Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
30 июля 2021, 17:19

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Священные войны

UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9

"лубковый" симфонизм против каноничного

Опрос
Вопрос: ???
Univers Zero - 4 (44,4%)
Малер - 5 (55,6%)
Всего голосов: 9

Страницы: [1] 2 Вниз Печать
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Рейтинг: 392

Cообщений: 1 965
UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 20 апреля 2013, 13:16

Сравниваем эти два произведения. Хто круче?

П. С. Сравнение "уровня партитуры" приветствуются  :D
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2638

Cообщений: 21 773
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #1 20 апреля 2013, 13:20

Это что за подвох такой? :rage: Без разъяснений голосовать отказываюсь.
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #2 20 апреля 2013, 13:24

Девятую слушал на виниле недавно в исполнении Бруно Вальтера. Запись 38-го года, кажется. Невероятное впечатление. "Девятка" Малера и без того была одним из любимейших мной произведений, но сейчас я отношусь к ней с каким-то исключительным трепетом.  По чувственности и накалу страстей мало что с ней для меня сравнится и это точно не "Ceux du dehors", который также переслушивал недавно.
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #3 20 апреля 2013, 13:26

Iceworth, "лубок" было в ироничном смысле канешнаж. Подвоха нет  :)
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #4 20 апреля 2013, 13:42

И да, 9-ка Малера одно из тех произведений, против которых я не голосую  ни в коем разе. Т. е. не оттого что соперник слаб я Малера выбрал, а оттого что австрийский композитор слишком уж силен.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #5 20 апреля 2013, 14:09

Уровень партитуры сравнивать не буду, ибо разного поля ягоды, да и я не настолько подкован в данном вопросе. Впрочем, в том, что у UZ этот уровень - один из высочайших в роке, у меня сомнений нет. Как законченное художественное произведение Девятка для меня ценнее, но на CDD есть отдельные номера, впечатляющие меня не менее. Это, в первую очередь, открывашка (самый драйвовый авант-рок, что я слышал) и кода (одна из мрачнейших композиций в музыке вообще, подлинный Триумф Мух).
Муж. joember

Рейтинг: 1440

Cообщений: 18 668
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #6 20 апреля 2013, 16:25

Малер, ясен пень. При всем уважении к UZ.
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2915

Cообщений: 23 619
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #7 16 февраля 2014, 05:00

Даже партитуры разбирать не надо. Малер гениален. ЮЗ умозрительно (местами) мне интересны, но не более.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #8 21 февраля 2014, 21:33

Цитата (joember 20 апреля 2013, 16:25)
Малер, ясен пень. При всем уважении к UZ.
Цитата (Driver Pete 16 февраля 2014, 05:00)
Малер гениален. ЮЗ умозрительно (местами) мне интересны, но не более.
Млин, Министерство культуры и сюда добралось. Гениален, потому что ясен пень. Не патлатиков же немытых выбирать. Again
« Последняя правка: 21 февраля 2014, 22:05 от Iceworth »
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #9 22 февраля 2014, 04:14

Цитата (Iceworth 21 февраля 2014, 21:33)
Млин, Министерство культуры и сюда добралось. Гениален, потому что ясен пень. Не патлатиков же немытых выбирать.
Ты хотел что-то сказать или спросить? К чему был этот выброс?
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #10 22 февраля 2014, 07:17

Driver Pete, дык я уже спрашивал в другом топике. Правда, не напрямую у тебя, и не уверен, что ты туда заходил.
Цитата (Iceworth 16 февраля 2014, 17:30)
Вы с Питом вообще можете предпочесть какого-нить рокера-маргинала общепризнанному столпу "сурьёзной" музыки? А то ощущение такое, что не с живыми людьми общаюсь, а постановления Министерства культуры читаю.
Сорри за некоторую резкость, но впечатление частенько именно такое.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #11 22 февраля 2014, 07:28

Iceworth,
Лучше бы, конечно, без резкостей и более конкретно. Что значит "предпочесть"? О каких предпочтениях речь?
  Если о пресловутых "партитурах", то вряд ли, конечно. Рок-партитуры не отличаются особой сложностью, как правило, а когда начинают тужиться в эту сторону, то теряют именно то, за что я рок и ценю.
 Если о чём-то, помимо них, то предпочитаю вполне и даже очень часто. И тебе это, как мне казалось, прекрасно известно. Среди рокеров я вообще предпочитаю "маргиналов", а не ботаников, в отличии от ... :)
 Мне кажется, что мы обсуждали это тыщу раз уже. Ничего нового не скажу, только удивляет то, что ты считаешь прямтки своим долгом откомментировать (именно таким образом) почти всякий мой пост в подобных голосовалках. Смысл?

P.S. Это  ЮЗы -то маргиналы? Самому не смешно?
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #12 22 февраля 2014, 07:38

Цитата (Driver Pete 22 февраля 2014, 07:28)
Рок-партитуры не отличаются особой сложностью, как правило, а когда начинают тужиться в эту сторону, то теряют именно то, за что я рок и ценю.
Вот уж не уверен. По-моему, с рок-драйвом на обсуждаемом альбоме UZ порядок полнейший.
удивляет то, что ты считаешь прямтки своим долгом откомментировать (именно таким образом) почти всякий мой пост в подобных голосовалках
Твой или Хелтера - потому как только вы, как правило, в таких опросах и голосуете. Устоявшийся сценарий: HelterSkelter открывает голосовалку из разряда "монстр академки/джаза vs. рокер-изощренец" и суёт за первого, следом заходишь ты и к нему присоединяешься. Это я и отметил, а резкость была вызвана тем, что я почти всегда оказываюсь в одиночестве на противоположной стороне.
Это Юзики -то маргиналы? Самому не смешно?
А кто же они? Неужто мейнстрим рока?
Среди рокеров я вообще предпочитаю "маргиналов", а не ботаников, в отличии от ...
Ну, это как сказать. Даже солидарный с тобой обычно Хелтер думает иначе:
Цитата (HelterSkelter 16 февраля 2014, 17:45)
Кстати, система оценок Пита и мне непонятна. По-моему даже в андеграунде он ищет ткскзть "общепринятые" величины и крайне редко может предпочесть общепризнанному столпу действительно малоизвестный шедевр . Суть тут в том, на мой взгляд, что Пит во многом инспирирован культуролого-историческим подходом к музыке, отсюда и опора на "вершины вершин".
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #13 22 февраля 2014, 07:53

Справедливости ради стоит отметить, что Пит вряд ли бы предпочел Колтрейна в схватке с Deep Purple или Sun Ra - в версусе с LZ. Многих общепризнанных классиков он также любит меньше, чем эти две группы (+ еще ряд "самых-самых").
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #14 22 февраля 2014, 08:16

Цитата (Iceworth 22 февраля 2014, 07:38)
Вот уж не уверен. По-моему, с рок-драйвом на обсуждаемом альбоме UZ порядок полнейший.
Это твоё мнение. Я не вижу смысла с ним спорить и тем более не понимаю, как оно может повлиять на моё.

А кто же они?
У них своя, вполне комфортабельная ниша в современном прогрессиве. С маргинальностью это, на мой взгляд, имеет мало общего. Маргинальность - это не антитеза мейнстриму, это то, что не поддаётся внятной классификации вообще. Это скорее социологическое понятие, нежели искусствоведческое.
 Какая может быть маргинальность в безупречной технической выучке, многогранности теоретических знаний, очевидной конструированности и чёткой структурированности, которые характерны для музыки UZ?
 Я называю маргиналами совсем других персонажей. UZ явно ближе к Малеру, чем к Студжиз.

а резкость была вызвана тем, что я почти всегда оказываюсь в одиночестве на противоположной стороне.
Гордись и наслаждайся элитарностью. Чего злиться то? :) Но если это тебя так волнует, то я могу и не заходить, и не голосовать. Для меня это не составит никакой проблемы, ей Богу.

Ну, это как сказать.
Я сказал так как есть.

Даже солидарный с тобой обычно Хелтер думает иначе:
И слава Богу. НЕ люблю и не верю, когда думают всегда и во всём также как я.

Вы (ты и Хелтер) довольно узкую (уж извините :)) тропиночку в моём лесу музыкальных предпочтений обсуждаете. Иначе, не так сложно было бы заметить, что я предпочитаю (к примеру) маргинальный блюз ботаническому авангарду (не всегда, но очень часто), а внутри блюза - предпочитаю, как раз, имена не самые известные.
 Так часто бывает, когда начинаешь углублённо увлекаться какой-либо отдельной музыкальной системой: открываешь больше и больше нового и новое нравится больше того, что уже пройдено. Иногда всё потом встаёт на свои места, иногда тенденция упрочивается и становится чем-то вроде метода. В случае с джазом и роком, лично у меня, всё давно встало на свои места (более-менее). С академической музыкой и блюзом - не совсем ещё. С авангардом - тем более, но он мне интересен меньше, чем все, перечисленные выше. Авангард я предпочитаю слушать "живьём". В зале. В записи он теряет свою магию почти всегда. Это я заметил для себя довольно давно.

BTW:  В моих годовых списках довольно много "неизвестных шедевров", на самом деле. Просто они, чаще всего, из тех музыкальных закоулков, которые вам не особо интересны.
« Последняя правка: 22 февраля 2014, 09:45 от Driver Pete »
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #15 22 февраля 2014, 08:17

Цитата (HelterSkelter 22 февраля 2014, 07:53)
Пит вряд ли бы предпочел Колтрейна в схватке с Deep Purple или Sun Ra - в версусе с LZ.
Если сравнивать "партитуры"? Тогда у рокеров шансов нет.
 Если же говорить о том, какую роль они сыграли в моей жизни и повлияли на меня как личность - шансов нет у Трейна.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #16 22 февраля 2014, 08:24

HelterSkelter, так DP и LZ - сами по себе уже классики забронзовелые. Кстати, "уровень партитуры" - вопреки растиражированному Фантомом мему - для меня никогда не играл решающей роли. В отличие от образов, при помощи этих партитур озвучиваемых. Которые у "ботаников" почему-то получаются более выпуклыми, чем у кондовых рокеров.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #17 22 февраля 2014, 08:30

Цитата (Iceworth 22 февраля 2014, 08:24)
DP и LZ - сами по себе уже классики забронзовелые.
Тут ещё ведь вот какая штуковина: когда я начинал их слушать, они были такими маргиналами у нас, каковыми никто и никогда здесь больше не являлся и вряд ли уже сподобится.
 Это играет свою (очень важную) роль. И она-то уж точно поважней партитур будет для меня. Тебе вряд ли это понятно до конца, но догадываться об этом ты вроде должен :)
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #18 22 февраля 2014, 08:38

Цитата (Driver Pete 22 февраля 2014, 08:16)
Это твоё мнение. Я не вижу смысла с ним спорить и тем более не понимаю, как оно может повлиять на моё.
А я и не пытаюсь на него повлиять. Мне просто интересно, почему ты так не считаешь.
Цитата (Driver Pete 22 февраля 2014, 08:16)
а резкость была вызвана тем, что я почти всегда оказываюсь в одиночестве на противоположной стороне.
Гордись и наслаждайся элитарностью. Чего злиться то? :) Но если это тебя так волнует, то я могу и не заходить, и не голосовать. Для меня это не составит никакой проблемы, ей Богу.
Зачем же? Мне твоё мнение всегда интересно, особенно в расшифрованном и растолкованном виде. Так что можешь считать мою резкость неуклюжей попыткой спровоцировать тебя на эту расшифровку. В следующий раз буду спрашивать прямо.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #19 22 февраля 2014, 08:56

Цитата (Iceworth 22 февраля 2014, 08:38)
Мне просто интересно, почему ты так не считаешь.
Ну это жеж очень специфический момент - оценка и восприятие драйва. Мы вроде обсуждали и это тоже. На мой вкус и слух - большая "нотная плотность" и изощрённая метричность убивают тот чистый первобытный драйв, который мне люб. А элктрифицированная тембральная окраска не позволяют адекватно оценивать ту самую "сложность партитуры". (Мне) не хватает полифонии живых симфонических тембров и утончённой нюансировки внутри неё.
  Если грубо, то примерно так.

Цитата (Iceworth 22 февраля 2014, 08:38)
В следующий раз буду спрашивать прямо.
Так будет верней. Резкость меня скорее отталкивает от дальнейшего разговора. Какой-то тон сразу деконструктивный, мне в нём не очень уютно, а я, по старости своей, избегаю по возможности неуютных мест и ситуаций :)
Страницы: [1] 2 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Священные войны | Тема: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter