Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
27 сентября 2021, 07:37

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  О музыке в целом

А вот раньше была Музыка, не то что сейчас...

продолжаем разговор о "ретро"

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 32 Вниз Печать
Dengel

Музыкант

Рейтинг: 200

Cообщений: 2 617
А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... 21 мая 2020, 15:30

Продолжение темы "Почему так много "ретро" на Rock.ru?" 

Частенько от "любителей старины глубокой" можно слышать такие аргументы в защиту своих музыкальных пристрастий: мол как можно сравнивать современную "недомузыку" с музыкальным совершенством "Золотого Века"? Да все современные команды - лишь жалкая тень его Величия, ведь те команды и исполнители во-многом были пионерами, первопроходцами, первооткрывателями в своей области... Все современные команды - лишь бесконечно эксплуатируют и шлифуют уже созданное до них "Великими", а если и развивают, экспериментируют и расширяют... то всё-равно уже во-многом созданное ранее. Т.е. тем самым раз и навсегда расставляются "нужные" приоритеты, и ставится точка в данном вопросе.
Но давайте тогда попробуем эту мысль развить) В связи с этим возникает вопрос: а почему вы ("любители старины глубокой") смотрите современные фильмы, а не фильмы 20-30-40 годов? Да что там... "Прибытие поезда" или "Политого поливальщика"? Вот уж первопроходцы так первопроходцы! Почему не послушать, например звуки ударов палкой по пню или игру ветра на "флейте водосточных труб"?) Почему бы не посмотреть "боевики" 50-60-х, вместо современных киноэпиков? И там, вроде, трюки и там... и там единоборства и там... и там экшн и там... Но в реале, те "единоборства" ("драки" если проще) сейчас кроме снисходительной улыбки ничего не вызывают) Посмотрите, например, старые (годов 70-х) фильмы про кунг-фу и каратэ... Или (например) "Гений дзю-до" (1965)... Разве СЕЙЧАС интересно их смотреть на том только основании, что они являлись "первопроходцами" и "первооткрывателями"? Нет, ну серьезно?) Извините, но когда-то были и первые машины, и первые телефоны, и первые телевизоры... А может кто-то желает заменить свой компьютер на Марк I или ENIAC? Про абак я уж и не заикаюсь (вот где пионер так пионер).
Так что эти аргуметы про "начало начал", "первопроходство" и все такое... так себе аргуметы (прямо скажем).
Думаю, что всё гораздо проще)  Дело очень часто не столько в музыке, сколько просто в воспоминаниях ушедшей юности, омытой звуками энного кол-ва запомнившихся в то время мелодий. Сии мелодии вызывают в памяти "приятственные воспоминания", бередят душу, учащают пульс... Рефлексы, короче, включаются) Только вот к музыке как таковой, это всё имеет лишь косвенное отношение) Впрочем, я уже об этом говорил)
Муж. hunkydory1967

ОПУСТИТЕ ВЕКИ АДСКОЙ ТВАРИ КОНДРАТУ - НАВСЕГДА!

Рейтинг: 2034

Cообщений: 14 598
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #41 21 мая 2020, 18:06

Dengel, да разговор то не о том!
Муж. Киса

Чо Смотришь?

Рейтинг: 1312

Cообщений: 7 325
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #42 21 мая 2020, 18:08

Dengel, начни с себя, прежде чем укорять других. Ты старпёров Tool записал в современный прог, не так ли?
По теме: в кино и литературе предпочитаю классиков. Современное кино смотреть невозможно, про литературу вообще молчу. Что же до первопроходцев и пионеров, то по-моему всё ясно как божий день: слушаешь что-то, что уже считается классикой, потом слушаешь современные вариации на эти темы - и вывод приходит сам собой. И он явно не в пользу тех, кто творит в наше время. И предвзятость тут ни при чем.
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2577

Cообщений: 8 336
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #43 21 мая 2020, 18:09

Цитата (Dengel 21 мая 2020, 18:04)
вместо возможности прямой видеосвязи в любое время дня и ночи не вставая с дивана?
Палка о двух концах, кстати. А если я не хочу, чтобы меня в любой момент могли бы вызвать хрен знает откуда, а тем более - увидеть по Скайпу?
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Рейтинг: 2824

Cообщений: 30 564
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #44 21 мая 2020, 18:10

Эх как бы я кинулся в дискуссию ещё лет десять-пятнадцать назад. А сейчас нет никакого желания, как и в многих других нынешних спорах-баттлах на Рокру. Я и понимаю всё, ну, или многое, и вижу как и чего, а спорить и доказывать нет ни какого желания. Вот и тут, как по мне, так всё же совершенно очевидно, и не то что спорить, а даже говорить не о чем. Но вступать в дискуссию нет никакого желания. Старый стал, ленивый. (с) :(
Муж. Trrraut

Великий Компилятор

Рейтинг: 712

Cообщений: 2 159
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #45 21 мая 2020, 18:20

да, всё на уровне рефлексов и воспоминаний
были бы тут еще старше меломаны - сказали бы "гавно ваш золотой век - а вот Луи Армстронг !.."
еще старше - тоже бы поржали и сказали - "...а вот Вагнер !.."
но ведь и нам нравятся и Вагнер и Армстронг

а молодых на Форуме считай что и нет...
Michalitch

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #46 21 мая 2020, 18:23

Можно слушать "старый добрый прог", можно слушать "новый-злой прог", и то , и то - погоня за эндорфинми, не более того. Но не надо подводить под получение удовольствия какую-то социально-значимую ценность. Если врач не в курсе, что есть в доступе новые и более эффективные лекарства - это плохой врач. Если инженер-конструктор не в курсе, что есть в доступе новые материалы и технологии, которые позволят сделать проектируемое им изделие более рентабельным и конкурентоспособным - это плохой инженер-конструктор. Но если меломан игнорирует новое ради старого или, напротив, незнаком с классикой жанра - это чисто его собачье дело и неграм Нечерноземья от этого не жарко, не холодно. Хотя есть большой соблазн без конца ломать копья на тему чьи вкусы лучше.
« Последняя правка: 21 мая 2020, 18:34 от Michalitch »
Dengel

Музыкант

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #47 21 мая 2020, 18:34

Цитата (Киса 21 мая 2020, 18:08)
Dengel, начни с себя, прежде чем укорять других. Ты старпёров Tool записал в современный прог, не так ли?
Да... не зеленые пацаны, согласен) Но я ж не виноват, что они одни из первых начали скрещивать прог с альтухой и нюшным металом... Многие потом эти их наработки взяли на вооружение. Тем более, что к "классическому" прогу их точно не отнесешь)
По теме: в кино и литературе предпочитаю классиков.
Похвально... "Не выпуская томик Пушкина из рук...")
Современное кино смотреть невозможно, про литературу вообще молчу.
Может оно и лучше... молчать, когда нечего сказать.
слушаешь что-то, что уже считается классикой, потом слушаешь современные вариации на эти темы - и вывод приходит сам собой. И он явно не в пользу тех, кто творит в наше время.
У каждого на сей счет имеется собственное мнение. С чего ты взял, что запатентовал право на истину? Твое мнение - это только твое мнение, не более (но и не менее). Ты считаешь ТАК, другой считает ИНАЧЕ. Это нормально. Другое дело, когда пытаются презентовать свои музыкальные предпочтения, как единственно правильные и для "вящей убедительности" сказать что-нибудь уничижительное по поводу музыкальных предпочтений других людей (если они в чем-то не совпадают)
« Последняя правка: 21 мая 2020, 18:53 от Dengel »
Dengel

Музыкант

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #48 21 мая 2020, 18:38

Цитата (Michalitch 21 мая 2020, 18:09)
Цитата (Dengel 21 мая 2020, 18:04)
вместо возможности прямой видеосвязи в любое время дня и ночи не вставая с дивана?
Палка о двух концах, кстати. А если я не хочу, чтобы меня в любой момент могли бы вызвать хрен знает откуда, а тем более - увидеть по Скайпу?
Тогда только переговорный пункт) Ну или на машине смотаться в другой город, переговорить... Хотя, о какой это я машине? На конной повозке)
Dengel

Музыкант

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #49 21 мая 2020, 18:42

Цитата (Michalitch 21 мая 2020, 18:23)
Но если меломан игнорирует новое ради старого или, напротив, незнаком с классикой жанра...
Так с классикой жанра проблем, вроде, нет. Все знакомы, как мне кааца... но не все фанатеют (тут уж звиняйте). А вот когда "меломан" игнорирует "новое ради старого" (частое явление на rock.ru), то я очень сильно сомневаюсь, что он меломан...
Муж. Киса

Чо Смотришь?

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #50 21 мая 2020, 18:57

Dengel,
Цитата (Dengel 21 мая 2020, 18:34)
Может оно и лучше... молчать, когда нечего сказать.
Так может действительно лучше помолчать, а не пытаться чужие вкусы опустить фразами вроде
Цитата (Dengel 21 мая 2020, 15:30)
Дело очень часто не столько в музыке, сколько просто в воспоминаниях ушедшей юности, омытой звуками энного кол-ва запомнившихся в то время мелодий
Ведь
Цитата (Dengel 21 мая 2020, 18:34)
У каждого на сей счет имеется собственное мнение. С чего ты взял, что запатентовал право на истину? Твое мнение - это только твое мнение, не более (но и не менее). Ты считаешь ТАК, другой считает ИНАЧЕ.
Michalitch

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #51 21 мая 2020, 19:22

В кои-то годы буду совершенно серьёзен. Есть песни и целые альбомы, которые столь прекрасны, что  никакие поколенческие факторы на это не влияют. Может они были записаны в 1975, а может в 2019,  если мы выйдем за пределы популярной музыки - то и в прошлых столетиях (но тут уже не "песни и альбомы", а иная терминология) Это так сложно понять?
Dengel

Музыкант

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #52 21 мая 2020, 19:22

Киса, "очень часто" - это не равно "всегда". Однако, явление такое имеет место быть, чего уж) И это вряд ли является оскорблением. Я ж не говорю, что "люблю хорошие альбомы слушать, а не шлак" (цитата) So-so. Тем более, много раз говорил, что очень много из музыки 70-80-х слушаю с удовольствием... Другое дело: не зациклен на ней и не считаю её априори лучше музыки иных временнЫх периодов, вот и всё)
Dengel

Музыкант

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #53 21 мая 2020, 19:26

Цитата (Michalitch 21 мая 2020, 19:22)
В кои-то годы буду совершенно серьёзен. Есть песни и целые альбомы, которые столь прекрасны, что  никакие поколенческие факторы на это не влияют. Может они были записаны в 1975, а может в 2019...
Так "кое-кто" не может признать, что в 2019-м году тоже может родиться что-то "столь прекрасное", ибо всё оно осталось там... далеко-далеко в 70-х... ну, может, кое-что и в 80-е прошмыгнуло по "недомыслию")
Муж. Киса

Чо Смотришь?

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #54 21 мая 2020, 19:38

Dengel, вот объясни мне, приверженцу классики (что в роке, что в литературе, что в кино) и ретрограду по мнению некоторых любителей прог-митола: почему большинство современных групп, которые на твой взгляд ничем не хуже классиков, в общении между адептами Процветания Современного Рока (ПСР) зачастую рекламируется примерно так:
- Ооо, вот эти, у них влияние Led Zeppelin очень сильно, классные ребята!
- А вот эти звучат как молодые Black Sabbath с клавишными Deep Purple!
- А вот эти почти как UFO периода Шенкера!
Объяснишь почему так? Again
Michalitch

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #55 21 мая 2020, 19:44

Киса, а то Вы не знаете...Таки, общество поглупело.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Online - Профиль
Рейтинг: 2665

Cообщений: 21 988
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #56 21 мая 2020, 20:07

Киса, по-моему, это язык нафталинщиков как раз. Это им надо, чтоб на что-то "золотовечное" было похоже, иначе нещитово. Сразу вспомнился Быдляев со своими поисками нового Пинкфлойда то у FW, то у Tiamat, то ещё у кого-то.
Муж. Киса

Чо Смотришь?

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #57 21 мая 2020, 20:17

Цитата (Iceworth 21 мая 2020, 20:07)
Сразу вспомнился Быдляев со своими поисками нового Пинкфлойда то у FW, то у Tiamat, то ещё у кого-то.
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Я тоже искал что-то похожее и на Queen, и на Pink Floyd. Если в первом случае я открыл для себя Muse, The Darkness и Foxy Shazam, то вот закосить под Pink Floyd гораздо труднее, поэтому бледные копии вроде Porcupine Tree и Anathema мне не зашли.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Online - Профиль
Рейтинг: 2665

Cообщений: 21 988
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #58 21 мая 2020, 20:22

Киса, потому и не зашли, что не то в них искал. Это самодостаточные коллективы, а не "вторые ктототам".
Муж. Киса

Чо Смотришь?

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #59 21 мая 2020, 20:24

Iceworth, они сами себя позиционировали поначалу так. Да и нет ничего плохого в том, чтобы выйти на хорошую группу через призму того, что они похожи на кого-то из классиков.
Michalitch

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #60 21 мая 2020, 20:36

Киса, разочаровываете, блин.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 32 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  О музыке в целом | Тема: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас...
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter