Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
12 ноября 2019, 01:46

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик

Қаласы

Қазақстан

Опрос
Вопрос: традиционно 10 населенных пунктов
Алматы - 1 (6,7%)
Астана - 1 (6,7%)
Шымкент - 1 (6,7%)
Караганды - 0 (0%)
Актобе (Актюбинск) - 1 (6,7%)
Тараз - 0 (0%)
Павлодар - 0 (0%)
Усть-Каменогорск (Өскемен) - 0 (0%)
Семей - 1 (6,7%)
Орал - 0 (0%)
Костанай - 0 (0%)
Кызылорда - 1 (6,7%)
Петропавл - 0 (0%)
Атырау - 0 (0%)
Актау - 0 (0%)
Темиртау - 0 (0%)
Туркестан - 0 (0%)
Кокшетау - 0 (0%)
Талдыкорган - 1 (6,7%)
Экибастуз - 0 (0%)
Рудный - 0 (0%)
Жанаозен - 0 (0%)
Жезказган - 0 (0%)
Байконыр - 0 (0%)
Балхаш - 0 (0%)
Кентау - 0 (0%)
Каскелен - 0 (0%)
Сатпаев - 0 (0%)
Кульсары - 0 (0%)
Риддер - 0 (0%)
Талгар - 0 (0%)
Степногорск - 1 (6,7%)
Щучинск - 0 (0%)
Капшагай - 0 (0%)
Сарань - 0 (0%)
Жаркент - 0 (0%)
Бейнеу - 0 (0%)
Аксу - 0 (0%)
Арысь - 0 (0%)
Сарыагаш - 0 (0%)
Шахтинск - 0 (0%)
Есик - 1 (6,7%)
Зыряновск - 0 (0%)
Аягоз - 0 (0%)
Лисаковск - 0 (0%)
Шу - 0 (0%)
Айтеке Би апдейт-2019 - 0 (0%)
Джетыгара (Жiтiкара) - 0 (0%)
Аксай - 0 (0%)
Кандыагаш - 0 (0%)
Аральск апдейт-2019 - 1 (6,7%)
Шардара - 0 (0%)
Текели - 0 (0%)
Жетысай - 0 (0%)
Затобол - 0 (0%)
Атбасар - 0 (0%)
Аркалык - 0 (0%)
Абай - 0 (0%)
Шалкар - 0 (0%)
Каратау - 0 (0%)
Шелек - 0 (0%)
Хромтау апдейт-2019 - 0 (0%)
Уштобе - 0 (0%)
Ленгер - 0 (0%)
Жанатас - 0 (0%)
Алга - 0 (0%)
Шемонаиха - 0 (0%)
Карабулак - 0 (0%)
Ушарал - 0 (0%)
Макинск - 0 (0%)
Зайсан - 0 (0%)
Сарканд - 0 (0%)
Мерки - 0 (0%)
Акколь - 0 (0%)
Приозерск - 0 (0%)
Курчатов - 0 (0%)
Макат - 0 (0%)
Индербор - 0 (0%)
Балпык - 0 (0%)
Сарыозек - 0 (0%)
Чунджа - 0 (0%)
Эмба - 0 (0%)
Тайынша - 0 (0%)
Есиль - 0 (0%)
Ерейментау - 1 (6,7%)
Каражал - 0 (0%)
Серебрянск - 0 (0%)
Каркаралинск - 0 (0%)
Шар - 0 (0%)
Мамлютка - 0 (0%)
Державинск - 0 (0%)
Форт-Шевченко - 0 (0%)
Аксуат - 0 (0%)
Доссор - 0 (0%)
Шетпе - 1 (6,7%)
Аулиеколь (Семиозерное) - 1 (6,7%)
Нарынколь - 0 (0%)
Бурабай (Боровое) - 0 (0%)
Торгай - 1 (6,7%)
Курык - 0 (0%)
Калбатау - 0 (0%)
Тобол - 0 (0%)
Коктал - 0 (0%)
Кеген - 0 (0%)
Карасаз - 0 (0%)
Жетису - 0 (0%)
Токжайлау - 0 (0%)
Ащысай - 0 (0%)
Боровское - 0 (0%)
Денисовка - 0 (0%)
Ыргыз - 1 (6,7%)
Таукент - 0 (0%)
Шолаккорган - 0 (0%)
Косжар - 0 (0%)
Боген - 0 (0%)
Аманоткель - 0 (0%)
Жаксы - 0 (0%)
Жуантобе - 0 (0%)
Улытау - 0 (0%)
Казалы - 0 (0%)
Всего голосов: 6

Страницы: 1 ... 13 14 [15] Вниз Печать
Муж. mcgo

Swamp Blues

Рейтинг: 663

Cообщений: 5 027
Қаласы 15 мая 2018, 18:55

нет, на казахском не говорю, не пишу, да и не так чтобы очень хотелось бы  :oops:

однако за годы независимости многие глоссы, значения и понятия оказались весьма подменены здесь, - и вот как раз о чем смогу напишу по такому нюансу  Again

в целом тема возникла под впечатлениями и изменением сознания от многих моих посещений Казахстана, а в особенности же от трех-четырех последних, произошедщих в 17-18 годах этого тысячелетия  :B

то есть многие города остались в поле русскоязычной ментальности, другие же съехали оттуда напрочь, а может и не были никогда  Again

постараюсь каким-либо образом, по возможности без фанатизма и шизы, обосновать  :yes:
« Последняя правка: 15 мая 2018, 20:04 от mcgo »
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #281 14 августа 2019, 23:12

Цитата (hunkydory1967 13 августа 2019, 01:15)
нет казахского алфавита
так и у меня нет, но букву как-то сумел вписать  Again

чем отличаются, не знаю, - я все же "на казахском не говорю, не пишу, да и не так чтобы очень хотелось бы"  :oops:

но погуглить можно при запросе, да только и запроса тоже нет  Again

и вообще само название темы ошибочное, как Bansheerie однажды верно поправлял мое невежество  :oops:

но сегодня хотелось бы показать видеохронику посещения совершенно другого каласа, не донного, а напротив, бывшего на своем месте по крайней мере со времен образования казахского ханства, раскола его на жузы, ну или вообще типа того  Again

причем русскоязычных данных об этих древностях я не нашел, и на русском принято считать, что сам этот калас был основан русскими переселенцами в 19 веке как "Форт №1", позже Казалы, а еще позже, с 1853 - город Казалинск  Again

при том, что в поле русскоязычных летописей об истории объединения жузов и в 1700-м существовал калас под немного невнятным именем, на русский транслитеруемым как Казалинск, как столица Младшего Жуза и место сборищ и различных курултаев по жизненно важным поводам, в первую очередь как от джунгар отбиваться старшим и средним  Again

раньше - не знаю, но интуитивно понимаю, что в дельте была цивилизация и колыбель (а может и цитадель) шаткой казахской государственности испокон, ну то есть еще когда они от каравана отстали, ну в смысле гунно-варварского возможно или скорее всего, поскольку нашли уже на первом таком прогоне обетованную им землю, хоть и бедна и песчано-солончакова была она  Again

то есть город всегда был уникален тем, что его не было - это все равно что я ставку Абулхаира возле Ыргыза продолжаю искать, а ее просто нет и не было никогда, ибо степь не земля, не имеет координат и заборов, а городом Казалинск становился лишь когда многим было подходяще откочевать со своих зимних-летних стоянок  :yes:

и вот как раз да, в 1853 русские наконец рассекретили свой форт №1 на берегах Аральского моря и дельты Сырдарьи - и основали город Казалинск  Again

ну то есть обустроили там бараки, придумали городскую управу и даже банк, а местных казахов (недобро-зло называя их киргизами), а равно прочих узбеков и каракалпаков - притеснять в угоду самодержавию  :heap:

очень многое поменялось с тех пор, и город снова стал аулом, море высохло, а самодержавие снова значительно преобразовалось, на этот раз примерно в сторону того же изначального ханства, каким и случилось ему бывать до начала всех этих неряшливых, напрасных и исторически глупых телодвижений  Again

наиболее познавательна по историографии и антропологии та часть видеохроники, где мы с Грантуризмо достигаем визуально обусловленного окончания каласной черты, и где легко и предсказуемо возможно ожидать продления дороги и движения в целом, ну или хотя бы какого-нибудь моста и/или переправы, - но совсем нет, даже скорее отнюдь, - лишь глобальная городская свалка без даже намека на какую-либо дорогу меж куч дерьма - только и остается развернуться и снова вперед, в город как бы  It is surprised

казахский народ очень жесток, и в этом похож на меня (возможно оттого мне здесь так комфортно) - и прежде всего в отношении всего, что было сокрыто однажды временем и/или водой: они как-то интуитивно хотят наполнить ушедшее море, засыпать его бывшие берега под завязку, собранными не одним поколением мусором, твердыми бытовыми отходами и вообще продуктами жизнедеятельности и ноосферы  Again

они как дети, - и это хорошо, это нравится мне, хотя и не люблю бомжевать на этой помойке, - так если только поплавать немного, закинуть типа невод, - поскольку любой нмв горазд самоназваться Корольрыбаком   :oops:

короче, хорошо было в Казалах, хоть и на Казахстан похоже слабо совсем  Again
Муж. hunkydory1967

Печальный Рыцарь Золотого Века МегаWATTник

Рейтинг: 798

Cообщений: 7 631
Re: Қаласы #282 14 августа 2019, 23:44

Цитата (mcgo 14 августа 2019, 23:12)
казахский народ очень жесток, и в этом похож на меня (возможно оттого мне здесь так комфортно)
Однако!.. Again
Гога9112

Рейтинг: 290

Cообщений: 4 240
Re: Қаласы #283 17 августа 2019, 10:33

Цитата
важная часть фильма - само море, его цвет и многоводность, на период съемок еще вполне реалистичная
Посмотрел фильм..Ну многоводность я оценил,а вот цвет-не совсем..По тем кадрам,что я увидел,цвет воды в нашем болотце возле дач и в Арале приблизительно похож.. So-so
SueZone

Рейтинг: 532

Cообщений: 2 967
Re: Қаласы #284 18 августа 2019, 01:39

Цитата (Гога9112 17 августа 2019, 10:33)
цвет воды в нашем болотце возле дач и в Арале приблизительно похож
Чем мельче лужа, тем глубже отражения Again
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #285 18 августа 2019, 23:31

Цитата (Гога9112 17 августа 2019, 10:33)
цвет воды в нашем болотце возле дач и в Арале приблизительно похож
а как ты предполагал выглядит море, которое через несколько лет готово иссохнуть?  Again

нормальный такой цвет, достаточно мертвенный для финальной, самой окончательной фазы морского развития  :yes:

и кстати, полагаю, существовал в те годы некий социальный заказ, на цвет моря, чья судьба уже была решена - ну и кино-операторам не оставалось иного кроме как использовать социально одобренные светофильтры, а если не было у них таких - так и красить вручную  :heap:

но сегодня не о море, ну или точнее не об этом совсем недавно высохшем море, - а о другом несколько, степном море, бывшем здесь намного раньше, - но и оставшемся не менее навсегда

океан Тетис не миф для меня, а дорога та из Торгая в Ыргыз осталась его недосягаемой глубиной  Again

именно это понимание снова и снова гнало меня вместе с Грантуризмо - в Ыргыз, ибо не мог так вышло познать степи не достигнув этого ее дна  It is surprised

звезды здесь висят прямо над головой, и всегда недвижимы, будто со дна колодца наблюдать звездное небо, задержав на меру способностей дыхание  :oops:

три минуты и 23 секунды вполне достаточно  :B

не знаю насколько это видно, но приближаясь к этим огням, я все более попадал в их колодезную гравитацию, и падал все глубже на дно колодца, откуда так хороши эти звезды  Again

да, упал и погрузился, но вещественно там не было ничего, - так несколько жд-переездов, еще больше лежачих полицейских, и практически ни одного строения, пусть даже неосвещенного и заброшенного, как умерший слон в Ранонге  :heap: - ну то есть абсолютно ничего, кроме столбов, освещающих вот это как раз ничто  Again

странно было бы ожидать иного от полевой ставки Младшего Жуза и самого Хана, если не подзабыл кто  :oops:

при свете дня здесь не был, и это даже лучше, а фотка из хроники падения/погружения осталась одна:

Цитата
это пц  :B

карточка называется Рухани Жаңғыру (это словосочетание знакомо любому казаху и приезжему, хотя и не совсем понятно, особенно последнему  Again ) и иллюстрирует именно то, о чем спрашивал Чубака Чубайса  :heap:

связь с космосом, национальная идентичность и модернизация ее ментальности - снято в сакральном центре степного мира, ранее мне не доступном, - а теперь даже и не знаю как, жить дальше в смысле  :oops:

да, это единственная фотка Ыргыза
Муж. hunkydory1967

Печальный Рыцарь Золотого Века МегаWATTник

Рейтинг: 798

Cообщений: 7 631
Re: Қаласы #286 19 августа 2019, 00:20

Цитата (mcgo 18 августа 2019, 23:31)
приближаясь к этим огням, я все более попадал в их колодезную гравитацию, и падал все глубже на дно колодца, откуда так хороши эти звезды
реально хорошо и образно сказано!
Гога9112

Re: Қаласы #287 20 августа 2019, 10:17

Цитата
а как ты предполагал выглядит море, которое через несколько лет готово иссохнуть?
Ты меня не путай..Фильм "41" снят,когда проблем у Арала еще не было..Хотя качество тогдашних пленок конечно не позволяют ни о чем судить.. So-so
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #288 21 августа 2019, 21:22

третий заход по программе реанимации черных квадратов, - и если допустим и он не найдет достаточного отклика и/или интереса, как реанимация темы Айтеке-Би, - вероятно придется свернуть программу как нежизнеспособную и неперспективную, а к прошлому более не возвращаться  Again

Цитата (mcgo 23 июня 2018, 01:39)
предпоследний калас из того самого уикэнда, который, позволю себе напомнить, не слишком удачно по итогу пытались загрести руки мира  Again

That World Hands  Again - или типа того  Again

Хромтау очень нетипичный казахский город нмв, и прежде всего из-за некогда огромной горы посреди степи, давшей ему имя и перспективы  :)

гору уже почти полностью срыли - уж очень вкусна и доступна была им хром-руда, лежавшая прямо на поверхности  Again

сейчас всё давно иначе, и в изменившихся промышленных масштабах гора, ее руда и их город представляют все меньший интерес для транснациональных корпораций, - гору продолжают рыть  :heap:

возможно поддерживают общественное заблуждение относительно собственной, этого каласного общества, значимости  Again  :oops:

в институтской группе была девушка отсюда, и хотя она, девушка, как-то не слишком мне нравилась, по причине личностной громоздкости, излишней правильности и трезвости, - отчего-то само понятие Хромтау выходило каким-то предельно романтичным, полным тайны, закатного степного солнца и странно фиолетовых сумерек  It is surprised

прошло больше 30 лет прежде чем я убедился лично - город полон магии  :B

вовсе не буквально причем, а именно что спустя эти годы  Again

полные хрома и его кокаиновых гор  Again

че там было за второе видео, уже не помню - видимо короткое, а у меня остались только склеенные пиннаклом, больше 5 минут то есть  Again

а жаль несколько, ибо второе видео похоже поинтереснее было  :heap:
Гога9112

Re: Қаласы #289 28 октября 2019, 15:49

Цитата
и снимали похоже почти все эти сцены с барханами, действительно там - и только пару пейзажей мне удалось примерно опознать как действительно плато Устюрт  Again

важная часть фильма - само море, его цвет и многоводность, на период съемок еще вполне реалистичная
Тьфу ты,вчера читал про юбилей Стриженова..Там написано,что "Снимали фильм на Каспии, в Красноводске. Потом спустились ниже по морю к острову Челекен, на мысе которого и выстроили избушку, в которой развивалось действие последней части картины..."
Ну в принципе,это и так понятно было,что то не Арал.. So-so
Страницы: 1 ... 13 14 [15] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик | Тема: Қаласы
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter