Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
7 декабря 2021, 17:45

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Рецензии

Grimes - Art Angels (2015)

Страницы: [1] Вниз Печать
Муж. The52s

Рейтинг: 806

Cообщений: 698
Grimes - Art Angels (2015) 13 ноября 2015, 13:10

Забавно, ведь такая по сути простая пластинка способна потребовать не меньшее количество прокруток, что и "серьезная" запись. Ее вроде как несложные песни с каждым разом обрастают все большим абразивом, ее простые ритмы обрастают все большим количеством деталей откровенно крафтового, штучного характера.
И, наверное, стоит отметить отдельно — по совокупности частей эта пластинка представляет собой некую новую ступень (пускай и не большую) развития целого жанра, она представляет собой идеальный бесшовный сплав мейнстримовой и независимой музыки целиком(!) созданной одним(!) артистом в домашней студии, но имеющей профессиональный уровень «жирной» продюсерской записи.
Да, Буше — легко выдерживающий натиск скоростей современного мира битмейкер/хитмейкер, она человек  агрессивно, экстремистски принадлежащий исключительно 21 веку - актуальному,  цифровому, облачному и мгновенному.
Да, Буше — отпрыск поколения интернета, часто неспособного копать глубоко, но умеющего поглощать огромные объемы самой разной и в значительной мере бесполезной информации. Когда цитаты Аквинского встречаются со стихами Ахматовой (кстати, у нее славянские корни и она неплохо владеет русским языком) и уничтожаются аранжировками, словно рожденными во чреве Nintendo, стоит внимательно смотреть по сторонам — где-то рядом бегает гиперактивная лопоухая «тян» с неожиданными навыками тертого тролля.
И по большому счету Клер в окружении эйфории аниме, гротескного напора K-попа, «бро-арта», кислотных иллюстраций к песням, аудиовизуальных выступлений и мусорных клипов здорово тянет на что-то чудовищно безвкусное, но безусловно принадлежащее поп-арту.
Да, Art Angels необычайно хочет казаться ее самой грязной на сегодняшний день бомбой. Во всех ее песнях всплывают зарисовки возможных в устах Рианны хитов, из них вылетают россыпи мгновенных "фишек"-фейерверков, где каждая новая - очередной повод написать самостоятельный сингл. Ужасно, но АА вышла бескрайней овощной базой неиспользованных возможностей и упущенного профита.
Но так уж вышло, что ей не захотелось, просто не та, знаете ли, атмосферка витает вокруг Буше — от всего, что так или иначе связано с этой барышней вдохновляюще тянет полнейшей шизофренией. Она словно Алиса с безумно длинным кухонным ножом из фантазий Макги, она словно та маленькая девочка с мишени из «Людей в черном»…
И эта подозрительная девочка с невинным взглядом сама пишет свои пластинки - пишет, играет на инструментах, сводит, продюсирует, рисует арты, ставит клипы и выступления. В своей собственной домашней студии. "Музыка спален" - как-то назвал современные записи один в меру умный человек и оказался прав. Art Angels прямиком оттуда и направлена прямиком в сегодняшний день — своей тематикой, энергетикой, настроениями, подходом к написанию, продвижению, мастерингу.  "It’s slick and gritty, fun and funny, and horrifying and grotesque all at once. It will also make you shake your ass like nothing else", -  виновна, виновна и еще раз виновна.
Прямиком с открывающей чамбер-поп Laughing and Not Being Normal Буше доходчиво объясняет свою позицию — провокационную, хулиганскую, китчевую, гротескную и почти безвкусную. Разговор будет серьезный, но глупый, темы необъятны, смех будет сменяться жутковатыми аллюзиями, а сами записи хвататься за свое визуальное продолжение в живых выступлениях, иллюстрациях и клипах.
AA – профессиональная работа, профессионально скроеная поп-музыка со всеми признаками работы серьезного хитмейкера, AA – путь упрощения, обращения к широкой аудитории, но при всем этом парадоксальным образом ничем не ограниченный в своем самовыражении. За фасадом есть не источенное компромиссами творческое послание, в ней есть настоящая Клер именно в той роли, в которой ей хочется сегодня быть. А еще АА — просто громадная коллекция звуков, - голоса, хлопки, притопывания, изуродованные гитары, проколотые надувные шары, мусорные баки, кропотливо воссозданные эффекты комических шоу…
И по-прежнему ничего в ее музыке не работает по отдельности своих составляющих — слишком банальных и не всегда оригинальных самих по себе, но безупречно работающих, будучи сваленными в кучу. Очень может быть, что Scream, вырванная из контекста записи может оказаться совершенно непонятной и глупой, но ее яркий повторяющийся проигрыш с настоящими воплями (аутентичный хор) в эндшпиле чертовски на месте в паутине всей AA.
Лишь немного наблюдательности и цепкий калифорнийский хит "California" (сыгранный, ээ, голыми руками) вдруг окажется мрачным продолжением "Калифорнии" Джони Митчелл, а откровенно психованная Kill v Maim в окружении мультяшных подпевок заговорит строчками триллера. Множество мелочей и ее персональных умений возводят вокруг записи свою особенную (очень яркую, анимешную, умышленно гротескную, полную чудаковатых образов) картину ощущений и мироустройства, буквально выламывающую из серых красок реальности.
Впрочем и сама Буше описывала свою работу, как блюдо из порции поп-музыки (очень сильной) и порции "странностей" (очень странных). И это хороший повод крепко задуматься - не стала ли эта запись очередной победой по-настоящему элитарной ниши внутри поп-поп музыки — фрик-попа, артистичной, мультяшно-авангардной, злой музыки-пародии, музыки с вывихнутыми мозгами, смешной, напыщенной, надутой, порой откровенно идиотской, уникальной в своих космических настроениях, но технически подкованной, оригинальной в средствах реализации? Что-нибудь порядка The Age Of Plastic и The B-52`s, что-нибудь из того порядка, что можно пересчитать по пальцам руки мастера Йоды.   
Муж. musicoed

Рейтинг: 70

Cообщений: 713
Re: Grimes - Art Angels (2015) #1 14 ноября 2015, 05:11

Решил, ну и пусть, пока читаю, успею ещё раз альбом прослушать!
На третьем треке на глаза попалась фраза «тянет на что-то чудовищно безвкусное».
Как же всё-таки текст удачно лёг на музыку!
Тешил себя мыслью, что один здесь отдуваюсь за весь поп-андеграунд.
«Но в этот момент снизу постучали!» :alc:

У римлян:
Альбом за неделю набрал 1175 оценок и уже занимает 744 место!
Сингл REALiTi за 8 месяцев набрал 750 оценок и занимает 3 место!!!  Concert  In a boat
Муж. The52s

Re: Grimes - Art Angels (2015) #2 16 ноября 2015, 22:19

Цитата (musicoed 14 ноября 2015, 05:11)
...Сингл REALiTi...

Про REALiTi уже давно размышляю. Еще с момента ее выхода в качестве единственной демо-записи, увидевшей свет с «Lost Album». С тех самых пор не покидает ощущение, что это не просто лучший сингл 15 года, но едва ли не лучшая поп-песня второй декады.
И хотя на современной альтернативной сцене для меня нет более яркого и мощного синглового музыканта, нежели мисс Кларк (много-много милых розовых бульдозеров), помимо Everything Is Embarrassing (ИдЕаЛЬнаЯ песня 80-90-00-10+) ей придется пропустить и «реальность» Буше.
Именно на ней (речь об официальной демо) Буше окончательно схватила за хвост свое уникальное звучание. И, честно говоря, непросто описать словами тот трюк, что у нее блестяще получился. Скажем так, подложка ее современных вещей (биты, хуки) обещают гораздо больший темп, напор и адреналин. Исходя из нее песни должны звучать быстрее и мощнее, но REALiTi словно зацепилась подтяжками за стартовые флажки и не может выйти на ожидаемый темп, - слишком медленная для своего ритма, слишком быстрая для мелодии. Там где CHVRCHES раскачали бы ее хук до первой космической, у Grimes выходит песня не то что не оправдывающая ожидания в своей динамике, но и просто страдающая нехваткой громкости, пороха в пороховницах и ягод в ягодицах.
Долго думал, как бы это описать и, пожалуй, это похоже на праздник… Шумный живой концерт в центре города с мощным звуком и хорошим драйвом, когда ты сам находишься за пару кварталов и вся картина долетает до тебя будучи серьезно искаженной. Знакомые песни разбиваются о стены, теряют заряд энергии, громкости и грубости, смягчаются, искажаются и оказываются в итоге чем-то иным. В REALiTi есть эта неправильность в шаблоне, некомфортность на уровне рефлекса — она ощущается НЕ ТАК как автоматически от нее ожидаешь.
И вот уже перед нами история Буше как искушенного студийного самоучки, как человека большого кругозора и таланта хитмейкера. В ядре этой песни хит из которой Дипло или норвежская Stargate выжали бы место в top-ten для очередной звезды, но трехглазая остроухая Клер его сознательно обезвредила. Это песня не попс и не синти — это абсолютно неверные определения, из них не выжать такой эффект.
REALiTi вкладывается в структуру синти-песни и имеет некоторые ее стилистические особенности, но опирается на совсем иные течения и стоит на другом жанре. REALiTi – монумент EDM-музыке. В этой песне  отливают красками намеки в спектре от современного мелодик-техно, до осязаемых дуновений чил-аута, эмбиента, даунтемпо, европейского транса (эта песня звучит просто потрясающе ближе в ночи в оживленном городе!), дрим-хауса и вовсе дрим-попа... А ведь многие их них на прямой связи с психоделией, и Буше не стеснялась пользоваться наркотической дымкой нереальности в атмосфере песни.
Почему же она может проскочить ланью без особого энтузиазма в демонстрации оскверненных влияний? Ответ не так уж сложен (обжигающе банален) — искушенная Клер умеет крутить EDM в очень тугие, неброские узлы (…«студийной самоучки»…), когда сложность проделанной работы видна скорее по результату, нежели техпроцессу.
REALiTi дружелюбна к радио, но все-равно неформатна, она крайне танцевальная, но при этом дико расслабляющая, она городская, но вполне и персональная, текст песни обламывает словами о «возвращении в реальность» (When I get up this is what I see/ Welcome to reality — сурово, не так ли?), но голос Клер летит сквозь дымку, она звучит по-разному днем и ночью и может быть уместна в неограниченном объеме ситуации, будучи одинакова почитаемой в казуальной и профессиональной среде...
Вариантов остается немного - тут уж либо мой травяной чаек дает знать о себе неожиданным образом, либо REALiTi действительно место в элите, в череде максимум десятка главных поп-монументов 21 века.

ПыСы — ничто не идеально, в том числе и Grimes, но именно в ее пути я вижу правильное развитие поп-поп музыки (культуры) в новом веке (традиционные ирония и юмор, бОльшая свобода, бОльшая вовлеченность музыкантов в студийную работу и самостоятельность, автономность, космополитизм, опора на молодые жанры, возведение вокруг творчества поп-артового пространства, как продолжения музыки…), именно таким я хотел его видеть и слышать в прошлом, именно ее музыку я считаю элитарной в рамках жанра и я вижу чудовищную справедливость в ее популярности в среде агрессивной молодой музыки.
Муж. musicoed

Re: Grimes - Art Angels (2015) #3 17 ноября 2015, 12:51

The52s, извини дружище, возможно если бы ты знал меня получше, то всё-таки разглядел бы в написанном горькую иронию.
Мы пытаемся общаться с миром на своём собственном меломанском языке в своих координатах бытия. И очень разочаровываемся в окружении, когда нас не понимают, а наши представления о прекрасном зачастую просто вызывают отторжение.
Но при этом же мы хотим быть ни на кого не похожими!
Думаю, это свойственно увлекающимся романтикам, которыми мы здесь все безусловно являемся.

Цитата (The52s 16 ноября 2015, 22:19)
... я вижу чудовищную справедливость в ее популярности в среде агрессивной молодой музыки.
Ты сам не представляешь, как здорово (возможно даже «по Фрейду») был подмечен тобой этот трогательный нюанс. Не буду дальше развивать эту тему, чтобы не скатиться к банальным разборкам «отцов и детей».

Цитата (The52s 16 ноября 2015, 22:19)
... именно в ее пути я вижу правильное развитие поп-поп музыки (культуры) в новом веке.
А вот какое развитие наблюдаю я. В самом начале 2012 года вышел предыдущий её альбом. Он также не произвёл на меня впечатления. Но один трек я всё же тогда выделил и даже поместил в только начинающий формироваться список лучших 50. Со временем этот список он у меня покинул. И вот теперь, когда я уже собирался было наглядно продемонстрировать тебе, какая Grimes мне нравится, понял, что трёх лет оказалось недостаточно, чтобы избавить меня от оскомины на эту песню.
А между тем Oblivion занимает ещё более высокое 2 место в римской 1000 за свой 2012 год…

Всеми силами стараюсь убеждать себя, что не бывает плохой музыки, только недоступная.
Но примеров, когда хорошая становится плохой сколько угодно, а вот когда недоступная хорошей всё меньше и меньше. И всё же именно в последнем случае испытываешь настоящий приход. Да познавшие не возразят.
Так что передо мной ещё один недоступный пока мне альбом, но который в любой момент может стать настоящим открытием, а может быть даже моим пропуском в «среду агрессивной молодой музыки», но вот нужно ли мне туда, это уже совсем другая тема.:roll:
Муж. musicoed

Re: Grimes - Art Angels (2015) #4 20 января 2016, 05:34

Посмотрел этот новый клип и, не то чтобы очень уж он мне понравился, во всяком случае помог расставить акценты в треке. Начал искать его среди новых синглов, а он оказывается вообще прошлогодний…
Даже и не знаю, как это объяснить. Может в настроение попали. Может нездоровится...
В любом случае после таких откровений альбом надо будет ещё раз послушать.
Grimes - Kill V. Maim
Посмотреть видео
Муж. The52s

Re: Grimes - Art Angels (2015) #5 20 января 2016, 21:08

Вчера тоже смотрел. Все такой же фирменный катарсис, все такая же выходящая за рамки дозволенного китчевость на уровне юродивого трэша, и все такое же восхищение на выходе. Мэшап из двухцентовой косплейной J поп-культуры, восьмибитных игр и угарной вампир-эстетики с традиционным ночным клубом, где ничего не предвещало.
Ее постоянное апеллирование к визуальности для детей от 3 до 5, терзаемое больными образами в литрах бутафорской крови, не может не надрывать шаблон (я оценил You Died в конце). И будучи человеком, страдающим зависимостью от поп-культуры, я не могу не восхищаться Клер, чьи поиски болевого порога безвкусицы откровенно бесстрашны и увлекательны.
И я не могу не восхищаться тем, что она сумела вынести мир своих образов из никому не нужного канадского андеграундного клуба на тот уровень, где за плечами ее изысканий стоят ресурсы Roc Nation (мм, Рианна?), сделав свою музыку влиятельным явлением.
Очередное отличное ужасное видео :)

Муж. musicoed

Re: Grimes - Art Angels (2015) #6 25 января 2016, 11:14

Цитата (musicoed 20 января 2016, 05:34)
Начал искать его среди новых синглов...

И всё-таки он (сингл) вышел, вышел в 2016 году, чтобы стать # 1, я так понимаю…

Впервые прослушал весь альбом от начала до конца, в наушниках без каких-либо помех извне. Спокойное фоновое звучание, никакой агрессии...
Kill V. Maim без видероликовой подложки опять чуть не пропустил, настолько энергетически он подсел от соседства с остальными треками.

А ведь ещё не прошло и года, как я ответственно заявлял: «…первое знакомство с аудио материалом лучше бы проводить без видео помех. Хорошая музыка может продвинуть любое видео, но сама музыка за счёт видео никогда не поднимется, скорее наоборот».

Не хотелось бы называть это мутацией, но и развитием тоже как-то язык не поворачивается. Просто технический прогресс меняет приоритеты даже у таких динозавров как я. Сначала это был переход с аналога на цифру, потом с колонок на наушники, теперь из подсознания в монитор…

Следом за именитыми рейтинговыми ресурсами в прошлом году впервые попытался украсить свои списки ютубовскими живыми картинками. Слукавлю если просто скажу, что качество видео повлияло на результат. Я будущего призёра из десятки снял с дистанции!!! Потому что не нашлось даже самой отстойной играющей шапочки.

Возможно я не в курсе, но вот ещё ни разу не слышал, чтобы наравне с синглами видеоролики имели своё валютное хождение. Это в первую очередь выпуск на отдельных носителях, и логичное продолжение – роликовые рейтинги, которые некоторыми уже во всю составляются. Ведь на создание качественного видео требуется не меньше таланта и денег, чем на запись сингла.

Это я всё к тому, что считаю ролик Kill V. Maim претендентом на место среди лучших в новой дисциплине «2016 Music Video 50». И если над этой рецензией появится, в том числе опрос для универсального « пакетного голосования » для этого видео, я обязательно за него проголосую. И самого трека, кстати, это тоже касается.
Муж. The52s

Re: Grimes - Art Angels (2015) #7 25 января 2016, 21:18

Цитата (musicoed 25 января 2016, 11:14)
...чтобы стать # 1, я так понимаю…
Она и из вещей похуже делала хиты, а тут всего-лишь тоннельный EDM-бэнгер для тынц-тынц :D

Цитата (musicoed 25 января 2016, 11:14)
Просто технический прогресс меняет приоритеты даже у таких динозавров как я. Сначала это был переход с аналога на цифру, потом с колонок на наушники, теперь из подсознания в монитор…
Для динозавра у тебя подозрительно молодое чутье :) Цепочка безусловно верна, и безусловно Клер оказала на тенденции большое влияние. Ее Visions уже давно именуется бенчмарком для наушников, а клип на Oblivion запустил ренессанс на визуальщину в андеграундной среде.
Глупо было бы считать, что второе дыхание роликов проснулось благодаря ей - здесь скорее поработали звезды мейнстрима с сотнями млн просмотров на youtube, а также возвращение со времен волны-синти моды на чудаковатое продолжение своей музыки и образов за стенами дискографий (Здесь опять же Grimes оказалась в числе неопионеров).
Кстати, не так давно и читал целую статью о том, какое влияние оказал ролик Oblivion (вообще ее подход, позиция, позиционирование - весь техпроцесс) на современную музыки и тот самый видео-бум последних лет.

Муж. The52s

Re: Grimes - Art Angels (2015) #8 10 мая 2016, 12:20

Очередная порция оскорблений чувства прекрасного и утонченного вкуса, очередная порция выжженных сетчаток и неприятных покалываний в эстетических членах. Уж не знаю, дело ли в том, что Буше лишь скучает, либо ей действительно хочется в очередной раз напомнить насколько искушенный она сонграйтер, но песня вновь на новой аранжировке (с имитацией а-ля Realiti замедленного относительно задуманного изначально темпа) и вновь хороша. Не лучше, и не хуже оригинала, - другая. Что в общем-то и доказывает состоятельность Grimes, ведь ее вещи умеют жить своей жизнью, будучи переложенными в понимании самых разных жанров. 

Посмотреть видео
Муж. The52s

Re: Grimes - Art Angels (2015) #9 16 июля 2016, 19:26

Вчера ночью мощно затащился от "микстейпа" (ну то есть просто сборки музыки) Буше, составленного ей для сета на BBC radio3. Видно, что долго над ним трудилась (от любимых alltime до совсем и умеренно новых), составлен просто классно.
Weird stuff (как описала его сама Клер) размахом от Болливуда до совсем молодых трансовых артистов. И абсолютно в поле чудаковатой, искрящейся энергетики ее последних работ.
Кому пришелся по душе Art Angels – ни шагу мимо :)

Посмотреть видео

Посмотреть видео

Посмотреть видео

Посмотреть видео

... and much more
Муж. Ash`y

Man in the middle

Рейтинг: 878

Cообщений: 4 597
Re: Grimes - Art Angels (2015) #10 22 ноября 2021, 14:06

оставлю в веточке словечко.
Ковырялся в релизах 4AD. Скачал как-бы дискографию Граймз. После двух первых альбомов чудом не выкинул. Сегодня попал на АртЭнжелс, и попал. Поэтому я здесь  :D. Плюс вам обоим. (информации бывает много, а мнения дорогого стоят)
Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Рецензии | Тема: Grimes - Art Angels (2015)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter