Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 июля 2018, 07:09

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик  |  Культура и искусство

Роль личности в вашей истории искусств

Опрос
Вопрос: ?
да - 1 (25%)
нет - 3 (75%)
Всего голосов: 4

Страницы: [1] Вниз Печать
SueZone

Рейтинг: 427

Cообщений: 2 532
Роль личности в вашей истории искусств 10 июля 2018, 02:36

Все это уже не однажды обсуждалось. Можно ли отделить автора от его произведения как грабителя от банка или нельзя, а если можно, то насколько, а если нельзя, то что делать? 
Компромисс в виде апелляции к патологоанатомии - "частично" не включил намеренно.
Так "да" или "нет"?
« Последняя правка: 10 июля 2018, 02:45 от SueZone »
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Рейтинг: 666

Cообщений: 3 223
Re: Роль личности в вашей истории искусств #1 10 июля 2018, 03:00

Для меня автор отделен изначально, и я скорее радуюсь возможности обратной операции. Не ампутации, а пришивания, когда знание об авторе обогащает восприятие произведения или хотя бы просто помогает.
SueZone

Re: Роль личности в вашей истории искусств #2 10 июля 2018, 03:12

Cornolio, хороший подход. Спасительный. Но у меня работает не всегда.
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Рейтинг: 1699

Cообщений: 11 843
Re: Роль личности в вашей истории искусств #3 10 июля 2018, 07:37

Всячески стараюсь абстрагироваться от личности.
Личность это только тонкий слой, прикрывающий человеческое Бессознательное.
А искусство рождается именно в нём.
DoReMinges

Рейтинг: 31

Cообщений: 105
Re: Роль личности в вашей истории искусств #4 10 июля 2018, 12:16

Не верю в бессознательное и прочее вуду. Личность творца = его произведения, все прочее - социальная адаптация, на мой взгляд. Порой творчество переливается через край, аля Уайльд, или отточенные интервью Набокова, - милые шалости, пустячное приятное дополнение к их непосредственному искусству - люблю такое.
« Последняя правка: 10 июля 2018, 12:26 от DoReMinges »
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Re: Роль личности в вашей истории искусств #5 10 июля 2018, 13:57

Цитата (SueZone 10 июля 2018, 03:12)
Cornolio, хороший подход. Спасительный. Но у меня работает не всегда.
Да, он не универсальный, ведь иногда знание об авторе вламывается без спроса. Если принять сухие биографические данные за какой-либо инсайт внутрь личности творца, то практически всегда.
Цитата (DoReMinges 10 июля 2018, 12:16)
или отточенные интервью Набокова, - милые шалости
Очень нравятся заметки Бунина о современных ему писателях, то, как отчаянно и со вкусом он их, в большинстве своем, х*есосит. Сразу думаешь, что нельзя не любить такого сноба и эстета.
Муж. Cornolio

You feel lucky?

Re: Роль личности в вашей истории искусств #6 10 июля 2018, 14:14

Цитата (DoReMinges 10 июля 2018, 13:16)
но немного не так связана с моей цитатой какой я ее предполагал. Имелся в виду тот факт, что мне интересней отдельный общий знаменатель между книгами одного автора, нежели некая общая черта в собственных увлечениях, проведенная между разобщенными произведениями
Да, я и об этом хотел написать. Встраивание одного произведения в общий контекст работ автора, а это делают практически все - тоже взгляд через призму личности автора. Если только не допустить, что некто-автор и некто-человек - совсем посторонние друг другу люди, но мне в это слабо верится. Можно изобретать нового себя в каждом новом произведении, и так и происходит, но когда мы найдем общий знаменатель, то уж точно увидим немного человека. И наоборот, если возвращаться к тому, что я в первом посте написал - хорошо, когда что-то знаешь о человеке, что помогает понять контекст, ну а далее - дедукция.
Хотя тоже не факт :)
Муж. legus20

Рейтинг: 419

Cообщений: 1 972
Re: Роль личности в вашей истории искусств #7 10 июля 2018, 15:04

Я скажу так - да, но если его личность  не влияет на произведение.
То бишь если в этом произведении он не говорит напрямую о себе.
В противном случае это невозможно.
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2129

Cообщений: 7 498
Re: Роль личности в вашей истории искусств #8 10 июля 2018, 18:05

Эээ... свиномордый Яндекс-Дзен периодически предлагает ознакомиться с "порочными фактами" о знаменитых людях искусства. Вот так - желтизна без самого творчества. И это не вчера началось.
Цитата
Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости, она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал, и мерзок - не так, как вы - иначе...".

Так что, не надо. А вот цитата из Чехова о писателях:
Цитата
Распутных женщин я видывал, и сам грешил многократно, но Золя и той даме, которая говорила вам «хлоп — и готово», я не верю. Распутные люди и писатели любят выдавать себя гастрономами и тонкими знатоками блуда; они смелы, решительны, находчивы, употребляют по 33 способам, чуть ли не на лезвии ножа, но все это только на словах, на деле же употребляют кухарок и ходят в рублевые дома терпимости.
« Последняя правка: 10 июля 2018, 18:09 от Michalitch »
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Рейтинг: 455

Cообщений: 3 790
Re: Роль личности в вашей истории искусств #9 10 июля 2018, 21:11

не вижу для себя необходимости делить, - то есть не так даже, - нет запроса делить или не делить  :yes:

Чехов был весьма самоироничен, да  Again
Муж. The
Модератор

Рейтинг: 773

Cообщений: 6 362
Re: Роль личности в вашей истории искусств #10 11 июля 2018, 00:48

Цитата (SueZone 10 июля 2018, 02:36)
Можно ли отделить автора от его произведения

Это не просто можно - это нужно. Но не всегда, к сожалению, получается. А получается почти всегда с давно умершими.
SueZone

Re: Роль личности в вашей истории искусств #11 12 июля 2018, 01:51

Я знаю скверных и одновременно одаренных людей. И одаренность никогда не служит для них оправданием. Потому что данную реплику
Цитата (Metalex 10 июля 2018, 07:37)
Личность это только тонкий слой, прикрывающий человеческое Бессознательное.
А искусство рождается именно в нём
я принимаю со следующей поправкой - не только бессознательное, а касса, куда у автора имеется доступ. Но если музыка или изображение еще хоть как-то отделимы от автора, то литература - нет. Поскольку тип рецепции здесь не фиксирован, и писатель как никто другой способен пролезть в душу. А значит, пусть пишет что угодно, лишь бы не мучил кошку, потому что плохую литературу я читать не стану по-любому.

Муж. The Nickname

душевнобольной сноб

Рейтинг: 513

Cообщений: 4 155
Re: Роль личности в вашей истории искусств #12 12 июля 2018, 02:26

Предпочитаю объединять.
SueZone

Re: Роль личности в вашей истории искусств #13 12 июля 2018, 03:41

Цитата (The Nickname 12 июля 2018, 02:26)
Предпочитаю объединять.
The Nickname, в смысле - не отделять?
Почему уточняю: объединены они по умолчанию, а отделить - это уже успех и достижение реципиента.
« Последняя правка: 12 июля 2018, 03:47 от SueZone »
Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик  |  Культура и искусство | Тема: Роль личности в вашей истории искусств
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter