Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
21 июля 2019, 12:07

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик

Қаласы

Қазақстан

Опрос
Вопрос: традиционно 10 населенных пунктов
Алматы - 0 (0%)
Астана - 1 (20%)
Шымкент - 0 (0%)
Караганды - 0 (0%)
Актобе (Актюбинск) - 0 (0%)
Тараз - 0 (0%)
Павлодар - 0 (0%)
Усть-Каменогорск (Өскемен) - 0 (0%)
Семей - 0 (0%)
Орал - 0 (0%)
Костанай - 0 (0%)
Кызылорда - 0 (0%)
Петропавл - 0 (0%)
Атырау - 0 (0%)
Актау - 0 (0%)
Темиртау - 0 (0%)
Туркестан - 0 (0%)
Кокшетау - 0 (0%)
Талдыкорган - 0 (0%)
Экибастуз - 0 (0%)
Рудный - 0 (0%)
Жанаозен - 0 (0%)
Жезказган - 0 (0%)
Байконыр - 0 (0%)
Балхаш - 0 (0%)
Кентау - 0 (0%)
Каскелен - 0 (0%)
Сатпаев - 0 (0%)
Кульсары - 0 (0%)
Риддер - 0 (0%)
Талгар - 0 (0%)
Степногорск - 1 (20%)
Щучинск - 0 (0%)
Капшагай - 0 (0%)
Сарань - 0 (0%)
Жаркент - 0 (0%)
Бейнеу - 0 (0%)
Аксу - 0 (0%)
Арысь - 0 (0%)
Сарыагаш - 0 (0%)
Шахтинск - 0 (0%)
Есик - 1 (20%)
Зыряновск - 0 (0%)
Аягоз - 0 (0%)
Лисаковск - 0 (0%)
Шу - 0 (0%)
Айтеке Би - 0 (0%)
Джетыгара (Жiтiкара) - 0 (0%)
Аксай - 0 (0%)
Кандыагаш - 0 (0%)
Аральск - 0 (0%)
Шардара - 0 (0%)
Текели - 0 (0%)
Жетысай - 0 (0%)
Затобол - 0 (0%)
Атбасар - 0 (0%)
Аркалык - 0 (0%)
Абай - 0 (0%)
Шалкар - 0 (0%)
Каратау - 0 (0%)
Шелек - 0 (0%)
Хромтау - 0 (0%)
Уштобе - 0 (0%)
Ленгер - 0 (0%)
Жанатас - 0 (0%)
Алга - 0 (0%)
Шемонаиха - 0 (0%)
Карабулак - 0 (0%)
Ушарал - 0 (0%)
Макинск - 0 (0%)
Зайсан - 0 (0%)
Сарканд - 0 (0%)
Мерки - 0 (0%)
Акколь - 0 (0%)
Приозерск - 0 (0%)
Курчатов - 0 (0%)
Макат - 0 (0%)
Индербор - 0 (0%)
Балпык - 0 (0%)
Сарыозек - 0 (0%)
Чунджа - 0 (0%)
Эмба - 0 (0%)
Тайынша - 0 (0%)
Есиль - 0 (0%)
Ерейментау - 1 (20%)
Каражал - 0 (0%)
Серебрянск - 0 (0%)
Каркаралинск - 0 (0%)
Шар - 0 (0%)
Мамлютка - 0 (0%)
Державинск - 0 (0%)
Форт-Шевченко - 0 (0%)
Аксуат - 0 (0%)
Доссор - 0 (0%)
Шетпе - 0 (0%)
Аулиеколь (Семиозерное) - 1 (20%)
Нарынколь - 0 (0%)
Бурабай (Боровое) - 0 (0%)
Торгай - 0 (0%)
Курык - 0 (0%)
Калбатау - 0 (0%)
Тобол - 0 (0%)
Коктал - 0 (0%)
Кеген - 0 (0%)
Карасаз - 0 (0%)
Жетису - 0 (0%)
Токжайлау - 0 (0%)
Ащысай - 0 (0%)
Боровское - 0 (0%)
Денисовка - 0 (0%)
Ыргыз - 0 (0%)
Таукент - 0 (0%)
Шолаккорган - 0 (0%)
Боген - 0 (0%)
Жаксы - 0 (0%)
Жуантобе - 0 (0%)
Улытау - 0 (0%)
Всего голосов: 5

Страницы: 1 ... 11 12 [13] Вниз Печать
Муж. mcgo

Swamp Blues

Рейтинг: 580

Cообщений: 4 763
Қаласы 15 мая 2018, 18:55

нет, на казахском не говорю, не пишу, да и не так чтобы очень хотелось бы  :oops:

однако за годы независимости многие глоссы, значения и понятия оказались весьма подменены здесь, - и вот как раз о чем смогу напишу по такому нюансу  Again

в целом тема возникла под впечатлениями и изменением сознания от многих моих посещений Казахстана, а в особенности же от трех-четырех последних, произошедщих в 17-18 годах этого тысячелетия  :B

то есть многие города остались в поле русскоязычной ментальности, другие же съехали оттуда напрочь, а может и не были никогда  Again

постараюсь каким-либо образом, по возможности без фанатизма и шизы, обосновать  :yes:
« Последняя правка: 15 мая 2018, 20:04 от mcgo »
Муж. dimanback

Рейтинг: 978

Cообщений: 7 687
Re: Қаласы #241 24 июня 2019, 07:06

Цитата (hunkydory1967 23 июня 2019, 22:22)
Цитата (slavik 23 июня 2019, 22:19)
Цитата (slonik 23 июня 2019, 21:57)
В Есике самое крупное предприятие в МИРЕ по производству НАВОЗА !!!
Надо же. По производству прям. Всем Есиком на толчке целыми днями сидят?
slavik, а что еще казахи умеют? Прибыльное дело!
И это пишет человек, который кроме как сидеть сутками на форуме больше ничем не занимается.
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #242 9 июля 2019, 23:28

поскольку вирусное заражение темы началось примерно с темы про Арал, нахожу верным для себя вернуться туда и попробовать что-то исправить  Again

Цитата (mcgo 9 июля 2019, 22:56)
Цитата (mcgo 3 июня 2019, 23:06)
еще фотки из Аральска

отчего-то вдруг пришло время восполнить пробелы и показать еще очень несколько весьма эстетически достоверных фотографий нмв  Again

для того, чтобы отобрать их у небытия и недопрописанной реальности, мне пришлось немного изменить подход к типа проявлению этих кадров, как приходилось уже писать об этом - на время забыть об hdr-концепции и подойти к делу более мягко что-ли и/или деликатно даже - и отчего-то оно себя оправдало, да  Again

почти все в двух вариантах, поскольку я не могу решить, в цвете или в сепии мера художественности передается полнее  Again

а мне отчего-то хотелось бы так - возможно оттого что эти фотки лучше передают всю глубину и невозвратность случившейся здесь гуманитарной катастрофы, - чем любой треш и видеохроники сорокалетней давности  Again

вот даже называть их не стану - ибо все они равны примерно, по тому месседжу и/или содержанию, что они несут  :yes:

скажу лишь только, что ничего пока не закончилось здесь, - и динамику легче всего проследить по сценарию и общему плану фоток с тюльпанами, ныне фатально пустыми и очтавленнвми, - но год назад все было иначе  :heap:

убился искал фотку этого же места с отдыхавшим внутри кольца нерадивом работнике - но похоже ее и не было никогда, - так, дежавю какое-то, как это часто случается в таких местах  Again

это было на часовом видео из того хронотопа, отобранного у нас правообладателями, - возможно восстановлю многие из этих видео, но пока только на пару смог найти запрос и вдохновение, про Монстра и про Тузколь  Again

короче рабочий этот забрал последние морские капли отсюда  :heap:
Муж. slonik

Рейтинг: 326

Cообщений: 1 447
Re: Қаласы #243 9 июля 2019, 23:38

mcgo, Как там выбранный мною город Есик ?  Выполняет ли план предприятие по выработке навоза - самое крупное в мире ? (Насчёт предприятия не шучу,можете погуглить).
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #244 11 июля 2019, 22:27

slonik, выбранный тобой город Есик посещал чуть больше года назад, и даже написал пару слов, правда как о Талгаре, но города настолько территориально, ментально и геополитически как бы, близки, что разницей можно пренебречь  Again

оба находятся в предгорьях уже почти, ну или во всяком случае видимо выше Алматы, чьими пригородами являются и под чье влияние в упомянутых контекстах подпадают  :yes:

а ментальность эта весьма крута и выдающася, в России нет таких, а жаль даже немного  :oops:

ближе всего наша челябинская и барнаульская, - но обе неромантичны, и не романтично циничны - вот только сейчас понял - что наиболее близка наша районная, в смысле отдельная совершенно ментальность Металлургического района Челябинска, в просторечье и самоназвании чээмзовская, - это почти отдельный город, а в древние времена так особенно, даже название такое было - Соцгород  Again

сам я не принадлежу этой ментальности, отчего несколько грущу и слегка завидую  :oops:

кроме прочего, город Есик, по некоторым данным, принадлежит Семиречью, ну или обозначает его южную границу, - правда я так не считаю и несколько иначе черчу границы, - но так или иначе, а в контексте этой принадлежности, пусть и мнимой, навоз не нужен  :B

им нечего удобрять в эпицентре степной культуры, - здесь просто нет культур, которых необходимо возделать, - а если лошади и коровы воспроизводят итоги жизнедеятельности, их утилизация вряд ли кого-то парит  Again

если я все же ошибаюсь, и завод действительно работает - мне нет до этого дела  :heap:

и вот например почему тебе, Слонику, есть это дело - мне тоже нет дела  Again
Муж. slonik

Re: Қаласы #245 11 июля 2019, 22:36

mcgo, После того как мой выбор пал на город Есик, естественно мне захотелось узнать про него больше. Просто напросто я воспользовался википедией и благодаря этому узнал о главной достопримечательности этого 50-тысячного города. Им и оказался указанный комбинат по выработке навоза. К тому же в википедии указано что он самый производительный в МИРЕ. Можно тебе и самому погуглить. Так что это не стёб, хотя мне и было смешно.
Так что никого я обидить не хотел.. :P
SueZone

Рейтинг: 502

Cообщений: 2 907
Re: Қаласы #246 12 июля 2019, 02:18

Цитата (slonik 11 июля 2019, 22:36)
хотя мне и было смешно.
Надо больше смеяться также и над собственными рецензиями. Я серьезно.
Муж. slonik

Re: Қаласы #247 12 июля 2019, 08:58

SueZone, Ну почему же не посмеяться и над ними смеюсь бывает. Я человек по жизни  смешливый.. :) Оказывается многим людям нравится то что я пишу, а это меня бодрит и вдохновляет. Не бери мною написанное так близко к сердцу, болеть оно будет. И не читай мои опусы так внимательно и часто. Когда мне не нравится книга я её просто не читаю. А за пауков спасибо, действительно не знал.. :D
Гога9112

Рейтинг: 239

Cообщений: 3 812
Re: Қаласы #248 12 июля 2019, 09:56

Цитата (mcgo 9 июля 2019, 23:28)
короче рабочий этот забрал последние морские капли отсюда
mcgo, а я слышал о намерениях Назарбаева вернуть малый Арал в Аральск..Это возможно? Там ведь недалеко совсем.. So-so
SueZone

Re: Қаласы #249 12 июля 2019, 18:31

slonik, тебе представляется, что все здесь - читатели твоих рецензий.  Я просмотрел только одну. И как раз поэтому ничего и нигде не писал про твое творчество. Поэтому напрасно ты выходишь из образа. Понятно, ты ищешь внимания, и больше всего тебя уязвляет равнодушие (пауки не насекомые, не так ли?) Иначе, зачем семейные фотографии, постоянный акцент на профессию (неважно, правда или нет) Мало кто здесь, кстати, сообщает о своем образовании или работе, и вовсе не от того, что большинство по ночам разгружает вагоны.
Цитата (slonik 12 июля 2019, 08:58)
многим людям нравится то что я пишу, а это меня бодрит и вдохновляет
Да, ты не избалован, помню.
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #250 12 июля 2019, 18:35

Цитата (Гога9112 12 июля 2019, 09:56)
Это возможно?
думаю что нет - тридцать километров до "моря" - но там скорее лужи чем море - остался только недопересохший фарватер, который всё углубляли по мере ухода моря, напрасно пытаясь сохранить порт Аральск

теперь ветер носит целлофановые пакеты со стихийных свалок, обильно образовавшихся за городом - ну там где была береговая линия - придавая пейзажу законченные апокалиптические приметы  Again

я не мог долго на это смотреть, и проехал в сторону осколков моря не более пары километров, а разворачивался под тем благовидным предлогом, что совсем не хотелось снова застрять в песках, - как утонуть примерно как Майк еще пел  Again

вот так примерно это выглядело в хронике, извините за самоповторы у кого обостренное чувство прекрасного  :oops:

Цитата
все остальное Аральск, его глубоководный тридцатикилометровый фарватер, песок вместо земли и все такое  Again

первая фотка снята возле конак уя, где мне пришлось заночевать, а переводится легко и предсказуемо как гостевой дом например

рассказывает о прошлом  :oops:

вторая фотка называется Огонь и показывает мою любимую мечеть в Аральске, но без излишних подробностей и/или конкретизации

третья и четвертая показывают как раз некогда глубоководный аральский фарватер, для прохода в порт высокомерных судов  :oops:

на пятой перелетные птицы, не знаю точно как называются  Again

на шестой дорога к морю вдоль фарватера, ее длина по слухам тридцать километров, но запроса проверить не нашлось отнюдь

на седьмой - песок вместо земли под ногами очень естественнен  Again

на последней мизансцена и постановочная драма, о степи и национальной гордости казахов, - однако точка съемки, избранная скорее по случаю, очень дезавуирует пафос и возвращает хронотопу сплетшиеся грязные волосы конских грив и хвостов  Again

картина называется Косички в Гриве Твоего Коня  It is surprised
SueZone

Re: Қаласы #251 12 июля 2019, 18:40

Цитата (mcgo 12 июля 2019, 18:35)
извините за самоповторы
mcgo, я, похоже, пропустил эти снимки.
Странно, что осколки моря выглядят именно как осколки моря - тот случай, когда обложку можно узнать по фрагменту.
Муж. slonik

Re: Қаласы #252 12 июля 2019, 18:48

SueZone, Прочитал одну не суди о всех..Внимания в разной степени ищут все.. :)  Тебе ли философу-любителю об этом не знать.. Касаемо моих фото - они предназначены моим друзьям, которые у меня появились на форуме. Таким образом я делюсь с ними своей радостью от жизни и радуюсь их успехам. И никто мне упреков в этом кроме тебя не предъявлял. Ну что-ты такой мрачный? Почему в твоих постах либо высокомерие, либо депрессия ?   :P  Всё классно - радуйся и не грусти..
SueZone

Re: Қаласы #253 12 июля 2019, 18:54

Цитата (slonik 12 июля 2019, 18:48)
либо депрессия
slonik, похоже, ты перепутал меня с одним из этих самых своих друзей. Роль проницательного симпатяги тебе явно не по плечу.
Обилие смайликов, разумеется, должно сигнализировать о душевном равновесии.
Гога9112

Рейтинг: 239

Cообщений: 3 812
Re: Қаласы #254 12 июля 2019, 19:00

Цитата
думаю что нет - тридцать километров до "моря"
Да уж,печально конечно..Я вообще к любым водоемам неравнодушен,к морям особенно.. So-so
Муж. slonik

Re: Қаласы #255 12 июля 2019, 19:09

SueZone, Нет я тебя ни с кем не перепутал. А обилие смайликов свидетельствует о моём хорошем, игривом настроении..Сразу 4 спортсмена нашего клуба завоевали право представлять Украину на чемпионате мира, который пройдет 16 ноября в Вене. Порадуйся вместе со мной, будь выше личностной неприязни.. :)
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик | Тема: Қаласы
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter