Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 сентября 2021, 18:38

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  О музыке в целом

А вот раньше была Музыка, не то что сейчас...

продолжаем разговор о "ретро"

Страницы: 1 ... 27 28 [29] 30 31 32 Вниз Печать
Dengel

Музыкант

Рейтинг: 200

Cообщений: 2 617
А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... 21 мая 2020, 15:30

Продолжение темы "Почему так много "ретро" на Rock.ru?" 

Частенько от "любителей старины глубокой" можно слышать такие аргументы в защиту своих музыкальных пристрастий: мол как можно сравнивать современную "недомузыку" с музыкальным совершенством "Золотого Века"? Да все современные команды - лишь жалкая тень его Величия, ведь те команды и исполнители во-многом были пионерами, первопроходцами, первооткрывателями в своей области... Все современные команды - лишь бесконечно эксплуатируют и шлифуют уже созданное до них "Великими", а если и развивают, экспериментируют и расширяют... то всё-равно уже во-многом созданное ранее. Т.е. тем самым раз и навсегда расставляются "нужные" приоритеты, и ставится точка в данном вопросе.
Но давайте тогда попробуем эту мысль развить) В связи с этим возникает вопрос: а почему вы ("любители старины глубокой") смотрите современные фильмы, а не фильмы 20-30-40 годов? Да что там... "Прибытие поезда" или "Политого поливальщика"? Вот уж первопроходцы так первопроходцы! Почему не послушать, например звуки ударов палкой по пню или игру ветра на "флейте водосточных труб"?) Почему бы не посмотреть "боевики" 50-60-х, вместо современных киноэпиков? И там, вроде, трюки и там... и там единоборства и там... и там экшн и там... Но в реале, те "единоборства" ("драки" если проще) сейчас кроме снисходительной улыбки ничего не вызывают) Посмотрите, например, старые (годов 70-х) фильмы про кунг-фу и каратэ... Или (например) "Гений дзю-до" (1965)... Разве СЕЙЧАС интересно их смотреть на том только основании, что они являлись "первопроходцами" и "первооткрывателями"? Нет, ну серьезно?) Извините, но когда-то были и первые машины, и первые телефоны, и первые телевизоры... А может кто-то желает заменить свой компьютер на Марк I или ENIAC? Про абак я уж и не заикаюсь (вот где пионер так пионер).
Так что эти аргуметы про "начало начал", "первопроходство" и все такое... так себе аргуметы (прямо скажем).
Думаю, что всё гораздо проще)  Дело очень часто не столько в музыке, сколько просто в воспоминаниях ушедшей юности, омытой звуками энного кол-ва запомнившихся в то время мелодий. Сии мелодии вызывают в памяти "приятственные воспоминания", бередят душу, учащают пульс... Рефлексы, короче, включаются) Только вот к музыке как таковой, это всё имеет лишь косвенное отношение) Впрочем, я уже об этом говорил)
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2665

Cообщений: 21 977
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #561 9 июня 2021, 19:05

Metalex, это смотря какие "кумиры". С некоторыми можно и более содержательно пообщаться.
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Рейтинг: 2112

Cообщений: 14 511
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #562 9 июня 2021, 19:15

Iceworth, единственное интервью с рокером, которое мне понравилось, было с Мэрилином Мэнсоном.
Самые глупые и тупые интервью, да и вообще, сведения, были о Deep Purple. Вот этим ребятам вообще рот нельзя открывать.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #563 9 июня 2021, 19:44

Metalex, я не об интервью, а об общении с фанатами. И не обязательно в реале: очень много интересного можно почерпнуть "из первых уст" на официальных форумах или страничках групп в соцсетях.
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #564 9 июня 2021, 19:45

Iceworth, например? что действительно важного, полезного и интересного можно узнать?
Муж. EDGUY17j

Ребята! Давайте жить дружно

Рейтинг: 383

Cообщений: 3 402
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #565 9 июня 2021, 20:07

Цитата (Dengel 21 мая 2020, 15:30)
как можно сравнивать современную "недомузыку" с музыкальным совершенством "Золотого Века"?
Дело очень часто не столько в музыке, сколько просто в воспоминаниях ушедшей юности, омытой звуками энного кол-ва запомнившихся в то время мелодий. Сии мелодии вызывают в памяти "приятственные воспоминания", бередят душу, учащают пульс... Рефлексы, короче, включаются) Только вот к музыке как таковой, это всё имеет лишь косвенное отношение) Впрочем, я уже об этом говорил)
И вопрос и собсна ответ. По себе знаю, то во что влюбился в юном возрасте всегда греет душу особой теплотой. И ни какие объективные аргументы в пользу кого-то другого этого не могут изменить. Как бы ни было круто новье, да что там новье?! У меня например в детстве была кассета Назарет 94, не считая сборников. Так вот этот альбом для меня на всегда лучший у этой группы, и ни какие волосы собак, или как их там, рядом не валялись. Ну это только один пример. И так со всей музыкой.
Сии мелодии вызывают в памяти "приятственные воспоминания", бередят душу, учащают пульс...
Повторюсь! Это как мне кажется совершенно нормально, но это нужно признать. Оно того стоит!  So-so
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #566 9 июня 2021, 20:28

Metalex, на официальном форуме Spiral Architect, например, я узнал об их музыке чуть ли не больше, чем из процесса её прослушивания (что для ЭТОЙ группы, тащемта, неудивительно). На терионовском форуме музыканты тоже много всего интересного рассказывали: от имён вдохновителей до роли тех или иных аранжировочных тонкостей в своих песнях.
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #567 9 июня 2021, 20:55

Цитата (Iceworth 9 июня 2021, 20:28)
я узнал об их музыке чуть ли не больше
Как я понимаю эту фразу, всё, что на сайте ты просто нашёл подтверждение своим мыслям об этой группе.
Цитата (Iceworth 9 июня 2021, 20:28)
от имён вдохновителей до роли тех или иных аранжировочных тонкостей в своих песнях.
По моему, это процесс создания. Какая разница, какую оснастку применял токарь при изготовлении детали? Важен сам конечный продукт.
Похоже, ты просто находишь подтверждения своим симпатиям по типу - да, я не зря люблю эту группу, они черпают не просто от балды, а черпают с умом и пониманием.
И если кто-то возразит против группы, ты легко выдашь материал, подтверждающий, что эта группа работает не на пустом месте.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #568 9 июня 2021, 21:08

Цитата (Metalex 9 июня 2021, 20:55)
на сайте ты просто нашёл подтверждение своим мыслям об этой группе
Не сказал бы. Наоборот, информация на сайте меня на многие мысли навела.
Цитата (Metalex 9 июня 2021, 20:55)
Похоже, ты просто находишь подтверждения своим симпатиям
Не ожидал от тебя подобных выводов. Ты же сам любишь повторять, что мы не в вакууме живём. Разве не может информация о каких-то нюансах музыки повлиять на её восприятие слушателем? Особенно слушателем-непрофессионалом, далеко не всегда способным всё сходу самолично уловить.
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #569 9 июня 2021, 21:13

Iceworth, да, наверное, так. Я сам такой.
Но понимаешь, лично для меня такие сведения своего рода костыль, позволяющий время от времени получать подтверждение своим догадкам или же помогающий сохранять уверенность в моменты сомнений в своей правоте. Ну, в том плане, что будь я более самоуверенным, мне такой костыль был бы не нужен.
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Рейтинг: 2823

Cообщений: 30 545
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #570 10 июня 2021, 09:56

Наткнулся в инете на статейку точно по теме этого топика. Осмелюсь предложить её вашему вниманию поскольку она отражает и мои мысли по этому поводу. Не на все сто процентов, но в основном. Буквофф в ней многовато, но не так чтобы очень, да и читается она легко и весело. :)

Сколько можно слушать этих динозавров рока?

Периодически слышу или читаю подобные вопросы. Встречались даже блогеры, которые на этой нехитрой теме решили подняться, обвиняя других в узколобости, фанатизме и зашоренности. В общем-то не без доли здравого смысла. Многие культовые записи сделаны больше полувека назад и в нашем быстро меняющемся мире слушать то, что слушали аж несколько поколений назад - прямо какой-то жуткий моветон.

Или нет?

Для очень большого числа людей музыка не самоценна сама по себе, а является инструментом социализации. Слушать условный Pink Floyd можно, конечно, и даже делать вид, что понимаешь, но - при условии, что есть компания, где эту музыку уважают и причастность дает тебе некий статус в сообществе. А если нет, то и интерес к нему стремится к нулю, поскольку "древние" и "это уже давно никто не слушает". Боюсь, что в наше унылое в музыкальном плане время инструментом социализации чаще становятся исполнители, которых проще характеризовать словами "музыкальный мусор".

Другое дело - меломаны. Надо понимать, что это изначально более узкий круг. Для них музыка самоценна. Поэтому они ориентированы на лучшие образцы. Неважно когда эти образцы созданы. Пусть тридцать лет назад, или сорок, а может и вчера. Им важно качество продукта. Вот один из ответов на вопрос из заголовка.

Однако даже среди меломанов встречается немало тех, кто иногда спросит: а не надоело тебе, дорогой друг, тридцать лет слушать одно и тоже, а? Сколько можно "запиливать" старые добрые Machine Head и Physical Graffiti? По идее, они уже должны "сидеть в печенках". Что, другой музыки нет?

Последний вопрос, в принципе, здравый и у меня отторжения не вызывает. Действительно, всегда можно найти что-то новое для себя, мир музыки он...просто огромный, и это хорошо. Так оно и происходит, в принципе - постоянно появляются какие-то новые увлечения, это нормально. Но, что интересно, периодически все равно возвращаешься к старому доброму классическому року. Сделаешь круг и снова - по спирали - к тем записям, которые слушал и двадцать лет назад, и тридцать...

Некоторых "критиков" это раздражает. "Это у тебя подростковый возраст затянулся" - говорят они. И да, "это музыка была сочинена для подростков", а ты уже взрослый дядя. У самого ребенок почти взрослый, а туда же. Стыдно должно быть...
А мне нисколько не стыдно что-то. Быть в душе молодым - это не наказание, а дар. Это хорошо. Это замечательно. Всегда хочу таким и оставаться, да. Чувствовать драйв, внутреннюю энергию, способность проламывать стены( при необходимости) и добиваться своего. Ничего в этом плохого не вижу. А такая музыка в этом помогает, более того - она как ничто другое изображает энергетический поток, движение, а значит - жизнь.

Что касается "как не надоело"...

Проведу эксперимент. Для "критиков".
Итак. Включаем и слушаем...кхм...Highway Star!

Реакция "критиков", думается, будет немного предсказуема. "Да ты что, смеешься что-ли?" "Что-нибудь более заезженное не мог поставить?" "Это уже миллион раз пережевали".

Именно!

В том-то и суть эксперимента. Допустим, не слушал ты лет этак десять эту песню. Поскольку в свое время столько раз её прокрутил уже, что она и так в голове записана навечно в памяти. Чего её слушать? Она итак до дыр затерта.

Я ничего особенного не предлагаю. Просто включить и чуть прибавить громкость.

Все.

Я ведь сам не раз проходил все эти круги.Заслушал до дыр. Надо переключиться на что-то другое. А спустя время включишь...и снова мурашки по коже. Динамит еще как! Что за чертовщина? Я же тут каждую ноту знаю наизусть, а свежесть спустя время никуда не пропадает. Как?

Как они это делали?

Не знаю. Есть мысль, что в то время на орбите висела орбитальная станция с инопланетянами, которые незримо воздействовали особым излучением на мозги музыкантов. Отчего те, сочиняя музыку, закладывали туда особые сочетания звуков, которые стимулируют в головном мозге человека выработку гормона счастья. Вот и возникает ....зависимость.

Шучу, конечно.

Просто на самом деле музыка тех лет такого качества, что возвращаться к ней можно сколько угодно - она не надоедает.

Ну, воткнем что-нибудь наугад из классики рока, чтобы убедиться.

Вот еще пришла одна возможная причина в голову, - мы живем во время, когда гармония и мелодия просто уничтожены. Они не в тренде. Нет ничего. Один только ритмический шум и бессмысленные тексты. "Я сказал ыды сюда...Ты сказала да-да-да....Между нами города..." Я утрирую, конечно. Кроме музыкального мусора хорошую музыку делают и сейчас. Нужно только смотреть в нужную сторону. Но вот дефицит хороших мелодий ощущается. Поэтому и непроизвольно тянет в то время, когда с этим был полный порядок.

Драйва и оптимизма тоже острая нехватка. То кризис, то коронавирус.То реформы. Холодная война еще. И хорошо, когда музыка помогает жить, что ли...

В общем, причины периодического возвращения к старой качественной музыке это, с одной стороны, острый дефицит современной хорошей музыки. С другой стороны - это проверенная сильнодействующая таблетка, которая "всегда помогает".

И сразу еще раз скажу - я обоими руками за то, чтобы постоянно искать новых качественных исполнителей в самых разных стилях. Это нормально, это хорошо. Но при этом не вижу никакого противоречия в том, чтобы слушать "добрый классический" рок параллельно с этими поисками.

Потому что те записи...они никогда не подведут.И ответ на вопрос - "сколько можно?" такой - столько сколько нужно!

"Эта музыка будет вечной"(С)
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #571 10 июня 2021, 10:48

Цитата (wizzzard 10 июня 2021, 09:56)
Я ведь сам не раз проходил все эти круги.Заслушал до дыр. Надо переключиться на что-то другое. А спустя время включишь...и снова мурашки по коже. Динамит еще как! Что за чертовщина? Я же тут каждую ноту знаю наизусть, а свежесть спустя время никуда не пропадает. Как?
То же самое могу сказать о целой куче музыки 80-х, 90-х и даже начала 2000-х (музыку "эры безлимита", в связи с обрушившимся на голову огромным её количеством, "заслушать до дыр" ещё не успел). У этого товарища "Highway Star", а у меня "Enchantment" какая-нибудь. Так что никакой разницы между десятилетиями рок-истории я здесь не вижу - таланты были всегда и есть сейчас. А хайвейстары достали не тем, что якобы "заслушаны", а бесконечными тёрками вокруг них.
Муж. EDGUY17j

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #572 10 июня 2021, 10:53

wizzzard, Нормальная статья, или что это... А этот эффект с громкостью сам стопицот раз ощущал.
Цитата (Iceworth 10 июня 2021, 10:48)
То же самое могу сказать о целой куче музыки 80-х, 90-х и даже начала 2000-х
По теме эффекта громкости сразу в голову пришла ютаназия.
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #573 10 июня 2021, 15:05

Помрёт последний из тех, кто родился до 1975 года, помрёт и миф о "золотом периоде".
Муж. EDGUY17j

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #574 10 июня 2021, 15:48

Metalex, Я подниму этот флаг если он упадёт  :P
Tigerrus

Глаза б мои не видели...

Рейтинг: 3727

Cообщений: 14 871
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #575 10 июня 2021, 15:52

Я вообще не понимаю, как после бетховинов-моцартов-бахов можно чего-то слушать... золотой же был кек!
Иль не согласен кто?
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Online - Профиль
Рейтинг: 1311

Cообщений: 8 410
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #576 10 июня 2021, 16:04

Цитата (Tigerrus 10 июня 2021, 15:52)
Я вообще не понимаю, как после бетховинов-моцартов-бахов можно чего-то слушать... золотой же был кек!
Иль не согласен кто?
В Омске поперхнулся чаем один Профэссоръ Again
Tigerrus

Глаза б мои не видели...

Рейтинг: 3727

Cообщений: 14 871
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #577 10 июня 2021, 16:16

Beatloman, один капрал тоже не очень уважал Моцарта...
Муж. Metalex

23000 - Мясо клубится!

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #578 10 июня 2021, 18:39

Цитата (EDGUY17j 10 июня 2021, 15:48)
Я подниму этот флаг если он упадёт
К тому моменту война кончится.
Муж. EDGUY17j

Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #579 10 июня 2021, 19:02

Metalex, Ты рецу думаешь писать?
Michael Zh

Рейтинг: 266

Cообщений: 2 199
Re: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас... #580 10 июня 2021, 19:30

Цитата (Metalex 10 июня 2021, 15:05)
Помрёт последний из тех, кто родился до 1975 года, помрёт и миф о "золотом периоде".
Не, миф, как вы его назвали,  о золотом веке классики не помер же.
Страницы: 1 ... 27 28 [29] 30 31 32 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  О музыке в целом | Тема: А вот раньше была Музыка, не то что сейчас...
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter