Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2019, 05:02

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Рецензии

Oxxxymiron - Горгород (2015)

Опрос
Вопрос: Выбираем лучшие песни
Не с начала - 0 (0%)
Кем ты стал - 4 (12,5%)
Всего лишь писатель - 3 (9,4%)
Девочка П**дец - 1 (3,1%)
Переплетено - 5 (15,6%)
Колыбельная - 3 (9,4%)
"Полигон" - 6 (18,8%)
Накануне - 2 (6,3%)
Слово мэра - 1 (3,1%)
Башня из слоновой кости - 0 (0%)
"Где нас нет" - 7 (21,9%)
Всего голосов: 7

Страницы: 1 [2] Вниз Печать
Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Рейтинг: 861

Cообщений: 4 401
Oxxxymiron - Горгород (2015) 11 июля 2016, 13:29

Любите ли вы протест в музыке, так как люблю его я? Да, наверное, любите, скорее всего – даже сильнее, чем я. Потому что выражение протеста через свои песни – это обоюдоострый меч. С одной стороны – благодаря этому артисты могут добавить в свою музыку практически беспредельное количество жизни и энергии. С другой стороны, не менее важной – за этим самым бунтом против машины иногда может скрываться совершенно пустая музыка, а может и вообще – лицемерие творца, что еще хуже.
В любом случае, вне зависимости от вашего или моего отношения к музыкальному протесту, стоит признать один факт – в роке он больше невозможен. И это не вчера случилось – уже довольно продолжительное время в роке при практически любых попытках бунтарства и призывов к революциям – слышится лишь грохот машины и радостное потирание рук в предвкушении денежных дождей. Где же сейчас честному пассионарию найти себе отдушину? Ну, как очевидно – прямо здесь, в “Горгороде.” Сразу оговорюсь, чтоб не было сомнений каких-то – протесты и призывы к революциям – не главное достоинство этого альбома, и вообще – Мирон работает тоньше и предоставляет право слова нескольким заинтересованным сторонам.

Глаза у нимф пусты, все бухают, эго набухает как лимфоузлы.
Вот за этим ты шел к Олимпу? Стыд!
Но через тебя Бог не вызволит нас из лап египтян, подпалив кусты.
Там ты был, ух, смелым и вслух высмеивал культ сделок,
Хруст денег, плюс как система лузгает дух с телом.
Луч света! Был из тех, за кем все идут следом,
Но едва вернулся как тут же сузил свой круг тем
До тус и девок - сюжетов устье опустело!
Ты литературной фигурой собственный пуп сделал.
Пусть! Но если вокруг взят курс на войну с изменой,
То не проповедовать бунт, хули, кощунственно!
Эй, почему пока тут растут стены, мрут зеки, судят за пару карикатур с мэром,
Врут слепо, для тебя табу сделать вдруг слепок с общества,
Ты трус или просто сдулся нех**ственно?!

Первым делом первое – то есть музыка. Друг Oxxxymiron-а Porchy (догадайтесь сами, почему его так зовут) – неплохой, на самом деле, битмейкер. То есть, когда вы слушаете альбом – претензий к битам практически не возникает. Все они вполне хороши и сами по себе, и находки там бывают всяческие интересные, дьявол-то в деталях, как говорится. Но стоит сразу понимать (и я это хочу обозначить прежде, чем мы пойдем дальше) – вы эти биты не вспомните через неделю. За исключением пары моментов. И биты совсем неплохи, повторюсь – просто не они тут основные создатели погоды – это скорее вишенка на торте, которая смысла без торта не имеет и вообще – хватит переедать. Окей? Окей.
Погоду тут делает сам Мирон. Я не думаю, что имеет особый смысл его сравнивать или ставить в один ряд с различными зарубежными МС-титанами. Но, его разнообразная читка, способность резко менять настроение и подачу, умение использовать различные интонации для разных героев (властный мэр, например, выражается размеренно и с ленцой, а безумный фанат – спешит выказать свои претензии писателю с ощутимой обидой в голосе) – в общем, все это, хочешь-не хочешь – а заставляет все же вспомнить про некоего Кендрика Ламара, который тоже славится всеми вышеперечисленными достоинствами. И это тот случай, когда я не сказал бы, что “наш” хуже “ихнего.” В общем, Мирон – это звезда этого представления, вы слушаете альбом, чтобы слушать его – и он не даст вам об этом забыть или пожалеть. Как минимум половина из понравившихся песен (а понравится там способны почти все, что со мной и случилось) – врезаются в память именно благодаря умелому и увлекающему флоу.

Все переплетено, море нитей, но.
Потяни за нить, за ней потянется клубок.
Этот мир - веретено, совпадений - ноль.
Нитью быть или струной, или для битвы тетивой.
Все переплетено, в единый моток.
Нитяной комок и не ситцевый платок.
Перекати поле гонит с неба ветерок,
Все переплетено, но не предопределено.
Это картина мира тех кто,
Вашей давно противится, как секта
Ведь у всего не единый архитектор.
Все переплетено, мне суждено тут помереть еретиком,
Ваши картина мира - сетка, полотно, текстильная салфетка.
Будто работала ткачиха или швейка.

Раз уж вспомнили про разнообразных героев – пора перейти к главной отличительной черте альбома. У него есть сюжет! Как завлекательно-то звучит, правда? Нет? Не завлекательно? Ну, да и правда – сейчас везде есть сюжеты разной степени бредовости. Ну, может в русском рэпе и победнее с этим делом, не зря ж Oxxxymiron хвалился, что это первая такая концептуальная работа в хип-хопе, которая повествует не про жизнь автора, а показывает выдуманную историю. Он, правда, позабыл при этом самовосхвалении про легенд вроде MF DOOM или Masta Ace – но творческим людям простительно.
Да, в любом случае, про сюжет. Он есть, он не отличается какой-то особой оригинальностью, но в целом неплох – не хуже какой-нить “Стенки”. В этом самом Горгороде жил себе был писатель (тут Мирон явно следует старому правилу – пиши, о чем знаешь.) Жил и не тужил, вечеринки, алкоголь, наркота, девочки – все аксессуары успешного человека. О своих ранних бунтарских выходках и произведениях – даже и помышлять забыл. Но тут звонит надоедливый фанат – и все завертелось. На нервы начинает действовать литагент, находится та самая единственная, в его жизнь встревают злобный тиран-мэр и полусумасшедший революционер-идеолог, да и самого его начинает одолевать горечь и злоба.

Ты собрал только половину пазла,
Картина маслом социальный лифт в пирамиде Маслоу.
Толпа многоголова как гидра и цербер,
Но она не делает погоду как гидрометцентр.
Она, хоть я не Макиавелли Никколо,
Благоговеет влекомо к плахе петле или колу,
Страху, елею, иконам, хаке, игле и оковам,
Ты умнее намного, нафиг плебеи такому.
Тебе промыл мозги идиот под горой,
Все переплетено который год - анекдот с бородой.
Конспиролог-изгой, мы с Гуру знакомы с тех пор,
Как это горе-воин был чиновник, чье слово закон.

То есть, как я и отметил – вряд ли вы вынесите что-то очень новое для себя из всего повествования. Но, несмотря на не особо уникальную канву, в итоге сюжет и альбом-то – получились. Потому что вышел в итоге хороший бунтарский альбом, который реально способен, хотя б на минуту захотеть взять винтовку и свергнуть кого-нибудь. Вышел хороший альбом про то, как слава и признание способны убить творческий гений. Вышел хороший альбом про возможные тонкости человеческих взаимоотношений. Вышел хороший альбом про давящую и крушащую атмосферу большого города, которая знакома любому, кто в большом городе когда-либо жил. И это все – всего лишь за сорок минут. Это краткость просто восхитительна, учитывая, что концепты в наше время обычно раздуваются как минимум на целый CD.
Самое главное я как-то не сказал – вокруг походил, но приберег напоследок. Я люблю нерв в музыке, люблю драму – естественно, не я один. И нерв этот может быть выражен собственно через музыку, через тексты, через посыл, да хоть через обложку даже. Но должна быть живая эмоция, я хочу слушать людей, людей которым есть что-то сказать. И Мирону явно есть что сказать – альбом действительно невероятно эмоционален, и насыщен широким спектром разных настроений. Заскучать тут не получится вообще, ни на одну минуту. Один трек заставить злостно сжимать кулаки, другой – призовет задуматься и прочувствовать параллели, третий – принудит поежиться от описываемой мрачной картины. А самый сок остается напоследок – в эпилоге, когда все перипетии уже позади и нам остается только оценить заключительный вывод.
В традициях великой русской литературы, да и культуры в целом – не принято давать хэппи-энды. Так уж исторически сложилось. И Мирон, в принципе, этим традициям и не изменяет. Но он смеет надеяться, он как творец смеет давать шанс не на счастье, может быть, но на покой, на что-то светлое и возвышенное:

Там, где нас нет, горит невиданный рассвет.
Где нас нет - море и рубиновый закат.
Где нас нет - лес, как малахитовый браслет.
Где нас нет, на Лебединых островах.
Где нас нет, услышь меня и вытащи из омута.
Веди в мой вымышленный город, вымощенный золотом.
Во сне я вижу дали иноземные.
Где милосердие правит, где берега кисельные.

« Последняя правка: 11 июля 2016, 16:28 от Helpline Operator »
Муж. Neuner

Рейтинг: 907

Cообщений: 2 319
Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #21 11 июля 2016, 16:55

Цитата (Helpline Operator 11 июля 2016, 16:53)
Не, я в принципе подозревал, что в русском рэпе можно сделать шо-то серьезное, но не думал, что мне доведется это услышать на практике.
Дельфин
Муж. Count_Bauglir

Рейтинг: 24

Cообщений: 51
Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #22 11 июля 2016, 16:56

Цитата (Helpline Operator 11 июля 2016, 16:44)
Согласен, что как личность он тоже вызывает интерес. Без этого в хип-хопе вообще можно никуда не идти, а тупо лыжи сложить и отвалить.
Ну, у него даже по меркам хип-хопа биография инетерсеная. Из Спб в Германию, оттуда в the Uk, затем оконченный Оксфорд, а оттуда уже из британских низов пробиваться в Россию.
Но и как личность человек он прикольный. Я твиттер его почитываю, много чего интересного порой обронит. Недавно вон Стругацких перечитывал. :D
Цитата (Helpline Operator 11 июля 2016, 16:43)
У Imperial просто хорошая идея, как ни крути - можно было б все замять, но Окси и Порчи придумали реально крутую идею для дисса.
Строчки у Мирона там очень мощные. На цитаты можно разбирать.
Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #23 11 июля 2016, 16:56

Цитата (Neuner 11 июля 2016, 16:55)
Не, я в принципе подозревал, что в русском рэпе можно сделать шо-то серьезное, но не думал, что мне доведется это услышать на практике.
Дельфин
Я его как-то и к русскому рэпу не считаю.
Да и слыхал на самом деле мало.
Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #24 11 июля 2016, 16:57

Цитата (Count_Bauglir 11 июля 2016, 16:56)
Строчки у Мирона там очень мощные. На цитаты можно разбирать.
Да глядя на интернет - уже и разобрали  :D

Цитата (Count_Bauglir 11 июля 2016, 16:56)
затем оконченный Оксфорд
Да, все знают про Оксфорд - это у него как шалаши у Ленина  :D
Муж. Count_Bauglir

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #25 11 июля 2016, 16:58

Помню кто-то говорил, что русский вообще для рэпа не предназначен язык...:D

Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #26 11 июля 2016, 16:59

Цитата (Count_Bauglir 11 июля 2016, 16:58)
Помню кто-то говорил, что русский вообще для рэпа не предназначен язык...
Ну, блин, видимо ум надо иметь, чтоб приспособить его.
У подавляющего же (до недавнего времени) большинства русрэпперов... ну ты сам понимаешь.
Муж. djibralil

Рейтинг: 186

Cообщений: 766
Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #27 11 июля 2016, 17:01

Не, я в принципе подозревал, что в русском рэпе можно сделать шо-то серьезное, но не думал, что мне доведется это услышать на практике
Ну есть еще "Дом с нормальными явлениями". Там, правда, тексты мусорные по большей части. Но трипы и кумар почти как у Трики (подозреваю, что он казаха и вдохновлял)
Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #28 11 июля 2016, 17:03

Цитата (djibralil 11 июля 2016, 17:01)
Ну есть еще "Дом с нормальными явлениями".
Да, слыхал, слыхал, тоже недавно ознакомился. Хорошая работа с музыкальной точки зрения, много разнообразия и просто уровень - реально западный. Но как-то тяжело зашла, не хочется в запой слушать, как Горгород. Наверное, как раз из-за кумара.
Муж. Count_Bauglir

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #29 11 июля 2016, 17:06

Цитата (djibralil 11 июля 2016, 17:01)
Но трипы и кумар почти как у Трики (подозреваю, что он казаха и вдохновлял)
Всё-таки он больше Трэвисом Скоттом вдохновлялся.
Ну и Кендриком. Кендриком щас все вдохновляются.
Цитата (Helpline Operator 11 июля 2016, 16:59)
У подавляющего же (до недавнего времени) большинства русрэпперов... ну ты сам понимаешь.
Дворовой хип-хоп, если это так можно окрестить.
Довольно печальное зрелище.
Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #30 11 июля 2016, 17:10

Цитата (Count_Bauglir 11 июля 2016, 17:06)
Ну и Кендриком.
Вот уж кого у казаха не слышу.
Но вдохновляться, конечно, можно чем угодно - на выходе должно свое получаться.

Цитата (Count_Bauglir 11 июля 2016, 17:06)
Дворовой хип-хоп, если это так можно окрестить.
Довольно печальное зрелище.
Беда даже не в дворовости самой по себе.
Беда была в отсутствии альтернативы и в том, что даже из этой дворовости сделать шо-то путное (как в ЮС оф Эй делали из гэнгста-рэпа) - просто ни у кого не хватало ни ума, ни желания, ничего.
Муж. Count_Bauglir

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #31 11 июля 2016, 17:16

Цитата (Helpline Operator 11 июля 2016, 17:10)
Но вдохновляться, конечно, можно чем угодно - на выходе должно свое получаться.
Настроение у них кое-где совпадает всё же.
Да и сам Скрипи об этом упоминал.
Цитата (Helpline Operator 11 июля 2016, 17:10)
Беда была в отсутствии альтернативы и в том, что даже из этой дворовости сделать шо-то путное (как в ЮС оф Эй делали из гэнгста-рэпа) - просто ни у кого не хватало ни ума, ни желания, ничего.
Ну вот, щас у слушателей появилась альтерантива в виде западной музыки в свободном доступе, да и новички стали не только на пятки наступать, но и откровенно опережать.
Не удивительно, что Баста рискнул и решил привлечь того же Скриптонита к себе на лейбл. И не прогадал ведь.
Муж. djibralil

Рейтинг: 186

Cообщений: 766
Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #32 11 июля 2016, 17:17

И да, как-то на фоне Горгорода совсем уж разачаровывает Вечный Жид - типичные пих-пох-понты и "рэп о том, что я читаю рэп". Надеюсь, Мирон забьет на понты и диссы и дальше пойдет в выбранном направлении
Муж. Helpline Operator

Gin Soaked Boy

Re: Oxxxymiron - Горгород (2015) #33 11 июля 2016, 17:23

Цитата (Count_Bauglir 11 июля 2016, 17:16)
Настроение у них кое-где совпадает всё же.
Настроение совпадает, потому что он у всех уворовал  :D

Цитата (djibralil 11 июля 2016, 17:17)
Надеюсь, Мирон забьет на понты и диссы и дальше пойдет в выбранном направлении
Полностью-то всяко не забьет, но если альбомы будут и дальше выходить серьезные и крутые - пусть дурачится на синглах там или тейпах. Во вред тоже не пойдет.
Страницы: 1 [2] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Рецензии | Тема: Oxxxymiron - Горгород (2015)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter