Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2021, 12:39

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental

Morphine

Опрос
Вопрос: Ваш любимый альбом
Good - 1991 - 6 (15%)
Cure For Pain - 1993 - 23 (57,5%)
Yes - 1995 - 5 (12,5%)
Like Swimming - 1997 - 1 (2,5%)
B-Sides & Otherwise - 1997 - 0 (0%)
The Night - 2000 - 5 (12,5%)
Bootleg: Detroit - 2000 - 0 (0%)
Всего голосов: 32

Страницы: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 239

Cообщений: 5 788
Morphine 19 июля 2007, 00:50

Даже как-то в голове не укладывается,что в этом нашем разделе до сих пор не было отдельной темы о morphine.

Цитата
Стиль "Morphine" всегда трудно поддавался описанию – некая смесь рока, джаза и блюза, практически не имеющая аналогов.

Цитата
Самое скромное описание Morphine-овского звука звучит примерно так: двухструнный бас, прокуренный вокал, баритон саксофон и барабаны

Цитата
Morphine создали в 90-ых столь радикально новый звук, что даже сами не могут назвать реально повлиявших на него других музыкантов, и теперь без упоминания о бостонском трио не обойдется ни одна музыкальная энциклопедия.

Цитата
Jazz noir, low rock, beat noir, implied grunge - именно эти обороты использовались музыкальными критиками и журналистами для обозначения стиля Morphine. Авторство двух из них - low rock, implied grunge - принадлежало самому Сэндману: это была своего рода попытка скрыться от классификации в избитых терминах rock и grunge. Неуловимый - по крайней мере, на уровне слов - битнический дух свободы.

Полагаю, у вас есть что добавить к этим морфиноописующим цитатам разного времени.Ну, и попробуем выбрать самый популярный в среде rock.ru альбом группы.
« Последняя правка: 7 сентября 2009, 16:28 от K1RR »
Муж. dedgary

Рейтинг: 612

Cообщений: 1 202
Re: Morphine #41 2 февраля 2013, 18:07

Johnnie Walker, спасибо, нарыл  :)
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Рейтинг: 1320

Cообщений: 8 445
Re: Morphine #42 2 февраля 2013, 18:12

С огромным кайфом переслушиваю.
В голосовалке разрываюсь между первыми двумя альбомами - пока не могу определиться.
Муж. dedgary

Re: Morphine #43 2 февраля 2013, 18:34

Цитата (Beatloman 2 февраля 2013, 18:12)
С огромным кайфом переслушиваю.
В голосовалке разрываюсь между первыми двумя альбомами - пока не могу определиться.
"Cure For Pain" мне больше нравится.
Муж. ralfey00

Рейтинг: 8

Cообщений: 20
Re: Morphine #44 20 июля 2013, 11:53

Крутое у них звучание. Все держится на басухе + саксофон + ироничный голос Марка. Побольше бы таких коктейлей.
Любимый альбом - Cure For Pain, как и у большинства.
Муж. dedgary

Re: Morphine #45 25 июля 2013, 18:57

Цитата (ralfey00 20 июля 2013, 11:53)
Побольше бы таких коктейлей
Bourbon Princess слышал?
Муж. djibralil

Рейтинг: 188

Cообщений: 766
Re: Morphine #46 25 июля 2013, 19:03

Цитата (ralfey00 20 июля 2013, 11:53)
Любимый альбом - Cure For Pain, как и у большинства.
А мне больше Night понравился. Открывашка там такая классная...
Муж. ralfey00

Рейтинг: 8

Re: Morphine #47 25 июля 2013, 19:12

Цитата (dedgary 25 июля 2013, 18:57)
Bourbon Princess слышал?
Ага. Когда отправился искать что-то похожее, сразу наткнулся на них.
Gaseneta

Рейтинг: 5

Re: Morphine #48 23 октября 2013, 20:07

Думаю, большинство поклонников творчества Марка и Ко давно знают о нижеперечисленных проектах, а, быть может, кто-то о них услышит впервые:
Candy Bar (бутлег)
Hypnosonics (2 бутлега, есть ещё третий, но он более раритетный)
Bourbon Princess + сольная работа Моник Ортиз (Monique Ortiz)
Treat Her Right (3 полных формата)
Twinemen (3 полных формата) - пост-Morphine + Лори Сарджент на вокале
A.K.A.C.O.D. (1 лонгплей "Happiness", 2008) - cовместный проект Dana Colley (экс-Morphine, саксофон), Monique Ortiz (бас, вокал), Larry Dersch (ex-Binary System, ударные)
The Bone (альбом "Zoo", итальянские последователи Morphine)

Ну это, конечно, для конкретно углУбленного изучения.
The
Moderator

Рейтинг: 993

Cообщений: 7 118
Re: Morphine #49 24 октября 2013, 11:39

Больше опций надо?

Сам не определился до сих пор за что голосовать - все, что ли переслушать разом?
Муж. dedgary

Re: Morphine #50 24 октября 2013, 12:08

Gaseneta, спасибо! Первых два не слышал.

Цитата (The 24 октября 2013, 11:39)
все, что ли переслушать разом?
Разом и не по разу!
Муж. Киса

Чо Смотришь?

Рейтинг: 1312

Cообщений: 7 325
Re: Morphine #51 17 апреля 2016, 23:21

Группа отличнейшая.
The
Moderator

Рейтинг: 993

Cообщений: 7 118
Re: Morphine #52 17 апреля 2016, 23:31

Две опции.

Cure for Pain и The Night.
Муж. dedgary

Re: Morphine #53 18 апреля 2016, 20:48

Кто не слышал, послушайте Bourbon Princess....
Муж. The52s

Рейтинг: 805

Cообщений: 698
Re: Morphine #54 14 июля 2016, 12:48

Назвал бы Morphine группой, про которую традиционно пишут underrated, а в сети вздыхают "вау, а это находка!". И безвременно ушедший лидер группы Марк Сэндман лишь, как это (увы) принято, подчеркивал культовый статус этой донельзя мрачной, укрытой шалью из приемов нуара, музыки.
Непонятная, некомфортная, неправильно собранная, дающая излишне много свободы в домыслах.
С чего это ваш Morphine может в американу, блюз, витиеватый пост-панк с латинскими ритмами, вестерны и баллады, что упираются едва ли не в outlaw, но обладают грацией, мягкостью шелка, изящностью орхидеи, пластикой "черного" жанра? Кто этот гений, что не только органично привносил в звучание Morphine такой замечательный инструмент, как саксофон, но и буквально возводил на нем целые песни? Отчего слушая их музыку не покидало ощущение того, что столкнулся с чем-то по-настоящему незаурядным?
То ли рок, то ли что. Непривычный слайд-бас, бархатный, сладострастный – едва ли на уровне любимца Линча Криса Айзека – вокал самых разных интонаций, перкуссия, мрачный, угрюмый тенор/баритон саксофон и никаких гитар. Так считается или нет? Лишь этим скромным инструментарием они добивались действительно впечатляющей звуковой палитры, энергетики любых интересующих их жанров. Только подавайте.
Ведь к моменту создания Morphine все музыканты этой группы были оными с очень большой и красочной буквы. Марк стоял у руля еще одной бостонской команды Treat Her Right (блюз-рок бостонского разлива), в которой играл и будущий ударник Билли Конвей. В меру успешная она не столько приносила ее участникам прибыль, но скорее служила Сэндману площадкой для своих неуемных поисков, оттачивании собственного стиля.
Именно ей в итоге и оказалась сама Morphine. Отдушиной. Местом, где можно было отдаться своему интересу к звукам, экспериментированию в игре и любви к нуару. Без оглядки на хитовость, лавры или признание. Без оглядки на окружающий мир совсем других интересов и музыкальных стремлений.
А ведь именно в этих качествах отыскал себя и тот самый выдающийся саксофонист Дана Колли, что в начале 90-ых играл в своей, так же весьма интересной, группе и едва ли собирался бросать ее ради чего-нибудь вроде очередного банального клона Элвиса Костелло.
Так вот оно и вышло. В одной упряжке оказались люди, объединенные страстью к необычной музыке, к домашней уютной обстановке и low-fi. Той спокойной, вырванной из контекстов времени, размеренной, но и мятежной чувственной атмосфере, что до сих пор прекрасно сохранилась в их записях.

Не думаю, что бутлег - верный способ завязывать знакомство с той или иной группой, и все же мимо Detroit проходить по ходу движения точно не стоит... "битнический дух свободы" - где ему еще прятаться, как ни на лайве :)

Муж. Count_Bauglir

Рейтинг: 24

Cообщений: 51
Re: Morphine #55 14 июля 2016, 20:42

Про группу я знал давно, и послушал я её по наводке тоже давно. Тогда не вкатило, хотя и явного отторжения не вызвало.

На самом деле, не удивительно, учитывая, что в джаз вкуривать я стал лишь в последние полгода. Ну и что логично, мне и "Cure For Pain" зашло гораздо лучше при переслушивании. Не скажу, что я полностью понял и принял музыку Сэндмена, но красоту и мрачноту, их я увидел и прочувствовал. Да и вообще, у Morphine хватает треков, которые просто банально говоря "качают".
Для меня это всегда показатель важный. Если качает - значит вернусь и переслушаю. xD

Пока не голосую, для этого надо хотя бы "Good" c "Yes" послушать.
Муж. Gh0st

Рейтинг: 400

Cообщений: 6 298
Re: Morphine #56 14 июля 2016, 23:25

Отличная группа, да.
Medvegail

Рейтинг: 76

Cообщений: 788
Re: Morphine #57 26 октября 2016, 02:03

Эта группа- самобытность как она есть. Довольном долго заслушивался альбомом Cure for pain. Он , как я понимаю - самый хитовый?
fallen angel

Рейтинг: 307

Cообщений: 3 389
Re: Morphine #58 9 ноября 2016, 23:59

Отличная команда!
Муж. Crescendo
Модератор
Нафталинщик от попсы, попсарь от нафталина

Рейтинг: 2225

Cообщений: 18 355
Re: Morphine #59 7 января 2020, 13:48

Слушаю сейчас дебют. Неужели за ВОТ ЭТО на них такой хайп?
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Рейтинг: 1320

Cообщений: 8 445
Re: Morphine #60 7 января 2020, 15:34

Цитата (Crescendo 7 января 2020, 13:48)
Слушаю сейчас дебют. Неужели за ВОТ ЭТО на них такой хайп?
Не знаю, о каком хайпе идёт речь (опять пропустил), но группа отличная. И их дебют в т.ч.
Страницы: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental | Тема: Morphine
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter