Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
16 января 2019, 13:09

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок

Гражданская Оборона

и другие проекты Егора Летова

Опрос
Вопрос: .
Всякие картинки (Посев, 1984) - 0 (0%)
Дождь В Казарме (Посев, 1984) - 0 (0%)
Сказки Старого Юнги (Посев, 1984) - 0 (0%)
Музыка Любви (Посев, 1984) - 0 (0%)
Reggae, punk & rock’n'roll (Посев, 1984) - 0 (0%)
Сделай сам (Посев, 1985) - 0 (0%)
Поганая молодёжь (Гражданская Оборона, 1985) - 2 (3,4%)
Оптимизм (Гражданская Оборона, 1985) - 1 (1,7%)
Игра в бисер перед свиньями (Гражданская Оборона, 1986) - 1 (1,7%)
Мышеловка (Гражданская Оборона, 1987) - 3 (5,1%)
Хорошо!! (Гражданская Оборона, 1987) - 1 (1,7%)
Тоталитаризм (Гражданская Оборона, 1987) - 1 (1,7%)
Некрофилия (Гражданская Оборона, 1987) - 1 (1,7%)
Красный альбом (Гражданская Оборона, 1987) - 2 (3,4%)
Всё идёт по плану (Гражданская Оборона, 1988) - 2 (3,4%)
Так закалялась сталь (Гражданская Оборона, 1988) - 2 (3,4%)
Боевой стимул (Гражданская Оборона, 1988) - 1 (1,7%)
На советской скорости (Коммунизм, 1988) - 1 (1,7%)
Сулейман Стальский (Коммунизм, 1988) - 1 (1,7%)
Тошнота (Гражданская Оборона, 1989) - 0 (0%)
Песни радости и счастья (Гражданская Оборона, 1989) - 0 (0%)
Война (Гражданская Оборона, 1989) - 0 (0%)
Здорово и вечно (Гражданская Оборона, 1989) - 3 (5,1%)
Армагеддон-Попс (Гражданская Оборона, 1989) - 2 (3,4%)
Русское поле экспериментов (Гражданская Оборона, 1989) - 5 (8,5%)
Веселящий газ (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Родина слышит (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Солдатский сон (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Чудо-музыка (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Народоведение (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Сатанизм (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Жизнь что сказка (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Лет Ит Би (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Игра в самолётики под кроватью (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Лениниана (Коммунизм, 1989) - 0 (0%)
Инструкция по выживанию (Гражданская Оборона, 1990) - 0 (0%)
Коммунизм № 13 (Коммунизм, 1990) - 0 (0%)
Хроника пикирующего бомбардировщика (Коммунизм, 1990) - 1 (1,7%)
Прыг-скок: детские песенки (Егор и Опизденевшие, 1992) - 1 (1,7%)
Сто лет одиночества (Егор и Опизденевшие, 1993) - 3 (5,1%)
Солнцеворот  (Гражданская Оборона, 1997) - 4 (6,8%)
Невыносимая лёгкость бытия (Гражданская Оборона, 1990) - 2 (3,4%)
Звездопад (Гражданская Оборона, 2002) - 2 (3,4%)
Психоделия Tomorrow  (Егор и Опизденевшие, 2002) - 0 (0%)
Долгая счастливая жизнь (Гражданская Оборона, 2004) - 6 (10,2%)
Реанимация (Гражданская Оборона, 2005) - 4 (6,8%)
Лунный переворот (Гражданская Оборона, 2005) - 1 (1,7%)
Сносная тяжесть небытия (Гражданская Оборона, 2005) - 0 (0%)
Зачем снятся сны? (Гражданская Оборона, 2007) - 6 (10,2%)
Всего голосов: 8

Страницы: [1] 2 3 ... 59 Вниз Печать
Муж. Distortion

Рейтинг: 1

Cообщений: 149
Гражданская Оборона 28 декабря 2002, 23:39

Как вы относитесь к Г.О.
Об этой группе знают все даже моя бабушка! Одни вздрагивают и корёжутся от этого словосочетания, у других захватывает дух, другия как например я вздыхаю т вспоминая небавний концерт...

Цитата (memento 2 ноября 2014, 03:35)

Егор Летов (10.IX.1964 — 19.II.2008)

Игорь Фёдорович Летов родился и вырос в городе Омске. В детстве тяжело болел и пережил несколько (двенадцать, если верить Сергею Летову) клинических смертей. По словам самого Егора, в одном из этих случаев он имел опыт, близкий к мистическому или психоделическому, но никогда не рассказывал об этом подробно. В начале восьмидесятых совместно с Константином Рябиновым (Кузя УО) основал рок-группу Посев, в которой, помимо вокала, играл на барабанах и писал партии бас-гитары. В рамках этого проекта он начал исполнять панк-рок с экспериментами в направлении психоделии. В 1984 году образовывается Гражданская Оборона, вскоре после чего Посев прекращает существование.
Мрачная музыка группы с явным оттенком психоделики, а также тексты Егора Летова быстро привлекли к Гражданской Обороне внимание органов власти. В декабре 1985 года Летов был отправлен на принудительное лечение в психбольницу, где ему были назначены нейролептики в очень больших дозах. Чтобы не сойти с ума, Летов непрерывно сочинял песни, стихи и рассказы, которые надиктовывал через решётку своему другу Олегу «Манагеру» Судакову.
После выхода из больницы в 1986 году он столкнулся с тем, что накопившийся материал записать не с кем: Кузя УО был отправлен в армию, а со всех его друзей органами власти были взяты расписки о невзаимодействии с И.Ф.Летовым. Ситуацию спас Евгений Филатов, с которым и был записан альбом Игра в бисер перед свиньями. После этого Летов наскоро учится играть на гитаре (барабаны и бас уже были им освоены в начале десятилетия) и в 1987 году в течение нескольких дней единолично записывает пять следующих альбомов Гражданской Обороны, а на следующий год, тем же способом, ещё три. В те же два года происходят ещё два важных события в жизни Летова: знакомство и начало совместного творчества с Янкой Дягилевой, а также основание сайд-проекта Гражданской Обороны — группы Коммунизм с Судаковым и демобилизовавшимся из армии Рябиновым. Творческий подъём продолжается до 1990 года, когда после альбома Инструкция по выживанию, состоящего из песен авторства Романа Неумоева, Летов на концерте в Таллине неожиданно объявляет о роспуске ГрОб. По его словам, Гражданская Оборона к тому моменту начала превращаться в мейнстримовый коммерческий проект.
«Вырвавшись из потока» Егор Летов погружается в изучение оккультных практик и употребление самых разнообразных веществ. При этом он большую часть времени проводит один в лесах и горах Урала, где его вскоре кусает энцефалитный клещ. В течение месяца у Летова держится температура в сорок один градус, однако, вопреки опасениям врачей, в этом полубредовом состоянии он почти непрерывно играет на гитаре, а по ночам смотрит матчи с участием сборной Камеруна. «Камерун играл не так. Он играл НЕПРАВИЛЬНО. Это был футбольный панк-рок» — вспоминал потом Летов. В мае температура неожиданно спадает до нормальной, после чего Егор, Кузя и Игорь «Джефф» Жевтун записывают Прыг-скок — дебютный альбом коллектива Егор и Опизденевшие. Такое название Летов выбирает по двум причинам: во избежание повторения ситуации, приведшей к распаду ГрОб, а также «потому что состояние было соответственное». Так начинается новый виток в его творчестве.
В рамках проекта Егор и Опизденевшие Летов как будто получает возможность «раскрыться по-новому». Через три года выходит Сто лет одиночества, который он сам оценивает как один из самых удачных альбомов во всём его творчестве. Практически все песни к нему были написаны в изменённом состоянии сознания. Решение записать Сто лет одиночества пришло спустя некоторое время после загадочной смерти Янки Дягилевой, когда Летов решал, стоит ли ему теперь вообще сочинять песни.
В 1993 году состав Опизденевших расширяется и так наступает возрождение Гражданской Обороны. К 1997 году готовы ещё два альбома. В 2002 году выходят ещё два: Психоделия Tomorrow под маркой Егор и Опизденевшие и Звездопад — советские песни в исполнении Гражданской Обороны. Вскоре после этого Егор Летов попадает в омскую реанимацию. Лёжа под капельницей, слоняясь по коридору, наполненному умирающими людьми, он, как и раньше, набирается вдохновения, которое выплёскивается в дилогию Долгая счастливая жизнь / Реанимация. В 2005 году издаются пересведённые и вообще переработанные версии Солнцеворота и Невыносимой Лёгкости Бытия.
В 2006 году, после кислотного бэд-трипа у Летова зарождаются идеи для нового альбома Опизденевших (по словам самого Егора, это был его первый в жизни бэд). Бродя в одиночестве по лесу, он много размышляет над своими психоделическими опытами и попутно сочиняет песни. Наконец, приходит решение придать им звучание, более характерное для Гражданской Обороны, и от имени этого коллектива весной 2007 года выходит последний альбом Егора Летова — Зачем Снятся Сны? Пластинка посвящается памяти Сида Баррета и Артура Ли, умерших в период его записи. Сам Егор назвал альбом вершиной своего творчества.
Все проекты, основанные Летовым, прекратили своё существование зимой 2008 года. Впоследствии в прессе и в интернете много спорили о пристрастии музыканта к алкоголю и психоделическим веществам, приводились различные данные медицинских экспертиз и свидетельства родных. Но так или иначе, факт в том, что утром 19 февраля Игорь Фёдорович Летов не смог проснуться.

Эту тему я открыл по двум причинам. Во-первых, старая тема Гражданской Обороны была уничтожена по ошибке три года назад и за это время никто не озаботился её восстановить из архивов. Во-вторых, по моему глубокому убеждению, Егор Летов является одним из самых ярких примеров Личности в рок-музыке. Нет смысла разделять различные его проекты, потому что совершенно неважно было, на самом деле, кто ему подыгрывал на том или ином релизе. Люди нужны были ему как опора, как друзья и помощники в реализации его бесчисленных замыслов. Я решил свести здесь всё его творчество воедино. Для голосования выбрал только самое основное, да и то получилось полсотни пунктов. Опций столько же: пусть каждый, кто вообще захочет проголосовать, выберет столько пунктов, сколько ему требуется.
« Последняя правка: 7 сентября 2015, 00:23 от DrJekyll »
SANYA

Cообщений: 379
Гражданская Оборона #1 29 декабря 2002, 00:13

Думал, что такая тема уже была. Поискал. Не нашёл! Но мы много говорили о Летове в разных темах. :) Не знаю, хоть то о Цое, о Янке.
В общем, тогда за новую хорошую тему :beer: и повторюсь, что один мой приятель как-то сказал: 'когда слушаешь Егора, кажется, что поёт кто-то родной, как отец поёт, вот скажи?'. Я полностью с ним согласен.
Муж. Navigator

Рейтинг: 17

Cообщений: 225
Гражданская Оборона #2 30 декабря 2002, 01:14

Цитата
Одни вздрагивают и корёжутся от этого словосочетания

Во, точно подходит под описание моего к ним отношения. Когда то заставил себя послушать до конца их альбом, но так и не понял - в чем кич то? В количестве матов в минуту? Я считаю, что человек, использующий нецензурные выражения в таком количестве, - просто умственно недоразвит. Ну, а по поводу музыки - панк - без комментариев.
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #3 30 декабря 2002, 12:29

Ну насчёт мата... это у Егорки невсегда много, особенно на поздних альбомах, мне кажется там он в меру (иначе ни как). Ты какой альбом ты слушал?
Муж. Navigator

Рейтинг: 17

Cообщений: 225
Гражданская Оборона #4 30 декабря 2002, 14:52

Я название уже давно забыл, зато запомнил обложку:

SANYA

Гражданская Оборона #5 30 декабря 2002, 18:04

Navigator

Послушай "Солнцеворот", песни "Дембельская", "Про Дурочка", та и другие. Может, поймёшь, в чём кич: добрые песни и песни против системы, о жизни в СССР, тоталитарисский настрой какой-то, грустный...

Вообще ты прав - у него разные песни, но некоторые - шедевры!
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #6 31 декабря 2002, 09:55

Да Navigator этот альбом жуть!
Если хочешь узнать истинное лицо Г.О. то послушай "Русское Поле Экспериментов"

Интересно а чья это морда на обложке???
Какой-то Мао Дзедун или что-то в этом роде...
DeaD MoroZ

Рейтинг: 0

Cообщений: 58
Гражданская Оборона #7 31 декабря 2002, 10:23

"Солнцеворот" - вообще был протестом против существовавшей системы (в Дембельской окончание классное). А вообще, мне лично больше всего нравится концерт 4.07.1997 - убойная сила ;)
SANYA

Гражданская Оборона #8 31 декабря 2002, 17:01

DeaD MoroZ
Согласен. :yes:
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #9 1 января 2003, 19:16

Да на том концерте они хоть более-менее прилично играли!

Вообще это их слабое место. Особенно Егора и Кузи УО. Конечно не по энергетике а по мастерству.
DeaD MoroZ

Рейтинг: 0

Cообщений: 58
Гражданская Оборона #10 3 января 2003, 10:04

Вот тока не могу понять, глюк это или где ... У меня на этом альбоме "Всё идёт по плану" - не до конца, как будто вырубили электричество и не дали доиграть. Что кто может просветить по этому поводу ?
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #11 3 января 2003, 14:51

А... у меня тоже кстате!
Может в нтуре что нить-полетело... надо спросить у тех кто был на том концерте.
sota

Рейтинг: 9

Cообщений: 709
Гражданская Оборона #12 5 января 2003, 22:12

Всего два выхода для честных ребят: Схватить автомат и убивать всех подряд Или покончить с собой - с собой, с собой, с собой, - Если всерьез воспринимать этот мир.
(Егор Летов)
Да Егор просто гений со своей философией! Непонятно только, почему он сам ещё жирует до сих пор.
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #13 5 января 2003, 23:17

Подознуть у порога обетованной земли,
Сорвать противогаз и липким сердцем об асфальт!
У каждого из нас быть могут разные ходы,
Но цель у нас едина суицид!!!!
                                                          Е.Летов

sota а можешь пояснить смысл фразы "...жирует до сих пор.."
sota

Гражданская Оборона #14 6 января 2003, 02:20

Distortion Он Янку "благословил" (не стоит иллюзий), он объяснил нам нашу цель, он знает (откуда?) с какого места надо "схватить автомат", чтобы "убивать всех подряд", да он много всяческих лозунгов толкнлул, под шляпой панка не отвечая за свои слова (а жаль!), что ж он не держит слово то своё? Или он, как большинство панков, - выдам, сорву и в тину?..
SANYA

Гражданская Оборона #15 6 января 2003, 09:44

sota

Ты же сама сказала: All generalizations are false !
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #16 6 января 2003, 11:28

ох, не знаю не знаю... настолько противеречивая личность этот Летов...
SANYA

Гражданская Оборона #17 6 января 2003, 17:03

Да! Точно! Противоречит себе много раз! Но любой нормальный человек в жизни в глазах других противоречит себе. А правда характера остаётся. А он с этой правдой характера - суперчувак, сделавший так много для антисистемных умов!

Цель оправдывает средства - давай!
Убивай, насилуй, клевещи, предавай!
Ради светлого, светлого, светлого, светлого,
Светлого храма демократии!

Да, и вот, что я хочу сказать. Нельзя же всё воспринимать буквально. Вот даже эта песня. Имеется-то в виду как раз противоположное. Буквально, товарисчи, ниииизззззя! Есть такое понятие, как алегория. :)
Муж. Distortion

Гражданская Оборона #18 8 января 2003, 21:14

У вас какой любимый альбом Г.О.?
У меня "Русское Поле Экспериментов"
sota

Гражданская Оборона #19 8 января 2003, 22:41

Цитата
Цель оправдывает средства - давай!
Убивай, насилуй, клевещи, предавай!
Ради светлого, светлого, светлого, светлого,
Светлого храма демократии!
Это уже что-то Егор выдал из истории Соединённых Штатов... Он не "агент влияния"? :)
Страницы: [1] 2 3 ... 59 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок | Тема: Гражданская Оборона
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter