Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
27 марта 2019, 00:09

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Вопросы, Вопросы, Вопросы...  |  Технические вопросы

Компьютер отказывается включаться

Страницы: [1] 2 Вниз Печать
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Рейтинг: 1336

Cообщений: 5 426
Компьютер отказывается включаться 13 февраля 2017, 14:13

Друзья! Случилось страшное. Ни с того ни с сего одним не прекрасным вечером, при нажатии на кнопку "вкл" системник не подал ни звука.

Что было сделано:

1. Проверена кнопка "вкл", произведена попытка запустить комп замыканием контактов, менялись местами кнопки вкл и reset - результата нет
2. Измерено контрольное напряжение блока питания - напряжение в норме
3. Сделана попытка запустить блок питания перемычкой с нагрузкой в виде подключенного оптического привода и жесткого диска - результат: блок питания запустился, оптический привод и жесткий диск заработали, контрольные измерения напряжений разъема ATX дают результаты в пределах нормы.
4. От материнской платы отключено все кроме процессора и процессорного куллера - результата нет
5. Сброшен cmos посредством вытягивания батарейки - результата нет
6. Визуальный осмотр материнской платы - не горит контрольный светодиод питания, вздутых конденсаторов нет, почерневших и явно горевших деталей нет.

Важное замечание: при подключении блока питания к сети, внутри него слышен легкий щелчок, я такого раньше не помню, хоть и не могу под присягой сказать, что раньше его не было.

Что же это может быть? Материнка или все-таки бп?
Муж. vigour

Рейтинг: 325

Cообщений: 2 138
Re: Компьютер отказывается включаться #1 13 февраля 2017, 14:25

Процессор может сгорел, и из-за этого блок питания уходит в защиту. БП скорее всего рабочий раз запускается с перемычкой.
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #2 13 февраля 2017, 14:43

Цитата (vigour 13 февраля 2017, 14:25)
Процессор может сгорел, и из-за этого блок питания уходит в защиту.
Я вот подумал - а не может ли коротнуть процессорный куллер? Насчет сгорел - вроде запаха гари не было, правда сам проц я не осматривал - надо бы это сделать. Тут еще пишут - похожие симптомы бывают когда в цепи питания процессора что-нибудь сгорает.
Муж. vigour

Рейтинг: 325

Cообщений: 2 138
Re: Компьютер отказывается включаться #3 13 февраля 2017, 15:23

Цитата (JekkaZ 13 февраля 2017, 14:43)
Я вот подумал - а не может ли коротнуть процессорный куллер? Насчет сгорел - вроде запаха гари не было, правда сам проц я не осматривал - надо бы это сделать.
Насчет кулера легко ведь проверить  - просто ненадолго отключить. А запаха гари просто может и не быть, я думаю. Можно попробовать без проца запускать.
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #4 13 февраля 2017, 15:26

Еще вспомнил, что видеокарту из слота не пробовал вынимать, а только отключал от нее дополнительное питание. В общем, вечером еще раз все внимательно перепроверю - если не продвинусь в разрешении этой загадки - завтра материнку с блоком питания понесу в СЦ
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Рейтинг: 1417

Cообщений: 10 308
Re: Компьютер отказывается включаться #5 13 февраля 2017, 19:26

JekkaZ, 1. до похода в СЦ можно самому поковырять, если время терпит и если есть друг/родственник с компом для проверки опытным путем.
2. если есть подозрения на куллер - просто выдерни его разъем питания. Вообще, лучше максимально все повыдергивать и пробовать включать.
3. Даже если сдохла видюха, то комп в приниципе должен хоть как-то стартовать, либо на какое-то время должны запускаться имеющиеся в системе куллеры.

У меня был случай, что в один прекрасный день комп просто не завелся. Но причиной были сдохшие конденсаторы в БП. Но это явно не твой случай.

JekkaZ, проверь оперативную память. При дохлой памяти комп может вообще не подавать никаких признаков жизни. Проверено на личном опыте. Если у тебя не один модуль, то попробуй включать по одному.
По поводу варианта с сгоревшим процессором у меня большие сомнения.
Осмотри лучше цепи питания процессора на мамке.

И, кстати, что за сокет?
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #6 13 февраля 2017, 22:26

DrJekyll, сокет 775
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #7 13 февраля 2017, 22:32

Только что еще раз померял все напряжения на БП - хоть в палату мер и весов - идеально. Батарейка на материнской выдает 3,3 вольта. Снял материнку с компа - почистил от пыли, осмотрел еще раз - ни точечки, выглядит как новая. Конденсаторы все похоже твердотельные. Отключал и кулер и вообще все - не хочет запускаться.
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #8 13 февраля 2017, 22:34

А перестал он включаться после того как уезжал в гости и на пару дней отключил системник от сети.
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Re: Компьютер отказывается включаться #9 13 февраля 2017, 22:39

JekkaZ, попробуй оперативку воткнуть в другой слот. А предварительно очень нежно протри на ней контакты ластиком (той самой резинкой, которой надписи сделанные карандашом вытирают).
Вот, просто так взял и не включился? А может были накануне какие-то аномалии? Перегревов не было?
Радиатор на чипсете нормально сидит?
Надеюсь, там у тебя не 120Вт проц на дохлой 31/41 мамке с урезанным питальником?

Цитата
А перестал он включаться после того как уезжал в гости и на пару дней отключил системник от сети.
Как-то всё на БП намекает. Только смущают результаты твоих замеров. Вот, взял бы ты другой БП и попробовал бы свой комп от него включить. Или наоборот - своим другой.
Муж. mcgo

Swamp Blues

Рейтинг: 527

Cообщений: 4 443
Re: Компьютер отказывается включаться #10 13 февраля 2017, 22:54

Цитата (JekkaZ 13 февраля 2017, 14:13)
отказывается включаться
может, стоит поговорить?  Again
не с позиции силы, но и не заискивая отнюдь - возможно просто была утрачена коммуникация  Again  :oops:
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #11 13 февраля 2017, 22:55

DrJekyll,  Аномалий не было, радиаторы сидят как надо. Компу, правда, восемь лет - может это уже старость. Другого БП, к сожалению под рукой нет. Но почему-то мне внутренний голос тоже подсказывает, что это он. Может он под малой нагрузкой нормально работает, а материнку не тянет
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Re: Компьютер отказывается включаться #12 13 февраля 2017, 23:23

JekkaZ, замеры замерами, но а ты его вскрывал? Мой когда сдох, измерить напряжение было нечем, а вскрыв его я визуально вычислил пробитый конденсатор рядом с проводом на который подается дежурное напряжение.

С другой стороны, просто запустить комп - а какая там нагрузка? Это же не стресс-тесты крутить. Тем более, что на холостом ходу у тебя винт заработал, да?

Восемь лет для 775 это не срок в принципе, особенно учитывая, что там твердотельные конденсаторы на мамке. Но всякое может быть. Нужно проверять.
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #13 14 февраля 2017, 14:08

Всем спасибо. Но все-таки отнес сегодня материнку с блоком питания в сервисный центр. Жду вердикта.
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Re: Компьютер отказывается включаться #14 14 февраля 2017, 18:04

JekkaZ, напишешь потом результаты?
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #15 14 февраля 2017, 18:09

DrJekyll, Обязательно
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #16 16 февраля 2017, 15:02

Цитата (DrJekyll 14 февраля 2017, 18:04)
напишешь потом результаты?
Докладываю. С материнкой все норм, это был блок питания.
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Re: Компьютер отказывается включаться #17 16 февраля 2017, 18:34

JekkaZ, ну вот. Подозрения оправдались. Купил новый? :)
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Re: Компьютер отказывается включаться #18 16 февраля 2017, 21:25

Цитата (DrJekyll 16 февраля 2017, 18:34)
ну вот. Подозрения оправдались. Купил новый?
Финансовое положение сейчас тяжелое, поэтому купил зачем-то б/у-шный. Вот теперь думаю - а может зря?
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Re: Компьютер отказывается включаться #19 16 февраля 2017, 21:37

Цитата (JekkaZ 16 февраля 2017, 21:25)
Цитата (DrJekyll 16 февраля 2017, 18:34)
ну вот. Подозрения оправдались. Купил новый?
Финансовое положение сейчас тяжелое, поэтому купил зачем-то б/у-шный. Вот теперь думаю - а может зря?
Однозначного ответа тут нет. Ну разве что - от БП зависит надежность системника в целом. Да и к тому же я не знаю что ты купил.
У нас, например, за ~58 баксов можно купить нормальный новый БП на 500w.
Страницы: [1] 2 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Вопросы, Вопросы, Вопросы...  |  Технические вопросы | Тема: Компьютер отказывается включаться
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter