Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
27 октября 2020, 20:53

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Блюз, который не блюз

Опрос
Вопрос: возможны варианты (перечислены только интересные мне):
primitive blues - 1 (8,3%)
hillbilly boogie (country blues) - 2 (16,7%)
new orleans blues - 2 (16,7%)
swamp blues - 2 (16,7%)
doom blues - 1 (8,3%)
garage blues (punk blues) - 2 (16,7%)
western swing - 0 (0%)
jump blues - 1 (8,3%)
funk blues - 1 (8,3%)
Всего голосов: 2

Страницы: 1 ... 5 6 [7] Вниз Печать
Муж. mcgo

тенгри ю

Рейтинг: 932

Cообщений: 6 096
Блюз, который не блюз 30 октября 2015, 00:07

поскольку сам не слишком в теме (то ли по причине долгого отсутствия, а не то по общей понятийной дистрофии), хотелось бы поинтересоваться у корневых (любителей блюза в смысле), может ли быть отнесено к блюзу такое несколько противоречивое направление как "примитивный например блюз"?

впрочем не только это, но и еще некоторые образцы, природу неблюзовости блюза которых я интуитивно понимаю, но определить не могу

приведу только три примера, о которых хотелось бы получить определение и помощь

1. Lonesome Shack - лидер и пионер того подвида примитива, который наиболее нравится мне:

2. Soledad Brothers - тоже неблюзовый блюз, но уже более неясной природы (мне)

3. The Greenhornes - тоже все очень запутано, где блюз где неблюз

заранее благодарю за просветительство, а также возможно, за примеры подобной музыки, ныне мною более всего востребованной
« Последняя правка: 4 февраля 2018, 19:27 от mcgo »
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Рейтинг: 2015

Cообщений: 13 632
Re: Блюз, который не блюз #121 16 октября 2019, 21:40

Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #122 16 октября 2019, 22:55

Metalex, в кабаре нет блюза, а равно и неблюза - только стилизация и анекдот  Again

может это и не плохо, только мне не интересно особо, а может и неприятно даже - вероятно оттого что не люблю клоунов (не каких-то там абстрактных или фигуральных, - а именно вот чтобы клоунов без тени сомнений  :heap: )

мне всегда казалось, что они хотят отобрать и/или сломать мои игрушки - причем это еще с тех пор пошло, когда и не было у меня игрушек, а те что были - были крепко приколочены к полу, так что ни один бы ни рыжий, и ни белый - не смог бы отколотить и забрать и/или сломать   Again

оттого и приколачивали похоже добрые люди  :oops:
Муж. hunkydory1967

Золотого Века печальный рыцарь годы ему сладки те

Рейтинг: 2021

Cообщений: 13 560
Re: Блюз, который не блюз #123 16 октября 2019, 23:03

Цитата (mcgo 16 октября 2019, 22:55)
не было у меня игрушек, а те что были - были крепко приколочены к полу
mcgo, однако тяжелое у тебя было детство! :think:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #124 7 февраля 2020, 22:31

в суб-под-приблизитнльно-жанре случилось событие, о котором мне отчего-то было непросто что-либо написать, - вероятно инкубационный такой период, усвоения, или полу-усвоения, как знаете с полураспадом бывает, только хуже же, ибо нечему мне рас-пасть, а уж тем более сделать своим  Again

но так или иначе, а вирус этих новых нот зашел наконец в кровь  :heap:

писал уже про альбом в альт-кантри теме, но как-то формально скорее, неубедительно и прохладно (было там ему)  It is surprised

хотя тема выбрана правильно, и придется ее повторить

разумеется это не она, но и сознаваться в этом точно не стоило так быстро, ведь подмена же точно не вскрылась бы - так и хотел сделать если честно, - однако досмотрев ролик до конца (ну или до начала как он настаивает, и куда закрыл возвращение), я понял что это сиквел, ну или приквел, трудно разобрать издали без вспомогательных средств, но что-то навроде саги ы сумме, причем по формальному признаку, такому себе идиотическому подходу, давно возведенному в культ, - что мне нравится возможно и еще более  Again

и еще повторить (прошу прощения у тех кто предпочитает абсолютизировать красоту, любит даже симметрию возможно, и вообще способен мыслить циклически рекурсивно  It is surprised - сам не способен, а особенно на последнее, отчего испытываю угрызения и легкую форму белой зависти, да  :oops: ) - с учетом всего что прописано в скобках  :yes:

устал  :oops:

ps возможно все вот это нездоровье от того всего-то, что его однажды, возможно очень давно, или не давно и не очень, - но когда ему это было очень нужно, - тупо-банально не спросили, мол можешь буги?  :heap:

ответ очевиден нмв, и прежде всего именно ему, этому ответу, посвящен этот альбом без зверствований и фанатизма, да  :oops:

и да, это был перфоманс главного персонажа этой темы: Lonesome Shack - Desert Dreams (2019)  :yes:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #125 20 марта 2020, 22:25

сегодня хотелось представить обществу героя и прототипа одновременно как бы, ну в смысле чей портрет гармонично вписан в интерьер и белый домик на обложке замечательного альбома Базуки Бенни, которого и самого надо бы сюда давно, но отчего-то не помещается  :oops:

речь о неординарном и помрачающем иногда ум коллективе, в своем творческом поиске и беспределе одновременно и прошу заметить что равноправно - мешающем в свой неблюз почти все опции из типа голосовалки тематической, ну кроме дума разве что и новоорлеана несколько, да и то под сомнением впрочем  Again

Stoned Evergreen Travelers отсутствуют на РИМе, а то бы я понапрописывал им уже тегов  :yes:

еще одно видео покажу, но там поуже стилистически конечно, да только песенка слишком уж хороша, - настолько что пох сразу на концепцию и блюз-многобожие  :oops:

мне в смысле пох, а впрочем и им возможно не меньше  Again

жаль забрал только один альбом, с яндекса (не нашельдругих), - а кому если вдруг надо, а тырить контент невдомек, - поделюсь ноухау тогда, или выложу куданидь, по неизбежности например или другие причины неожиданны есть  :B

это еще одна песенка, ну или две, но хороши не менее  Again

есть еще с Ханникатом кавер один, но здесь не буду тему засорять, тем более что там вообще не блюз ни разу, а какойто вышел угрюмый треш, им в целом не свойственный, - и вообще знаю куда эту смурь задвинуть, в назидание и предупреждение как бы  :heap:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #126 11 апреля 2020, 14:02

на болотной волне шести одноальбомных групп пришлось снова немного занырнуть  Again

и вот что я там нашел, уже поближе совсем к центру Большого Болота:

это реально The Big Swamp - правда в этих двух песенках, с первого альбома 16 года несколько так более адаптировано под южный такой саунд-чек  Again

альбом 18 года более аутентичен их самоназванию, да и вообще сам по себе self titled так то  :yes:

грубы они конечно для болот, ну в смысле не деликатны и не экологичны, - и вот именно этот стандарт утяжеленного южнорока, присущий похоже им изначально - рушит тонко настроенную экосистему, ведь там (здесь) у нас как: достаточно за один белый корень потянуть, внешне совсем ни с чем и ни с кем не связан, а так висит себе высоко у поверхности, - так нет же, нелепая недалекая попытка вполне запустит ирригационную безостановочную систему, а мне и таким как я снова негде станет жить  :oops:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #127 21 апреля 2020, 09:53

Цитата (mcgo 3 ноября 2018, 21:39)
R.L. Boyce
забрал три новых альбома, но все какие-то неполноценные - один содержит инструментальный передел его без сомнений выдающегося альбома Rattlesnake Boogie (2018) - видимо такая попытка поймать волну, войти повторно в ручей и срубить еще немного бабла, но явно неудачная нмв  Again

как это заметно по обложке хотяб, негатив он здесь включил, но только формально же  :heap:

другой, Sometimes I Worry, тоже 19 года, тоже совсем таксе, и самое что неприятно, это просто электроблюз (корни попытался он здесь запитать, да  Again ), но никакого хиллкантри, - ну или может показалось так, поскольку не мог сохранять эмоциональную стабильность и способность к аналитике, настолько был разочарован этим таксе  :heap:

ну и наконец третий, True Man (2020), понравился гораздо более, не знаю как это объяснить, поскольку саунд примерно тот же, - но вероятно более выраженная буги-основа нивелирует в целом ортодоксальный и банальный подход к электрокорням  :oops:

годный в целом альбом, даже наверное в 2020 про него напишу  :yes:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #128 12 июля 2020, 14:20

техасский блюз тоже  Again

в идеале Келвин Расселл разумеется, но есть и другие, менее техасские и более блюзмены, - хотя может и техасские - тоже более  :oops:

тяжело пробиваться было сквозь безальтернативность подобного техасского - но кое-что смог найти даже и у них:

лучший нмв альбом Release my Soul (2011) - там блюза меньше, кантри-соула больше, но и больше какой-то формальной хрени, которая как бы душит блюз, усекновеивает соул, а про кантри и вообще нехрен даже сказать  :heap:

не было бы этого насилия, над музыкой, - вышло бы и вовсе безупречно, но получилось как-то вот так примерно:

разогнался чета слегка, на вторых техасских не хватило теперь газолина  Again
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1292

Cообщений: 11 584
Re: Блюз, который не блюз #129 4 августа 2020, 21:53

Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #130 4 августа 2020, 22:57

Aeacos, скорее олд-тайм и блюграсс, но тоже ничетак  :oops:
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Блюз, который не блюз
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter