Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
27 октября 2020, 20:58

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Блюз, который не блюз

Опрос
Вопрос: возможны варианты (перечислены только интересные мне):
primitive blues - 1 (8,3%)
hillbilly boogie (country blues) - 2 (16,7%)
new orleans blues - 2 (16,7%)
swamp blues - 2 (16,7%)
doom blues - 1 (8,3%)
garage blues (punk blues) - 2 (16,7%)
western swing - 0 (0%)
jump blues - 1 (8,3%)
funk blues - 1 (8,3%)
Всего голосов: 2

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Муж. mcgo

тенгри ю

Рейтинг: 932

Cообщений: 6 096
Блюз, который не блюз 30 октября 2015, 00:07

поскольку сам не слишком в теме (то ли по причине долгого отсутствия, а не то по общей понятийной дистрофии), хотелось бы поинтересоваться у корневых (любителей блюза в смысле), может ли быть отнесено к блюзу такое несколько противоречивое направление как "примитивный например блюз"?

впрочем не только это, но и еще некоторые образцы, природу неблюзовости блюза которых я интуитивно понимаю, но определить не могу

приведу только три примера, о которых хотелось бы получить определение и помощь

1. Lonesome Shack - лидер и пионер того подвида примитива, который наиболее нравится мне:

2. Soledad Brothers - тоже неблюзовый блюз, но уже более неясной природы (мне)

3. The Greenhornes - тоже все очень запутано, где блюз где неблюз

заранее благодарю за просветительство, а также возможно, за примеры подобной музыки, ныне мною более всего востребованной
« Последняя правка: 4 февраля 2018, 19:27 от mcgo »
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #21 7 февраля 2016, 15:53

SueZone, картинка внезапно напомнила карту Алтая, если считать Казахстан и Китай одним государством, что в целом не так далеко от факта  :)

возвращаясь к белому блюзу, точнее к темному и альтернативному кантри, несколько панковски кичево стилизованного в этот самый аутсайдерский блюз, не могу не упомянуть двух значимых для меня недоблюзменов, шьющих свои сакральные сообщения нарочито белыми нитками  :) - а именно Johnny Azari с его проклятым богом блюзом и t.k. bollinger'ом с его думом в блюзе

мне кажется, это вполне объяснимая ответная реакция вполне здорового (или не очень, но речь совсем не о том) организма интеллекта на ту самую до блевотины обильную пищу, которой всегда готовы снабдить его неискушенность некоторые возможно ортодоксы, единственной целью которых как мне иногда представляется, является изготовление фуагра из моей гусиной печени

блюз всегда обязан быть готовым обернуться таким вот неблюзом, а иначе я не готов иметь с ним дела

Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #22 16 мая 2016, 22:37

тема развивается тем временем, да и сам Lonesome Shack не стоит на месте

правда, совсем не уверен что в правильном направлении  :heap:
получился переходный какой-то полупродукт - будет интересно, куда все это придет в итоге  :)
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #23 4 декабря 2016, 12:28

блюз в этой теме может быть неблюзом в силу разных причин - ну например потому что он буги, чаще кантри, даже панк и танго иногда  :) (впрочем, ведь это в другой вроде теме  It is surprised )

есть у меня еще один такой, даже два, даже три  :D

1. Husky Burnette - абсолютно блюз, но при этом также и альт-кантри, что гораздо правильнее его характеризует

две темы - с альбома 2011 "Facedown In The Dirt" (обещаю не пройти мимо и в профильной теме  :D ), где блюз уже был неблюзом, но только слегка совсем, на буги например :yes: , а также с нового альбома "Ain't Nothin' But a Revival", где падение блюза продолжилось и завершилось в достаточно глубокой кантри-альтернативе, если не еще где поглубже  Again

а впрочем, буги-видео с первого альбома в сети нет - но есть что-то типа того с альбома 2013 "Tales From East End Blvd."  :yes:  - тоже хорошо и концепцию не рушит  :D

2. The Reverend Peyton's Big Damn Band - изначально блюграсс и альт-кантри, но любят все что попроще, например опримитивленный блюз иногда проскользнет  :yes:

иногда и не такой впрочем  :)

а иногда и вовсе  It is surprised

3. если честно, забыл про кого третьего хотел написать - но это не большая проблема, пусть будут The Agnostic Mountain Gospel Choir хотяб  :D - это кантри-блюз, дез-кантри, блюграсс, забавный тег "appalachian folk music", а также госпелы на последнем альбоме 13 года, которые мне и нравятся более всего  :)

хотелось бы оставить это без комментариев  :)

SueZone

Рейтинг: 537

Cообщений: 2 966
Re: Блюз, который не блюз #24 4 декабря 2016, 23:23

Все-таки лишний раз убеждаюсь, что немногие белые могут придать блюзу самостоятельное значение. Обычно он просто остается хорошо звучащим клише, в чью практически совершенную структуру  уже нечего добавить, кроме  водорослей, веток с помидорами и лепнины на потолке.
В этом плане примитивный блюз, разумеется для меня предпочтительнее. Но долго в четырех голых стенах задерживаться тоже неохота :)
В качестве позитивного для меня исключения уже упоминался Нельсон.
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #25 4 декабря 2016, 23:35

SueZone, а мне нравится в голых стенах  :yes:

хотя соглашусь, блюз-рок весьма сомнителен  :heap: - не люблю обычно, только кантри-наполнение и спасает  :yes:

Хаски Барнетта в смысле  :)

у Преподобного и спасать нечего, - голые стены все чаще как ты верно заметил, - на земляном полу  :D - люблю такое, в глубоком детстве у деда в доме помню такой раритет - с тех пор похоже запало  :)

у аппалачей тоже не заметил имущества особо  :) - так что все хороши нмв  :yes:
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #26 5 декабря 2016, 01:59

Цитата (mcgo 4 декабря 2016, 23:35)
нравится в голых стенах
Мне тоже, но не тогда, когда за это дело берутся белые, строя свой блюзовый квадрат.
Только в черном блюзе есть пустота, которая не требует заполнения. Для меня :)
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Рейтинг: 2633

Cообщений: 28 580
Re: Блюз, который не блюз #27 5 декабря 2016, 09:16

Ах как это тонко. Как значительно и элитарно. Апофеоз истинности, тонкости и глубины вкуса! Я в преклонении в своём ничтожестве перед вашим величием!
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #28 5 декабря 2016, 14:49

wizzzard, сюда с мороженным нельзя.
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #29 5 декабря 2016, 18:31

Цитата (SueZone 5 декабря 2016, 14:49)
нельзя
это же рокнролл  :D

wizzzard, добро пожаловать  :yes:

только не надо слишком громко жевать  :heap:

а впрочем, можно, даже и чавкать  :)
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #30 6 декабря 2016, 01:04

Цитата (mcgo 5 декабря 2016, 18:31)
это же рокнролл
Но блюз - не блюз

Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #31 9 декабря 2016, 20:44

Цитата (mcgo 4 декабря 2016, 12:28)
забыл про кого третьего хотел написать
вспомнил почти сразу, но не стал ничего исправлять, хотя элементы примитивного блюза у The Agnostic Mountain Gospel Choir несколько пропадают совсем иногда при значительном оптико-звуковом увеличении  :heap:

4. The Bones of J.R. Jones полон адаптированного гибельного дельта-блюза под завязку на самом деле  :yes:

если говорить в категориях пустоты и наполненности аутентичного блюза - его блюз несомненно полон - смерти и предчувствий, белых таких нетру-волнений  :)

для меня это не является минусом, ибо некоторые слабости я все же готов простить некоторым белым людям  :D

даже блюз-рок иногда  :)

Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #32 1 февраля 2018, 20:33

забрал наконец альбом 16 года главного примитивного блюзмена современности Lonesome Shack под весьма подходящим его творческой концепции и сверхзадаче названием The Switcher  :yes:

и если поначалу не слишком оценил его (альбом), посчитав недостаточно примитивным для того блестяще примитивного образа, который он (Лонсом Шак) создавал последние несколько лет, - точнее искусственно опримитивленным в угоду надуманно высокому примитивизму, - и мне подумалось тогда даже, мол вот и есть тот самый примитив, который он нес как знамя, а вышло как-то примитивно примитивно по концепции  Again

однако затем, несколько отступив с этой волны, смог услышать неопримитив без шлейфа предысторий, концепций и сверхзадач, - и я понял тогда, что это по-настоящему примитивно, зло и хорошо  :B

отличный альбом, не хуже 14-го, который вообще икона примитивного блюза, во всяком случае для меня  :oops:

под этим влиянием я забрал еще нескольких грязных, примитивных, либо грязно-примитивных блюзменов со схожими творческими идеями в их немытом, непричесанном или и вовсе, музыкально-эстетическом внешнем виде  Again

все они стирают границы жанра так или иначе, в довольно-таки разные стороны, но смотрят все же примерно в направлении гаража  :)

несколько позже вернусь к ним в секту и постараюсь назвать подобающе  Again

а пока же только пару no_comments:

SueZone

Re: Блюз, который не блюз #33 2 февраля 2018, 01:29

Цитата (mcgo 1 февраля 2018, 20:33)
Лонсом Шак
Хорошая тема, только длинная. Гляну на трекере альбом.

Вот кстати, тоже пример примитивного блюза:

Это, наверное, моя любимая вещь Кино, она как монета в банке с пуговицами. Цой вполне мог бы быть примитивным блюзменом, в смысле - у него бы получилось.
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #34 2 февраля 2018, 19:27

SueZone, начало внушает, да  :)

но затем мне хочется включить Алексея, примерно как про панк-танго, и настаивать  Again

просто настаивать и всё  :oops: - пока не настоится  :yes:

а так да, потенциал у Цоя был  :)

мне вот кстати никогда не нравилось, если он называл снег гадостью - в этом вижу его слабость, которой он не стеснялся и выставлял напоказ даже наверное - а я не люблю такое  Again

я не слишком люблю зиму, но люблю снег
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #35 3 февраля 2018, 01:17

Цитата (mcgo 2 февраля 2018, 19:27)
никогда не нравилось, если он называл снег гадостью
mcgo, я уже давно не слышу слов в его песне. Но снег тоже не люблю.
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #36 4 февраля 2018, 20:47

добавил опрос, ну или не опрос, а просто перечислил тот блюз, который для меня и который не совсем блюз  Again

при этом взял на себя некоторую смелость произвести некоторые объединительные мероприятия в отношении стилей (ну или расшифровать изначально несколько аморфные понятия вроде кантри-блюза и панк-блюза  Again )

в американской музыкальной традиции не делают разницы между буги и блюзом, точнее считают буги разновидностью блюза в более широком понимании, по этой 12-тактной форме например, или еще по чему-то, до конца в те древние раскопки мне не удалось проникнуть - у нас же почему-то разделяют их, о чем мне было многократно и в категоричной форме указано, но я отнюдь не ропщу  :)

само же понятие кантри-блюз произошло в те же древние времена как упрощение и расширение музыкальной традиции хиллбилли-буги, которая весьма перекрестна и с кантри не в меньшей мере чем с блюзом если че  Again

но блюз тогда был благородной аутентичной музыкой, пускай от него не всегда хорошо пахло, в то время как кантри всегда было ярлыком, признаком дурного вкуса, бытового алкоголизма и отсутствия какого бы то ни было образования  :(

так и прицепили хиллбилли-буги скорее к блюзу чем к кантри, - не хотелось им подчеркивать весь перечисленный негатив, ведь в те далекие годы было принято стесняться его и скрывать как порок  :oops:

это сейчас любой реднек гордится своим образом жизни и героями мейнстрим-кантри, - а тогда было намного больше условностей в жизни американского общества, а в особенности юга - даже в 30-х, когда эти самые хиллбилли-буги стали блюзом, не кантри  Again

подустал чета геглить уже, закончу попозже, и опции голосовалки расширю примерами для наглядности  :yes:

пока же скажу, что не вызывает сомнений, кто наилучшим образом способен представить первый пункт - это Lonesome Shack и The Reverend Peyton's Big Damn Band просто прекрасны  :B

ps покажу еще совершенную примитивно-блюзовую машинку - очень понравилась презентация  Again

:yes:
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #37 15 февраля 2018, 22:10

продолжу саморазоблачение и в некотором роде эксгибиционизм

начну с чего попроще, а именно с первого пункта  Again

в последние времена вновь обратился к примитиву, и отнюдь не только Лонсом Шак и Преподобный Пейтон ответственны за это падение, хотя конечно же они кристалльно чисты в своем блюзовом людоедстве  :oops:

другиее не слишком чисты, ну или грязны, как знаете бывают грязны автослесари в гараже, и сравнение это отнюдь не случайно, ибо именно по гаражу они и грязны 

про двоих уже упоминал без комментариев чуть выше, хотя Honkeyfinger к примеру размыл уже слишком многое по жанрам и границам, он как маньяк, растворяет эти блюзовые кости своей кислотой, но не для того, чтобы избавиться от улик и смыть остатки блюза, не поддавшиеся такой утилизации, куданить в ближайший понтчартрейн, - а напротив, смакуя сам процесс, снимая многократно его на домашнее видео, ремикшируя и сиквелируя и/или приквелируя само превращение и порчу блюза  It is surprised

но поскольку мысль ушла совсем слегка куда-то в сторону его фантазийных девиаций по блюзу, придется повторно проиллюстрировать неприглядное  :oops:

про механика это было во-первых о нем есличе  Again
именно в гараже он и занимается этой расчлененкой  :yes:
очень творческий и даже совсем без тормозов блюзмен маньяк  Again
люблю такое, поскольку и сам совсем недалеко ушел по дереву эволюции  :)

вторые попроще и попопсовее, но на это вполне способен предоставить им скидку, как шведам и любителям хотяб  Again
Коффиншейкеров немного напоминают - то есть не маньяки совсем, как выше упомянутый герой, а напротив любят потрясти гроб, раскопать подмытую могилу, не с целью разграбить там или поживиться, - а просто есть такие, некоторые даже косметологами в похоронных конторах подрабатывают  :oops:
то есть чистого творчества, новаторства и креатива не следует ждать от таких, но приукрасить кости они вполне даже способны  :yes:

подзатянулось всё немного, и снова я не добрался до третьей новой группы, которую и собирался здесь анонсировать, - возможно и неспроста, и гаража у них еще больше в блюзе, чем даже у двоих представленных  Again

завтра разберусь с их корнями, возможно, - и также представлю обобщенную первую опцию для списочного голосования  :)
« Последняя правка: 16 февраля 2018, 01:09 от mcgo »
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #38 16 февраля 2018, 00:17

Цитата (mcgo 15 февраля 2018, 22:10)
Honkeyfinger к примеру размыл уже слишком многое по жанрам и границам, он как маньяк, растворяет эти блюзовые кости своей кислотой, но не для того, чтобы избавиться от улик и смыть остатки блюза, не поддавшиеся такой утилизации, куданить в ближайший портчартрейн, - а напротив, смакуя сам процесс,
Красиво
Муж. mcgo

тенгри ю

Re: Блюз, который не блюз #39 18 февраля 2018, 08:48

доведу задуманное

третья группа из новых примитивных наиболее сложна из всех прочих саблезубых: с непривычки возможно и примитива мало найти у них, зато больше гаража, кантри, рок-н-ролла и/или даже этого западного свинга  Again

Charlie Patton's War

впрочем, кости все равно выпирают так или иначе

я называю такое сложносочиненной, но костяной в основе музыкой, но могу и не называть так то  :)

от этого мало что может поменяться, а я сохраню лицо (ну в смысле по морфологии там или типа того, - чтобы кости не выпирали слишком уж безобразно  It is surprised )

короче предлагаю список для голосования по первому пункту, для желающи к праху припасть возможно, но не наверняка:

1. Lonesome Shack
2. Honkeyfinger
3. Charlie Patton's War
4. Black River Delta

перечислены по степени выраженности людоедства в своих блюзовых пристрастиях, но не по чистоте примитива (хотя да, №1 это №1 по всем показателям  Again )

с первым пунктом избирательного бюллетеня я закончил в целом, но совсем не против к нему вернуться до 18 марта (предлагаю назначить альтернативные выборы аутентично на этот день  :oops: )

это дисциплинирует меня и заставит поскорее изложить программу и для остальных кандидатов, поскольку блюз, который не блюз - изначально территория равных возможностей  :yes:
« Последняя правка: 18 февраля 2018, 08:50 от mcgo »
SueZone

Re: Блюз, который не блюз #40 18 февраля 2018, 23:54

Цитата (mcgo 18 февраля 2018, 08:48)
Charlie Patton's War
Первая тема понравилась - есть в ней трехмерность, которая не добавляет, тем не менее, сложностей. Не могу не выложить самого Чарли Паттона:

mcgo, а Нельсона (в одном из его воплощений) в первом пункте ты помещать не собираешься? Он же очень примитивный блюзмен; как раз такой примитивизм мне нравится.

« Последняя правка: 18 февраля 2018, 23:56 от SueZone »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Блюз, который не блюз
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter