Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 08:02

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Psychedelic/Folk/Singers-songwriters

Red Dirt & Outlaw Country

Опрос
Вопрос: 10
Johny Cash - 0 (0%)
Townes Van Zandt - 0 (0%)
Billy Joe Shaver - 0 (0%)
Jimmy LaFave - 0 (0%)
Bob Wayne - 1 (11,1%)
Hank Williams III - 0 (0%)
Jackson Taylor - 2 (22,2%)
Ray Wylie Hubbard - 1 (11,1%)
Chris Knight - 2 (22,2%)
Ryan Bingham - 0 (0%)
Levon Helm - 0 (0%)
Turnpike Troubadours - 0 (0%)
Reckless Kelly - 0 (0%)
Jason Boland & The Stragglers - 0 (0%)
Todd Snider - 0 (0%)
Cross Canadian Ragweed / Cody Canada - 0 (0%)
Red Dirt Rangers - 0 (0%)
The Band of Heathens - 0 (0%)
Heinrich XIII & the Devilgrass Pickers - 0 (0%)
Groovy Rednecks - 0 (0%)
Cooder Graw - 0 (0%)
Wade Bowen - 0 (0%)
Stoney LaRue - 0 (0%)
Sturgill Simpson - 1 (11,1%)
Brandon Jenkins - 2 (22,2%)
John Moreland - 0 (0%)
Clint Osmus & The Bushmills - 0 (0%)
Charlie Robison - 0 (0%)
Terry Allen - 0 (0%)
Paul Thorn - 0 (0%)
Kasey Anderson - 0 (0%)
Justin Townes Earl - 0 (0%)
Calvin Russell - 0 (0%)
Blaze Foley - 0 (0%)
Всего голосов: 2

Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Рейтинг: 414

Cообщений: 3 432
Red Dirt & Outlaw Country 20 апреля 2016, 23:36

Не нашел подобной темы, и решил объединить Red Dirt & Outlaw Country, поскольку интереса к ним не предполагается вовсе, а стилистически два направления довольно близки.

Из названий полагаю что не очень понятно, какого рода эти грязь и беззаконие.

Сюда же отношу несколько групп, у которых формально данные направления присутствуют лишь фрагментарно, но которые сутью своего творчества (если конечно она верно мной понята) отвечают данным определениям.

Прошу если че поправлять мое невежество или лень, как только таковые обнаружатся  :)

Только прошу без Waylon Jennings, Merle Haggard, Willie Nelson, Kris Kristofferson, and Hank Williams Jr.  :D

И тем более без Jessi Colter или и вовсе Leon Russell

Поскольку тему не хотелось бы погрузить в такую древнюю древность, где не было интернета и мобильной связи, персональных компьютеров и прочих гаджетов, а даже и понятия эти были подменены чаще всего  :yes:

или нет :heap:

смежные, однако несколько устаревшие нмв теги:
Texas Country
Honky Tonk
Progressive Country
Western Swing
Tulsa Sound

здесь только современная американская музыка

ps полагаю стилизация оформления - в целом удалась  :)
« Последняя правка: 21 апреля 2016, 00:00 от mcgo »
SueZone

Рейтинг: 394

Cообщений: 2 322
Re: Red Dirt & Outlaw Country #1 21 апреля 2016, 00:32

mcgo, честно говоря, я уже не понимаю, что такое аутлоу кантри. Уэйн и Тейлор казалось бы задали координаты, но посмотрев на твой список, я почувствовал себя человеком (тут хотелось бы поставить точку), которому впервые предложили сыграть в какие-то альтернативные шахматы, разумеется по переписке. К примеру я не совсем понимаю, как сюда вписывается John Hyatt.
На самом деле это хорошо, и важен не поиск границ, а отсутствующие в заборе доски.

Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #2 21 апреля 2016, 01:09

John Hyatt и Ryan Bingham не имеют отношения к outlow, и к другому направление тоже скорее боком, но нмв здесь главное настроение, лиричность такая, типа фантазий о сплаве по Красной реке (которые если и одолевают кого-либо более всего - так это разве что меня  :D )

завтра постараюсь написать об общих определениях, точнее моих проекциях понятий  :)
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #3 22 апреля 2016, 01:19

попытаюсь прояснить про Red Dirt & Outlaw Country

термин outlaw возник давно, и про это правильно приводил алексей а. в теме про одного из основателей жанра:

Цитата (алексей а. 7 августа 2009, 09:41)
В начале 1970-х Нельсон и Вэйлон Дженнингс отрастили бороды лопатой и надели тёртые джинсы, тем самым объявив войну боссам кантри-индустрии, в которой тогда господствовали лощёные эстрадные исполнители в пиджаках безупречного покроя. В ходе так называемого outlaw movement, они отстаивали возвращение музыки «кантри» к своим ковбойским истокам, пытались вернуть жанру потерянную энергетику.

однако на мой взгляд это movement было чем-то пустым, надуманным как само мейнстрим-кантри, тем более в те годы, и альтернативы колхозному гламуру им предложить не удалось

нмв верно понимаю про тот американский хронотоп в целом, и в нем просто "outlow" по отношению к традиции кантри было чем-то особенным, чему не было нужды искать подтверждений  :)

просто вышел и спел что думаешь, и никому не пришло бы в голову определить твои темы банальными, если ты был против многовекового уклада американской провинции

а между тем так и было: они все говорили о социальном вызове для личности, однако мало что эта личность никогда не снимала ковбойские сапоги, она очень слабо представляла собственную роль в истории (что само посебе не плохо ящетаю  :) ), а равно и саму историю, географию-биографию-библиографию, а равно в целом онтогенез

вообще говоря, никакого развития этой личности и не было вовсе, а на дворе стоял конец времен, холодная война и вообще 20-й век почти что по Бертолуччи

я не могу такое простить  :D

именно поэтому для меня все эти люди во главе с Вэйлоном Дженнингсом, Вилли Нельсоном (впрочем его это касается в гораздо меньшей мере, ибо впоследствии он реабилитировался хотябы слегка), а равно всяческих Kris Kristofferson, David Allan Coe, Leon Russell (хотя он вообще сбоку здесь, по географии если только), Steve Earle, and Gary Stewart - не образуют понятия в современном, ну или близком мне смысле

к началу 80-х модное движение перестало быть таковым и обратилось вновь в застой, из тихого омута которого не слишком выраженной турбулентностью и было явлено заинтересованным зевакам на их краткосрочный отпуск  :)

были правда некоторые фанаты, которые в первую очередь и поспособствовали его ривайвлу  :)

в первую очередь это Townes Van Zandt, в меньшей мере Johny Cash (который постоянно был занят чем-то поважнее), а также, внимание, Ray Wylie Hubbard, похоже что первым записавший аутло-альтернативный альбом "Lost Train of Thought" в 92 году - впрочем, альтернатива Кэша и ван Зандта проявлялась несколько иначе, и без привычки не может быть выделена из outlow old skul  :)

не стоит забывать и панка GG Allin, впервые нмв соединившего кантри и панк - вот это и был настоящий прорыв outlow

жаль умер молодым, как и подобает таким  :)

ну и потом уже понеслось: Jason Boland, Reckless Kelly, Chris Knight (который кстати в наибольшей мере сочетает в творчестве оба субжанра)

в 2000-х возобновленное движение (которое приобрело наконец все свойственное альтернативе смысловое и музыкальное наполнение), стало опять чем-то если не модным, но хотя бы в чем признаться не слабо  :)

расцвет жанра ознаменовался уходом из группы Хэнка 3-его тамошнего барабанщика, в дальнейшем гораздо более известного в миру (чем сам самый младший Хэнк) как Боб Вейн

и вот его фигуру я понимаю в космическом уже масштабе (ну в рамках все же самого явления-движения  :) ) - наряду с конечно же Джексоном Тейлором, о котором не могу ничего говорить без того чтобы немедленно не выпить  :)

потом появились некоторые вторичные уже несколько группы, не лишенные однако при этом и некоторых достоинств - это например Todd Snider, Cody Canada и его многие проекты,  Heinrich XIII & the Devilgrass Pickers, Cooder Graw, Wade Bowen и Sturgill Simpson

Симпсон держится несколько особняком, стилистически разнообразнее, однако в чем-то и ближе к старой школе беззакония

про Red Dirt закончу завтра
« Последняя правка: 22 апреля 2016, 01:53 от mcgo »
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #4 24 апреля 2016, 17:32

про Red Dirt

зайти по ссылке в заголовке темы и прочесть более или менее адекватное изложение исторической ретроспективы по теме может любой желающий, ну или почти любой, поэтому я могу предложить понятно что лишь альтернативу той реальности, которая по всему объективна, а именно - собственные догадки, прочтения и эвфемизмы об этой т.н. реальности, к чему собственно намерен приступить немедля

говорят, земля в Оклахоме красного цвета, и если пройтись по ней босиком, а впрочем и неважно, хоть и в обуви светлых тонов, в теннисных возможно туфлях, древнеримских сандалях или трофейных мокасинах, доставшихся вам возможно от многих реально предыдущих поколений - невозможно не стать индейцем на какое-то время

ну или мексиканцем на крайнее, что на текущее или же оклахомское почти одно и то же

что индеец в смысле

полагаю, первыми эту особенность тамошних земель заметили некоторые ковбои, которые вели слегка кочевой образ жизни, но не бы ли чужды также и творчеству

нет-нет, я не про тех, которые теперь почитаются научным сообществом за коллективных авторов наскальной живописи древних народов - чтобы понять о ком я, следует чутка отмотать вперед, и вот когда ваш фантазийный цифер-блат установится где-то в начале 70-х годов 20 века, вы можете спешиться, снять сапоги и спуститься к реке

все верно, и река красна как ваши пятки, ваши лошади остались пастись высоко на лужайке, и вам уже их не разглядеть, а вы сами вполне возможно Bob Childers, Steve Ripley или Jimmy LaFave, - а впрочем да мало ли  :)

оставим впрочем на время, этот бред, нездоровье и протонаркотический сюр, тем более что собственно к музыке, объединенной искомым здесь понятием, это мало относится, а впрочем возможно и нет  Again

вот они пишут, что красная грязь это замес из кантри, альтернативы, фолка, блюграсса, южатинки, западного какого-то свинга, блюза и "звучания Талсы"

не знаю как звучит Талса, что за западный свинг, но по мне вся эта грязь ближе всего может быть описана как хонки-тонк мьюзик - как-то так туманнее и многозначнее, типа допуская что описание это не может иметь ровно никакого значимого результата, так сплошная рекурсия и само-определение (ведь чтобы описать хонки-тонк, придется им обратиться к тем же компонентам, разве слегка их тасуя как фокусник-неудачник в мобильном балагане, когда надо спастись от злых шерифов каждый день на новом месте)

именно поэтому Райан Бингэм и Джон Хайятт имеют отношение к традиции, пусть это даже та тайна, которую смог раскрыть лишь я  :D

но это отношение неустойчиво, пронзительно и неуловимо как гудок паровоза об отправлении, слышанный вами возможно пару десятков лет назад, очень как-то издалека, и к тому же во сне накануне совсем пробуждения как бы  :)

хотите вернуться в то расписание - не ищите этих двоих, а просто включите Криса Найта, и ваш паровоз никогда вас не покинет  :D

возможно это вам и ни к чему (я про гудок паровоза например) - но тогда зачем вам Red Dirt? - ведь пустая трата времени и сил, которые вполне возможно потратить не без успеха на что-либо полезное или прогрессивное как минимум или хотяб  :)

есть впрочем разные варианты, и кроме Криса Найта, который универсален на самом деле, и подойдет любому с выраженным пост-железнодорожным синдромом, есть и другие вполне подходящие проводники (например столь же универсальны Red Dirt Rangers, или Heinrich XIII тоже на крайнее подойдет), - но разница в том, что первые станут вас водить по красной пустыне не меньше 40 лет, и не потому что не знают дороги, а просто по общительности, - а второй вообще приезжий и даже говорит с акцентом, почти как и я  :)

короче хотите приобщиться к красной культуре (которая нмв исконно контр-, культура в смысле) по-настоящему взатяг - у вас нет вариантов кроме мною предложенного  :D

ps уже неделю на Крисе, и стал было уже подозревать, что так звучит финальный для меня аккорд по любой альтернативе - как внезапно вмешались внешние потусторонние возможно силы и карточный домик был разбит, в ту самую шулерскую колоду, которая изначально была со мной, - более простой и менее изысканной в аутентичности музыкой, - но это уже совершенно другая грязь, тоже бывшая когда-то красной, но не из глины - из взвешенной абразивной пыли на голом продуваемом всеми ветрами скалистом плато в Западной Австралии - да, я про The Kill Devil Hills  :yes: It is surprised :heap:

испортил все-таки песню  :D
« Последняя правка: 24 апреля 2016, 17:42 от mcgo »
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #5 29 апреля 2016, 01:07

вынужден признать что саботировал раскрытие темы (хотя бы в той мере, которая мне доступна) в последнем сообщении  :)

видимо так было надо - это примерно как с чем-то личным публично декламировать, - не люблю такое, однако разгоаор ведь завел - придется искать новые формы его вести  :)

на сегодняшнее Red Dirt Music понимается музыкальной общественностью определенной направленности как наджанровый идентификатор, и в этом смысле Outlaw Country это разновидность, частный случай и поджанр Красной Грязи, а вовсе не наоборот, как было когда-то, когда понятия были только внедрены ушлыми музыкальными обозревателями

между Техасом и Оклахомой проходит одна из самых значимых американских границ, отделящая Юг от Среднего Запада

эта граница проходит по Красной реке, и ее берега одинаково красны, говорят

нет никакого Outlaw Country - только Red Dirt, - ну или мне так хотелось бы, мне так подхолит, мне так без преувеличений хорошо  :)

для восстановления весьма значимой исторической справедливости попробую показать, что у Джексона Тейлора был предшественник, если не идейный вдохновитель и в целом гуру

его зовут Джейсон Боланд

однако же стоит признать, Джексон развил тему и превзошел ее, вышел так сказать из красной грязи, оставшись на левом берегу
SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #6 29 апреля 2016, 01:13

mcgo, каким то разряженным (как фонарь или другой такой же прибор) выглядит Джейсон Боланд на фоне Тейлора. Хотя это, возможно, не справедливо, учитывая хронологию.
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #7 29 апреля 2016, 01:16

SueZone, может примеры опять неудачны, - ну и да, приходится делать некоторую скидку на эту самую хрогологию  :)
SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #8 11 мая 2016, 17:18

Цитата (mcgo 22 апреля 2016, 01:19)
Chris Knight
Очень понравились альбомы 2006 и 2012 годов. Есть что то общее с Lynyrd Skynyrd, и возможно, даже Lynyrd Skynyrd имеют некоторое отношение к теме.
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #9 11 мая 2016, 19:57

Джексона Тейлора и Боба Вейна не стану приводить, ибо по идее это моветон  :)

должно быть многие в курсе, или нет, а я провел этим майским холидеем в Марокко на арендованном, возможно что и у дьявола, автомобиле, путешествуя без четкого маршрута и цели по тамошним горам, холмам, степям и пустыням

и не просто так путешествуя, а под определенный саундтрек, который я вовсе не выбирал для этой поездки, а просто оставил все как было на тот момент

по итогу в маленьком, но гениальном салоне моего белого автомобиля мечты постоянно находились еще как минимум упомянутые четверо - и все они были отнюдь не статистами, интерьером или обивкой салона, - а полноправно и каждый в своих правах - участвовали в составлении и корректировке маршрута, выборе скорости и манеры езды, даже диктовали мне переключение передач иногда

это был саундтрек из 281 композиции, подобранный несколько затейливо, и включающий в себя 88 треков Боба Вейна, 24 - Криса Найта, 61 - Джексона Тейлора и 65 - Рэя Вайли Хаббарда, - впрочем как бонус-треки арисутствовали также 13 композиций Ред Дирт Рейнджерс, 9 - Симпсона, 9 - Turnpike Troubadours и 12 - Брендона Дженкинса

слушалось это все понятно что на репите, и в случайном порядке, который определял лишь упомянутый дьявол, ну если только на пару с Random-функцией воспроизведения в процессоре этого самого чинкваченто, выхватывающей непредсказуемо, но фатально, правильный трек из 281

теперь все Марокко выкрашено мною в аутентично красный оклахомский цвет  :)

впрочем, это не так и далеко от того, что навязывала мне эти дни пресловутая объективная реальность в лице правил марроканского дорожного движения, сурово-справедливого королевского КоАП, и здешних дорожных жандармов как минимум, претворяющих его, этот КоАП, в местную упомянутую объективную реальность

поездка была полна рисков и разного рода испытаний - ведь многие из моих попутчиков мягко говоря не отличались благонравием и законопослушностью, а норовили, усевшись на пустующее переднее сиденье, диктовать мне легенду, едва не выхватывая руль, постоянно нажимая клаксон и оттаптывая мне ноги в наглых попытках жать газ или тормоз

можно сказать, что я испытал стресс  :)

и если не попал в марроканскую тюрьму по постоянно внушаемому ими беспределу - то только лишь благодаря удивительно возросшей самодисциплине и в целом привычке не идти ни у кого на поводу

теперь все четверо заслуженные деятели искусств упомянутого королевства, ну хотя бы как минимум я их склонен теперь так понимать  :)

я полностью проникся, насытился взвешенными частицами красной грязи - именно в Марокко

приглашаю и Вас разделить со мной этот восторг и верное восприятие американской контркультуры, случившееся со мной теперь без вариантов окончательно  :D

ps написал это вчера, не стал отправлять, хотел добавить видео из городка Асса, снятое как предполагалось на тему Хаббарда, приведенную здесь выше, однако оказалось, что темы почти нет, заглушена звуками марроканской улицы и марроканского же ветра, возникшего как следствие движения нашего экипажа сквозь плотный марроканский воздух, который представляется я и резал этим ножом, фотоаппарата в вытянутой руке

жаль

но видео все же добавил, как иллюстрацию про заслуженность деятельности искусств королевства  :)

SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #10 11 мая 2016, 22:54

Цитата (mcgo 11 мая 2016, 19:57)
деятели искусств
:D
mcgo, а что за зверушка бегает  в клипе по тротуару? Похоже на крысу, а, значит, и до белки недалеко. Меня просто в кино всегда беспокоит судьба животных. Извини за оффтоп :)
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #11 12 мая 2016, 00:35

SueZone, это полиэтиленовый пакет (коих в марроканской реальности полно), передвигаемый ветром - но выглядит действительно довольно живо  :)
SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #12 12 мая 2016, 02:23

Цитата (mcgo 12 мая 2016, 00:35)
полиэтиленовый пакет
Почти как вчерашнее яблоко в фототеме :heap:
Цитата (mcgo 12 мая 2016, 00:35)
выглядит действительно довольно живо
Это от музыки :yes: А может все-таки: я вам кричал, а вы не понимали — я не махал рукою, а тонул(с)
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #13 12 мая 2016, 17:00

Цитата (SueZone 12 мая 2016, 02:23)
я вам кричал, а вы не понимали — я не махал рукою, а тонул(с)
читая "тонул-с", можно сместить несколько восприятие - немного в сторону классической русской литературы 19 века  :)
мне кажется, это хорошо, даже и в контексте темы  :yes:
SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #14 12 мая 2016, 17:05

Цитата (mcgo 12 мая 2016, 17:00)
читая "тонул-с", можно сместить несколько восприятие - немного в сторону классической русской литературы 19 века
т.е. пакет не стартовый, традиции, преемственность и все такое. Может быть :yes: Только литературу 19 века не очень люблю, даже в контексте темы.
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #15 13 мая 2016, 00:25

Цитата (SueZone 12 мая 2016, 17:05)
пакет не стартовый
между стартом и финишем только лишь спорт  :)
(литературу 19 века тоже не люблю)

исправил голосовалку - убрал GG Allin'a (все же это перебор  :) ) и добавил Брендона Дженкинса - поскольку добыл почти всю его дискографию, не смог не проникнуться  :)

к тому же и в машине он с нами тоже был  :D

Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #16 15 мая 2016, 08:58

Цитата (mcgo 13 мая 2016, 00:25)
Брендона Дженкинса
правильно так: Brandon Jenkins  :)

с 96 года всего записано 15 альбомов, из них на трекере только один, часть на Яндекс-музыке, и еще часть забрал с Usenet
выложу на Диск по запросу

на своем сайте он саморекомендуется Легендой Красной Грязи, и в самом деле очень эпичен  :)

SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #17 15 мая 2016, 23:25

Цитата (mcgo 15 мая 2016, 08:58)
Brandon Jenkins 
mcgo, я послушал, то, что было на трекере. Понравилась весьма эта тема:

Остальное в какую сторону - в такую (более энергичную) или нет?
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Re: Red Dirt & Outlaw Country #18 15 мая 2016, 23:42

SueZone, по ссылке в предыдущем моем сообщении путем недлинного серфига можно в итоге послушать на Яндекс-музыке почти все альбомы

из них пожалуй что 2013 самый энергичный, а мой фаворит 2014 несколько более меланхоличен, что видится мне скорее плюсом в данном случае  :)

последний альбом немного отличается по стилистике, даже затрудняюсь определить в какую сторону

первые два, из прошлого века  :) (фразу можно закончить  :D ) - мне нравятся гораздо более умеренно, почти мейнстрим-кантри

начиная с 2006 слушать можно всё  :yes:

ps на ютьюбе мало видео, точнее много удаленных треков, так что список top 5/10 весьма приблизительный
SueZone

Re: Red Dirt & Outlaw Country #19 16 мая 2016, 00:06

mcgo, спасибо за разъяснения :)
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Psychedelic/Folk/Singers-songwriters | Тема: Red Dirt & Outlaw Country
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter