Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 октября 2020, 18:28

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Блюз, который не блюз

Опрос
Вопрос: возможны варианты (перечислены только интересные мне):
primitive blues - 1 (8,3%)
hillbilly boogie (country blues) - 2 (16,7%)
new orleans blues - 2 (16,7%)
swamp blues - 2 (16,7%)
doom blues - 1 (8,3%)
garage blues (punk blues) - 2 (16,7%)
western swing - 0 (0%)
jump blues - 1 (8,3%)
funk blues - 1 (8,3%)
Всего голосов: 2

Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Муж. mcgo

тенгри ю

Рейтинг: 931

Cообщений: 6 075
Блюз, который не блюз 30 октября 2015, 00:07

поскольку сам не слишком в теме (то ли по причине долгого отсутствия, а не то по общей понятийной дистрофии), хотелось бы поинтересоваться у корневых (любителей блюза в смысле), может ли быть отнесено к блюзу такое несколько противоречивое направление как "примитивный например блюз"?

впрочем не только это, но и еще некоторые образцы, природу неблюзовости блюза которых я интуитивно понимаю, но определить не могу

приведу только три примера, о которых хотелось бы получить определение и помощь

1. Lonesome Shack - лидер и пионер того подвида примитива, который наиболее нравится мне:

2. Soledad Brothers - тоже неблюзовый блюз, но уже более неясной природы (мне)

3. The Greenhornes - тоже все очень запутано, где блюз где неблюз

заранее благодарю за просветительство, а также возможно, за примеры подобной музыки, ныне мною более всего востребованной
« Последняя правка: 4 февраля 2018, 19:27 от mcgo »
SueZone

Рейтинг: 537

Cообщений: 2 966
Re: Блюз, который не блюз #1 30 октября 2015, 19:04

Цитата (mcgo 30 октября 2015, 00:07)
хотелось бы поинтересоваться у корневых (любителей блюза в смысле)
Я только как любитель корневого блюза могу пару слов вставить :) И вряд ли это будет в тему.
Кроме второго примера, где буги-вуги по-моему, все блюз. И как любой белый блюз он весь снаружи, на виду, в отличие от черного, который тоже снаружи, но только потому, что у него нет содержания. В очень хорошем смысле. В нем нет ни настроения, ни уж тем более грусти (только мажорные аккорды), которую притащили в блюз белые. В нем, даже, возможно, нет души - перекресток одним словом. Блюз для меня музыка в чистом виде. Птичье пение. Конечно, в этом пении может померещиться приход весны и все такое.  Но весна приходит и уходит, а пение остается.
« Последняя правка: 30 октября 2015, 19:07 от SueZone »
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #2 30 октября 2015, 22:53

Цитата (SueZone 30 октября 2015, 19:04)
В нем, даже, возможно, нет души
Я даже уверен, что ее нет. История с продажей души на перекрестке это просто такой творческий метод. И в таком контексте эта история вполне реальна.  А белые продолжают вкладывать душу там, где от нее положено вовремя избавиться как от увядших цветов. Но у некоторых же гербарий.

JC Denton

Рейтинг: 1

Cообщений: 7
Re: Блюз, который не блюз #3 30 октября 2015, 22:54

Цитата (mcgo 30 октября 2015, 00:07)
может ли быть отнесено к блюзу такое несколько противоречивое направление как "примитивный например блюз"?
может, так как блюз - жанр вышедший из госпела, то его корневая, или так скажем музыкальная фонетика, примитивна и узконаправленна сама по себе и если взять, к примеру, Вилли Блайнд Джонсона, то невооруженным взглядом видно, что его блюз - вовсе не блюз (каким он стал потом, в "белом", более сложном варианте), а чистой воды госпел, причем и исполняющийся даже не на шестиструнной гитаре а на типично народно-кустарных (стало быть "примитивных") инструментах - сигарбоксе, или, на худой конец, на тенор-банджо.
ps Извиняюсь, если влез в разговор )
« Последняя правка: 30 октября 2015, 22:56 от JC Denton »
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #4 30 октября 2015, 22:56

SueZone, согласен, пример №2 не релевантен теме - просто вчера не смог найти подходящего видео, впрочем и сегодня тоже - какой-то заговор на ютьюбе - нет ни одной раскрывающей их музыку композиции - все как-то сбоку, обязательно в связи с The Raconteurs или White Stripes (повторюсь, хотя может уже надоел с этими признаниями, - что не люблю продюсеров в любом воплощении)

хотя и здесь не блюз, баллада скорее, но хоть немного ближе позволяет понять о них

ps видимо не смог все же донести о том блюзе, который не блюз

ну тогда просто "еще больше примитива"  :)

я бы назвал это primitive blues revival, поскольку его манера исполнения несколько этот самый примитив дезавуирует  :)
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #5 30 октября 2015, 23:03

JC Denton, госпельное пение нмв не подразумевает жанровой принадлежности

ну и взаимоотношения блюза и кантри (или блюграсса) тоже не хотелось бы здесь рассматривать - наверное первоначальный запрос следовало сформировать иначе несколько, типа "что Вы можете сказать об элементах блюза в музыке представленных коллективов в свете соответствия или противоречий"  :)
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #6 30 октября 2015, 23:24

Цитата (JC Denton 30 октября 2015, 22:54)
к примеру, Вилли Блайнд Джонсона, то невооруженным взглядом видно, что его блюз - вовсе не блюз (каким он стал потом, в "белом", более сложном варианте), а чистой воды госпел
Есть такое. Только это не говорит о примитивности блюза в чистом виде.
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #7 30 октября 2015, 23:34

Цитата (mcgo 30 октября 2015, 22:56)
баллада скорее,
Мне кажется, блюз здесь присутствует только в качестве оформления. Такая себе инструментальная сервировка, селедка под блюзом.
JC Denton

Рейтинг: 1

Cообщений: 7
Re: Блюз, который не блюз #8 30 октября 2015, 23:44

Цитата (mcgo 30 октября 2015, 23:03)
JC Denton, госпельное пение нмв не подразумевает жанровой принадлежности
Ну пение-то да, но само появление госпела (соответственно культурного подукта христианизации черного, недавно языческого "элемента") разве не подразумевает его как предтечу блюза как такового?  Again
Цитата (SueZone 30 октября 2015, 23:24)
Есть такое. Только это не говорит о примитивности блюза в чистом виде.
Ну здесь я скорее не про "примитивизм" в смысле = "убого", "ограниченно" и тд, а про то, что примитив в блюзе это ведь хорошо )) Отсечение всего лишнего, можно сказать дистиллят в чистом виде - например слушать "Little Boy Quique", согласитесь, будет куда более интересно чем слушать сотню групп "белого" электроблюза...
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #9 30 октября 2015, 23:48

Цитата (JC Denton 30 октября 2015, 23:44)
Отсечение всего лишнего, можно сказать дистиллят в чистом виде
или точность
слушать "Little Boy Quique", согласитесь, будет куда более интересно чем слушать сотню групп "белого" электроблюза
:yes:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #10 31 октября 2015, 00:15

Цитата
Primitive Blues and Primitive Jazz
The "Primitive Blues and Primitive Jazz" section refers to Baraka's breakdown of the development of Blues—and Jazz as an instrumental diversion— as Negro music through the Slave and especially Post-slave eras, into the music that we would consider blues today (its standardized and popular form). After Emancipation Negroes now had the leisure of being alone and thinking for themselves; however, the situation of self-reliance proposed social and cultural problems that they never encountered as slaves. Both instances were reflected in their music, as the subject music became more personal and touched on issues of wealth and hostility. The change among speech patterns, which began to resemble Americanized English, also created a development in Blues as words had to be announced correctly and soundly. With Negro singers no longer being tied to the field, they had an opportunity to interact with more instruments; primitive or country blues was influenced by instruments, especially the guitar. Jazz occurs from the appropriation of this instruments and their divergent use by Blacks, with elements like "riffs", which gave it a unique Negro or Blues sound. In New Orleans Blues was influenced by European musical elements especially that of brass instruments and marching band music. Accordingly, the uptown Negroes, differentiated from the "Creoles" –Blacks with French ancestry and culture, usually of a higher class— gave a more primitive, "jass" or "dirty" sound to this appropriated music; which gave Blues and Jazz a distinct sound. A sound Creoles had to adapt to, once segregation placed them on the same level as all other freed black slaves. The fact that the Negro could never become White was a strength, providing a boundary between him and the white culture; creating music that was referenced by African, sub-cultural, and hermetic resources.
да, "примитивный" здесь точно не синоним ограниченности или недоразвитости  :)
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Online - Профиль
Рейтинг: 2629

Cообщений: 28 565
Re: Блюз, который не блюз #11 1 ноября 2015, 13:59

например слушать "Little Boy Quique", согласитесь, будет куда более интересно чем слушать сотню групп "белого" электроблюза...
Это хум хау.  :P
Муж. blues2

Патологический Хамлюга !!!

Рейтинг: 84

Cообщений: 1 659
Re: Блюз, который не блюз #12 4 ноября 2015, 23:09

А где же ВАШИ местные  великие  эксперты по блюзу подевались со своими тонкими и изящными определениями и советами ?
Если бы я год - два назад подобное учудил  , меня бы стая коршунов бить в раз начала , ... возможно даже ногами !!!
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #13 4 ноября 2015, 23:13

blues2, насилие всегда селективно  :)
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Рейтинг: 2007

Cообщений: 13 620
Re: Блюз, который не блюз #14 5 ноября 2015, 18:48

№2 точно буги, нагруженный аранжировкой.
Всё остальное блюз.
Честно говоря, я не понял вопроса. Блюз бывает разный, но от этого блюзом быть не перестает.
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #15 6 ноября 2015, 03:45

Metalex, возможно, я тоже не понял  :)

похоже, автор завел речь о тенденциях, влияниях и взаимопроникновениях

например, №1 для меня не блюз, а альтернативное кантри, стилизованное под примитивный блюз

№№2 и 3 гараж и в целом ривайвл  :)

но речь все равно не о том, где блюз, а где гараж или альтернатива
Муж. алексей а.
Moderator
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3214

Cообщений: 20 851
Re: Блюз, который не блюз #16 8 ноября 2015, 12:22

1 и 3 немного ломают "корневой" блюзовый 12-тактную форму, но явно построены на нем, даже можно это назвать "новым блюз-роком". Про второй все сказали.
Муж. dreamer-K

dreamer-K

Рейтинг: 17

Cообщений: 219
Re: Блюз, который не блюз #17 8 ноября 2015, 18:12

очень интересный материал для меня
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #18 21 декабря 2015, 20:55

прошло время, и вот уже преобладает такая например интерпретация, что случайно или мимолетно, бездумно и беззаботно, а я прикоснулся не иначе как к чуду

а впрочем, не все ли равно  :Heppy:

SueZone

Re: Блюз, который не блюз #19 21 декабря 2015, 22:21

Цитата (mcgo 21 декабря 2015, 20:55)
Похоже на подуспокоившегося Хаулин Вульфа. Это хорошо, на самом деле.

Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Блюз, который не блюз
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter