Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
30 июля 2021, 17:08

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Священные войны

Europower metal vs Nu metal

Толкинисты или мазафака?

Опрос
Вопрос: ???
Europower - 24 (58,5%)
Nu metal - 7 (17,1%)
К дьяволу обоих - 10 (24,4%)
Всего голосов: 41

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2577

Cообщений: 8 336
Europower metal vs Nu metal 22 апреля 2017, 20:43

vs
Муж. Corporal Clegg

Идейный арт-рокер.

Рейтинг: 476

Cообщений: 2 770
Re: Europower metal vs Nu metal #61 14 мая 2021, 19:21

Iceworth, во, эту аву оставь 
slavik, какой радикальный отход от канонов у Savatge и Crimson Glory? Всё то же - хеви, пауэр с налётом прогрессива. Как и Metal Church, и Helstar, только у этих есть щепотка трешатинки, недостаточный однако для того, чтобы встать в один ряд с Overkill например. Причём у всех этих американских групп есть отдельные отличительные признаки, отделяющие их от английских групп или немецких, где могли быть похожие коллективы, но только в Англии ко времени расцвета USPM хеви за исключением Мейден, Прист и пары местячковых групп заглох, а немцы чесали либо злющий треш, либо конвенциальный пауэр-метал.
А если это стиль, то какие у него тогда особенности? Ко времени он всё же привязан - периодом своего расцвета - а новые группы, играющие схожую музыку с восьмидесятыми и в NWOBHM есть, кроме стариков. И если он и к месту не привязан, в каких тогда странах ещё обитают USPM-группы?
Муж. EDGUY17j

Ребята! Давайте жить дружно

Рейтинг: 381

Cообщений: 3 361
Re: Europower metal vs Nu metal #62 14 мая 2021, 19:25

Corporal Clegg, Чёт я не понял, что ты имеешь ввиду
Муж. Corporal Clegg

Идейный арт-рокер.

Re: Europower metal vs Nu metal #63 14 мая 2021, 19:58

EDGUY17j, я всё пытаюсь чётко отделить региональную сцену USPM от соседей по жанру и по времени
Муж. slavik

Рейтинг: 586

Cообщений: 2 580
Re: Europower metal vs Nu metal #64 14 мая 2021, 20:53

Iceworth, про Хелла шутка была, учитывая его последнее пристрастие приписывать Квин все музыкальные заслуги человечества. Я хотел сказать, что разные моменты ещё не появившихся стилей присутствовали у разных групп. Можно так же вспомнить Пристовскую Exciter ещё до появления спид-металла. У тех же Metal Church на дебюте встречается вполне себе настоящий пауэр. Всё это витало в воздухе тогда и закономерно вылилось в новые тенденции.
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #65 14 мая 2021, 21:16

Corporal Clegg, налёт прогрессива в конечном итоге сыграл ключевую роль, переведя эти команды в другую музыкальную нишу, всё больше отдаляя их от чистого USPM, в котором искать в принципе нечего. Кроме того мелодизм Savatge выводит их в пауэр европейского розлива. Что касается немцев, то там помимо трэша и пауэра была довольно серьёзная спид-метал сцена.

Цитата (Corporal Clegg 14 мая 2021, 19:21)
Ко времени он всё же привязан - периодом своего расцвета
Любой стиль имеет период расцвета. Это не привязка ко времени. USPM-группы появляются и сегодня.

а новые группы, играющие схожую музыку с восьмидесятыми и в NWOBHM есть, кроме стариков.
Это уже не NWOBHM, а просто группы с чёткими музыкальными характеристиками. Период NWOBHM просуществовал несколько лет и закончился в 1984-м, если не ошибаюсь. Вот это и есть привязка ко времени, которой нет у USPM.

И если он и к месту не привязан, в каких тогда странах ещё обитают USPM-группы?
В Европе, например. И не мало. Странный вопрос.
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #66 14 мая 2021, 21:19

Цитата (Borislav Verban 14 мая 2021, 13:39)
https://rateyourmusic.com/genre/US+Power+Metal/
Собственно вот такой подход к US Power Metal для меня наиболее верный.
Довольно сумбурненько так, как по мне. Сам как к пауэру относишься?
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 2593

Cообщений: 24 935
Re: Europower metal vs Nu metal #67 14 мая 2021, 21:42

slavik,
Как и в US power metal, так и в europower мне нравятся отдельные альбомы исполнителей.
В частности у вторых этими исполнителями являются  Helloween и Blind Guardian, не слышу серьёзных конкурентов им.
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #68 14 мая 2021, 21:48

Borislav Verban, т.е. стиль не относится у тебя к числу любимых, во всяком случае настолько, чтобы в нём пытаться разбираться или изучать его?
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 2593

Cообщений: 24 935
Re: Europower metal vs Nu metal #69 14 мая 2021, 22:00

Цитата (slavik 14 мая 2021, 21:48)
Borislav Verban, т.е. стиль не относится у тебя к числу любимых, во всяком случае настолько, чтобы в нём пытаться разбираться или изучать его?
slavik,
Разбирать и изучать европауэр? Нет, это время для меня прошло.
USPM пока ещё нет, всё же он для меня поинтереснее будет в целом.
Муж. EDGUY17j

Re: Europower metal vs Nu metal #70 15 мая 2021, 07:47

Corporal Clegg, так у неё и название региональное как и у соседей
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #71 15 мая 2021, 11:41

Цитата (Borislav Verban 14 мая 2021, 22:00)
Нет, это время для меня прошло.
Ясно.

Цитата (EDGUY17j 15 мая 2021, 07:47)
так у неё и название региональное как и у соседей
Ford - это американский автомобиль?
Муж. EDGUY17j

Re: Europower metal vs Nu metal #72 15 мая 2021, 11:59

slavik, при чем здесь форд? Американский изначально
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #73 15 мая 2021, 12:34

Цитата (EDGUY17j 15 мая 2021, 11:59)
при чем здесь форд?
Это называется "проведение параллелей". Для более наглядного понимания сути дискуссии.

Цитата (EDGUY17j 15 мая 2021, 11:59)
Американский изначально
А произведённый в Европе он всё ещё американский?
Муж. EDGUY17j

Re: Europower metal vs Nu metal #74 15 мая 2021, 13:06

slavik, да
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #75 15 мая 2021, 13:10

EDGUY17j, ну вот так же и с USPM. Сыгранный европейцами этот стиль всё ещё остается пауэром американского образца.
Муж. EDGUY17j

Re: Europower metal vs Nu metal #76 15 мая 2021, 13:16

slavik, Согласен, Камелот например европовер из США.
Муж. Corporal Clegg

Идейный арт-рокер.

Re: Europower metal vs Nu metal #77 15 мая 2021, 13:16

Цитата (slavik 14 мая 2021, 21:16)
налёт прогрессива в конечном итоге сыграл ключевую роль, переведя эти команды в другую музыкальную нишу, всё больше отдаляя их от чистого USPM, в котором искать в принципе нечего.
Учитывая то, что прогрессив по сути и встал на ноги внутри этого направления, всё же можно сделать вывод о том, что искать в нём таки можно было и много чего. Все жанры в конце концов исчерпываются и окукливаются, передавая наработки более передовым и новаторским. USPM их выработал и передал, за что ему большое спасибо, в отличие от евро-варианта, который пока что (пока что) ничего принципиально нового не породил.
Кроме того мелодизм Savatge выводит их в пауэр европейского розлива.
Близко, но не совсем. У Савы в мелодике сильный налёт мюзикловости, также есть места, откровенно далёкие от евромелоса и близкие к более корневым стилям рока. И то, этот переход был осуществлён в 89-91 годах, до этого же их музыку вполне можно отнести к чистейшему USPM.
серьёзная спид-метал сцена.
А вот это как раз пример переходного жанра, просуществовавшего меньше десятка лет и который почти что и не является настоящим жанром, ибо практически мгновенно перешёл в более совершенные формы. По сути спид-метал - либо лёгкий треш, либо зародышевый пауэр. Помню кстати, что в какой-то из прошлогодних дискуссий я ещё с PalLORD'ом спорил о нём, только тогда я отстаивал факт его существования как серьёзного жанра. Сейчас же соглашусь с его точкой зрения So-so
Любой стиль имеет период расцвета.
Да. Только USPM не стиль, ибо не сформировал чётких стилистических особенностей, включая в себя бывшие в ходу во второй половине восьмидесятых стили метала кроме экстримальных и дума.
USPM-группы появляются и сегодня.
Это подражатели уже. Как и новые "NWOBHM"-группы
Период NWOBHM просуществовал несколько лет и закончился в 1984-м, если не ошибаюсь.
А чем тогда новая волна британского хеви конкретно привязана ко времени?
В Европе, например. И не мало. Странный вопрос.
Какие, например? Я знаю несколько групп, несколько далёких от магистральной стилистики европауэра, вроде Angel Dust, Morgana Lefay и The Rage, последние вообще грув в свою музыку включали даже, но чтоб их было много. Хотя всё может быть. Вон Riot - вполне себе NWOBHM. Или Kansas, вполне соответствующий течению британского арт-рока... Но в данном случае всё же основной очаг был в США
Муж. slavik

Re: Europower metal vs Nu metal #78 15 мая 2021, 23:15

Цитата (Corporal Clegg 15 мая 2021, 13:16)
Учитывая то, что прогрессив по сути и встал на ноги внутри этого направления, всё же можно сделать вывод о том, что искать в нём таки можно было и много чего. Все жанры в конце концов исчерпываются и окукливаются, передавая наработки более передовым и новаторским. USPM их выработал и передал, за что ему большое спасибо, в отличие от евро-варианта, который пока что (пока что) ничего принципиально нового не породил.
Что касается USPM, то в становлении других жанров он выполнял скорее роль каркаса. Железная прямоугольная рама - это ещё далеко не автомобиль. Очень важны последующие надстройки и идеи их реализации. Кроме того ещё не известно, что получится на выходе - машина, прицеп или вообще катер.
И ты похоже не знаешь, как обстояли дела с формированием и определением жанра, отсюда твои выводы.
Что касается европейского образца, то, если брать по модулю, он гораздо более самостоятельнее, самодостаточнее, объёмнее и богаче нежели его американский собрат. На его основе появилось несколько поджанров - коллабораций с приставкой прог -, симфо -, нео-классик -, и др. Так что говорить «ничего принципиально нового не породил» довольно опрометчиво. Уже сейчас.

Близко, но не совсем. У Савы в мелодике сильный налёт мюзикловости, также есть места, откровенно далёкие от евромелоса и близкие к более корневым стилям рока.
У них много чего в мелодике, но наиболее яркие по мелодизму вещи относятся как раз к европейскому образцу.

до этого же их музыку вполне можно отнести к чистейшему USPM.
Вообще нет.

А вот это как раз пример переходного жанра, просуществовавшего меньше десятка лет и который почти что и не является настоящим жанром, ибо практически мгновенно перешёл в более совершенные формы. По сути спид-метал - либо лёгкий треш, либо зародышевый пауэр.
Переходный или нет, жанр или суб-жанр, стиль или подстиль - не суть важно. Он был, он существует до сих пор, а в 80-е его не слабо эксплуатировали.

Только USPM не стиль, ибо не сформировал чётких стилистических особенностей, включая в себя бывшие в ходу во второй половине восьмидесятых стили метала кроме экстримальных и дума.
Ты придумал себе эту теорию и пытаешься под неё всё подогнать. USPM - это стиль и у него стилистические особенности.

Это подражатели уже.
Ага, пародисты. Глупости пишешь.

Как и новые "NWOBHM"-группы
Нет новых "NWOBHM"-групп. NWOBHM как явление закончилась в начале 80-х.
У тебя всё наоборот почему-то. Мне странно, что ты не знаешь таких элементарных вещей. Или это троллинг такой и ты просто угораешь?

А чем тогда новая волна британского хеви конкретно привязана ко времени?
Культовостью. Внезапно вспыхнувшей популярностью и модой в определённое время в конкретном месте. Явление прекратило своё существование в связи с переносом эпицентра в другую страну с последующим преобразованием в другие направления.

Какие, например? Я знаю несколько групп, несколько далёких от магистральной стилистики европауэра, вроде Angel Dust, Morgana Lefay и The Rage, последние вообще грув в свою музыку включали даже, но чтоб их было много. Хотя всё может быть.
Не поклонник этого стиля, поэтому не запоминаю. Но, если хочешь, подожди немного, я соберу пару-другую примеров и предложу к ознакомлению.

Вон Riot - вполне себе NWOBHM.
Они американцы, если что.

Но в данном случае всё же основной очаг был в США
Он и сейчас там. Этого никто не оспаривает.
Муж. Fares

Сухопутный краб

Рейтинг: 474

Cообщений: 1 494
Re: Europower metal vs Nu metal #79 16 мая 2021, 05:02

За павер - его хоть как-то слушать могу.
Муж. Fares

Сухопутный краб

Рейтинг: 474

Cообщений: 1 494
Re: Europower metal vs Nu metal #80 16 мая 2021, 05:03

Блин, надо было за 3 пункт проголосовать... :D
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Священные войны | Тема: Europower metal vs Nu metal
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter