Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
7 декабря 2019, 19:04

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик

Қаласы

Қазақстан

Опрос
Вопрос: традиционно 10 населенных пунктов
Алматы - 1 (6,7%)
Астана - 1 (6,7%)
Шымкент - 1 (6,7%)
Караганды - 0 (0%)
Актобе (Актюбинск) - 1 (6,7%)
Тараз - 0 (0%)
Павлодар - 0 (0%)
Усть-Каменогорск (Өскемен) - 0 (0%)
Семей - 1 (6,7%)
Орал - 0 (0%)
Костанай - 0 (0%)
Кызылорда - 1 (6,7%)
Петропавл - 0 (0%)
Атырау - 0 (0%)
Актау - 0 (0%)
Темиртау - 0 (0%)
Туркестан - 0 (0%)
Кокшетау - 0 (0%)
Талдыкорган - 1 (6,7%)
Экибастуз - 0 (0%)
Рудный - 0 (0%)
Жанаозен - 0 (0%)
Жезказган - 0 (0%)
Байконыр - 0 (0%)
Балхаш - 0 (0%)
Кентау - 0 (0%)
Каскелен - 0 (0%)
Сатпаев - 0 (0%)
Кульсары - 0 (0%)
Риддер - 0 (0%)
Талгар - 0 (0%)
Степногорск - 1 (6,7%)
Щучинск - 0 (0%)
Капшагай - 0 (0%)
Сарань - 0 (0%)
Жаркент - 0 (0%)
Бейнеу - 0 (0%)
Аксу - 0 (0%)
Арысь - 0 (0%)
Сарыагаш - 0 (0%)
Шахтинск - 0 (0%)
Есик - 1 (6,7%)
Зыряновск - 0 (0%)
Аягоз - 0 (0%)
Лисаковск - 0 (0%)
Шу - 0 (0%)
Айтеке Би апдейт-2019 - 0 (0%)
Джетыгара (Жiтiкара) - 0 (0%)
Аксай - 0 (0%)
Кандыагаш - 0 (0%)
Аральск апдейт-2019 - 1 (6,7%)
Шардара - 0 (0%)
Текели - 0 (0%)
Жетысай - 0 (0%)
Затобол - 0 (0%)
Атбасар - 0 (0%)
Аркалык - 0 (0%)
Абай - 0 (0%)
Шалкар - 0 (0%)
Каратау - 0 (0%)
Шелек - 0 (0%)
Хромтау апдейт-2019 - 0 (0%)
Уштобе - 0 (0%)
Ленгер - 0 (0%)
Жанатас - 0 (0%)
Алга - 0 (0%)
Шемонаиха - 0 (0%)
Карабулак - 0 (0%)
Ушарал - 0 (0%)
Макинск - 0 (0%)
Зайсан - 0 (0%)
Сарканд - 0 (0%)
Мерки - 0 (0%)
Акколь - 0 (0%)
Приозерск - 0 (0%)
Курчатов - 0 (0%)
Макат - 0 (0%)
Индербор - 0 (0%)
Балпык - 0 (0%)
Сарыозек - 0 (0%)
Чунджа - 0 (0%)
Эмба - 0 (0%)
Тайынша - 0 (0%)
Есиль - 0 (0%)
Ерейментау - 1 (6,7%)
Каражал - 0 (0%)
Серебрянск - 0 (0%)
Каркаралинск - 0 (0%)
Шар - 0 (0%)
Мамлютка - 0 (0%)
Державинск - 0 (0%)
Форт-Шевченко - 0 (0%)
Аксуат - 0 (0%)
Доссор - 0 (0%)
Шетпе - 1 (6,7%)
Аулиеколь (Семиозерное) - 1 (6,7%)
Нарынколь - 0 (0%)
Бурабай (Боровое) - 0 (0%)
Торгай - 1 (6,7%)
Курык - 0 (0%)
Калбатау - 0 (0%)
Тобол - 0 (0%)
Коктал - 0 (0%)
Кеген - 0 (0%)
Карасаз - 0 (0%)
Жетису - 0 (0%)
Токжайлау - 0 (0%)
Ащысай - 0 (0%)
Боровское - 0 (0%)
Денисовка - 0 (0%)
Ыргыз - 1 (6,7%)
Таукент - 0 (0%)
Шолаккорган - 0 (0%)
Косжар - 0 (0%)
Боген - 0 (0%)
Аманоткель - 0 (0%)
Жаксы - 0 (0%)
Жуантобе - 0 (0%)
Улытау - 0 (0%)
Казалы - 0 (0%)
Всего голосов: 6

Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 Вниз Печать
Муж. mcgo

Swamp Blues

Online - Профиль
Рейтинг: 691

Cообщений: 5 075
Қаласы 15 мая 2018, 18:55

нет, на казахском не говорю, не пишу, да и не так чтобы очень хотелось бы  :oops:

однако за годы независимости многие глоссы, значения и понятия оказались весьма подменены здесь, - и вот как раз о чем смогу напишу по такому нюансу  Again

в целом тема возникла под впечатлениями и изменением сознания от многих моих посещений Казахстана, а в особенности же от трех-четырех последних, произошедщих в 17-18 годах этого тысячелетия  :B

то есть многие города остались в поле русскоязычной ментальности, другие же съехали оттуда напрочь, а может и не были никогда  Again

постараюсь каким-либо образом, по возможности без фанатизма и шизы, обосновать  :yes:
« Последняя правка: 15 мая 2018, 20:04 от mcgo »
Муж. mcgo

Swamp Blues

Online - Профиль

Re: Қаласы #261 30 июля 2019, 18:13

остался еще один Аральск-2019, - но совсем не таков как другие три, ранее показанные  Again

а именно, с людьми, - причем это не русские люди, но казахские, - но не язык, не разрез глаз и даже не галогруппа отнюдь - определяют такую идентификацию - а только лишь место, где их возможно встретить и/или в целом найти - место встречи самого глубокого неба с самым мелким морем, до абсурда, - исходники мизансцены очень напоминают мне Испанию на сломе Астуриаса в Галицию теми как раз легкими, обращенными в жабры на том же берегу  :heap:

высохло море, умерли все рыбы, бежавшие от давления этой небесной глубины, - Аральск очень печальное место  :oops:

вы только взгляните - все эти люди не могут дышать просто, их обращенные жабры не в силах расщепить небо и достать из него нужный кислород  Again

то же и с малыми народностями в контексте здешнего улуса - можешь сколько угодно говорить и думать по-русски, читать Достоевского в подлиннике, гордиться своим аристократическим происхождением и питерским диалектом - в Аральске ты фатально казах, твои легкие жабры, негодные здесь ни к чему, - а впрочем в точности ровно как и у всех прочих аборигенов  :yes:

но мне нравится здесь  :)
« Последняя правка: 30 июля 2019, 18:17 от mcgo »
Гога9112

Рейтинг: 305

Cообщений: 4 353
Re: Қаласы #262 30 июля 2019, 18:17

Цитата (mcgo 30 июля 2019, 18:13)
с самым мелким морем
Ну отчего же..68 метров была максимальная глубина,на Азове к примеру-14 метров..
Муж. mcgo

Swamp Blues

Online - Профиль

Re: Қаласы #263 30 июля 2019, 18:18

Гога9112, я про то море, которое теперь в Аральске, - его глубина скорее отрицательна даже  Again
Гога9112

Re: Қаласы #264 30 июля 2019, 18:21

Цитата (mcgo 30 июля 2019, 18:18)
его глубина скорее отрицательна даже 
Ну эта проблема уже в руках самих казахов..Сырдарья и ее устье на казахской территории-вот пусть разные рукотворные арыки и водохранилища засыпят и наполнится малый Арал..
Муж. mcgo

Swamp Blues

Online - Профиль

Re: Қаласы #265 30 июля 2019, 18:24

Гога9112, он будет пресным озером всего лишь - да собственно уже такой и есть - дамбу ведь они возвели, и не уходят теперь воды к соседям, - но это все равно совсем не то  Again
Муж. slonik

Online - Профиль
Рейтинг: 702

Cообщений: 2 500
Re: Қаласы #266 30 июля 2019, 18:25

Потрясён. Видео, муз.сопровождение, текст-повествование, всё на отличном уровне. Спасибо, интересно и познавательно. +
Муж. hunkydory1967

Печальный Рыцарь Золотого Века МегаWATTник

Рейтинг: 878

Cообщений: 8 076
Re: Қаласы #267 30 июля 2019, 18:33

Да, есть у Макго талант, всегда интересно читать, даже если не согласен.
Гога9112

Re: Қаласы #268 30 июля 2019, 18:36

Цитата (mcgo 30 июля 2019, 18:24)
но это все равно совсем не то
Да уж конечно,целое политбюро цккпсс Арал методично уничтожало полвека..То были лихие деятели..Просто я читал,что конечная цель все же вернуть в Аральск море,хоть и такое..
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #269 30 июля 2019, 18:39

Гога9112, да были там разные факторы и помимо "политбюро"! В том числе и природные. Но по десятому кругу тереть об этом не хочется.
Гога9112

Re: Қаласы #270 30 июля 2019, 18:41

Цитата (hunkydory1967 30 июля 2019, 18:39)
Но по десятому кругу тереть об этом не хочется.
Товарищ "знаток",я лучше тебя знаю в миллион раз об этой проблеме..Отвали.. So-so
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #271 30 июля 2019, 18:45

Гога9112, да я и не хочу "приваливать" So-so
Гога9112

Re: Қаласы #272 30 июля 2019, 18:49

Цитата (hunkydory1967 30 июля 2019, 18:45)
да я и не хочу "приваливать"
Я тебе уже говорил,что ты очень похож повадками на слесаря Полесова..Как с тебя образ писали.. So-so
« Последняя правка: 30 июля 2019, 18:54 от Гога9112 »
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #273 30 июля 2019, 18:54

Гога9112, ну тогда уж ты - Авессалом Изнуренков!  So-so
SueZone

Рейтинг: 534

Cообщений: 2 967
Re: Қаласы #274 30 июля 2019, 21:39

Цитата (mcgo 30 июля 2019, 18:13)
Аральск-2019,
В центральной части видео насчитал полтора дерева - все как во Флоренции :heap: Еще лужи в контексте Аральска выглядят как-то по-медицински - незаживающими ранами.
Муж. dimanback

Рейтинг: 1052

Cообщений: 7 921
Re: Қаласы #275 30 июля 2019, 21:57

Цитата (Гога9112 30 июля 2019, 18:36)
Цитата (mcgo 30 июля 2019, 18:24)
но это все равно совсем не то
Да уж конечно,целое политбюро цккпсс Арал методично уничтожало полвека..То были лихие деятели..Просто я читал,что конечная цель все же вернуть в Аральск море,хоть и такое..
Маму надо поспрашать, она участвовала в этом проекте.
Муж. mcgo

Swamp Blues

Online - Профиль

Re: Қаласы #276 11 августа 2019, 00:17

не смотрел телевизор (в общебытовом понимании) несколько лет, - однако вот вчера форум подвис, а сегодня в ожидании футбола пришлось пощелкать каналы, - и случилось не слишком целенаправленно, а скорее урывками, посмотреть фильм "Сорок первый" еще 56 года выпуска, ну там где революционно настроенная девушка долго не могла сорок первую костяшку нанизанных на ее счеты черепов передвинуть наконец в правильное положение  Again

сюжет фильма был слишком хорошо мне известен и не менее тошнотворен, - но в этот раз привлекли декорации так сказать, ну или общий антураж дальних и средних планов, этого последнего пути в один конец, редеющего отряда красноармейцев, - раньше отнюдь не обращал внимания, а по либретто тем не менее из Гурьева к Аральскому морю  :oops:

вот и я не дошел в свое время  :heap:

отчего-то они все называли этот путь "вглубь Каракумов", и снимали похоже почти все эти сцены с барханами, действительно там - и только пару пейзажей мне удалось примерно опознать как действительно плато Устюрт  Again

важная часть фильма - само море, его цвет и многоводность, на период съемок еще вполне реалистичная  :heap:

но теперь же, в мае 2019, я ехал прямо по дну этого моря, заезжал в города и аулы этого дна, стоял на берегу донного русла Сырдарьи, увеличившей свой пробег к условно морю не на одну сотню километров  Again

вот как раз два видеофрагмента о подобном - и хотелось бы показать, про Косжар, о котором уже писал и фотографировал, и про Боген, о котором не особо и писал даже

саундтреком соответственно Гай Кларк и Стив Эрл, они были привязаны к моим верблюдам в той поездке, по типу двух пленных белогвардейцев несколько даже аристократического происхождения, ну примерно как сорок второй и сорок третий  :oops:

пришлось пристрелить обоих, как уже сообщал неоднократно, но вот теперь несколько скучаю, причем скорее о 42-м  Again

да и вообще Косжар больше понравился, там хотя и Камыстыбаса, но все же реально берег и морские осколки, - тогда как в Богене все совсем плохо  Again

до Малого моря оттуда совсем недалеко, но дороги разумеется нет, ну или есть неочевидная, запроса найти ее уже не было в целом, хотя на "настоящее" море, точнее на самый крупный осколок, где не виден другой берег, - наверное все же жаль было не взглянуть  :heap:

не пользуюсь навигационным оборудованием в принципе, все так же понимая степью и морем любую даже тайгу, - мне просто все равно к какому из берегов меня прибьет аральский шторм  :)
« Последняя правка: 11 августа 2019, 00:21 от mcgo »
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #277 11 августа 2019, 03:03

mcgo, "Сорок первый" - хороший фильм, кстати!
Муж. mcgo

Swamp Blues

Online - Профиль

Re: Қаласы #278 13 августа 2019, 00:22

Цитата (hunkydory1967 11 августа 2019, 03:03)
"Сорок первый" - хороший фильм
фильм может и хороший, но против основной сюжетной линии всегда приходилось несколько протестовать  :heap:

однакоже вовсе не затем случилось мне снова сойти, а в первую очередь и например, добавил хрен-с-ним еще одну опцию, аул под видом каласа, раз их и так уже немерено, - но вот таких донных-загробных, по функции точно как деревня Педро Парамо в бес-смертном (то есть буквально) произведении Хуана Рульфо, - во всем рациональном не-степном мире не найти и одного, тогда как я предлагаю уже третий  :yes:

во-первых, аллюзии на обреченные попытки ситуативно живого покойника проехать привычной дорогой в родной аул - вызывают сами стартовые кадры фильма, ибо двигаясь задним ходом по направлению в Аманоткель, я столь же вероятностно определяю для себя возможность туда попасть, а кругом вечное донное лето, бежит Сырдарья будто бы донное такое течение, поет Стив Эрл будто бы он едва ли не сам Брайн Адамс, а мне как бы ваще по такому полный ништяк, как и Педро этому вашему Парамо с отстреленной чьими-то рогами и/или копытами едва ли не половиной головы  It is surprised

а во-вторых, и развернувшись затем, не могу отделаться от ощущения, что продолжаю движение задним ходом, просто камеру удалось переключить, Rear View Mirror такой авто-режим  Again

и даже потом, в середине третьей минуты, донные казахские дети выглядят абсолютно естественно в этом обращенно-зеркальном небытии - но вот еще позднее, когда начался асфальт, этот конфликт восприятия и искаженной реальности, это восприятие не менее исказившей, - наконец сглаживается и теряет силу и актуальность, - смерть вокруг и смерть во мне всего лишь вторят этой банальной песенке, будто бы нарочно придуманной на дне, для дна и собственно о дне  :oops:

в самом конце ролика, уже за пределами аула, я все ждал увидеть на правой обочине двух малолетних дончан как бы, они творили что-то недоброе с одним бараном небольших размеров когда я только заезжал в Аманоткель - не то стреножили его, не то пускали ему кровь, а может и производили какие-то действия насильственного, но все же не сексуального характера, над его трупом  :heap:

повезло хотя бы проехать не по той потусторонней дороге - на ней просто не было такого, и причем не "уже", а именно что "никогда"  :yes:

вот такое это страшное, обыденное, непостижимое и тупо донное место - Аманоткель аулы  :B

в контексте предлагаю еще раз фотки посмотреть, другим как бы несколько надеюсь взглядом:

Цитата (mcgo 24 июля 2019, 00:47)
пространства, которые окружали меня, были одновременно камерны и огромны - в точности повторяя суть собственно морского дна, пускай теперь оно было настолько обнажено, открыто взгляду, что без особых проблем можно было это даже свидетельствовать, уже не знаю правда, в какой мере документально  :)

степь это море, снова и снова готов повторить, - а то что его дно столь визуально доступно мне - это просто удача, good fortune такая, если говорить кантри-штампами например  It is surprised

на первой фотке такие ворота, соединяющие берега донных осколков, протоки между озерами Камыстыбас и Лайколь, и затем целого каскада озер-болот, растекшегося такого русла Сырдарьи

на второй и третьей - мечеть в Аманоткеле, снова не смог решить, цветная или сепия лучше покажет ее уникальность как донной мечети (нет, никаких аналогий и аллюзий с анти-христианством здесь нет, - лишь только формально, играя словами, я притянул эти аллюзии, - но не имел целью на что-либо намекать по межконфессиональным соответствиям, - ну разве только пытался потрогать этими словами открывшийся мне донный мир, которого я собственно и алкал по болотам еще  :oops: )

на четвертой - другая мечеть в Аманоткеле, визуально попроще разумеется, но композиционно даже более хороша и достоверна: она тонет в песках, это как трясина болотного мира, способная тебя перенести межконтинентально если есть запрос бюджетно путешествовать, да  :)

на пятой функционально несколько загадочная хрень явно околоводного назначения, типа колодец неперемерзающий суровой гиперконтинентальной центральноказахстанской зимой, - но вот зачем эта дудка сверху, не смог отгадать  Again

на шестой и седьмой снова отказ выбирать максимум глубины этого неба - обе хороши, но обе не идеальны, ибо многие характерные детали потерялись при сокращении размера  :heap:

на восьмой эти каналы, по которым они все выпивают свою реку, - возможно считая, что Тенгри им даст новую в том же русле  It is surprised - и парадокс в том, что так оно и есть  It is surprised

на девятой и десятой - все еще невыпитая Сырдарья совсем возле Аманоткеля, - сначала вверх, потом вниз по течению - мне нравилось снимать Сырдарью, она здесь сильна, будто бы настоящая, не донная река  Again

на одиннадцатой - дорога возвращения от реки к аулу, и десятки таких луж, осколков протоокеана (Тетис, если кто подзабыл  Again )

на двенадцатой - снова Аманоткель, показанный агрессивно, как бы с наездом, камеры на объективную реальность, - всего лишь вертикальным выравниванием правой пруппы столбов  Again  It is surprised

и кстати - со второй по седьмую фотки сняты в Богене все же, но так легко сказать, что я перепутал или ошибся, - я бы не смог, ибо как вы видите возможным перепутать изначально перепутанное, да и не однажды уже как минимум  It is surprised  Again
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #279 13 августа 2019, 00:29

mcgo, ты читал "Педро Парамо" Хуана Рульфо? А я уж думал, я один тут такой! Это не всем известный Маркес или Кортасар из латиносов.
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #280 13 августа 2019, 01:15

mcgo, кстати вопрос по поводу "Ķаласы"! А чем произношение просто "К" отличается от "Ķ" (нет казахского алфавита в моей клавиатуре планшетной, поэтому другую закорючку пришлось!)
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик | Тема: Қаласы
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter