Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
30 июля 2021, 16:46

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Священные войны

UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9

"лубковый" симфонизм против каноничного

Опрос
Вопрос: ???
Univers Zero - 4 (44,4%)
Малер - 5 (55,6%)
Всего голосов: 9

Страницы: 1 [2] Вниз Печать
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Рейтинг: 392

Cообщений: 1 965
UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 20 апреля 2013, 13:16

Сравниваем эти два произведения. Хто круче?

П. С. Сравнение "уровня партитуры" приветствуются  :D
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2638

Cообщений: 21 773
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #21 22 февраля 2014, 10:03

Цитата (Driver Pete 22 февраля 2014, 08:16)
У них своя, вполне комфортабельная ниша в современном прогрессиве. С маргинальностью это, на мой взгляд, имеет мало общего.
"Комфортабельная ниша" UZ в современном прогрессиве меня мало интересует. Свои лучшие альбомы они записали, будучи чистой воды маргиналами. По воспоминаниям Криса Катлера, даже на РИО-фесте (где публика по умолчанию должна быть "в теме") бельгийцы вызвали наиболее противоречивые отзывы. Да и для меня лично их музыка на момент ознакомления стала культурным шоком, хотя до этого я уже слышал многих ключевых деятелей академической музыки XX века. Так что не в одной лишь партитуре дело. Далеко не в одной.
Цитата (Driver Pete 22 февраля 2014, 08:56)
На мой вкус и слух - большая "нотная плотность" и изощрённая метричность убивают тот чистый первобытный драйв, который мне люб.
Меня же, напротив, поразило, что при всей своей нотно-метрической изощрённости та же "Dense" качала просто невероятно. Что само по себе уже можно счесть достижением. Ведь выжать драйв из подобной музыки куда сложнее, чем из незатейливого хардового риффа. Но это я так... в порядке обмена мнениями.
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2915

Cообщений: 23 619
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #22 22 февраля 2014, 10:12

Да, хороший альбом. Интересный, м.б. лучший у ЮЗов. Но сравнивать его с девяткой Малера? Нет. И
Цитата (Iceworth 22 февраля 2014, 10:03)
не в одной лишь партитуре дело.
.
 В "девятке" такая глубина космическая, такой зов вечности, что сравнивать вообще мало с кем можно, на мой вкус. Там одного адажио хватит, чтобы всё решить и с куда более сильным (в моём рейтинге) соперниками.

BTW: по поводу маргинальности могу лишь повторить, что для меня это понятие подразумевает нечто иное.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2638

Cообщений: 21 773
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #23 22 февраля 2014, 11:07

Driver Pete, я не оспариваю ни художественную ценность Девятой Малера, ни еe общекультурно-историческую значимость. Это одно из моих любимых академических произведений вообще. Но здесь его сравнивают с одним из самых важных для меня рок-альбомов, и при выборе между ними мне приходится учитывать даже те факторы, на которые я в ином случае даже внимания не обратил бы. И "общепризнанность" одного из соперников здесь скорее минус, ибо заведомо склоняет весы в одну сторону, тогда как я хотел бы их выровнять. Поэтому в данном опросе я голосую за современников против классика.
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2915

Cообщений: 23 619
Re: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9 #24 22 февраля 2014, 11:22

Iceworth,
Я всё это прекрасно понял. Не понял только того странного выпада в мой адрес. Ведь очевиден же был мой ответ даже в самом его развёрнутом виде.
 Если бы сравнивали 9 симфонию Малера с Астрал Викс или Квадрой, к примеру, то я всё равно сейчас отдал бы голос за Малера. Лет 20 назад - не уверен, что отдал бы за него, а сейчас - без тени сомнений, при всей любви к рокерам и их важности для меня лично.
 Для меня уже пришло время окончательных оценок и я их делаю осознанно, спокойно и уверенно. Без особой зависимости от "культуролого-исторического подхода к музыке", на самом деле. Была бы это не девятка, а другая симфония Густава, вполне допускаю, что ответ был бы другим и голос ушёл бы к любимому рок-альбому. Но не в этом случае.
Страницы: 1 [2] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Священные войны | Тема: UZ - Ceux du dehors vs. Gustav Mahler - Symphony 9
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter