Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 октября 2017, 14:25

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

Grand Funk - "We’re an American Band" (1973) -8/10

Страницы: [1] Вниз Печать
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2635

Cообщений: 22 084
Grand Funk - "We’re an American Band" (1973) -8/10 4 июля 2015, 09:26

Этот альбом по праву считают одним из ключевых в хард-роке.

В начале 1973, казалось, что ничего не предвещало для ГФ такого прорыва, скорее были основания говорить об их
регрессе и угасании: после ухода от своего "коренного" продюсера Терри Найта, который сопровождался изнурительно
депрессивной судебной тяжбой и закончился потерей части названия, приобретением клавишника, а следом за этим - выходом не самого удачного для Фанков альбома "Феникс", показалось, что ГФ начинают терять свои лидирующие позиции на американской рок-сцене.

Но Фанки сделали правильные выводы из случившегося и нашли, как оказалось, идеальный выход - они пригласили
молодого, амбициозного и креативного Тодда Рандгрена продюсировать их новый альбом.
 Незадолго до этого Тодд выпустил свой сольный двойник Something/Anything?, который тогда многие оценили как шедевр
звукозаписи и сонграйтинга (я с этим полностью согласен, кстати). Кроме того, Рандгрен, несмотря на возраст (24
года), обладал уже репутацией удачливого и модного продюсера, который набирает обороты.

Выбор оказался идеальным для ГФ. Как вспоминал потом барабанщик группы - Дон Брюэр:

Цитата
"Работать с Тоддом был очень комфортно, он вселял уверенность. Он самолично занимался инжинирингом и продюсированием, а нам позволял нам заниматься своим делом, только, время от времени, из своей кабинки, выдавал толковые советы по аранжировке, но главным его делом бы саунд. Он как-то так умел покрутить ручки, что всё вдруг начинало звучать мощно даже в наушниках... Знаете, ведь большинство звукарей обычно говорят что-то типа: "На пластинке всё будет звучать гладко, я всё сделаю, не переживайте, ребята, по поводу того, что вы слышите в наушниках. Позже я сделаю крутой звук".
 У Тодда был другой подход: "Звук будет крутым сразу, и мы запишем это прямо сейчас. Не собираюсь я колупаться потом и менять весь звук, делая его совершенно другим. Вы, парни, всё услышите в своих наушниках точно таким, как это будет звучать на пластинке. Это будет в ваших наушниках прямо сейчас."
 Для нас это было новым и необычным. Это воодушевляло и давало особый кураж, когда мы слышали этот обалденный и
мощный саунд в наушниках, прямо в момент исполнения. В итоге, мы сделали весь альбом за неделю."

(перевод - Driver Pete)

Всё, что рассказал Брюэр в этом интервью, можно почувствовать в момент прослушивания альбома. Так могуче, уверенно и слаженно, как на W'reAAB, ГФ ещё не звучали никогда. 8 великолепных треков, среди которых есть два подлинных шедевра хард-рока, по моему скромному мнению, (это, разумеется, легендарная открывашка и, идущий следом за ней, контрольный в голову - "Не оглядывайся назад!") + ещё пара песен, которые можно отнести к бриллиантовым украшениям песенного наследия группы (Black Licorice и Walk Like a Man). Остальные 4 песни, если и уступают перечисленным, то на любом другом альбоме выглядели бы главными боевиками.

Кстати, для Дона Брюэра этот альбом стал звёздным часом: Рандгрен утвердил две его авторские песни в качестве ударных синглов и барабанщик вдруг потеснил Марка Фарнера, в качестве главного вокалиста. Публика с изумлением осознала, что голос-то у Дона может быть даже и помощней, а тембр явно интересней.
 Момент из промо-фильма, где звучит вступление к песне "Мы - американская банда", а потом Брюэр яростно запевает куплет, не забывая держать ритм - это вообще один из символов рок-музыки на все времена.

Так совпало, что всерьёз слушать рок я начал в 1973-74, а главным источником информации тогда были музыкальные передачи на "Голосе Америки". Именно тогда и именно через хрипящие от глушилок динамики радио-приёмника "Кантата", я узнавал этот волнующий мир "американских ансамблей", понимая, что никогда уже не стану "оглядываться назад" и что идти по жизни надо гордо, "как ходят мужчины" и мощно, как играют эти ребята...
 Особое отношение у меня к этой группе и к этой пластинке, которую я узнавал таким образом. До сих пор звучит в ушах голос Юрия Осмоловского:
"А сейчас для Алика из Джезказгана прозвучит песня Гранд Фанк - "Мы - американский ансамбль"! Она и завершит нашу передачу."

P/S/ только не подумайте, что все мои дифирамбы по поводу седьмого альбома Гранд Фанк основаны исключительно на ностальгии. Нет, я и сейчас слушаю этот альбом всё с тем же удовольствием! Многие из тогдашних любимцев меня совсем не занимают нынче, некоторые раздражают. Половину дискографии ГФ я сейчас ни за что слушать не стану... но когда я слышу вступление к "We're an American Band" и то, как запевает её Дон Брюэр, у меня всё те же мурашки восторга! 

ОЦЕНКА: 8/10

Track listing:

"We're an American Band" (Don Brewer) – 3:27
"Stop Lookin' Back" (Brewer, Mark Farner) – 4:52
"Creepin'" (Farner) – 7:02
"Black Licorice" (Brewer, Farner) – 4:45
"The Railroad" (Farner) – 6:12
"Ain't Got Nobody" (Brewer, Farner) – 4:26
"Walk Like a Man" (Brewer, Farner) – 4:05
"Loneliest Rider" (Farner) – 5:17

Personne:

Mark Farner – vocals, guitars, conga, electric piano on "Creepin", harmonica
Don Brewer – drums, percussion, vocals
Mel Schacher – bass
Craig Frost – keyboards
« Последняя правка: 4 июля 2015, 11:01 от Driver Pete »
Муж. Dmitrich

God gave rock'n'roll to you

Рейтинг: 4

Cообщений: 95
Re: Grand Funk - "We’re an American Band" (1973) -8/10 #1 28 мая 2016, 21:53

кроме заглавной песни на альбоме слушать больше нечего
Муж. velobos

Нахлобучу

Рейтинг: 209

Cообщений: 1 824
Re: Grand Funk - "We’re an American Band" (1973) -8/10 #2 14 ноября 2016, 12:07

Dmitrich, слушать тут можно всё.
Да что ты понимаешь в музыке!
Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: Grand Funk - "We’re an American Band" (1973) -8/10
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter