Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
28 января 2020, 17:06

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик

Қаласы

Қазақстан

Опрос
Вопрос: традиционно 10 населенных пунктов
Алматы - 1 (6,7%)
Астана - 1 (6,7%)
Шымкент - 1 (6,7%)
Караганды - 0 (0%)
Актобе (Актюбинск) - 1 (6,7%)
Тараз - 0 (0%)
Павлодар - 0 (0%)
Усть-Каменогорск (Өскемен) - 0 (0%)
Семей - 1 (6,7%)
Орал - 0 (0%)
Костанай - 0 (0%)
Кызылорда - 1 (6,7%)
Петропавл - 0 (0%)
Атырау - 0 (0%)
Актау - 0 (0%)
Темиртау - 0 (0%)
Туркестан - 0 (0%)
Кокшетау - 0 (0%)
Талдыкорган - 1 (6,7%)
Экибастуз - 0 (0%)
Рудный - 0 (0%)
Жанаозен - 0 (0%)
Жезказган - 0 (0%)
Байконыр - 0 (0%)
Балхаш - 0 (0%)
Кентау - 0 (0%)
Каскелен - 0 (0%)
Сатпаев - 0 (0%)
Кульсары - 0 (0%)
Риддер - 0 (0%)
Талгар - 0 (0%)
Степногорск - 1 (6,7%)
Щучинск - 0 (0%)
Капшагай - 0 (0%)
Сарань - 0 (0%)
Жаркент - 0 (0%)
Бейнеу - 0 (0%)
Аксу - 0 (0%)
Арысь - 0 (0%)
Сарыагаш - 0 (0%)
Шахтинск - 0 (0%)
Есик - 1 (6,7%)
Зыряновск - 0 (0%)
Аягоз - 0 (0%)
Лисаковск - 0 (0%)
Шу - 0 (0%)
Айтеке Би апдейт-2019 - 0 (0%)
Джетыгара (Жiтiкара) - 0 (0%)
Аксай - 0 (0%)
Кандыагаш - 0 (0%)
Аральск апдейт-2019 - 1 (6,7%)
Шардара - 0 (0%)
Текели - 0 (0%)
Жетысай - 0 (0%)
Затобол - 0 (0%)
Атбасар - 0 (0%)
Аркалык - 0 (0%)
Абай - 0 (0%)
Шалкар - 0 (0%)
Каратау - 0 (0%)
Шелек - 0 (0%)
Хромтау апдейт-2019 - 0 (0%)
Уштобе - 0 (0%)
Ленгер - 0 (0%)
Жанатас - 0 (0%)
Алга - 0 (0%)
Шемонаиха - 0 (0%)
Карабулак - 0 (0%)
Ушарал - 0 (0%)
Макинск - 0 (0%)
Зайсан - 0 (0%)
Сарканд - 0 (0%)
Мерки - 0 (0%)
Акколь - 0 (0%)
Приозерск - 0 (0%)
Курчатов - 0 (0%)
Макат - 0 (0%)
Индербор - 0 (0%)
Балпык - 0 (0%)
Сарыозек - 0 (0%)
Чунджа - 0 (0%)
Эмба - 0 (0%)
Тайынша - 0 (0%)
Есиль - 0 (0%)
Ерейментау - 1 (6,7%)
Каражал - 0 (0%)
Серебрянск - 0 (0%)
Каркаралинск - 0 (0%)
Шар - 0 (0%)
Мамлютка - 0 (0%)
Державинск - 0 (0%)
Форт-Шевченко - 0 (0%)
Аксуат - 0 (0%)
Доссор - 0 (0%)
Шетпе - 1 (6,7%)
Аулиеколь (Семиозерное) - 1 (6,7%)
Нарынколь - 0 (0%)
Бурабай (Боровое) - 0 (0%)
Торгай - 1 (6,7%)
Курык - 0 (0%)
Калбатау - 0 (0%)
Тобол - 0 (0%)
Коктал - 0 (0%)
Кеген - 0 (0%)
Карасаз - 0 (0%)
Жетису - 0 (0%)
Токжайлау - 0 (0%)
Ащысай - 0 (0%)
Боровское - 0 (0%)
Денисовка - 0 (0%)
Ыргыз - 1 (6,7%)
Таукент - 0 (0%)
Шолаккорган - 0 (0%)
Косжар - 0 (0%)
Боген - 0 (0%)
Аманоткель - 0 (0%)
Жаксы - 0 (0%)
Жуантобе - 0 (0%)
Улытау - 0 (0%)
Казалы - 0 (0%)
Всего голосов: 6

Страницы: 1 ... 13 14 [15] Вниз Печать
Муж. mcgo

Swamp Blues

Рейтинг: 740

Cообщений: 5 219
Қаласы 15 мая 2018, 18:55

нет, на казахском не говорю, не пишу, да и не так чтобы очень хотелось бы  :oops:

однако за годы независимости многие глоссы, значения и понятия оказались весьма подменены здесь, - и вот как раз о чем смогу напишу по такому нюансу  Again

в целом тема возникла под впечатлениями и изменением сознания от многих моих посещений Казахстана, а в особенности же от трех-четырех последних, произошедщих в 17-18 годах этого тысячелетия  :B

то есть многие города остались в поле русскоязычной ментальности, другие же съехали оттуда напрочь, а может и не были никогда  Again

постараюсь каким-либо образом, по возможности без фанатизма и шизы, обосновать  :yes:
« Последняя правка: 15 мая 2018, 20:04 от mcgo »
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #281 14 августа 2019, 23:12

Цитата (hunkydory1967 13 августа 2019, 01:15)
нет казахского алфавита
так и у меня нет, но букву как-то сумел вписать  Again

чем отличаются, не знаю, - я все же "на казахском не говорю, не пишу, да и не так чтобы очень хотелось бы"  :oops:

но погуглить можно при запросе, да только и запроса тоже нет  Again

и вообще само название темы ошибочное, как Bansheerie однажды верно поправлял мое невежество  :oops:

но сегодня хотелось бы показать видеохронику посещения совершенно другого каласа, не донного, а напротив, бывшего на своем месте по крайней мере со времен образования казахского ханства, раскола его на жузы, ну или вообще типа того  Again

причем русскоязычных данных об этих древностях я не нашел, и на русском принято считать, что сам этот калас был основан русскими переселенцами в 19 веке как "Форт №1", позже Казалы, а еще позже, с 1853 - город Казалинск  Again

при том, что в поле русскоязычных летописей об истории объединения жузов и в 1700-м существовал калас под немного невнятным именем, на русский транслитеруемым как Казалинск, как столица Младшего Жуза и место сборищ и различных курултаев по жизненно важным поводам, в первую очередь как от джунгар отбиваться старшим и средним  Again

раньше - не знаю, но интуитивно понимаю, что в дельте была цивилизация и колыбель (а может и цитадель) шаткой казахской государственности испокон, ну то есть еще когда они от каравана отстали, ну в смысле гунно-варварского возможно или скорее всего, поскольку нашли уже на первом таком прогоне обетованную им землю, хоть и бедна и песчано-солончакова была она  Again

то есть город всегда был уникален тем, что его не было - это все равно что я ставку Абулхаира возле Ыргыза продолжаю искать, а ее просто нет и не было никогда, ибо степь не земля, не имеет координат и заборов, а городом Казалинск становился лишь когда многим было подходяще откочевать со своих зимних-летних стоянок  :yes:

и вот как раз да, в 1853 русские наконец рассекретили свой форт №1 на берегах Аральского моря и дельты Сырдарьи - и основали город Казалинск  Again

ну то есть обустроили там бараки, придумали городскую управу и даже банк, а местных казахов (недобро-зло называя их киргизами), а равно прочих узбеков и каракалпаков - притеснять в угоду самодержавию  :heap:

очень многое поменялось с тех пор, и город снова стал аулом, море высохло, а самодержавие снова значительно преобразовалось, на этот раз примерно в сторону того же изначального ханства, каким и случилось ему бывать до начала всех этих неряшливых, напрасных и исторически глупых телодвижений  Again

наиболее познавательна по историографии и антропологии та часть видеохроники, где мы с Грантуризмо достигаем визуально обусловленного окончания каласной черты, и где легко и предсказуемо возможно ожидать продления дороги и движения в целом, ну или хотя бы какого-нибудь моста и/или переправы, - но совсем нет, даже скорее отнюдь, - лишь глобальная городская свалка без даже намека на какую-либо дорогу меж куч дерьма - только и остается развернуться и снова вперед, в город как бы  It is surprised

казахский народ очень жесток, и в этом похож на меня (возможно оттого мне здесь так комфортно) - и прежде всего в отношении всего, что было сокрыто однажды временем и/или водой: они как-то интуитивно хотят наполнить ушедшее море, засыпать его бывшие берега под завязку, собранными не одним поколением мусором, твердыми бытовыми отходами и вообще продуктами жизнедеятельности и ноосферы  Again

они как дети, - и это хорошо, это нравится мне, хотя и не люблю бомжевать на этой помойке, - так если только поплавать немного, закинуть типа невод, - поскольку любой нмв горазд самоназваться Корольрыбаком   :oops:

короче, хорошо было в Казалах, хоть и на Казахстан похоже слабо совсем  Again
Муж. hunkydory1967

Золотого Века печальный рыцарь сладок ему нафталин

Рейтинг: 1102

Cообщений: 8 862
Re: Қаласы #282 14 августа 2019, 23:44

Цитата (mcgo 14 августа 2019, 23:12)
казахский народ очень жесток, и в этом похож на меня (возможно оттого мне здесь так комфортно)
Однако!.. Again
Гога9112

Рейтинг: 365

Cообщений: 4 498
Re: Қаласы #283 17 августа 2019, 10:33

Цитата
важная часть фильма - само море, его цвет и многоводность, на период съемок еще вполне реалистичная
Посмотрел фильм..Ну многоводность я оценил,а вот цвет-не совсем..По тем кадрам,что я увидел,цвет воды в нашем болотце возле дач и в Арале приблизительно похож.. So-so
SueZone

Рейтинг: 535

Cообщений: 2 967
Re: Қаласы #284 18 августа 2019, 01:39

Цитата (Гога9112 17 августа 2019, 10:33)
цвет воды в нашем болотце возле дач и в Арале приблизительно похож
Чем мельче лужа, тем глубже отражения Again
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #285 18 августа 2019, 23:31

Цитата (Гога9112 17 августа 2019, 10:33)
цвет воды в нашем болотце возле дач и в Арале приблизительно похож
а как ты предполагал выглядит море, которое через несколько лет готово иссохнуть?  Again

нормальный такой цвет, достаточно мертвенный для финальной, самой окончательной фазы морского развития  :yes:

и кстати, полагаю, существовал в те годы некий социальный заказ, на цвет моря, чья судьба уже была решена - ну и кино-операторам не оставалось иного кроме как использовать социально одобренные светофильтры, а если не было у них таких - так и красить вручную  :heap:

но сегодня не о море, ну или точнее не об этом совсем недавно высохшем море, - а о другом несколько, степном море, бывшем здесь намного раньше, - но и оставшемся не менее навсегда

океан Тетис не миф для меня, а дорога та из Торгая в Ыргыз осталась его недосягаемой глубиной  Again

именно это понимание снова и снова гнало меня вместе с Грантуризмо - в Ыргыз, ибо не мог так вышло познать степи не достигнув этого ее дна  It is surprised

звезды здесь висят прямо над головой, и всегда недвижимы, будто со дна колодца наблюдать звездное небо, задержав на меру способностей дыхание  :oops:

три минуты и 23 секунды вполне достаточно  :B

не знаю насколько это видно, но приближаясь к этим огням, я все более попадал в их колодезную гравитацию, и падал все глубже на дно колодца, откуда так хороши эти звезды  Again

да, упал и погрузился, но вещественно там не было ничего, - так несколько жд-переездов, еще больше лежачих полицейских, и практически ни одного строения, пусть даже неосвещенного и заброшенного, как умерший слон в Ранонге  :heap: - ну то есть абсолютно ничего, кроме столбов, освещающих вот это как раз ничто  Again

странно было бы ожидать иного от полевой ставки Младшего Жуза и самого Хана, если не подзабыл кто  :oops:

при свете дня здесь не был, и это даже лучше, а фотка из хроники падения/погружения осталась одна:

Цитата
это пц  :B

карточка называется Рухани Жаңғыру (это словосочетание знакомо любому казаху и приезжему, хотя и не совсем понятно, особенно последнему  Again ) и иллюстрирует именно то, о чем спрашивал Чубака Чубайса  :heap:

связь с космосом, национальная идентичность и модернизация ее ментальности - снято в сакральном центре степного мира, ранее мне не доступном, - а теперь даже и не знаю как, жить дальше в смысле  :oops:

да, это единственная фотка Ыргыза
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #286 19 августа 2019, 00:20

Цитата (mcgo 18 августа 2019, 23:31)
приближаясь к этим огням, я все более попадал в их колодезную гравитацию, и падал все глубже на дно колодца, откуда так хороши эти звезды
реально хорошо и образно сказано!
Гога9112

Re: Қаласы #287 20 августа 2019, 10:17

Цитата
а как ты предполагал выглядит море, которое через несколько лет готово иссохнуть?
Ты меня не путай..Фильм "41" снят,когда проблем у Арала еще не было..Хотя качество тогдашних пленок конечно не позволяют ни о чем судить.. So-so
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #288 21 августа 2019, 21:22

третий заход по программе реанимации черных квадратов, - и если допустим и он не найдет достаточного отклика и/или интереса, как реанимация темы Айтеке-Би, - вероятно придется свернуть программу как нежизнеспособную и неперспективную, а к прошлому более не возвращаться  Again

Цитата (mcgo 23 июня 2018, 01:39)
предпоследний калас из того самого уикэнда, который, позволю себе напомнить, не слишком удачно по итогу пытались загрести руки мира  Again

That World Hands  Again - или типа того  Again

Хромтау очень нетипичный казахский город нмв, и прежде всего из-за некогда огромной горы посреди степи, давшей ему имя и перспективы  :)

гору уже почти полностью срыли - уж очень вкусна и доступна была им хром-руда, лежавшая прямо на поверхности  Again

сейчас всё давно иначе, и в изменившихся промышленных масштабах гора, ее руда и их город представляют все меньший интерес для транснациональных корпораций, - гору продолжают рыть  :heap:

возможно поддерживают общественное заблуждение относительно собственной, этого каласного общества, значимости  Again  :oops:

в институтской группе была девушка отсюда, и хотя она, девушка, как-то не слишком мне нравилась, по причине личностной громоздкости, излишней правильности и трезвости, - отчего-то само понятие Хромтау выходило каким-то предельно романтичным, полным тайны, закатного степного солнца и странно фиолетовых сумерек  It is surprised

прошло больше 30 лет прежде чем я убедился лично - город полон магии  :B

вовсе не буквально причем, а именно что спустя эти годы  Again

полные хрома и его кокаиновых гор  Again

че там было за второе видео, уже не помню - видимо короткое, а у меня остались только склеенные пиннаклом, больше 5 минут то есть  Again

а жаль несколько, ибо второе видео похоже поинтереснее было  :heap:
Гога9112

Re: Қаласы #289 28 октября 2019, 15:49

Цитата
и снимали похоже почти все эти сцены с барханами, действительно там - и только пару пейзажей мне удалось примерно опознать как действительно плато Устюрт  Again

важная часть фильма - само море, его цвет и многоводность, на период съемок еще вполне реалистичная
Тьфу ты,вчера читал про юбилей Стриженова..Там написано,что "Снимали фильм на Каспии, в Красноводске. Потом спустились ниже по морю к острову Челекен, на мысе которого и выстроили избушку, в которой развивалось действие последней части картины..."
Ну в принципе,это и так понятно было,что то не Арал.. So-so
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #290 13 ноября 2019, 21:25

чтобы рассказать и показать о Жезказгане, явно маловато будет верно подбирать эпитеты, метафоры и силлогизмы, недостаточно просто показать его фотографии, пускай бы они были сколько угодно художественны - надо только проехать этими дорогами, с юга или с севера, но не с востока, а с запада и вовсе нет ничего  Again

абсолютная дорожная закрытость, изолированность, эндемичность и автономность тамошней статичной ментальности, абсолютной четкой и обоснованной уверенности в том, что мир вращается вокруг здешней оси, в нескольких десятках километров зримо торчащей в небеса и тамошний, казахский космос  :oops:

как уже писал, это максимально донный мир, в который невозможно постучаться откуда-то снизу: ну или другими словами, более грубо, вульгарно и по-американски - это жопа мира, а точнее если - Жопа Мира, да  :heap:

очень понравилось здесь, но настаивать и рекомендовать кому-либо все же не стал бы  Again

кому если есть запрос на жесточайший треш и экстрим - просто повторите мою автолегенду, - хотя бы и недопрописанную пока что, ровно на половину, причем явно на большую эту половину - надеюсь закончить все же описание того героического перехода вскоре, - ну а пока - напомню о меньшей, половине в смысле:

Цитата (mcgo 4 ноября 2019, 13:57)
вернусь вот теперь к дальнейшей сюжетной линии  Again

все же вышел казах-охранник, он же хозяин собачек и распорядитель Бензоколонки, - но не из дома, а из какого-то подсобного помещения, где он откачивал говно из подвала  It is surprised

откуда в безлюдной на сотни километров степи берется говно - мне неведомо, но реально он запускал периодически погружной насос, нажимая на кнопку - и откачивал говно прямо в степь  :heap:

собачек прибрал, приказал ждать его здесь, и пошел в дом добыть полиэтиленовой тары для слива бензина из тарных бочек и дальнейшей заправки им слитым - моего автомобиля мечты  :yes:

несколько напрягало лишь то, в какой ассоциативный ряд так легко укладывались все эти последовательности и мизансцены  :heap: - и разумеется более двадцати литров, которых должно было хватить до Жезказгана, лить я не стал  Again

нормальный в целом все же был бензин, клапана не стучали особо, впрочем и педаль я совсем не хотел так уж по фанатизму давить  :oops:

после Бензоколонки много чего поменялось - и дорога все более вызывала к памяти представления казахских автоблогеров об аде  Again - но в целом все еще было нормально в целом, - пока шла грунтовка, и хотя бы 70-80 км можно было держать, хоть и все обширнее и глубже становились ямы на ней  :heap:

однако когда начался снова асфальт - тогда и наступил настоящий дорожный ад - но поскольку свидетельств о его подлинности не осталось совсем (приходилось максимально концентрированно выживать в нем  :heap: ) - покажу лишь одно видео, уже поближе к Жезказгану, когда этот мусульманский дорожный ад поспешил принять некие цивилизационно обусловленные, смягченные как бы формы - которые впрочем тоже весьма несложно заметить на этом видео (при запросе разумеется, как уже говорил  :oops: )

Zhezkazgun самая верная транскрипция для трактования самоубийственной сути его названия, да  Again

и кстати, там, в самом городе в смысле, ну или его окрестностях (пригородами это точно не назвать), - довольно опасно было в этих сумерках, - уже и забыл как это бывает иногда, а самая ближняя ассоциация в эту тему - отчего-то мексиканский Торреон, если кто помнит еще такой  :oops: - причем даже и людей не видел ни одного в наступившей уже темноте, ну так если со спины только, на мотоцикле и/или в шлеме; - возможно гигантские открытые безжизненные пространства вокруг так отозвались  Again

так или иначе, добрался до гостиницы Металлург уже по глубокой темноте и представления не имел об истинном региональном статусе в любых так или иначе проекциях и/или аспектах, того места, куда я рискнул все же попасть, и где мне повезло оказаться той ночью  :yes:

несколько с утра фотографий возможно помогут в этом что-то понять, как если бы рассвело и у вас например  :B

Welcome to Zhezkazgun  :heap:
Die Hard there  Again
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #291 13 ноября 2019, 21:34

Цитата (mcgo 13 ноября 2019, 21:25)
мексиканский Торреон
Я прочитал "мексиканский Терион" сначала!  :D
Муж. slonik

Online - Профиль
Рейтинг: 881

Cообщений: 2 697
Re: Қаласы #292 13 ноября 2019, 21:50

Zhezkazgun..дорога.. ведёт ли она к храму ?
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #293 13 ноября 2019, 21:53

slonik, там кирпич же на второй фотке - проезд закрыт, движение только на выезд похоже  Again
Муж. slonik

Online - Профиль
Рейтинг: 881

Cообщений: 2 697
Re: Қаласы #294 13 ноября 2019, 21:54

mcgo,  Это метафора..  So-so
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #295 13 ноября 2019, 21:58

slonik, да, - я тоже очень метафоричен обычно  :oops:
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #296 29 декабря 2019, 14:46

Улытау и все что с ним связано  Again

Цитата (mcgo 22 декабря 2019, 15:47)

1. за теми двумя горами на горизонте и есть, спрятан как бы Улытау, как говорят еще один сакральный центр казахской степной ментальности, как если бы была такая  Again
сам не в курсе был, только потом удалось восполнить пробел, да и то по случаю  :oops:

2. Улытау поближе, - и в самом деле какая-то тайна сокрыта в этой обочине, - и небо тоже весьма глубоко, настолько что недо-сепия сюда подошла хорошо в обработку  :B

3. всадник какой-то на постаменте на границе аула - батыр, или возможно и хан, но не бий скорее всего  :oops:

4. Улытау в формате "макро" - возможно стоило бы назвать картинку "запаха нет", потому что его и в самом деле не было, а сакля похоже давно стояла пуста  :heap:

5. памятник в Улытау, называется типа "Лермонтов и Карамзин беседуют о судьбах горных народов" - хотя разумеется разговор явно происходит на казахском  Again

6. вероятно какой-то родовитый хан из Среднего Жуза, не смог разобрать идентификаторов - хотя вот посмотрел сейчас по картинкам Хан-Ордасы - на Керея похож, со-основателя казахского рода в целом, на паритете с Жаныбеком если кто подзабыл, - но вот как-то излишне интеллигентно он выглядит здесь, будто бы и не в 15-м веке на этот табурет присел, а много позже, ну типа в эпоху казахского просвещения всем известную уже по моим сбивчивым репортажам, а именно на триста с лишним дет позже  Again

и моложав он как-то здесь неподобающе - похоже вообще на собирательный образ всех ханов Средней Орды, от начала времен и Керея на троне, и заканчивая серединой 19 века, когда институт ханства в среднем жузе был упразднен царской охранкой как роскошь и баловство  It is surprised

7. стелла "Улытау", вокруг которой было организовано круговое движение, и по замыслу, очень многие состоятельные казахи должны были бы кружить вокруг нее, выбирая направления движения - в Жезказган, в Улытау или в Аркалык  :heap:

а впрочем, не надо пока про Аркалык, ибо все еще не готов поделиться публично глубоко травмирующим переживанием об истории этого направления в своей недавней частной жизни  :oops:

тем более и казахи не кружили особо, - но вот все же двое из них присели передохнуть на ступени  Again

8. самая удачная карточка снята направлением на юг, на Жезказган и Сатпаев, откуда я пришел сюда легкомысленно и неискушенно - называется "пальцы неба" и удачно отображает войну, треш и хоррор в небе над Улытау, - и следы пяти пальцев на его стекле с той стороны, будто кто когтями царапал небо, не в силах покинуть тамошний кошмар  Again

очень жесткая карточка, возможно даже стоит поставить возрастное ограничение на просмотр на фотосайте  :heap:

ну и пару видео традиционно  Again

попсовенько правда чутка, но для метала очень годно все же  :oops:
Муж. hunkydory1967

Re: Қаласы #297 29 декабря 2019, 14:52

Раньше говорили "поехал в Чуркистан"...  So-so
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #298 29 декабря 2019, 16:33

hunkydory1967, сочувствия или подаяния не дождешься от меня  Again

продолжу далее, не отвлекаясь на пустое и мелкое  :oops:

сегодня об удивительном городе, ну или селе сорее, где река останавливается иногда подобно времени, ее породившему, где вечерние тени особенно длинны и контрастны, содержа в себе по максимуму степной темноты, почти ночи, которая скоро, или очень скоро, разорвет очертания этих теней и снова заберет себе все  :oops:

едва солнце уйдет далеко на запад и вниз  :heap:

Цитата (mcgo 25 сентября 2019, 00:22)

вернувшись из Кызымшека, я не заезжал в Жуантобе, проехал по задворкам, по объездной дороге, и сразу на Шу  :oops:

первая фотка сделана еще до Жуантобе, и отображает как раз заливные луга в пойме реки Шу, по виду уже здесь готовящейся к остановке, но не заболачиванию  Again

на второй столб 360-го километра, если считать как раз от настоящего каласа Шу, до которого я так и не добрался тогда, - я сразу понял этот столб, больше похожий на покосовшийся крест на свежем холмике чьей-то могилы, каким-то рубежом, якорем и финишной чертой для себя, ибо ясно было, что дальше будет только хуже по автодорожным условиям, - но все же нет, продлил дальше путь, еще километров на 30, благо солнце было еще достаточно высоко и бензина должно было хватить до ближайшей цивилизации, до Жуантобе-то точно, но может и до Сузака, если не смогу в Жуантобе найти себе топлива  Again

на третьей аул Шу, который лишь только эрзац одноименного каласа в интересовавшем меня автодорожном плане, совместно с памятником какому-то праведнику, издали и без оптического зума похожим на Толе Би уже, - так или иначе, а земли Младшего Жуза я уже давно покинул, а у старших однозначно свои герои и праведники, да  Again - ну и еще совместно - с признанием Шу в любви, - я увидел его, это признание, весьма универсальным, ибо что ни есть вокруг в этой аутентичной долине, если не сама такая сакральная сущность Шу - они вполне могли бы и все аулы и прочие стойбища назвать именно так - и никто бы не роптал особо, ибо здесь всем и всегда ништяк, ну а мне так и тем более  :oops:

на четвертой жеребята на фоне разлива Шу, - видимо уже после разворота, снова ближе к Жуантобе, и асфальт снова приличного уже качества  Again

на пятой-восьмой, как нетрудно отгадать, лебеди, вернувшиеся с югов чтобы снести яйца в долине - обычно не слишком люблю лебедей, но вот здесь отчего-то хорошо они вписались и выглядят благородно-органично, - а может просто место такое  :yes:

на девятой-десятой снова разливы, но уже без лебедей, и так лучше нмв  :oops:

на одиннадцатой-двенадцатой Жуантобе, не нашел там газолина, пришлось экономить до Сузака, да и там у барыги какого-то заправился на подворье, и что он мне продал неизвестно, как в черном ящике нерасшифрованный самописец  Again

между тем обе фотки удались в моем понимании - надеюсь вскоре испытать его у фотохудожников-профессионалов испросив снисхождения  :oops:

на тринадцатой-пятнадцатой снова Жуантобе, но уже подписанный как Жуантобе - предсказуемо люблю такое и при случае пользуюсь  :yes:

на шестнадцатой-семнадцатой - мокрая весенняя соль, но совсем скоро станет сухой, ибо здесь пустыня все же

на остальных трех - аул им. Ыбырая Жаукебаева, понравилось солнце и забор в контраверсе - что-то очень необычное в нем, будто нечто большее защищает и огораживает, что-то кибернетическое и неуловимое, как солнце это падающее в степи и пустыне  Again

на последней я повернулся фигурально спиной к этому солнцу и этой кибернетике - и только так и было возможно что-то от них словить - не словил, не хотел брать чужого по этике выживания и в целом морали, мне иногда присущей  :)

после темнело уже быстрее, и до Шолаккоргана я доехал уже в глубоких сумерках, а до Шаяна так и вовсе в кромешной темноте такой выраженно южной ночи, - и дальнейшая дорога в Шымкент могла стать серьезным испытанием, ибо не видно же ни хрена, указатели на таких районных дорогах они предпочитают не вешать, и пару кругов по Шаяну я уже дал - но взял попутчика, какого-то механизатора-функционера из местного колхоза в костюме и при галстуке он не уставал материться на плохом русском в сторону официоза и деловых обычаев, придающих первое значение исключительно формальной стороне любого вопроса  :heap:

вот реально Россия и Казахстан - одна страна  Again

это все о Жуантобе, эстетическом экстремуме Чуйской долины здешней весной  Again

и да, еще один ролик спецмально для Ханки, ну в смысле как экзистенциальный вызов и стимул обратиться к глубинам (а может и не очень глубинам) подсознательного, найти там своих тараканов и уже только потом решать что с ними делать  :oops:

но никак не наоборот - слышишь, Ханки?  It is surprised

Дархан Тайбеков передал тебе привет  :B
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #299 29 декабря 2019, 22:45

скоро мне придется оставить Казахстан, а с ним и каласную тему  Again

хотел сегодня посвятить Жаксы и названному в его честь населенному пункту в Акмолинской области - но образовавшаяся вокруг них многозначная путаница - настояла в итоге отложить, да  :heap:

но зато про весьма параллельный и не менее аналогичный город Атбасар приведу все же  :oops:

город небольшой, и тема к нему очень небольшая, и эксплуатирует пару всего видов, от слова видео причем в первую очередь, ну и песню Таунса Marie, перепетую Стивом Эрлом  Again

на первой фотке и есть эта Мария, - или этот, - сколько ни смотрел, не смог определить гендерную принадлежность этой девушки, выглядящей как юноша, ну или наоборот, хз  It is surprised

тема-то ведь на саундтреке тоже совсем не проста  :B

но во второй кадр не пустил ее, захлопнул границу отображенной реальности прямо перед ней при постобработке - Стив Эрл далеко не Ван Зандт все же, как ты не кадрируй его Марию  :heap:

а к Жаксы вернусь еще все же - там у него элеватор хорош, и мечеть заслоняет степное солнце  :oops:
Муж. mcgo

Swamp Blues

Re: Қаласы #300 30 декабря 2019, 23:00

испытываю сильную неприязнь потребность и напишу про Жаксы прямо сейчас  Again

это был один из самых продвинутых и самостоятельных пользователей последнего времени, и вот вдруг выяснмлось вчера, что нет такого и не было никогда  :heap:

это кстати весьма по-казахски поэтично, надо сказать - писал уже много раз об этом, мол шел по пустыне, блестяшку обронил в нетрезвых часто руках, но спохватился не сразу, - однако и десяти шагов не прошел, и уже не найти ни за что эту теньгу, каким стопроцентным зрением и сноровкой к собирательству ни обладай  It is surprised

занесло песком потому что  :oops:

или снегом  :heap:

так и с Жаксы, - занесло совсем  :bot:

ну рип, че  :heap:

видео склеить не удалось, а фотки всего две - но я реально съезжал с трассы только ради того, чтобы посвятить ему эти фотки, ну или типа того  Again

вот первая так и называется на фотосайте, "Жаксы, посвящается Жаксы" - но поскольку обладает малой художественной ценностью и в отрыве от личности художника не может представлять интереса, оказалась невостребована тамошним социумом, как собственно и многие прочие   It is surprised

везде ищу десоциализацию потому что  :oops:

вторая немного поприличнее, поскольку отображает также элеватор помимо мечети, - ну то есть социально позитивнее, в России по крайней мере, - однако и она не обладает, поскольку ни о чем не рассказывает, не пробуждает эмоций или желаний тем более, не провоцирует нормативно обусловленных ассоциаций, впрочем и диссоциаций не меньше, и вообще годна разве в местную аульную стенгазету, показать если основные достопримечательности этого Жаксы  Again - но мне-то что, - абсолютно ничего в смысле  :oops:

наверное можно так сказать, что я создаю новую эстетику в фотографии  It is surprised
Страницы: 1 ... 13 14 [15] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик | Тема: Қаласы
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter