Ventures?).

И те же две песни на бис. Это теперь навсегда?
Судя по всему....

Послевкусие такое: концерт пролетел быстрее прежних, и на следующий день подумал, что мог бы сходить ещё раз на ту же программу. После предыдущих такого желания не было.
Здорово!
:pst: :roul: :alc:
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2169 31 октября 2017, 23:46

Цитата (ROMAN 1986 31 октября 2017, 23:08)
Песня "Мать земля" из репертуара  группы Инкогнито

А хорошо прошла! Наверно, скоро до прослушивания альбома (-ов) группы Инкогнито дойду  :)
Муж. ROMAN 1986

Online - Профиль

Re: Пикник #2170 1 ноября 2017, 00:21

The, их пока всего два, третий вроде до конца года обещали....  :)
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2171 1 ноября 2017, 23:28

ROMAN 1986, кстати, огласишь сетлист программы, коли есть?

А я скажу что было, а чего, возможно, не было.
Муж. ROMAN 1986

Online - Профиль

Re: Пикник #2172 1 ноября 2017, 23:48

Сет-лист тура Искры и Канкан

1. Остров
2. Злая кровь
3. Парню 90 лет
4. Египтянин
5. Лихие пришли времена...
6. Русы косы
7. Немного огня
8. Последний из Могикан
9. У шамана три руки

10. Течет большая река
11 Мать Земля
12. Говорит и Показывает
13. Фиолетово черный
14. Из мышеловки
15. Все хорошо
16. Любо братцы
17. Из коры себе подругу выстругал
18. Попурри (От Кореи до .., Недобитый романтик, Мой телефон 000)
19. Праздник

20. Королевство Кривых
21. Там на самом
Tigerrus

Пустота...

Рейтинг: 2706

Cообщений: 12 589
Re: Пикник #2173 2 ноября 2017, 00:36

Цитата (ROMAN 1986 1 ноября 2017, 23:48)
Сет-лист тура Искры и Канкан
Хороший сет-дист. В Юбилейный с таким бы приехали... и билеты бы не проворонить, как в прошлый раз  :oops:
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2174 2 ноября 2017, 09:51

ROMAN 1986, Течёт большая река у нас точно была в первом отделении, а Мать Земля открывала второе, о чём уже говорил.

Из коры - мне казалось, что она была пораньше, но наверно ошибаюсь.

В Попурри был Недобитый романтик? Рифф, верно, был, но и только. Подумал: что-то знакомое, но не опознал - Железные Мантры мало слушал. Альбом один из самых нехитовых, зато ровнее многих с хитами.

Да, всё это было исполнено в Сергиевом Посаде. Если сравнить количество песен с предыдущим туром, то можно заметить, что их стало меньше.

Цитата (Tigerrus 2 ноября 2017, 00:36)
В Юбилейный с таким бы приехали...

Юбилейный - в смысле город? Которого, говоря строго, уже нет. Хотя Пикник по-прежнему ездят в г. Железнодорожный, которого уже тоже нет.

Tigerrus, но почему бы тебе в Щёлково не поехать 11 ноября (это суббота)? Хотя самые дешёвые билеты (если ты имел в виду, что их проворонил) наверняка кончились. А подороже - быть должны.

Ещё есть Мытищи 12 декабря. Правда, это вторник, день будний (начало в 19:30).
Я не бывал в ДК Яуза. Смотрел на карте - туда от Тайнинской пешком, если с поезда.
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2175 2 ноября 2017, 10:19

Tigerrus, а что, Пикник выступал в Юбилейном раньше? В ГДО?

Если такое будет <снова> - надо поехать туда  :pst:

Я ведь свою пластинку "Родом ниоткуда" купил в 3-м городке  :) Магазин, наверно, "Культтовары" назвался. Лет мне было 13.
Tigerrus

Пустота...

Re: Пикник #2176 2 ноября 2017, 10:41

Цитата (The 2 ноября 2017, 10:19)
Tigerrus, а что, Пикник выступал в Юбилейном раньше? В ГДО?
The, сорри, имелось ввиду Королёв, конечно же. И его КЗ "Звезда"  :) По привычке его так...  :oops:
Tigerrus, но почему бы тебе в Щёлково не поехать 11 ноября (это суббота)?
:tani:  А ведь и точно! Спасибо, The:)
Я ведь свою пластинку "Родом ниоткуда" купил в 3-м городке   Магазин, наверно, "Культтовары" назвался.
Я много пластинок в том магазинчике купил... "дом голубых" пёпловский, наш крем, коррозию.... много!  :yes:
А сейчас в нем не то "пятёрочка", не то ещё какой-то подобный.
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2177 2 ноября 2017, 11:06

Цитата (Tigerrus 2 ноября 2017, 10:41)
его КЗ "Звезда" 

Королёв за пределами Болшево знаю не так хорошо, но эту площадку что-то и гугл не находит.

Цитата (Tigerrus 2 ноября 2017, 10:41)
наш крем

"Клубнику со льдом"?

Надо бы съездить, посмотреть, как оно всё там. Наверно, в 2010-м последний раз в Королёве был, да и то не в Юбилейном.
« Последняя правка: 2 ноября 2017, 11:10 от The »
Tigerrus

Пустота...

Re: Пикник #2178 2 ноября 2017, 13:16

Цитата (The 2 ноября 2017, 11:06)
Королёв за пределами Болшево знаю не так хорошо, но эту площадку что-то и гугл не находит.
The, опять попутал, сорри.  :oops: Центральный Дворец культуры им. М. И. Калинина, он называется.

Цитата (The 2 ноября 2017, 11:06)
"Клубнику со льдом"?
Её самую.  :)
Муж. ROMAN 1986

Online - Профиль

Re: Пикник #2179 11 ноября 2017, 13:50

Интервью
Лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский – о свежести Гоголя, биологических часах и деньгах

https://78.ru/article/lider_gruppi_piknik_edmund_shklyarskii__o_svezhesti_gogolya_biologicheskih_chasah_i_dengah

«Я городской житель»

Знаковое место для меня – то, где я родился. Это двор Горного института. Каждый год я делаю обход – просто посмотреть на те места, где прошло беззаботное время, где я впервые услышал ту музыку, которая заставила меня взять гитару.
В том маленьком дворе было практически всё. Там была шахта, в которую мы лазали – и нас там однажды заперли дворники. Но нам удалось как-то пролезть под щелью двери. Были свои маленькие чёрные сфинксы, был свой музей камней. Проходили вечера иностранных студентов, куда мы тоже ходили. Была столовая, где мы ели пирожки. Можно было просто никуда не выходить из этого двора. Загород – это, конечно, хорошо, но я предпочитаю город. Я городской житель.

«Мы всегда ждали наводнение – хотелось, чтобы затопило первые этажи»

Знаковое место – это и Нева. Мы всегда ждали, когда будет наводнение. Наводнение бывало, но нам хотелось, чтобы оно затопило как минимум первые этажи. Однако такого не случалось, и мы всегда были разочарованы.

«Утром не надо рефлексировать»

Все просыпаются в разное время. Если человек просыпается часов в пять-шесть – ему не позавидуешь. Я не знаю, какой совет тут поможет. Но мне кажется, главное утром – не надо задумываться, встал и пошёл. Надо минимизировать переход в бодрость и вливаться в жизнь сразу. Не рефлексировать, по крайней мере.

«Город не спрашивает, какое у тебя настроение»

Сто дней в году у нас гастроли. Иногда мы просыпаемся во Владивостоке, а я стараюсь жить по московскому времени. Бывает, на дворе ночь – а для меня внутри утро. Биологические часы не могут так быстро перестроиться. Случается, что играем «утренники»: у нас концерт, а по Москве всего 12 часов, и у меня ощущение утра. В конце концов, город не спрашивает, какое у тебя настроение.

«В детстве мне Достоевский давался легко, сейчас не даётся»

У меня нет настольной книги, а любимые книги – все, как и фильмы, разные. Иногда ты смакуешь язык, как у Зощенко или О. Генри. Ты знаешь сюжет книги, знаешь вкус, но язык такой, что её можно смаковать, как яство. И хочется возвращаться вновь и вновь. Бывают книги с философским содержанием, глубокомысленные. Их тоже нельзя пережёвывать, надо смаковать.
Стихи – это концентрированная словесная конструкция. Невозможно прочитать стихи как книгу, там всё более сжато. А вообще – разные жанры требуют разных духовных затрат и разного времени.

В детстве мне легко давался Достоевский, а сейчас не даётся. Может, это парадоксально прозвучит, но у него много наивного – в отношениях, в описании. Мне ближе Гоголь, который остался со мной до сих пор. Он не раздражает – можешь смотреть и спектакли, и фильмы, и он всегда остаётся свежим.

«Первые деньги заработал в школе – на игре в рулетку»

В школе я делал самодельные рулетки. И первые деньги я заработал в «трясучку» – была такая игра в школе. А потом эту самопальную рулетку я выиграл, что, конечно, очень не нравилось окружающим. Но это были, скажем так, не трудовые доходы.
А первые трудовые деньги я заработал, играя на свадьбе в составе институтского ансамбля.

«Деньги – обоюдоострое оружие»

Как распоряжаться деньгами – вопрос философский. Деньги даются свыше, талант – это ведь тоже была денежная единица. Поэтому не закапывайте деньги.
Деньги могут испортить отношения, но это всё общие фразы. Конечно, деньги – обоюдоострое оружие, к которому надо относиться осторожно. Как говорил, по-моему, Ганди, не должно быть богатства без труда.
Муж. The
Модератор

Re: Пикник #2180 13 ноября 2017, 12:40

Цитата (ROMAN 1986 11 ноября 2017, 13:50)
В детстве мне легко давался Достоевский, а сейчас не даётся. Может, это парадоксально прозвучит, но у него много наивного – в отношениях, в описании. Мне ближе Гоголь, который остался со мной до сих пор. Он не раздражает – можешь смотреть и спектакли, и фильмы, и он всегда остаётся свежим.

Согласен, разве что насчёт наивности воздержусь от своего мнения.
« Последняя правка: 13 ноября 2017, 17:18 от The »
Страницы: 1 ... 107 108 [109] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок | Тема: Пикник
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter