Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
26 июня 2017, 11:32

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  О музыке в целом

Стереотипы о музыке

Страницы: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1668

Cообщений: 15 974
Стереотипы о музыке 19 июня 2017, 20:45

Их много конечно
Но самый популярный здесь -
Чем выше техника, тем лучше музыка
Муж. chaparal

IMMEDIATE ENLIGHTMENT

Рейтинг: 114

Cообщений: 903
Re: Стереотипы о музыке #61 20 июня 2017, 23:50

чтд.. у всех проблемы c пониманием кроме тебя
но эта проблема в тебе  :B  садись неуд.
« Последняя правка: 21 июня 2017, 00:30 от chaparal »
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Рейтинг: 2063

Cообщений: 16 460
Re: Стереотипы о музыке #62 21 июня 2017, 00:41

Цитата (chaparal 20 июня 2017, 23:50)
не ты ли пытаешься каждый день навязать всем свои критерии лучшести
Я никому ничего не навязываю - я пишу, как это выглядит с моей колокольни. Бываю чересчур эмоционален, могу болезненно воспринять неожиданное расхождение с обычно близким по вкусам человеком - но воспринимать это столь остро, пребывая вне моей системы координат, с твоей (да и чьей-либо ещё) стороны просто нелепо.
Муж. Nukoff

ETAOIN SHRDLU

Рейтинг: 267

Cообщений: 3 025
Re: Стереотипы о музыке #63 21 июня 2017, 01:14

Цитата (PalLORD 20 июня 2017, 20:20)
Впрочем, внимание на «драйве» и «энергии» кондового рока постоянно заостряется его поклонниками, причём в пику именно тем металлистам, которые высоко ценят прогрессивное, симфоническое направление в тяжёлой музыке.
Вот да, вполне себе стереотип. Превозносители "кондовости", полагаю, слыхом не слыхивали об экстремальных формах как прогрессива, так и симфоника.)
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Re: Стереотипы о музыке #64 21 июня 2017, 16:44

Цитата (PalLORD 20 июня 2017, 20:20)
chaparal, а вот тут «неметаллист» кивает:
Цитата (Cornolio 20 июня 2017, 01:39)
У Арктик Манкис есть первозданная озорная энергия, за какую не стыдно было бы ни Ху и Кинкс, ни Рамонам и Блонди.
Впрочем, внимание на «драйве» и «энергии» кондового рока постоянно заостряется его поклонниками, причём в пику именно тем металлистам, которые высоко ценят прогрессивное, симфоническое направление в тяжёлой музыке.
Я практически не знаю ни одного меломана, основательно врубающегося в тяжмет, который ценил бы эту "первозданную озорную энергию" банд вроде AM. Потому что кроме неё им предложить по сути нечего, да и сама эта "энергия" недорого стоит рядом с чем-то эдаким:

Собсна, этим Cornolio меня и удивил: вроде бы неплохо знаком с подобными вещами, а завёл ту же шарманку.
« Последняя правка: 21 июня 2017, 21:28 от Iceworth »
Муж. кот Поласухер

Рейтинг: 8

Cообщений: 53
Re: Стереотипы о музыке #65 22 июня 2017, 07:25

Цитата
Цитата

Это зачётная вещица!
Муж. vigour

Рейтинг: 264

Cообщений: 1 668
Re: Стереотипы о музыке #66 22 июня 2017, 11:04

Цитата (кот Поласухер 22 июня 2017, 07:25)
Это зачётная вещица!
А мне не нравится, утомляет как-то. Этот весь индастриал  So-so.
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Рейтинг: 626

Cообщений: 3 028
Re: Стереотипы о музыке #67 22 июня 2017, 17:39

Цитата (Iceworth 20 июня 2017, 15:04)
, я не очень представляю, что пиндосы могут противопоставить как явление британским харду и прогу тех лет.
Почему такой акцент именно на явлениях? Разве мы слушаем явления, а не песни и альбомы?
Явления, раз уж на то пошло - психоделия 60-х, фолк-рок и сонграйтеры, софт-рок (в т.ч. такой, как Чикаго - сложный и почти что фьюжн), прото-панк (и не только прото-, CBGB, одним словом).
Я говорю не о том, что это все лучше, чем британский хард и прог, а о том, что люди у нас склонны вообще забывать, что это всё было. Потому что на начальном этапе меломанства не довелось послушать.
Собственно, почему у британцев только хард и прог - великие явления? А глэм, а уже свой фолк-рок, панк и новая волна, в конце концов?
Цитата (Iceworth 20 июня 2017, 15:04)
Именно в музыкальном плане
хард-рок, британский ли, американский ли - далеко не прог и не фьюжн. Полет мысли или невиданные красоты там что ли? Весьма "телесная" музыка, для меня, как и панк. Максимум - "душевная", но не интеллектуальная или духовная.
И зачем, опять, делать такой акцент на чисто музыкальном плане, в пику пресловутым энергиям? Мы же говорим о стереотипах и когнитивных искажениях сообщества меломанов, а из них далеко не все так же жаждут чистой музыкальности в роке, как ты. Кому-то и головой потрясти надо, и ножкой в такт потопать.
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Re: Стереотипы о музыке #68 22 июня 2017, 17:45

Цитата (Cornolio 22 июня 2017, 17:39)
а о том, что люди у нас склонны вообще забывать, что это всё было. Потому что на начальном этапе меломанства не довелось послушать.
И такая же ситуация с более новой рок-музыкой. Человек увидел по МТВ в 90-е американцев Нирвану, Alice in Chains, RHCP, а в нулевые британцев Касабиан уже не увидел. При этом, что те, что другие довольно просто ложатся на ухо среднестатистического рок-меломана.
Муж. velobos

Нахлобучу

Online - Профиль
Рейтинг: 208

Cообщений: 1 773
Re: Стереотипы о музыке #69 22 июня 2017, 17:56

Кому-то и головой потрясти надо, и ножкой в такт потопать.

Да. Все слушают музыку по разному и ценят в ней разные аспекты, а на другие же аспекты совсем не обращают внимания. В последнее время, я прихожу к выводу, что это всё воспитание! Человек учится слушать музыку. Учиться обращать внимание на различные аспекты музыки. И в большистве случаев учится в определённом контексте. Если на танцполе - то главное ритмичность. Если в гараже с мазафакерами - то главное штаны ниже колен и т.д.
В итоге у каждого формируется свой набор критериев, которые подчёркивает нашу индивидуальность, то что нам нравится.
И вот что интересно: возможно ли по пристрастиям к музыке определить психотип человек? Возможно ли по музыкальным вкусам делать психоаналитику?
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Re: Стереотипы о музыке #70 22 июня 2017, 17:59

Цитата (Iceworth 21 июня 2017, 16:44)
который ценил бы эту "первозданную озорную энергию" банд вроде AM. Потому что кроме неё им предложить по сути нечего, да и сама эта "энергия" недорого стоит рядом с чем-то эдаким:
Это "энергии" совершенно разного порядка. Драйв, на который положена простенькая поп-мелодия - вот, что создает рок-н-ролл, если совсем огрублять. Там не только энергия, там и сексуальность, и нечто неуловимое под названием "душевность", простые и позитивные эмоции.
В тяжмете энергия соседствует совсем с другим. Ярость, патетика, иногда даже религиозный экстаз. Это - совсем разные кухни.
Цитата (Iceworth 21 июня 2017, 16:44)
Я практически не знаю ни одного меломана, основательно врубающегося в тяжмет, который ценил бы эту "первозданную озорную энергию" банд вроде AM.
Банды вроде АМ по части оной энергии - это группы раннего панка. Не приходят на ум никакие известные музыканты металла, которые любили Ramones, Dead Boys, The Damned, Black Flag и так далее? :)
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Re: Стереотипы о музыке #71 22 июня 2017, 19:15

Собственно, почему у британцев только хард и прог - великие явления? А глэм, а уже свой фолк-рок, панк и новая волна, в конце концов?
Можешь это тоже отнести к стереотипам. :) И если глэм я не особо котирую, нью-вейв отношу больше к 80-м, а в панке отдаю приоритет американцам, то забыть о британском фолк-роке было непростительно с моей стороны.
Цитата (Cornolio 22 июня 2017, 17:59)
Драйв, на который положена простенькая поп-мелодия - вот, что создает рок-н-ролл, если совсем огрублять. Там не только энергия, там и сексуальность, и нечто неуловимое под названием "душевность", простые и позитивные эмоции.
Очень расплывчатое определение, надо заметить. Под него и митола немало можно подогнать без проблем.
Банды вроде АМ по части оной энергии - это группы раннего панка.
Вторяк полнейший, кароч. :)
Не приходят на ум никакие известные музыканты металла, которые любили Ramones, Dead Boys, The Damned, Black Flag и так далее?
Любить-то их многие любят, но играют всё равно по-своему. Как и должно быть, ящетаю.
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 1998

Cообщений: 7 066
Re: Стереотипы о музыке #72 22 июня 2017, 19:44

Цитата (Iceworth 22 июня 2017, 19:15)
Драйв, на который положена простенькая поп-мелодия - вот, что создает рок-н-ролл, если совсем огрублять. Там не только энергия, там и сексуальность, и нечто неуловимое под названием "душевность", простые и позитивные эмоции.
Очень расплывчатое определение, надо заметить. Под него и митола немало можно подогнать без проблем.
Рок-н-ролл 50-х и рок 60-70-х был музыкальным и социальным мейнстримом, а метал -специфической  субкультурой, в которой довольно много было искуственного. Рокеры пели про девок, быстрые машины, всяческие вполне здесь и сейчас радости и гадости, . Хард стоял обеими ногами на земле (цитирую Reda), а метал витал в облаках,  эскапизм в мифологию, историю, мистику и ужасы, дресскод заимствован Робом из отдела "садо-мазо" секс-шопа, обложки достойны рисунков школьников четвёртого-пятого класса. Что касается социального портрета типичного "металлиста", то, ЕМНИП, сам Кипелов во времена оны описывал его, как страдающего комплексом неполноценности подростка, слишком хилого, чтобы стать дворовым хулиганом, вот они и тусовались с себе подобными и казались себе, типа, сильными. :P
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Re: Стереотипы о музыке #73 22 июня 2017, 20:12

Цитата (Iceworth 22 июня 2017, 19:15)
нью-вейв отношу больше к 80-м
В данном случае я имел в виду именно волну конца 70-х, притом такую, где очень ярко чувстовалась "британскость" и где очень важную роль играла мелодия, простые и запоминающиеся песни. Элвис Костелло, The Jam, XTC, Ник Лоу, Squeeze, вот такого рода ребята. Наследники Битлс-Кинкс-Ху.
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Re: Стереотипы о музыке #74 22 июня 2017, 20:15

Цитата (Michalitch 22 июня 2017, 19:44)
Рок-н-ролл 50-х и рок 60-70-х был музыкальным и социальным мейнстримом, а метал -специфической  субкультурой, в которой довольно много было искуственного. Рокеры пели про девок, быстрые машины, всяческие вполне здесь и сейчас радости и гадости, . Хард стоял обеими ногами на земле (цитирую Reda), а метал витал в облаках,  эскапизм в мифологию, историю, мистику и ужасы, дресскод заимствован Робом из отдела "садо-мазо" секс-шопа, обложки достойны рисунков школьников четвёртого-пятого класса. Что касается социального портрета типичного "металлиста", то, ЕМНИП, сам Кипелов во времена оны описывал его, как страдающего комплексом неполноценности подростка, слишком хилого, чтобы стать дворовым хулиганом, вот они и тусовались с себе подобными и казались себе, типа, сильными.

Муж. PalLORD

Hell-bent

Рейтинг: 724

Cообщений: 3 175
Re: Стереотипы о музыке #75 22 июня 2017, 20:48

Michalitch, у Вагнера тоже сплошная мифология была, но кто на ней вырос? Витающие в облаках милитаристы.
Michalitch

Re: Стереотипы о музыке #76 22 июня 2017, 21:03

Цитата (Iceworth 22 июня 2017, 20:15)

Это была преамбула. А амбула в том, что в плане музыки метал может быть прекрасен. А когда это было модно, то мог быть и Пуазоном, используя внешнюю мишуру и позиционирование в качестве "метала", как если бы Стас Михайлов надел фрак с бабочкой и объявил бы себя "классиком".

Муж. The Metallian

I'll teach you a lesson

Рейтинг: 814

Cообщений: 5 056
Re: Стереотипы о музыке #77 22 июня 2017, 21:15

Мастерство не главное, главное душа.

Пожалуй, этот стереотип в той или иной вариации слышали все.

Да, действительно, зачем уметь играть на гитаре или петь? Да, криволап гитарист, но зато с душой играет! Да, вокалист петь не умеет (ибо пением это назвать ни у кого не получится), но зато сколько души его "пении"! ЪЪЪ!
« Последняя правка: 22 июня 2017, 21:17 от The Metallian »
Michalitch

Re: Стереотипы о музыке #78 22 июня 2017, 21:37

Цитата (The Metallian 22 июня 2017, 21:15)
Мастерство не главное, главное душа.
Эээ...Никакой подход, кроме феноменологического в феноменологическом же смысле слова (не лезь в педевикию, а прочувствуй) к музыке не приемлем. Когда торкнет и Летов, а когда и Мальмстин.
Муж. кот Поласухер

Рейтинг: 8

Cообщений: 53
Re: Стереотипы о музыке #79 23 июня 2017, 07:31

Цитата (vigour 22 июня 2017, 11:04)
Цитата (кот Поласухер 22 июня 2017, 07:25)
Это зачётная вещица!
А мне не нравится, утомляет как-то. Этот весь индастриал  So-so.
Да и я не любитель такого рода музыки, но иногда почему нет? Вот эта, конкретная песенка, зашла что надо! :)
Страницы: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  О музыке в целом | Тема: Стереотипы о музыке
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter