Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
17 октября 2021, 09:15

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Академическая музыка

Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен

декабрь 1770, Бонн, Вестфалия — 26 марта 1827, Вена, Эрцгерцогство Австрия

Страницы: 1 [2] 3 Вниз Печать
Муж. SyD

Рейтинг: 2119

Cообщений: 15 389
Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен 11 мая 2011, 15:57

Заводя каждый раз топик про современную академическую музыку, я не отдавал себе отчет в том, что многие даже могут быть не знакомы с мастерами прошлых столетий. И эта моя оплошность может быть ключом к непониманию современной музыки. На этом форуме классическую музыку слушает с десяток человек, поэтому так или иначе у нас образовался «камерный оркестр», который простаивает в поиске новых тем для бесед. Я постараюсь сделать еще очередную попытку заинтересовать людей и подать в максимально простом, но привлекательном виде академическую музыку. Если на этом форуме имеется данный раздел, то его необходимо развивать. Что из этого выйдет? - не буду загадывать наперед, а начну сразу с имени, которое знает почти каждый человек. И так - Людвиг ван Бетховен.

Собственно, почему Бетховен? Я пользовался несколькими критериями, один из которых, безусловно, личная симпатия (скорее даже влюбленность). Но другие критерии на фоне личного мнения выглядят намного более внушающими. А именно: Бетховен был главным реформатором академической музыки, его произведения охватили почти все жанры той эпохи. Личность Бетховена и его музыка столь яркая, что способна покорять сердца людей с молниеносной быстротой.

Форум – место обсуждения, поэтому будет прекрасно, если участники будут делиться, либо своими личными эмоциями, либо какой-то фактической информацией. В свою очередь постараюсь подбирать информацию так, чтобы было интересно, нескучно и познавательно. Единственная просьба – никакого декаданса вида «ткнул за это» и прочей гонки. Вообще лучше обойтись без опросов, которые снижают уровень общения до анкетного.
Муж. Gordo

Рейтинг: 133

Cообщений: 1 205
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #21 29 мая 2011, 22:57

SyD,
ты нас не путай . :)
говори прямо-как есть .
Муж. SyD

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #22 29 мая 2011, 23:03

Gordo, Ну Малер проложил дорогу между Романтизмом и Модернизмом. А Шенберг был первым, кто все в конце концов запутал, завязав первый виток Гордиева узла, который продолжили вязать авангардисты и постмодернисты. Начиная с 20го века уже трудно что-то дифференцировать. Начинаешь спотыкаться и вообще в музыке началась метафизика.
Муж. Gordo

Рейтинг: 133

Cообщений: 1 205
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #23 29 мая 2011, 23:09

SyD,
истинно так . я хоть и не учился музыке ,но понимаю о чем ты .
Муж. SyD

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #24 30 мая 2011, 00:21

В целом хотелось бы чуть больше отдачи. Если бы местные посетители нашли время написать свои ощущения не в двух предложениях, или же найти какую-то интересную информацию о Бетховене (или же исполнении его произведений), было бы весьма любопытно. Я понимаю, что нынешний ритм жизни рассчитан на "всунь - высунь", но замедлить его искусственно можно. Немножечко внимания, немножечко терпения, и думаю, что итог должен понравиться самим.
Муж. SyD

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #25 1 июня 2011, 00:38

Симфония № 5 до минор, op. 67

Одновременно с квартетами (ор. 59) шло создание пятой симфонии; над нею Бетховен работал, кажется, дольше и усерднее, чем над каким-либо другим своим произведением; наброски 2 и 3 частей ее встречаются в записных книжках 1800 и 1801 годов, а также в эскизах 1804 - 1806 годов, где встречается также тема финала симфонии g-moll Моцарта, а рядом с нею собственная тема 3 части 5 симфонии, весьма с нею схожая; упомянутая моцартовская тема, видимо, особенно излюбленная Бетховеном, отразилась еще в другом произведении его, в 1 части сонаты ор. 2 No 1. Он поглощен 5 симфонией в начале 1807 года, почти весь апрель проводит он над нею в Бадене, в июле он продолжает работу эту в Хейлигенштате, где оканчивает также первую свою мессу (С-dur), заказанную ему князем Эстергази для домашней капеллы. По мнению Берлиоза, эта симфония не только самая знаменитая, но также первая, где Бетховен, отрешившись от постороннего влияния, дал полный простор своему обширному воображению. В первой, второй и четвертой симфониях он более или менее расширил известные уже раньше формы, поэтизируя их блестящим и страстным вдохновением своей юности; правда, в третьей (Героической) форма расширяется гораздо значительнее, и мысль поднимается на большую высоту, нельзя не признать в ней влияния одного из тех божественных поэтов, которым великий музыкант издавна воздвиг алтарь в своем сердце. Бетховен, верный изречению Горация «Nocturna versate manu versate diurna», имел обыкновение читать Гомера. Говорят, что его великолепная музыкальная эпопея явилась в честь героя новейших времен, во всяком случае несомненно то, что воспоминания античной Илиады играют в ней прекрасную и не менее видную роль.
     Любознательный Шиндлер возымел намерение узнать от автора тайный смысл ДВУХ первых тактов 5 симфонии, четыре ноты которых как бы возвещают что-то роковое и, повторяясь в
самых разнообразных колоритах, проходят красною нитью через всю 1 часть. - Так судьба стучится в дверь, - ответил Бетховен, желая, вероятно, подшутить над приятелем, жаждавшим найти здесь что-либо более возвышенное и многозначительное, нежели подражание
крику иволги, залетевшей в фантастические сады композитора ранее других пернатых обитателей Пратера, ожидавших создания 6 симфонии. Первое исполнение Пятой симфонии в Вене состоялось 22 декабря 1808 года, в Петербурге - 23 марта 1859 г., в Москве – 22 марта 1861 года.

Муж. isayeff
Модератор
Standartenführer

Рейтинг: 1309

Cообщений: 5 544
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #26 15 сентября 2011, 21:40

Муж. Vova-1

Metal is your Fate

Рейтинг: 503

Cообщений: 3 343
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #27 6 марта 2012, 21:34

Просто обожаю эту часть из Первой Симфонии:
Посмотреть видео
Дьяк

забирай рассвет

Рейтинг: 145

Cообщений: 1 936
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #28 6 марта 2012, 21:36

Vova-1, ты чо крутым решил прикинутся плин.. : )
Муж. Vova-1

Metal is your Fate

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #29 7 марта 2012, 13:09

Дьяк, С чего ты это взял?
Дьяк

забирай рассвет

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #30 7 марта 2012, 21:46

Цитата (Vova-1 7 марта 2012, 13:09)
С чего ты это взял?
так.. пошутил чуть

в последний раз помню после просмотра фильма "копируя бетховена" потянуло что -нибуть  у него послушать
  :think: возможно про него есть еще какие- нибудь фильмы : )
Муж. memento

Миг через миг в жизни происходит фигня

Рейтинг: 1129

Cообщений: 5 051
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #31 11 марта 2012, 00:30

Вчера мне процитировали мнение Льва Толстого о девятой симфонии Бетховена. Я пришёл к заключению, что хоть Лев Толстой в целом был и крутой мужик, но порой нёс полную хрень. Более того, когда мне рассказали о его взглядах на искусство, у меня возникло ощущение, что Толстой сам себя уговаривает.
Дьяк

забирай рассвет

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #32 17 марта 2012, 15:04

Цитата (memento 11 марта 2012, 00:30)
Вчера мне процитировали мнение Льва Толстого о девятой симфонии Бетховена.
как напишут же :D

memento, еслиб мы только могли понимать читая и слушая

Муж. Johnnie Walker

Рейтинг: 1522

Cообщений: 18 056
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #33 18 августа 2012, 17:51

Наконец-то нашел исполнение сонат, которое меня полностью устраивает. Все собрание сыграл Фридрих Гульда и сыграл, надо заметить, великолепно.
Муж. Vova-1

Metal is your Fate

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #34 29 октября 2012, 17:16

Слушал 1-ый, 2-ой и 4-ый концерты для фортепиано с оркестром. Пока больше понравился последний.
Муж. Johnnie Walker

Рейтинг: 1522

Cообщений: 18 056
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #35 29 октября 2012, 17:57

Vova-1, пятый концерт для фоно с оркестром - одно из моих любимейших произведений в классике и один из трех любимеших концертов, советую.
Муж. Vova-1

Metal is your Fate

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #36 30 октября 2012, 20:41

Johnnie Walker, обязательно доберусь.
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Рейтинг: 1454

Cообщений: 5 574
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #37 5 декабря 2012, 00:53

http://www.keepingscore.org/sites/default/files/swf/beethoven/beethoven-full

Очень интересный сайт. Интерактивный разбор 3-й симфонии. Воспроизведение музыки синхронизировано с отображением на нотном стане, можно посмотреть видео-комментарии, объясняющие идеи развития музыки; есть интерактивное окошко, показывающее как Бетховен конструирует симфонию, используя несколько базовых мотивов, и т.д. и т.п. Плюс история создания.

Кроме 3-й симфонии, на этом сайте есть еще несколько произведений разных авторов, с разбором полетов разной степени подробности
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1296

Cообщений: 11 608
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #38 14 апреля 2013, 00:51

Муж. Lightrider

Arcana awaits

Рейтинг: 1240

Cообщений: 5 601
Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #39 15 июля 2014, 23:53

Цитата (joember 12 мая 2011, 21:29)
В симфониях непревзойдён
Мазур

Я до сих пор не могу понять всеобщего восторга по поводу Героической. Любая из шести последующих нравится больше.
« Последняя правка: 15 июля 2014, 23:55 от Lightrider »
Муж. Vova-1

Metal is your Fate

Re: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен #40 19 апреля 2015, 19:46

Сильно зацепила Соната для фортепиано №8, она же Патетическая. Вот такие произведения мне нравятся. Ни единой минуты лишней, каждый такт приковывает внимание, множество интереснейших мелодических решений. Вообщем я в восторге!
Страницы: 1 [2] 3 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Академическая музыка | Тема: Ludwig van Beethoven - Людвиг ван Бетховен
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter